ЖК «Яскравый» — заходи и живи!

Когда человек впервые приходит на новостройку, то хочет увидеть свою мечту, а не горы кирпича, песка и мусора.  Большинство квартир в современных жилых комплексах сдаются в состоянии «серый ключ»: на полу стяжка, коммуникации подведены, входные двери установлены – и на этом все. И после того, как квартира выбрана и документы на нее оформлены, начинается долгая эпопея с приведением ее в жилое состояние.

Поэтому меня очень заинтересовал вариант покупки квартиры в ЖК «Яскравий» – здесь предлагают квартиры с ремонтом, что называется, «заходи и живи!». Такая же система  и в ЖК «Парковые озера». В этом нет ничего странного – застройщик у этих двух новостроек один и тот же.

ЖК Яскравый фото 2
Такой станет новостройка после завершения строительства

Итак, мой рассказ о ЖК «Яскравий».

Месторасположение

ЖК «Яскравий» строится на Минском массиве (Оболонский р-н Киева), на улице Дегтяренко, 1.

ЖК Яскравый на карте 1

От метро до комплекса надо добираться общественным транспортом. Правда, времени путь займет немного – примерно 10-15 мин на маршрутке (№ 472) или автобусе (№ 99), до остановки «улица Майорова». Затем пройти метров 800 вглубь района (еще минут 5-7) – и вот по левой стороне «Яскравий». В принципе, маршрут несложный – транспорт ходит регулярно, да и от остановки путь пролегает по освещенной дорожке – мимо торгового комплекса и церкви.

ЖК Яскравый фото 3

Данные о жилом комплексе
Класс комфорт
Домов 4
Этажность 23-25
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены газоблок
Утепление минеральная вата
Отопление централизованное
Высота потолков 2.7 м (от пола до потолка)
Состояние квартиры без отделки, с ремонтом
Закрытая территория от автомобилей

Когда первый дом в новостройке будет полностью готов обещают благоустроить еще один подход к этому жилью – по улице Дегтяренко (сейчас там промзона). Но и вход с улицы Майорова закрывать не планируют.

На автомобиле к «Яскравому» подъехать тоже не проблема: удобная транспортная развязка хоть с Минской, хоть с площади Шевченко. Правда, рассчитывая время пути на авто, имеет смысл учитывать столичные пробки.

Из ярко выраженных, на мой взгляд, недостатков месторасположения «Яскравого» – соседство с высоковольтной ЛЭП. Она проходит примерно в 200 метрах от комплекса, что по моему личному, паникерскому мнению уж очень близко. Хотя мой знакомый электрик говорит, что такого расстояния вполне достаточно, чтобы чувствовать себя спокойно (по нормативам – 55-60 м).

Что вокруг

Отправившись на «смотрины» «Яскравого», я, естественно, изучила ближайшее окружение нового комплекса – наличие магазинов, аптек, торговых центров и прочих признаков цивилизации. Могу сказать, что с инфраструктурой у «Яскравого» все в полном порядке. Рядышком находится несколько школ (общеобразовательная № 29 и частный лицей «Олимп» поближе, а № 285 – чуть подальше), есть частный детский сад-школа «Ольвия».

ЖК Яскравый на карте 2

Буквально в двух шагах от комплекса – городская больница № 8 и клиника «Медиком». Из продуктовых магазинов – «АТБ» и ТЦ «Полярный». Также рядышком находится и строительный гипермаркет «Леруа Мерлен».

ЖК Яскравый фото 1

Кстати, и у ТЦ «Полярный», и у «Леруа Мерлен» имеются довольно большие парковки, так проблемы из серии «где запарковать машину?» жильцам «Яскравого» не грозят – тем более, что по словам сотрудника отдела продаж, застройщик обещает устроить гостевой паркинг на 1000 машиномест.

Вообще «Яскравий» обещает стать полноценным жилым комплексом с довольно развитой собственной инфраструктурой. Хотя территорию комплекса ограждать не планируется, на его территории, помимо уже упомянутой парковки, планируется строительство детского садика и спортивной площадки. В цокольных этажах домов разместятся банк, аптека, салон красоты, фитнес-центр, магазинчики и прочие полезные для комфортной жизни заведения.

О комплексе

ЖК «Яскравий» – это четыре 25-этажных дома, размещенных на площади 4,7 га. Пока достроена только первая очередь, сейчас строители заканчивают наружное утепление и внутреннюю отделку. Дом уже отапливается с помощью собственных котельных. Срок его сдачи – июль 2013. Ключи от новых квартир и документы застройщик обещает отдать жильцам уже в августе-сентябре 2013. Пока приобрести можно лишь квартиры в первой очереди строительства, продажи второй очереди стартуют с мая 2013 года.

Если говорить о конструкции дома, то строится он по распространенной сегодня монолитно-каркасной технологии со стенами из газобетона. Наружное утепление – 10 см пенополистирола. В принципе, холодно в таком доме быть не должно.

В доме первой очереди будет 425 одно-, двух- и трехкомнатных квартир.

1-комнатные площадью 38-49 кв.м; 2-комнатные – 57,7-81,3 кв.м; 3-комнатные – 87,3-92,1 кв.м.

Кроме того, на последних этажах располагаются двухуровневые квартиры: 2-, 3- и 4-комнатные. Площадь у них будет побольше: двушки – 96-118 кв.м; трехкомнатные – 75-130 кв.м, а четырехкомнатные – 123-159 кв.м.

Из «вкусностей» – квартиры сдаются с отделкой. То есть: заходи и живи. Не надо тратить денег на ремонт, думать о том, где нанять бригаду вменяемых строителей, не надо рыскать по городу в поисках отделочных материалов подешевле. Все уже сделано: на полу в комнатах ламинат, в прихожей – линолеум, на стенах – обои, в ванной – плитка и сантехника, в кухне – электрическая плита, кухонные шкафчики и мойка со смесителем. Красота! Конечно, к качеству ремонта придраться можно: в комнате кусочек обоев отклеился, в кухне на шкафчике дверца криво повешена, в коридоре порожек ненадежно прикручен и т.д. Но в целом все выглядит очень прилично, а такие мелкие огрехи есть и после самостоятельного ремонта.

Планировки квартир довольно приятные: просторный холл (7-9 кв.м, в зависимости от планировки), большие кухни (8,3-10,9 кв.м, их, кстати, еще можно увеличить за счет лоджии) и ванные комнаты (в однокомнатных санузел совмещенный, в двух- и трех-комнатных – раздельный), светлые комнаты (15-20 кв.м). В каждой квартире предусмотрены гардеробные.

Единственное, что меня немного смутило, это наличие небольших выступов в каждой комнате – «привет» от монолитно-каркасной технологии строительства. Как объяснил менеджер, эти выступы колонны каркаса здания. Мне кажется, что в комнате подобной конфигурации будет непросто расставить мебель. Или же придется обыгрывать это каким-то дизайнерским решением.

Вид из окон — кому как повезет. Можно смотреть в окна соседнего дома, а можно на просторы промзоны или же многоэтажки Оболони.

ЖК Яскравый фото 4
Вид из окон жилого комплекса
ЖК Яскравый фото 5
Вид с 20-го этажа на ЖК “Министерский”

Кто строит и почем продает

Строит ЖК «Яскравий» львовская компания «Интергал-Буд». Это уже не первый крупный жилой объект в Киеве от этого застройщика. Именно «Интергал-Буд» строил ЖК «Парковые озера». О нем я уже рассказывала.

ЖК «Яскравий» позиционируется как комплекс эконом-класса, стоимость квадратного метра здесь 11550-11850 грн/м2. Стоит учитывать тот факт, что дом уже достроен и практически сдан в эксплуатацию, а на этом этапе цена «квадрата» априори не может быть низкой.

Например, однокомнатную квартиру с ремонтом (48,4 кв.м) можно приобрести за 573 тыс. грн. (почти $71 тыс).

Для тех, кто не может оплатить полную стоимость квартиры сразу, застройщик предлагает рассрочку. Правда, действует она лишь до сдачи дома в эксплуатацию (до 30.06.2013), а затем придется выплачивать проценты – 5-7% годовых от полной стоимости квартиры, в зависимости от срока (подробнее – на сайте застройщика и в отделах продаж).

И конечно, никто не мешает купить квартиру в ЖК «Яскравом» в ипотеку – у застройщика аккредитован Дельта-Банк, дающий ссуду под 18% годовых на 10 лет.

После того, как дом будет заселена, его будет обслуживать ЖЭК. Застройщик ЖК «Яскравий» обещает, что коммунальные платежи будут обходиться порядка 2,5-3 грн за кв.м жилой площади. Оплата электричества, воды и тепла будет начисляться по городским тарифам.

Что говорят на форумах

Форумчане «Яскравого» активно обсуждают особенности приемки квартиры у застройщика и обустройство в новом доме решают заваривать или оставлять в рабочем состоянии мусоропровод, возможность замены межкомнатных дверей, установку кондиционеров и пр.

Подводим итоги

Этот комплекс мне понравился: и своим местоположением, и отсутствием головной боли с ремонтными работами, и вполне «подъемной» стоимостью квартир.

Конечно, первые несколько лет после переезда о спокойствии можно будет только мечтать – будет вестись строительство других домов комплекса. Но зато когда она закончится это место будет очень комфортным для жизни.

Понравилось:

квартиры сдаются с ремонтом, территория вокруг комплекса будет благоустроена, вокруг развитая инфраструктура.

Не понравилось:

близость ЛЭП, условия рассрочки на приобретение квартиры.

Обновленный обзор о жилом комплексе «Яскравый» можно почитать здесь (сентябрь 2014) и здесь (октябрь 2019)


140 відповідей
Читайте всі 140 коментарів на форумі: Отзывы о ЖК «Яскравый»