6 хитростей застройщиков: почему рекламная цена отличается от реальной

Выбрать квартиру в новостройке не так уж просто. Вы словно попадаете в океан вариантов, в котором ловко расставляют свои сети застройщики. Каждому из них хочется, чтобы новосел попался на крючок именно ему. Поэтому строительные компании изощряются не только на строительном поприще, но и в рекламе, ведь конкуренция на рынке недвижимости очень высокая. Например, количество новостроек в Киеве давно перевалило за 400. Но как бы не старались застройщики, практически все они используют одни и те же уловки для привлечения клиента. Я думаю, о них надо знать.

Уловка первая: очень низкая цена в рекламе

Цифры, которые сообщают, сколько же стоит жилье в конкретной новостройке зачастую сбивают с толку покупателя. На фоне конкурентов застройщик старается показать, что квартиры в его жилом комплексе стоят меньше. В результате, появляются довольно оригинальные ценовые варианты. Например, в рекламе ЖК «Новопечерский двор» указана стоимость за 1 кубический метр. Представьте себе рекламу жилого комплекса, где фигурирует цена 3 500 грн за… м3. На фоне множества 8 800 грн/м2, 9 200 грн/м2, 10 000 грн/м2 цена за кубометр выглядит вполне симпатично.

Уловка от застройщика 1

А так как потребитель привык, что она указывается в метрах квадратных, то не сразу обращает внимание на то, что в данном случае она за кубометр. И тут же звонит в отдел продаж, чтобы поинтересоваться дешевым жильем. Здесь он попадает в объятия менеджеров, готовых убедить его, что квартиры в их комплексе самые лучшие.

Но я нашла рекламу, в которой цифра была еще ниже, чем 3 500 грн. Это – 2 600 грн !!! Правда, тут же рекламодатель нам поясняет, что такую сумму надо будет платить ежемесячно. Заманчиво, думает покупатель, и снова набирает номер телефона отдела продаж. Но стоит прочитать, то, что написано мелким шрифтом под «звездочкой», иллюзии по поводу очень дешевого жилья рассеиваются — «При условии приобретения в рассрочку на 10 лет однокомнатной квартиры площадью до 40 кв.м, с первым взносом более 40%. Период рассрочки зависит от выбранной квартиры и размера первоначального взноса».

Уловка от застройщика 2

Уловка вторая: самая “страшненькая” квартира

Помните миниатюру Р. Карцева про раков? «Я вчера видел раков по пять рублей. Но больших. Правда, большие… но по пять рублей. А сегодня были по три, но маленькие, но по три…». Почти такая же ситуация происходит при продаже квартир во многих жилых комплексах. В рекламе застройщик указывает цену за самую маленькую, самую темную и непривлекательную квартиру. Как правило, находится покупатель, который готов купить даже такую. Но ему говорят, это было вчера, сегодня покупайте другую, но дороже. А ту, страшненькую, мы уже продали. Зачастую неликвидными квартирами по самой низкой цене (с видом в стену соседнего дома, без балкона, с окнами на шумную улицу и т.д.) застройщик расплачивается по бартеру за некоторые услуги или материалы, или же продает их «близкому кругу знакомых».  Такое жилье редко доходит до рядового покупателя.

Уловка от застройщика 3

Уловка третья: самая большая квартира

Еще одна уловка, связанная с метражом – это когда в рекламе указана цена за 1 кв. м самой большой квартиры в продаваемом доме. Как правило, 1 кв. м однокомнатной квартиры стоит дороже. Это похоже на покупку оптом, когда, например, чем больше берешь товара, тем он дешевле.

Уловка четвертая: различные коэффициенты

Не все строительные компании афишируют, но практически все применяют коэффициенты этажности и комфортности. Такой коэффициент, в основном,  колеблется от 0,9 до 1,8. Что это означает? Например, стоимость обычной квартиры на 5 этаже 20-этажного дома стоит $1000 за 1 кв. м. Такая же квартира, но с видом на шумную трассу может продаваться с коэффициентом 0,9 ($900 за 1 кв.м), а с видом на парк – с коэффициентом 1,5 ($1500 за 1 кв. м). Это дополнительная плата за комфорт. Есть еще дополнительная плата за этаж – квартиры на первом этаже всегда стоят меньше, чем, например,  на седьмом. Дороже оцениваются и этажи «ближе к небу», как правило, они привлекают покупателей своим панорамным видом из окна.

Уловка пятая: скидки и акции

Любят рекламодатели также рассказывать о различных скидках и акциях. В данном случае, стоит тоже внимательно читать примечания. Ведь акция может быть уже завершена, или действует на квартиру с большим метражом. А скидки предоставляются на самые неходовые или самые большие квартиры.

Уловка от застройщика 4

Уловка шестая: разная степень готовности дома

Пожалуй, самая распространенная уловка, но вполне адекватно воспринимаемая покупателем – это изменение стоимости по мере роста дома. На начальной стадии строительства жилье стоит всегда дешевле, чем на его завершающей стадии, и уж тем более, после его сдачи в эксплуатацию. Некоторые строительные компании, приступая к реализации жилья еще на стадии закладки фундамента дома, ежемесячно поднимают стоимость квартиры на $20-25 за 1 кв.м. Следовательно, через год цена вырастет на $300 за 1 кв.м.

Это может стимулировать покупателя покупать недостроенное жилье, но многие не хотят рисковать,  и ждут, когда дом «подрастет».

Подводим итоги

  1. Обращайте внимание на мелкий шрифт и ссылки в рекламе, они могут сразу дать вам ответ, почему указана именно такая цена.
  2. Если вам показалось, что цена в рекламе похожа на правду, все же будьте готовы к тому, что реальная стоимость жилья выше на 20-25%. И квартира, которая вам приглянулась своей ценой за 8 800 грн за 1 кв.м на бигборде на самом деле может стоить около 11 000 грн за 1 кв.м.
  3. Следите за ходом строительства объекта и за новостями от застройщика. Как правило, на сайте компании предупреждают о предстоящем повышении цен.
  4. Будьте внимательны при выборе квартиры. Не стесняйтесь задавать вопросы в отделе продаж, и тогда вы найдете действительно хороший вариант, который вам подойдет.


4 відповіді
  • Серёжа Седченко
    10.04.2014 о 10:03

    Добрый день
    Немоглибы сделать обзор о застрощика.
    Также интересно узнать идеальные(хорошие) варианты новых новостроек для молодых людей
    Спасибо

Приєднуйтесь до обговорення на форумі: 6 хитростей застройщиков: почему рекламная цена отличается от реальной