Как оформить сделку без БТИ?

В предыдущем посте я затронула тему оформления прав на недвижимость в ЖК «Васильковский». Договора не подписывались здесь в связи с изменением процедуры регистрации сделок купли-продажи с 1 января 2013 года. Хотела в нескольких словах пояснить, как же теперь мы будем обходиться без БТИ.

Отныне для оформления сделок купли-продажи недвижимости достаточно обратиться к нотариусу. Он самостоятельно будет вносить данные  в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество. После чего покупатель становится полноправным владельцем.

бюро технической инвентаризации

До 1 января 2013 г. нотариус удостоверял договор и регистрировал его в Государственном реестре сделок, но после данной процедуры покупатель должен был зарегистрировать свое право собственности в Бюро технической инвентаризации. Теперь в БТИ идти не надо.

При идеальных условиях оформить право собственности на недвижимость можно будет в течение одного часа (при условии, что объект уже зарегистрирован в Государственном реестре прав на недвижимое имущество). Ранее эта процедура занимала не менее неделю.

По оценкам специалистов, в сложившейся ситуации уменьшится стоимость оформления сделок с недвижимостью. Это связано с тем, что согласно новой процедуре нотариусу для оформления права собственности необходимые выписки из двух госреестров, а не трех, как это происходило до 1 января. В результате, размер расходов на получение выписок из реестров может снизиться на 30%. Хотя в нашей стране очень редко происходят изменения, уменьшающие стоимость чего-либо.

Не обязательно теперь проводить и ранее обязательный текущий осмотр недвижимости перед отчуждением, чтобы выявить незаконные перепланировки. В этом есть свои плюсы. Но есть и минусы – можно приобрести жилье с незаконной перепланировкой и самостоятельно согласовывать проблемные вопросы.

Новое зачастую воспринимается в штыки. Но хочется надеяться, что теперь оформление сделок будет проходить и быстрее, и дешевле.


Приєднуйтесь до обговорення на форумі: Как оформить сделку без БТИ?