«Зеленый остров» в Киеве

Думаю, вы согласитесь со мной, что в Киеве не так уж много новостроек, которые находятся возле парка или зеленой зоны. Сегодня это настоящая роскошь. После моего визита в ЖК «Парковые озера», который строится практически в парке Победа, я решила найти еще новостройку, расположенную возле большого парка. И нашла. Это ЖК «Зеленый остров». Поехала посмотреть. Рассказываю о том, что увидела.

ЖК Зеленый остров фото 7
Вот такой он — ЖК “Зеленый остров”

Месторасположение

Выросла эта новостройка на пересечении улиц  Танковая (Сикорского) и Лагерная. Это в Шевченковском районе столицы. Район это старый, многоликий и своеобразный. Здесь много различный промышленных предприятий, и в то же время, это один из наиболее зеленых районо в столицы (в нем 13 парков, 79 скверов, 6 бульваров). Гордость района – Проспект Победы – одна из наиболее протяженных магистралей Киева.

ЖК Зеленый остров на карте 1

ЖК «Зеленый остров» находится недалеко от станции метро Берестейская. Если идти пешком, то дорога займет 10 минут. Совсем рядом, прямо за придомовой территорией новостройки, начинается парк «Нивки», который занимает  63 га. Парк больше напоминает естественный природный ландшафт, а не городскую облагороженную зону отдыха с вымощенными дорожками, киосками и шумными кафе.

ЖК Зеленый остров фото 4

Но в этом и есть его прелесть. Здесь живописные искусственные озера, лужайки для пикников, километры беговых и велосипедных дорожек для занятий спортом и прогулок на свежем воздухе. Правда, следует учесть, что территория парка практически не освещается и темное время суток здесь не совсем комфортно.

ЖК Зеленый остров фото 3

Совсем рядом проспект Победы, до него можно дойти пешком буквально за 10 минут, а на автомобиле доехать за 5 минут. Отсюда и до центра города рукой подать — 15 минут на транспорте.

ЖК Зеленый остров фото 9
Проспект Победы (слева КПИ, справа Зоопарк)

Инфраструктура

До новостройки я решила пройти пешком от станции метро Берестейская. Сразу хочу отметить, что по дороге к дому есть множество торговых точек, где можно купить необходимые продукты питания. Рядом с метро есть супермаркет «Фора».

ЖК Зеленый остров на карте 2

Недалеко от ЖК «Зеленый остров» есть кафе, школы, детские садики. Один из детских садов я проходила, когда шла к новостройке. В сторону ул. Руданского находятся музыкальная и художественная школы. По соседству с новостройкой  – университет «Крок», корпуса КНЭУ, МАУП та НАУ. Престижности и безопасности придают так же близость посольств США и Казахстана. Недалеко ТЦ “Большевик”.

О «Зеленом острове»

ЖК «Зеленый остров» представляет собой три современных высотных дома, которые формируют единый комплекс с собственной территорией. Это 19-  25-этажные здания, расположенные на перекрестке улиц Лагерная и Танковая.

ЖК Зеленый остров генплан
Генплан застройки

С одной стороны жилого комплекса – дорога, а со двора – парк. Именно поэтому эта новостройка показалась мне условно разделенной на две зоны. Одни жильцы будут жить над шумной трассой, другие – любоваться из окон парком.

ЖК Зеленый остров фото 6
Так в плане выглядит ЖК “Зеленый остров” со стороны улиц Танковая и Лагерная
ЖК Зеленый остров фото 2
А это перспектива со стороны парка

Всего здесь 809 квартир (493 в доме №1, 162 в доме №2 и 154 в доме №3). Дома №1 и №3 уже сданы в эксплуатацию, а дом №2 будет завершен в третьем квартале этого года.

Строится дом по монолитно-каркасной технологии, о которой иногда говорят, что дом не строится, а «заливается». Мне не очень понравилось, что внутренние стены выполнены из бетонных блоков. Все-таки кирпич более комфортный материал для жилья.

В ЖК «Зеленый остров» предусмотрена собственная котельная, и стандартная «упаковка» дома – металлопластиковые окна, металлические входные двери, внешний утеплитель.

На первых этажах будут находиться аптека, салоны красоты, химчистка, торговые точки. Во дворе – детская площадка, зона отдыха. В доме № 2 – фитнес-клуб, а в доме №3 – торговый центр и кафе.

ЖК Зеленый остров фото 8
Внутренний двор, каким его видят архитекторы
ЖК Зеленый остров фото 5
… и реальное строительство внутри двора. Видно, что отсюда можно будет ходить гулять в парк

Территория комплекса будет охраняемая и ограждена от соседних домов.

Есть в новостройке собственные паркинги – нижний на 200 машиномест и верхний на 100 машиномест, а также гостевые парковки. Место в паркинге можно купить от $22 до $25.

ЖК Зеленый остров фото 1
Паркинг

Но рядом с ЖК «Зеленый остров» находятся гаражные кооперативы, и при необходимости, быть может, дешевле будет у них арендовать гараж, чем покупать паркоместо на территории новостройки.

Обслуживать дома ЖК «Зеленый остров» будет собственный ЖЭК промышленно-строительной группы «Ковальская» (девелопер этого проекта). Несмотря на то, что ЖЭК не чуждый застройщику, в отделе продаж отказались сказать какие же тут расценки на коммунальные услуги.

Квартиры

Квартиры в новостройке есть как стандартной планировки, так и не совсем обычной – комнаты со скошенными углами, овальными эркерами.

Однокомнатные квартиры здесь от 47 до 55 кв.м, двухкомнатные – от 63 до 77 кв. м, трехкомнатные – от 96 до 113 кв. м. Сдаются они без отделки, как и в большинстве жилых столичных комплексов.

Думаю, стоит обратить внимание на  информацию для покупателей, где застройщик заявляет о том, что высота этажа – 3 м. Не думайте, что это высота потолков в квартире, это высота  от уровня пола до уровня пола следующего этажа.

То есть, если отнять толщину перекрытия (220 мм), то выходит, что высота потолков – 2780 мм. А после ремонтных работ выйдут классические 2 м 70 см.

Кто строит и почем продают

Девелопер проекта ЖК «Зеленый остров» — Промышленно-строительная группа «Ковальская» — известная компания на украинском рынке. Застройщик – ПАО «Радиант». Финансовый партнер — «OTP Bank» , ООО «КУА« Инвест-консалтинг».

Так как два дома (№1 и № 3) жилого комплекса «Зеленый остров» уже сданы в эксплуатацию, и часть квартир в них продана, то в отделе продаж предлагают лишь некоторые варианты на 2 и 3 этажах по цене от $1560 за 1 кв.м.

В доме № 2, который еще строится выбор более широкий и стоимость квартиры стартует от  $1750 за 1 кв.м.

При 100% оплате застройщик предлагает 5% скидки, и тогда, например, квартира, которая стоит  $110158, обойдется в $104650. Но можно оплатить сначала 30% стоимости жилья, а оставшуюся сумму равными частями выплачивать до окончания сроков строительства, то есть до конца этого года.

Подводим итоги

Несмотря на близость парка, новостройка произвела впечатление жилья на оживленной трассе. Все-таки сказывается то, что дом расположен непосредственно на автодорожном перекрестке. К тому же, в час пик здесь всегда пробки, так что о свежем воздухе говорить не приходится. Повезет лишь тем жильцам, квартиры которых «смотрят» в сторону парка. Но в целом, для городского жилья вполне удачный жилой комплекс. Молодым семьям должно быть здесь комфортно, есть придомовая территория, защищающая от шума, детские сады, школы.

Понравилось:

Близость метро, развитая инфраструктура, соседство с парком, планировки.

Не понравилось:

расположение дома не перекрестке, грустный вид из окон, выходящих на трассу, шум дороги.


Читайте всі 17 коментарів на форумі: «Зеленый остров» в Киеве