Жилой массив «Патриотика» от Аркады

Сегодня речь пойдет о новом столичном массиве, который должен появиться на Левом берегу Днепра, неподалеку от станции метро «Осокорки». А именно — о ЖМ «Патриотика» от банка «Аркада». Напомню, я повидала немало объектов от «Аркады»: «Гранд», «Кассиопея», «Стугна Хаус» и, конечно, «Молодежный квартал».

ЖК Патриотика фото 3
Первая очередь жилого массива “Патриотика”

Где растет новый массив

Жилой массив «Патриотика» застраивается в рамках застройки 5 микрорайона Осокорки Северные. Если верить Генплану, то в ближайшие 10 лет здесь должно появиться чуть больше 350 тыс. кв.м жилья (в пересчете на «квартиры» – это порядка 7 тыс., а на «жителей» – около 21 тыс. новоселов). Цифры, конечно, впечатляющие, но, как по мне — вполне реальные. Только в первых четырех строящихся домах «Патриотики» будет примерно 1075 квартир. А всего в первой очереди будет построено 8 домов.

Возводится «Патриотика» рядышком с еще одним большим новым массивом – «Молодежным кварталом». Правда, «Патриотика» будет расположена чуть дальше от станции метро «Осокорки», чем дома «Молодежного квартала» – если от метро до «МК» можно дойти за 10-15 минут, то к «Патриотике» придется топать около 15-20 минут.

ЖК Патриотика на карте 2
Патриотика строится рядом с Молодежным кварталом

Владельцам автомобилей расположение комплекса тоже должно понравиться — чтобы пересечь Днепр они смогут по прямой выехать на Днепровскую Набережную и воспользоваться не вечно тянущимся Южным мостом, а новым Дарницким. Правда, такой прямой проезд на Днепровскую Набережную откроется только после того, как «разорванная» улица Чавдар будет вновь объединена, а пока отсюда можно попасть только на Бажана в районе ст.м. «Позняки».

Если говорить о магазинах, то за ежедневными покупками можно ходить как к метро, так и в соседний «Молодежный квартал», где уже работают два магазинчика. За более глобальными покупками имеет смысл отправиться в «Метро», либо в «Novus» (у метро «Осокорки»), либо в «Billa», «Сильпо», «АТБ» (у метро «Позняки»).

ЖК Патриотика на карте 3
Инфраструктура

Богат этот район торговыми и торгово-развлекательными центрами — в пешей доступности, у станции метро «Позняки» работают ТРЦ «Аладдин», «Пирамида», «Лабиринт» и др.

Главная изюминка месторасположения нового массива — каскад озер: Мартышев, Небреж и Тяглое. Все таки хорошо, когда поблизости есть водоемы, где можно позагорать/искупаться или просидеть на бережку. Тем более, что сам массив строится на месте бывшего пустыря, так что своей зелени здесь пока нет.

Есть у комплекса и менее приятные соседи. И главный из них — Бортническая станция аэрации, «благодаря» которой жители этого и близлежащих микрорайонов вынуждены время от времени дышать не самым свежим воздухом.

ЖК Патриотика на карте 1

Если с «развлекательной и покупательной» инфраструктурой здесь все в порядке, то вот с социальной дела обстоят не так хорошо. Конечно, в округе есть и садики, и школы, но местные жители говорят что устроить туда детей практически нереально. Да и поход в районную поликлинику может затянуться на несколько часов из-за очередей к терапевтам/педиатрам и специалистам. Правда, поблизости есть коммерческая клиника «Борис» – там не приходится сидеть в очередях, но за визит необходимо платить.

О новом массиве

Класс эконом
Домов 33
Этажность 20-26
Технология строительства монолитно-каркасная, панельная
Стены железобетон, кирпич
Утепление минеральная вата
Отопление централизованное
Высота потолков 2.75-3 м (от пола до потолка)
Состояние квартиры без отделки, с черновой отделкой
Паркинг стоянка

Жилой массив «Патриотика» только рождается — сейчас строятся первые 4 из 8 домов первой очереди. Сколько всего планируется очередей и сколько домов будет построено, в отделе продаж пока не говорят, но уверяют, что массив будет большим. Это значит, что стройка будет идти долго. Правда, строится будут не только жилые дома, обещают позаботиться и о развитии инфраструктуры — так что здесь появятся и свой садик, и школа, и паркинг, и магазины. Это будет очень кстати, так как жилыми будут даже первые этажи домов. Правда, никто не мешает инвесторам выкупив квартиру на первом этаже, перевести ее в нежилой фонд и открыть свой небольшой магазинчик.

ЖК Патриотика фото 1
Ход строительства Патриотики (официальное фото, отсюда)

Все дома «Патриотики» строятся из сборного железобетона. Утеплять их обещают при помощи системы навесного вентилируемого фасада (утеплитель — минвата). Фасады будут украшены народным орнаментом — для поддержания патриотической концепции комплекса. Если честно, то мне лично на визуализации не очень понравился декор фасадов — какой-то он унылый получился у дизайнеров, мне кажется что эта идея могла бы быть реализована ярче. Хотя вполне вероятно, что в реальности фасад будет отличаться от визуализации.

ЖК Патриотика фото 4
Дома чем-то напоминают Оболонь периода 80-х годов прошлого века

Патриотическую тематику поддерживают и названия жилых домов комплекса: «Поділля» (№2), «Аю-Даг» (№3), «Сорочинский» (№4), «Диканька» (№7), «Степовий» (№ 6, в его стройку инвесторов пока не привлекают).

О квартирах и ценах

В домах «Патриотики» будут 1-3-комнатные квартиры. Площадь однушек 33-43 кв.м, двушек — 64-66 кв.м, трешек — 81 кв.м. Подробнее рассмотреть планировки предлагаю на страничках домов на сайте Аркады: «Аю-Даг», «Сорочинский», «Диканька», «Поділля».

Отмечу лишь, что проекты строящихся домов и планировки квартир в них практически идентичны — из общего ряда выбивается только «Сорочинский». К слову, планировки в нем, на мой взгляд, самые продуманные. Нет странных треугольных санузлов как, например, в «Диканьке» (а в некоторых планировках — так и вовсе пятиугольных), острые углы которых абсолютно не функциональны (а ведь за эти неиспользуемые метры придется платить).

ЖК Патриотика план
Санузел в этой квартире – пятиугольный

На этажах будет расположено по 6-8 квартир, развозить жильцов по 25 этажам будут по 3 лифта (марка пока неизвестна, но говорят что лифты, как, собственно, и все в доме, включая отделочные материалы, будет отечественного производства). Высота потолков — 2,8 м (от пола до пола).

Как и в «Молодежном квартале», квартиры в «Патриотике» сдаваться будут с ремонтом: в комнатах обои и линолеум, в ванной – сантехника (отделывать стены придется самостоятельно), везде установлены межкомнатные двери. То есть, заходи и живи, только мебель внести и расставить.

ЖК Патриотика фото 2
Квартиры планируют сдавать с отделкой

Стоимость квадратного метра квартир в домах «Патриотики» стартует с 9900 грн в трехкомнатных, 10100 грн в двухкомнатных и 10300 грн в однокомнатных квартирах. Такие цены действуют для квартир на первом и последнем этажах — далее вступает в силу коэффициент этажности (чем выше квартира, тем она дороже). В зависимости от площади и этажа, стоимость однокомнатных в комплексе составляет 370-460 тыс. грн, двухкомнатных — 630-680 тыс. грн, трехкомнатных — 790-910 тыс. грн. Актуальную стоимость оставшихся квартир можно посмотреть на сайте Аркады.

При инвестировании действует рассрочка от застройщика — оплата первого взноса должна быть не менее 30%, остальная часть суммы вносится равными платежами до декабря 2015 года. Кроме рассрочки, можно оформить в банке ипотечный кредит — на срок до 30 лет под 16% годовых, первый взнос должен быть не менее 20%.

Инвестиция в дома «Патриотики» происходит по схеме участия в ФФС. Подробнее о подводных камнях этой схемы можно прочитать здесь.

Застройщиком комплекса выступает компания «Будэволюция». А финансовым партнером (то есть финансирует строительство и привлекает инвесторов) возведения «МК» и «Патриотики» выступает одна и та же компания — АКБ «Аркада». Так что вполне вероятно, что все проблемы, с которыми столкнулись инвесторы «Молодежного квартала» могут подстерегать и инвесторов «Патриотики». Напомню, главные претензии жильцов «Молодежного квартала» касались небольшого, но затягивания сроков строительства, не самого лучшего качества отделки квартир и вялого развития собственной инфраструктуры квартала.

Подводим итоги

На мой взгляд «Патриотика» вполне себе стандартная бюджетная недвижимость: небольшой метраж квартир, в сочетании с высокой степенью отделки и вполне подъемной стоимостью квадратного метра наверняка заинтересуют инвесторов, стремящихся вложить деньги в недвижимость с целью в будущем получать пассивный доход от сдачи квартиры в аренду. Также, мне кажется, этот комплекс понравится молодым, не обремененным семьей людям. А вот семьи с маленькими детками здесь, я полагаю, будут чувствовать себя не самым комфортным образом: погулять особо негде, устроиться в детсад — проблема.

Что понравилось:

близость к метро, близость озер, стоимость квартир и то что квартиры сдаются с ремонтом.

Что не понравилось:

густонаселенность, некоторые планировки, отсутствие зелени.

Обновленный обзор о жилом комплексе «Патриотика» можно почитать здесь (март 2017)


201 відповідь
Читайте всі 201 коментар на форумі: Отзывы о ЖК Патриотика от Аркады