Два сезона у ЖК «4 сезона»

Сегодня я решила посмотреть новостройки, расположенные возле метро. Когда я покупала квартиру, это был один из первых пунктов критериев выбора. Не хотелось по утрам ждать маршрутку, чтобы доехать на работу, стоять в пробках, и мерзнуть зимой на остановках. Думаю, такие мысли посещают многих покупателей недвижимости. К счастью, станции киевского метрополитена все чаще открываются  в отдаленных районах, и шансов жить рядом с «подземкой» становится все больше. Например, возле станции метро Васильковская находится несколько жилых комплекса. Один из них – ЖК «4 сезона», в отдел продаж которого я поехала.

ЖК 4 сезона фото 5
Вид на ЖК “4 сезона”

Где это?

Так как большинство отделов продаж новостроек находится непосредственно на строительной площадке, то я сразу решила поехать на новостройку, что находится на ул. Трутенко, 3 (это Голосеевский р-н Киева),  посмотреть, что к чему, поинтересоваться перспективой строительства и ценами на квартиры.

ЖК 4 сезона на карте 2
От метро «Васильковская» ЖК «4 сезона» находится совсем рядом. Стоило лишь перейти дорогу, пройти несколько минут и я у цели.
ЖК 4 сезона фото 6
Дорога от метро “Васильковская” к новостройке. На заднем плане – ЖК “4 сезона”

На входе в новостройку стоял охранник, к которому я подошла, чтобы поинтересоваться, где находится отдел продаж. Его ответ меня удивил: «Я не знаю. Первый день тут работаю. Идите, поищите».

Я пошла искать. В доме, который мне пришлось обойти, уже велись ремонтные работы. Как я потом узнала, он был сдан в эксплуатацию в декабре прошлого года. Во дворе стояли автомобили (мне показалось, что когда дом будет полностью заселен, то мест для парковки может не хватать).

ЖК 4 сезона фото 4

Тут же была спортивная площадка и въезд в подземный паркинг (уже хорошо, значит, машину можно ставить здесь).  За забором шла стройка второго дома. Отдела продаж я так и не увидела, поэтому перезвонила по рекламному номеру телефона, чтобы узнать, где же мне могут показать планировки и рассказать о ценах на квартиры.

ЖК 4 сезона фото 3

Оказалось, надо было идти совсем в другую сторону, на ул. Васильковскую 37, в здание института Мелиорации и подняться на 7 этаж в конференцзал. Не очень удобно, но хорошо, что по пути в коридорах висели таблички со стрелочкой «Конференцзал». Пришлось заглянуть в несколько кабинетов, так как понять, в каком из них находится отдел продаж, было не понятно, никаких опознавательных знаков. Наконец-то в одном из кабинетов мне сказали, что я попала туда, куда надо. Милая девушка толково и подробно рассказала о новостройке. Вот что я узнала.

Жилой комплекс «Четыре сезона»

Класс комфорт
Домов 3
Этажность 23, 25
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены кирпич
Утепление минеральная вата
Отопление централизованное
Высота потолков 2,7 м
Количество квартир 1279
Паркинг наземный, подземный (310 паркомест)
Состояние квартиры с черновой отделкой
Закрытая территория нет

Жилой комплекс назван так потому, что по задумке архитекторов, 4 жилых дома должны были символизировать  4 времени года. Но на самом деле, дома всего два. В связи с этим, логично было бы переименовать новостройку в «Два сезона». В прошлом году между жильцами сданного в эксплуатацию дома и застройщиком возник конфликт из-за того, что дом не был подключен к теплосети. Но уже все в порядке.

Строить этот жилой комплекс  ООО “УМК” начала еще в 2008 году. Так сложилось, что первую очередь (а это дом на 450 квартир) сдали в эксплуатацию лишь в декабре прошлого года. В 2011 г.  застройщик обратился в государственное ипотечное учреждение, чтобы получить ипотеку на достройку дома. За два года государство предоставило 45 млн грн на завершение строительства.

Сейчас ведется строительство второго 20-этажного дома, который будет состоять из 3-х секций. Здесь будет 430 квартир. В целом, комплекс занимает участок 2, 65 га.

ЖК 4 сезона фото 1
Визуализация ЖК “4 сезона”

На первых этажах домов будут торговые и офисные помещения. Здесь будет детский сад и фитнес-центр. Уже построен паркинг.

Квартиры сдаются без отделки, как впрочем, у большинства новостроек Киева.

Еще в отделе продаж сказали, что во дворе новостройки будет оборудована самая большая в Голосеевском районе детская площадка — 550 кв.м в первой очереди строительства и 360 кв. м во второй. Честно говоря, я не увидела во дворе первого дома потрясающей детской зоны. Может быть все еще впереди. Пока там лишь площадка, напоминающая волейбольную.

О ценах

Если сравнивать цены на квартиры в ЖК «4 сезона» с соседним ЖК «Васильковский», то здесь они ниже. Например, при 100% оплате 1 кв. м в «4 сезона» обойдется в  $943. В «Васильковском» цены на квартиры стартуют от $2320 за 1 кв.м.

Но если вы решите воспользоваться рассрочкой, а такая услуга у застройщика есть, то цена сразу же возрастает, и 1 кв. м стоит уже $1418. То есть, если вы решили внести сначала 30% стоимости жилья, а остаток выплачивать равными частями до окончания строительства (то есть до середины 2014 г), то цена на квартиру возрастает почти на 50%. Об этом сразу предупреждают в отделе продаж и рекомендуют оплатить полностью стоимость жилья.

На сайте же показаны цены – от $1450 до $1693 грн за 1 кв.м, но с предоставлением скидок от 15% до 30% стоимости.

Кстати, когда я рассматривала вариант приобретения двухкомнатной квартиры 90 кв.м, то в отличие от других жилых комплексов, где мне предлагали из «двушки» делать «трешку» (так как метраж позволяет), здесь порекомендовали лучше купить 3-комнатную квартиру, а не заниматься перепланировками. Так как цена 1 кв. м в 2-комнатных квартирах выше, чем в 3-комнатных.

По поводу паркинга сказали, что стоить паркоместо в нем будет от $7500 до $12500. Но тут же добавили, что если нет возможности приобрести в нем местечко, то недалеко от комплекса есть гаражи, которые можно арендовать, да и гостевые стоянки вокруг дома должны справиться с нагрузкой.

Где гулять и куда ехать?

Когда я шла от метро к новостройке, то подумала, а где же здесь можно гулять? Место для прогулок, особенно для мамочек с колясками тут не очень приятное. Обычный дом у дороги. Зелени пока мало, новостройка все-таки. Но радует то, что совсем рядом от ЖК «4 сезона» находится Выставочный центр и огромный Голосеевский парк, который славится своими многолетними деревьями, озерами  и тенистыми аллеями. Вообще Голоссевсикй район считается одним из самых зеленых и красивых в Киеве. Но до этой зелени надо или проехать 1 остановку (метро, наземный транспорт) или в течение получаса пройтись вдоль оживленной трассы. А если проехать две остановки, то можно приехать в Дельфинарий и на Киевский ипподром, где можно покататься на лошадях. В перспективе рядом с супермаркетом “МЕТРО” открытие огромного торгово-развлекательного центра “Республика” с американскими горками, колесом обозрения, аэродинамической трубой и кинотеатром.

ЖК 4 сезона фото 2
Так будет выглядеть новый ТРЦ “Республика” на Большой Кольцевой дороге, 1

За покупками можно отправиться в супермаркеты  «МЕТРО», «Эпицентр», торгово-развлекательный центр «Магелан». Правда, пешком до этих супермаркетов идти далековато, но подъехать можно, потратив около 10-15 минут.

Вообще транспортное сообщение в районе новостройки хорошее. Рядом ул. Васильковская, по которой можно выехать на проспект 40-летия октября, выезды на ул. Трутенко и Ломоносова.

В радиусе 1 км – несколько школ и детских садов, студенческая поликлиника и амбулатория семейной медицины.

ЖК 4 сезона на карте 1

Подводим итоги

Новостройка находится в удобном месте. Учитывая положительный имидж Голосеевского района, близость метро и зеленых зон, вполне подходит для комфортного проживания. Если, конечно, застройщик выполнит все свои обязательства.

Понравилось:

месторасположение, планировки, близость метро, относительно спокойное место.

Не понравилось:

затягивание сроков строительства первого дома.
Обновленный обзор о жилом комплексе «4 Сезона» (апрель 2015) можно почитать здесь


164 відповіді
Читайте всі 164 коментаря на форумі: Два сезона у ЖК «4 сезона»