Знакомимся — ЖК «Министерский»

Есть в Киеве район, который по праву заслуживает особого внимания. Здесь находятся и озера, и парки, и живописные набережные Днепра. В то же время, тут множество промышленных предприятий, оживленных трасс и высокая плотность населения. Речь идет об Оболонском районе столицы, в котором проживает 300 тыс. человек. Сегодня это не только один из наиболее густонаселенных районов Киева, но и один из активно застраиваемых. Сейчас на его территории строится около 20 жилых комплексов, не считая отдельных объектов. Об одном из этих комплексов я и хочу рассказать сегодня. Это ЖК «Министерский», который попался мне на пути из Киева в Пущу-Водицу, куда мы поехали отдыхать на выходные. Заинтересовали меня современный вид домов на фоне советских построек и близость леса.

ЖК Министерский фото 1

Месторасположение

ЖК «Министерский» расположился на окраине Оболонского района, недалеко от Кольцевой дороги, которая идет вдоль соснового леса в сторону Пуще-Водицы. От центра Киева до ул. Кондратюка, 1, где находятся жилые дома это комплекса, около 15 км.

ЖК Министерский на карте 2

Недалеко площадь Тараса Шевченко – бойкое, живое место. С одной стороны – это хорошо. Здесь сосредоточены торговые точки, рынок, остановки транспорта. С другой – здесь постоянно много транспорта, и в час пик можно попасть в пробку. Но шум площади не будет мешать жителям комплекса «Министерский», так до нее около 700 м.

ЖК Министерский на карте 3

Примерно в километре от комплекса – живописные озера, озеро «Министерка», а совсем рядом зеленая зона заповедника Пуща-Водица. Кто уже купил или купит квартиру с видом на лес, могут считать себя счастливчиками. Вид из окна будет красивым. По крайней мере, перед глазами не будет других строений.

Как доехать до ЖК «Министерский»

Если привязываться к метро, то ближайшие станции, от которых можно доехать до ЖК «Министерский» — «Минская», «Героев Днепра» и «Оболонь». От них в течение 10 минут можно доехать до ул. Контратюка или же пл.Тараса Шевченка. Непосредственно рядом с комплексом проходит 9 маршрутов общественного транспорта (автобус № 99, маршрутки №№ 219, 227, 506 и др). Всего в районе расположения жилого комплекса курсирует более 50 коммерческих и муниципальных маршрутов общественного транспорта. Начинают они свой путь не только от станций метро Оболонского района, но и от станций метро Нивки, Святошин, Петровка. То есть до ЖК «Министерский» не составит проблемы доехать из любой точки города.

На собственном автомобиле до центра города можно доехать за 20 минут.

Что находится рядом

Присматриваясь к новому жилью, всегда обращаешь внимание не только на внешний вид, но на то, что находится в ближайшем окружении, насколько далеко магазины, детский сад, поликлиника. Попробуем изучить местность вокруг комплекса «Министерский».

С магазинами здесь все в порядке. Пешком можно дойти до супермаркетов «Амстор», «Фора», «Сільпо», «ЭкоМаркет», ТЦ «Полярный». Учитывая то, что как правило, такие магазины работают до позднего времени, то проблем с приобретением продуктов питания и прочих товаров, здесь не будет.

ЖК Министерский на карте 1

На расстоянии 400 метров от комплекса находятся 2 школы, что тоже неплохо. До ближайшего детского сада № 135 чуть более 200 м. Кстати, в рамках благоустройства района, компания-застройщик жилого комплекса провела реконструкцию этого детсада, чтобы он мог принимать больше детей. Чуть дальше есть еще один детский сад.

Недалеко (ул. Кондратюка, 8) находится клиника Медиком и Киевская городская больница № 8, а в районе площади Тараса Шевченка – детская поликлиника.

ЖК Министерский на карте 4

А вот прогулочной зоны рядом нет. Так что с детишками придется гулять во дворе (хорошо, что он обустроен детскими площадками). При желании можно ходить гулять в лес. С одной стороны — это рядом. А с другой — с коляской и ребенком это не очень удобно, так как необходимо перейти через оживленную трассу.

Что представляет собой ЖК «Министерский»

Класс бизнес
Домов 2
Этажность 25-26
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены кирпич
Утепление минеральная вата
Отопление централизованное
Высота потолков 2.7 м (от пола до потолка)
Количество квартир 1399
Паркинг подземный (619 паркомест), стоянка

Лично мне нравятся жилые комплексы, которые представляют из себя не просто отдельно стоящую многоэтажку, а действительно комплекс с собственным двориком, спортивной и детской площадками, парковкой. ЖК «Министерский» – именно такой. Строительство жилья начали здесь в начале 2010 года. Осенью 2012 года была введена в эксплуатацию первая очередь, которая представляет собой 25-26-этажный дом на 549 квартир и паркинг на 286 машиномест. Вторая очередь (дом на 850 квартир и подземный паркинг на 333 машиноместа) будет сдана в эксплуатацию в IV квартале 2013 года.

ЖК Министерский фото 2
Так будем выглядеть ул. Кондратюка с новыми домами

Как и большинство зданий в Киеве, дома в «Министерском» строятся по монолитно-каркасной технологии, со стенами из красного кирпича. Плюс к этому – утепленный вентилируемый фасад.

ЖК Министерский фото 3
А таким будет один из дворов в ЖК “Министерский”

Выбор планировок квартир здесь обширный. Застройщик предлагает около 30 вариантов планировок. Так что есть из чего выбирать. Приятно то, что во многих квартирах предусмотрены ниши для шкафов, гардеробные. В двухкомнатных квартирах 2 санузла. Это уже становится нормой в новостройках.Во второй очереди строительства застройщик предлагает 1-комнатные квартиры от 43,04 до 60,75 кв. м, 2-комнатные от 69,87 до 104,84 кв. м, 3-комнатные — от 109.41 до 110,42 кв. м.

ЖК Министерский фото 4
Так выглядит двор в уже построенном и сданном в эксплуатацию доме

Кто строит и почем?

Строит жилой комплекс «Министерский» компания «Энергополь-Украина». Именно она строила здания Киевской Торгово-Промышленной Палаты (ул. Б. Хмельницкого, 55) и Торгово-Промышленной палаты Украины (ул. Большая Житомирская, 33), ТЦ «Альта-Центр» (Московский пр-т, 13а -15), другие объекты. Финансовым партнером строительства выступает

финансовая группа PBG (Польша). Иностранный инвестор влил в стройку $48 млн., благодаря чему было построено 70% первой очереди дома, и проведены коммуникации по всему комплексу.

Нельзя сказать, что цены в ЖК «Министерский» низкие. Самая дешевая однокомнатная квартира (44 кв. м) стоит здесь от $1320 за 1 кв.м. Это 464 640 грн за квартиру. Из того, что предложили мне в отделе продаж были квартиры по цене $1418 – $1448 за 1 кв.м. (сдача в эксплуатацию к концу 2013 г.). Это однокомнатные квартиры по цене 488 000 – 490 000 грн. Но есть в ЖК «Министерский» квартиры и дороже. На вторичном рынке жилье в домах этого комплекса продают от $1500 — $1700 за 1 кв.м.

Не каждый готов внести всю сумму сразу, поэтому в ЖК «Министерский» можно приобрести квартиру в рассрочку. Например, с 01 марта 2013 г. застройщик предлагает рассрочку на 1-комнатные квартиры на 1 год, на 2-х и 3-комнатные – до 3-х лет. При этом минимальный взнос должен быть – 30% стоимости квартиры. Выходит, что имея на руках 146 400 грн, можно планировать купить однокомнатную квартиру, и при ежемесячных выплатах около 10 000 грн в течение трех лет полностью оплатить ее.

Продают квартиры в ЖК «Министерский» по договору купли-продажи, оформляя сначала предварительный договор купли-продажи имущественных прав.

Что говорят на форумах

Темы, которые обсуждают форумчане «Министерского», связаны с наличием паркомест в жилом комплексе и ценой на них, недовольством плотностью населения в данном районе, и перспективой строительства оживленной дороги возле домов.

Подводим итоги

Месторасположение ЖК «Министерский» вызвало у меня двойственное чувство. Казалось бы, отлично, что рядом лес (все-таки больше чистого воздуха). Но тут же кольцевая дорога. Вроде бы недалеко метро, но чтобы доехать до него в утреннее или вечернее время, надо постоять в пробке на пл. Тараса Шевченко. И все же, на каждый товар есть свой покупатель. Это место подходит тем, кто хочет жить в современном доме и ближе к Пуще-Водице. Вокруг – типичный старый спальный район столицы. Если здесь живут ваши родители или родственники, и вы хотите быть рядом – то «Министерский» вполне подходит.

Понравилось:

планировки квартир; панорама из окон, которые выходят в лес; современный вид дома; близость детского сада, школы и магазинов.

Не понравилось:

цены на квартиры, недостаточное количество парковочных мест, расположение новостройки между дорогами.

Обновленный обзор о жилом комплексе «Министерский» (на Кондратюка) можно почитать здесь (июль 2014) и здесь (март 2018)


233 відповіді
Читайте всі 233 коментаря на форумі: Отзывы о ЖК на Кондратюка (Министерский)