Жилой комплекс «Васильковский»

Мой первый обзор посвящен комплексу “Васильковский”. Это один из немногих жилых комплексов, который достроен, сдан в эксплуатацию, но продает квартиры от застройщика, что бывает не так уж часто. Да и место у него довольно привлекательное. Ведь многие хотят приобрести квартиру в новом доме, недалеко от парка, рядом с метро, в районе с развитой инфраструктурой. Казалось бы, невыполнимая задача, но такое жилье найти возможно.

Например, в старейшем столичном районе в юго-западной части Киева – Голосеевском, где есть вся необходимая инфраструктура,  удобное транспортное сообщение, прекрасный голосеевский лес (он занимает 4 га). Это правый берег Киева. Здесь в разной степени готовности предлагают недвижимость около 30 новостроек. Среди новостроек ­­­­­­­­­­­­­- ЖК «Васильковский»

Жилой комплекс «Васильковский» 2

До новостройки удобно добраться

Жилой комплекс расположен на улице Васильковская 34/17. Это буквально в минуте ходьбы от станции метро Васильковская (всего лишь 6 станций отделяет ее от станции Майдан Незалежности), что безусловно, является большим плюсом для проживающих в столице. 17 минут – и вы без проблем добираетесь до Крещатика.

Сюда же удобно добираться и наземным транспортом. Достаточное количество маршруток, троллейбусов и автобусов курсируют мимо данного комплекса. (Маршрутки № 458, 548, 156, 515, 208, 172, автобусы № 5, 24, 38, троллейбусы № 8, 12, 17 и др). Если ехать собственным транспортом, то в дневное время здесь пробок нет, а вот в час пик ( с 9.00 до 10.00 и с 18.00 до 19.00) можно и постоять.

Жилой комплекс «Васильковский» на карте 1

Рядом – зеленая зона

Есть у ЖК «Васильковский» еще одно преимущество. Рядом находится прекрасный Голосеевский парк, с вековыми деревьями, озерами, прогулочными дорожками. Тут и пешком погулять приятно и велоспортом можно заняться. Но в то же время, дом построен таким образом, что некоторые жилые секции расположены вдоль оживленной улицы Васильковская, где вовсе не пахнет лесом и свежестью зелени. Желающим жить ближе к парку стоит присмотреться к  жилью в седьмой или восьмой секциях, расположенных вдоль Коломиевского переулка. Хотя сам парк расположен не у самых окон. До него надо пройтись еще минут 5-7. Но в то же время, для мамочек с колясками – это дополнительная зона для прогулки. Транспорта здесь не много.

Жилой комплекс «Васильковский» на карте 3

Так как Голосеевский район – обжитое и густонаселенное место Киева, здесь достаточно школ, детских дошкольных заведений, есть лицеи и ВУЗы. Недалеко от ЖК «Васильковский» — супермаркет «Велика кишеня», различные мелкие торговые  точки. Предусмотрены также небольшие магазинчики и нежилые помещения в самом жилом доме, так что необходимые продукты питания можно будет купить практически, не выходя из дома.

Кто строит и как купить

Генеральным инвестором строительства ЖК «Василькосвкий» выступает компания «Форум-инвест», а право на застройку передано ГП «Житлоинбуд». Застройщик находится на слуху у СМИ и интернет-ресурсах, освещающих тему недвижимости. К сожалению, не всегда с положительной стороны. Главная проблема – затягивание сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Например, комплекс «Васильковский» начал свое строительство еще в 2004 году, в октябре 2011 года заявил о сдаче объекта в эксплуатацию, но до сих пор в доме не проживает ни один новосел.

За эти годы были использованы практически все схемы приобретения жилья в данной новостройке. Начинала компания с привлечения средств инвесторов, затем применяли ценные бумаги, не обошлось и без создания Фонда финансирования строительства. Теперь же квартиры продают как вторичное жилье, через договора купли-продажи. На сегодняшний день, это, пожалуй, самый надежный вид приобретения недвижимости.

В отделе продаж ЖК «Васильковский» сообщили, что желающие купить здесь квартиру, могут заключить Договор о намерении, забронировав тем самым конкретную квартиру, а вот права собственности и на нее будут получены «как только в стране будет установлен новый порядок оформления прав собственности на недвижимость». Новая система регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их отягощений, начала функционировать с 1 января 2013 года.

В то же время, уже действует ЖЭК, который будет обслуживать дом, где, по предварительным данным, выкуплено чуть более трети квартир (всего в доме 434 квартиры).

Жилой комплекс «Васильковский» 1

Квартиры и парковка

Построен дом, как и большинство киевских новостроек по системе монолитно- каркасного строительства, с использованием фасадов энергосберегающей системы Zerringer, немецких двухкамерных стеклопакетов.

Большинство квартир в доме – двухсторонние, то есть имеют окна как во двор, так и на проезжую часть. Однокомнатные квартиры – от 52 до 62 м2. Двух-комнатные и трехкомнатные квартиры имеют 2 санузла.

Предусмотрел застройщик и парковку. Здесь построен двухуровневый подземный паркинг, где стоимость 1 паркоместа – 280 тыс. грн. (На 100 квартир приходится 45 паркомест). Будут на территории комплекса и гостевые места для автомобилей. Но если учесть, что в 434 квартирах будет более 200 автомобилей, то мест для стоянки автомобилей может быть недостаточно.

Во дворе – детская площадка, зоны для отдыха и занятий спортом. Весь комплекс охватывает 62 209 м2.

Жилой комплекс «Васильковский» 3

Ценовая политика

В зависимости от секции, этажности и вида из окна, застройщик предлагает различные цены на квартиры – от 18 600 грн. до 30 000 грн за м2. Например, двухкомнатная квартира на третьем этаже (79,8 м2) может обойтись в 1млн 530 тыс. грн. Говоря о ценах, другие застройщики в Голосеевском районе предлагают недвижимость от 11 500 до 20 500 грн за м2, что несколько ниже цен на квартиры в ЖК «Васильковский». Но в то же время, следует отметить, что квартиры в данном комплексе уже готовы к заселению. А готовое жилье всегда стоит дороже строящегося.

Подводим итоги

У ЖК “Васильковский” привлекательное месторасположение и удачные планировки квартир. Это отличная альтернатива для молодых семей и людей среднего возраста, ведущих активный образ жизни, принимающих темп современного города и в то же время, желающих иногда проводить свободное время в зеленой зоне.

Понравилось:

Месторасположение. Планировки. Близость большого парка. Схема приобретения квартир. Внешний вид дома.

Не понравилось:

Цена. Близость шумной трассы. Недостаточное количество паркомест.


32 відповіді
  • Алекс
    13.05.2017 о 12:12

    Внимание всем покупателям, которые собираются купить/дать задаток в размере $2-5к за 2х комн квартиру №412, 8 секция, 10 этаж, 87,8 кв.м.
    Перед сделкой/задатком проверяйте историю инвестора, покупателя, а также Банка Крещатик (https://www.epravda.com.ua/publications/2016/10/16/608107/) в разрезе вывода активов перед ликвидацией.
    Подсказка – по договору КП от 20.04.17 между инвестором Александром (11.06.1989) и покупателем Викторией (01.03.1993) есть родственная связь
    На данный момент представители (родители, родственники) Виктории/Александра активно продают квартиру (еще с 19.04.17), мол нужны деньги
    История, которую поют риэлторы, звучит так: родственники дали Виктории деньги на покупку, Виктория хотела взять деньги в банке (что бы вернуть долг родственникам), но ей отказали! Родственники требуют возврата долга

    ПС. Виктория априори не могла взять кредит в банке, она работает в гос структуре с зп меньше 5к грн и стаж ее меньше 1 года

    На днях квартира появилась в крупных риэлторских компаний.
    Непонятные Васи, Пети, которые показывали квартиру и сканы договора КП, не называли свое агентство, создавали ажиотаж спроса на данную квартиру в момент просмотра, вели бурную активность по сбору доков к сделке за 2дня, спешили, хотели задаток в размере 3к (не дали им – было все мутно)…..но через время сказали – квартира проблемная и сразу удалили объявление с ОЛХ

    Отдел продаж ЖК Васильковский говорит, что в 8й секции есть 3и проблемные квартиры, связанные с банком Крещатик

    ПС. вид с квартиры красивый (https://yadi.sk/i/niO9uy6u3J6vMA), локация в доме – правильная, боюсь предположить, что многие дали задаток(

    Доброго ранку! Якщо тут є мешканці будинку, то хотілося би дізнатися, як вирішилася ситуація з протистоянням ЖЕКу і ОСББ. Чи перейшов будинок у підпорядкування ОСББ? Чи вчасно було ввімкнуто опалення минулого року (бачу, що проблеми були раніше)? На що ще варто звернути увагу? (Розглядаю можливість купівлі квартири в цьому будинку.) Наперед вдячна!

    Анонимный
    06.02.2013 о 09:27

    а кто-то уже живет в доме?

    Влад Роенко
    18.03.2014 о 09:04

    спасибо автору за качественный обзор новостройки! на этот момент дом успешно заселяется, живут около 100 семей, делают ремонты около 80. большинство проблем решены, в т.ч. – с документами на право собственности. к маю обещают завершить паркинг и облагородить двор. квартиры в комплексе теперь продает риелторская компания "Новый город" – http://www.newcity.kiev.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=43&Itemid=116

    Сергей Назаров
    14.12.2014 о 15:33

    Ко всем прелестям ЖК ещё нужно добавить мышей бегающих в утеплители фасада! А так все нормально, типичный жилой комплекс без приложенных дизайнерских усилий. Моё мнение – дома стандартные некрасивые, убогие детские площадки, расположение сразу возле дороги, нет охраны территории, зато цена более менее…

Читайте всі 32 коментаря на форумі: Жилой комплекс «Васильковский»