ЖК на Коперника, 7 от КГС

Начиная с этого месяца, нелегкое дело составление списка новостроек для обзоров ложится на читателей блога (все подробности — здесь). А за собой я оставляю очередность посещений «избранных большинством голосов» ЖК — должна же и у меня быть свобода выбора 🙂 Итак, сегодня речь пойдет об очередном объекте КиевГорСтроя — жилом комплексе на ул. Коперника, 7.

ЖК на Коперника 7 на фото 9Вот такой будет ЖК на Коперника,7

Где находится и что рядом

Новый комплекс от КиевГорСтроя возводится неподалеку от станции метро «Лукьяновская». Но, в отличие от ЖК «Срібна Вежа» и ЖК «Лукьяновский», не по левую сторону от метро, а по правую, ближе к центру города и практически на стыке Лукьяновки с Солдатской Слободкой и Кудрявцем. От метро до ЖК можно дойти за 5 минут.

ЖК на Коперника 7 на карте 1
Месторасположение ЖК на Коперника, 7

Если честно, то именно эта часть Лукьяновки мне не очень нравится. Уж больно узкие здесь улочки и очень активный автотрафик — чего стоят только улицы Черновола и Артема, по которым проехать в часы пик практически невозможно.

ЖК на Коперника 7 на фото 8
Улица Кравченко, один из выездов на ул. Артема

Да и на небольших улицах, окружающих комплекс (Кравченко, Дмитриевской и Коперника) пробки не такая уж редкость.

ЖК на Коперника 7 на карте 2
Уровень загруженности дорог днем в будний день

Правда, власти города собираются реконструировать Лукьяновку, что позволит несколько разгрузить местные улицы. Но, во-первых, когда именно начнется и (что более важно, на мой взгляд — закончится!) эта реконструкция — непонятно.

ЖК на Коперника 7 на карте 3
Проект реконструкции Лукьяновки (инфографика газеты “Вести“)

Да и не предусматривает она отказа от курсирующих здесь трамваев. Так что, думаю, новая развязка не очень обрадует тех будущих жильцов комплекса, чьи окна будут выходить на Дмитриевскую — уж очень близко от дома проходит трамвайная линия.

ЖК на Коперника 7 на фото 5
Эти трамвайные линии переносить не планируют

Затевалась вся эта революция ради ТРЦ «Лукьяновка». Планировалось, что это будет огромный (110 тыс. кв.м ), но невысокий (2-3 этажа) комплекс, в котором помимо разных бутиков и крупного супермаркета поместятся 10-зальный кинотеатр, боулинг и развлекательная зона. Мне почему-то кажется, что такой сосед вряд ли сделает этот район тише и спокойнее. Хотя, с другой стороны, крупный ТРЦ «под боком» имеет и ряд преимуществ — на шоппинг далеко ходить не надо, да и голову ломать где и как развлечься не придется.

ЖК на Коперника 7 на фото 7
Будущий ТРЦ “Лукьяновка” строится рядом

Правда, велика вероятность того, что вместо (а вернее — вместе) с ТРЦ «Лукьяновский» здесь вырастет и новый жилой квартал. По крайней мере, если верить паспорту стройплощадки, на участке строится «комплекс объектов общественного и жилого назначения». Хотя строители уверяют, что пока здесь возводится именно ТРЦ, а не жилье и закончить его планируется к середине 2016 года.

ЖК на Коперника 7 на фото 2
Согласно паспорту объекта, строится не только ТРЦ, но и жилые дом

Но даже если строительство ТРЦ по каким-либо причинам затянется, проблем у жителей ЖК на Коперника, 7 ни с шоппингом, ни с повседневными покупками, ни с развлечениями не будет. Шоппинг можно устроить в ТРЦ «Квадрат» (рядом с метро) или ТРЦ «Променада-Центр» (пара остановок на 18 или 6 троллейбусе ). По дороге от метро к комплексу — Лукьяновский рынок и масса продуктовых, где вполне можно купить повседневные продукты. А в качестве развлечения вполне можно посетить кинотеатр «Киевская Русь».

Еще мне не очень понравилось, что квартал застраивается ну очень плотно. Например, ЖК на Коперника, 7 и дом №8 по ул. Кравченко почти стыкуются друг с дружкой – да, глухими стенами, но все же.

ЖК на Коперника 7 на фото 3
Комплекс строится вплотную к существующему дому по ул. Кравченко, 8

С социальной инфраструктурой здесь тоже все в порядке — рядом есть и поликлиники, и садики, и школы. О инфраструктуре этого района я рассказывала в обзорах ЖК «Срібна Вежа» и ЖК «Лукьяновский».

О проекте

Дом на Коперника, 7 будет состоять из 3 секций разной этажности. Первая и третья секции будут 18-этажными, а вторая — 26-этажной.

ЖК на Коперника 7 план 6
Проект комплекса

Технология строительства дома — монолитно-каркасная. Наружные стены – керамичиские блоки Кератерм, внутриквартирные стены и перегородки будут сделаны из газобетонных блоков, а межквартирные — из Кератерма. Фасад планируют утеплить минватой и облагородить с помощью декоративной штукатурки.

ЖК на Коперника 7 на фото 4
Стройка идет

В комплексе разместятся 286 квартир: 1-, 2-, 3-, 4- и 5-комнатные. Также предусмотрен двухуровневый подземный паркинг. Хотя если верить поэтажным планам, то в комплексе будет не 286 квартир, а 378.

ЖК на Коперника 7 план 2
Номер последней квартиры – 378

Инженерные коммуникации дома будут подключены к городским сетям. В целях повышения пожаробезопасности, в санузлах будут установлены пожарные краны. К слову, подобные меры первичной пожарной безопасности используются и на еще одном высотном объекте КГС — доме на проспекте Воссоединения.

Все квартиры в доме будут сдаваться в состоянии «после строителей» – без штукатурки, но со стяжкой пола и с заведенными водой, канализацией и электричеством. Зато застройщик обещает в каждую квартиру установить счетчики тепла и, конечно, воды и электричества. И, конечно, смонтировать систему отопления, установить окна и входные двери.

О квартирах, их планировках и ценах

Так как три секции дома имеют разную этажность, неудивительно, что и поэтажные планы у них отличаются.

Например, в первой секции (18 этажей) на этаже предусмотрено всего 4 квартиры. Причем «однушек» в этой секции нет — только двушки и трешки. Их площадь — 67-70 кв. м в двушках и 88-100 кв.м в трешках. На подъезд предусмотрено два лифта.

ЖК на Коперника 7 план 3
Поэтажный план 1 секции

Во второй секции (26 этажей) квартир уже побольше — по 8 на этаже, здесь есть два варианта планировки 1-комнатных, четыре – 2- комнатных и два – 3-комнатных. Площадь однокомнатных 38 кв.м, двухкомнатных — 60-72 кв.м, трехкомнатных — 98 и 104 кв.м. Развозят жильцов по этажам 3 лифта.

ЖК на Коперника 7 план 4
Поэтажный план 2 секции

В третьей секции (18 этажей) тоже 8 квартир на этаже. Вариантов планировок однушек здесь побольше — целых 5, площадью от 34 кв.м до 43 кв.м. Двухкомнатные представлены двумя планировками по 72 кв.м, а трехкомнатная на этаже одна — 119 кв.м.

ЖК на Коперника 7 план 5
Поэтажный план 3 секции

Воочию посмотреть на планировки квартир пока не получится — внутренние перегородки пока не стоят, так что смотровые ордера оформлять смысла нет (обещают к осени). Но разглядывая план, могу отметить, что в целом планировки симпатичные, но не лишены некоторых недостатков. В частности, практически во всех квартирах крохотные санузлы. Например в первой секции в двушках небольшие ванная (3 кв.м) и туалет (1,5 кв.м). Во второй секции в однокомнатных квартирах единственный санузел всего 4 кв.м — точно как в «хрущевке».

ЖК на Коперника 7 план 1
В некоторых двушках не два полноценных санузла, а один, но раздельный

Стоимость квадратного метра в оставшихся квартирах составляет порядка 18,5-19 тыс. грн, цена зависит от этажности. Например в 1 секции 2-комнатная квартира площадью 67,5 кв.м обойдется в 1 млн 275 тыс. грн (18885 грн за кв.м), во 2 секции однушка площадью 38,06 кв.м будет стоить 705,5 тыс. грн (18,5 тыс. грн за кв.м), а в 3 секции студио 34 кв.м обойдется в 672 тыс. грн (19375 грн за кв.м).

При 100% оплате можно рассчитывать на скидку в 10%. Можно проинвестировать строительство и в рассрочку до окончания строительства — первый взнос составляет 50% и в этом случае можно договориться о скидке в 5%.

Сделка инвестирования оформляется через договор купли-продажи имущественных прав. Об этой схеме и ее подводных камнях можно прочитать здесь.

Кто строит

Стоит отметить, что строительство этого ЖК беспроблемным и выполняющимся по графику не назовешь. Сначала комплекс планировали закончить к маю 2014.

ЖК на Коперника 7 на фото 1
Первый паспорт объекта

Тогда генподрядной организацией была «Спецмехбуд-21». Но в какой-то момент против высотки взбунтовались местные жители (подробности с фотографиями можно посмотреть здесь.

Судя по активному строительству, которое ведется сегодня, могу предположить, что протестующие и застройщик пришли к некому консенсусу. Но срок сдачи объекта в эксплуатацию сместился на год, да и генподрядчик на объекте поменялся. Сегодня застройщиком комплекса выступает Киевметрострой, а генподрядчиком — Солстрой. Киевгорстрой, под брендом которого продаются квартиры в этом ЖК, является девелопером проекта.

ЖК на Коперника 7 на фото 6
Нынешний паспорт

Подводим итоги

Не могу сказать, что я в восторге от этого комплекса. Теснота, постоянные пробки на окружающих улицах, трамвай под окнами, а в перспективе еще и появление рядышком крупного ТРЦ (да еще, скорее всего, в компании других жилых домов). Думаю, этот ЖК больше подойдет тем, кто пользуется общественным транспортом — близость метро избавляет от регулярного стояния в пробках при попытках выехать или заехать в комплекс. Также он может понравиться молодежи, любящей развлечения. Но вот цена квадратного метра в этой новостройке рассчитана, как мне кажется, на совсем другую категорию инвесторов.

Что понравилось:

близость метро, развитая инфраструктура, некоторые планировки

Что не понравилось:

близость трамвайных линий, загруженность окружающих улиц, некоторые планировки, явная перенаселенность микрорайона


22 відповіді
Читайте всі 22 коментаря на форумі: ЖК на Коперника, 7 от КГС