Стильный «Грюнвальд»

Когда мне приходится бывать на новостройках, расположенных далеко от центра города (хотя понятие «далеко» стирается, если рядом есть метро), то у меня возникает вопрос, кто покупает здесь квартиры? Казалось бы, и окраина города, и нет рядом супермаркетов, а спрос на квартиры в домах-многоэтажках по соседству с частным сектором все-таки есть. Как сказали мне в отделе продаж одного из таких жилых комплексов – покупателей  можно разделить на три основные группы.

  1. это те, кто проживает в этом районе с детства и просто привык к нему.
  2. приезжие, которые не очень хорошо знают Киев, и их привлекает цена новостройки.
  3. те, кому чем-то понравился этот дом.

Именно такой подбор жильцов и в ЖК «Грюнвальд», что строится  на ул. Клавдиевская, 40 в Святошинском районе. Об этой новостройке я и хочу рассказать сегодня.  Может быть, кому-то захочется здесь купить квартиру? А может кто-то передумает это сделать.

ЖК Грюнвальд на фото 1
Вот такой он ЖК “Грюнвальд”

Где эта улица, где этот дом

Сначала мне показалась, что ехать до новостройки долго. Наверное, сказались пробки на проспекте Победы. Но сориентировавшись на местности, я поняла, что не все так уж плохо. Недалеко от ЖК «Грюнвальд» (в 2,5 км) — станция метро «Академгородок». На маршрутке ехать минут 8, а пешком можно дойти за 25 минут.

ЖК Грюнвальд на карте 1

Хоть не совсем под домом станция метро, но все же если есть возможность дойти до нее пешком – это плюс. Не всегда хочется толкаться в переполненной маршрутке. И к тому же стимул сделать зарядку, совершив пешую прогулку.

ЖК Грюнвальд на фото 5
Так выглядит сейчас новостройка

Жилой комплекс «Грюнвальд» строится в стороне от шумной улицы. По дороге к нему – частный сектор. Здесь нет оживленного движения.

ЖК Грюнвальд на фото 7
По этой улице от ЖК “Грюнвальд” можно выехать на центральную трассу, чтобы добраться до метро

Напротив новостройки – многоэтажки советской постройки. Тоже тихо и спокойно.

ЖК Грюнвальд на фото 6
А это дома напротив новостройки

Когда я приезжаю посмотреть новостройку, то всегда обращаю внимание на то, что находится в непосредственной близости к дому.  Рядом с ЖК «Грюнвальд», за забором новостройки, расположены какие-то коммуникационные сооружения. На мой вопрос, что же это такое, менеджер отдела продаж не дал конкретного ответа: «Даже не знаю что здесь. Какие-то коммуникации». Меня всегда настораживает, когда в отделе продаж говорят: «Я не знаю, что здесь». Значит, или сотрудники у компании слабые, или они что-то скрывают от покупателя.

За этими коммуникационными сооружениями находится дом престарелых.  По отзывам на форумах, здесь обитает не только контингент одиноких старичков,  но и психически ненормальных личностей.

ЖК Грюнвальд на карте 2

С другой стороны новостройка граничит с лесопарковой зоной отдыха Беличи.  Здесь можно гулять, совершать велопрогулки и устраивать пикники. Хорошее соседство.

ЖК Грюнвальд на фото 8
Это вид из окон строящегося дома, но панорама будет перекрыта двумя многоэтажками, которые здесь построят

В полукилометре от ЖК «Грюнвальд» есть школа, небольшие магазинчики. Ну а основная масса торговых точек сосредоточена возле метро. То есть в 2, 5 км от новостройки.

ЖК Грюнвальд план
План застройки

А теперь о  новостройке

Класс эконом
Домов 6
Этажность 10, 17, 25
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены керамоблок
Утепление пенополистирол, минеральная вата
Отопление централизованное
Высота потолков 2.75 м (от пола до потолка)
Количество квартир 805
Состояние квартиры без отделки
Закрытая территория от авто и посторонних
Паркинг подземный

Когда я впервые увидела рекламу ЖК «Грюнвальд» в метро, то подумала, что строится какой-то один дом. На самом деле, этот комплекс будет состоять из 6 домов (10-17-25 этажей), два из которых уже построены, третий будет построен к концу этого года. Всего в 805 квартирах поселятся новоселы, для которых будет еще построен паркинг на 300 машиномест.

Между этими домами будет детская площадка, но интересно, что она будет расположена на крыше паркинга. То есть весь двор разместится на паркинге.

ЖК Грюнвальд на фото 9
На этом месте будет паркинг, а на его крыше – двор и детская площадка

Я поинтересовалась насчет озеленения этого места. Мне ответили, что будет завезен грунт и посажены деревья. Все должно быть красиво.

ЖК Грюнвальд на фото 4
Вот так это видят проектировщики

Насчет красоты хочется еще сказать, что балконы двух домов очень маленькие, так называемые, французские. На них в самый раз вешать вазоны с цветами. Насчет этого форумчане говорят, что это не так уж и плохо. Лучше, чем созерцать захламленные или завешенные бельем балконы.

ЖК Грюнвальд на фото 3
Такой фасад у домов ЖК “Грюнвальд”

В жилом комплексе предусмотрена необходимая инфраструктура, вплоть до фитнесцентра с плавательным бассейном. По-моему, это здорово. Не надо ездить далеко, чтобы заняться спортом.

Несколько слов о планировках. Однокомнатная квартира, которую я смотрела привлекательна тем, что канализационные выводы находятся в двух местах квартиры. То есть кухонную мебель и мойку можно устроить как в большой комнате (создав просторную столовую-гостиную, а меньшую комнату использовать как спальню),  так и в кухне. Но на форуме покупатели предупреждают, что те однокомнатные квартиры, которые  предлагают в готовом доме, это перепланированные двухкомнатные, которые «разрезали» разрезали пополам. И между комнатой и кухней может оказаться несущая стена, а уже через кухню с соседями – тонкая межкомнатная.

ЖК Грюнвальд на фото 2
А это подъезд дома

Столько стоит  и кто строит

Застройщик ЖК «Грюнвальд» — ООО “Киевский домостроительный комбинат № 1” . Девелопер: ПАО “Украинская строительная компания”.

Сейчас квартиру в ЖК «Грюнвальд» можно купить по цене 7900 грн за 1 кв.м в доме, который будет сдаваться в конце этого года. Застройщик предлагает воспользоваться рассрочкой на два года. Но при этом первый взнос должне составить 50% стоимости квартиры, а цена за 1 кв.м на оставшиеся 50% составит 8 300 грн. Менеджер отдела продаж предупредил меня, что такая ценовая политика действует лишь до 17 мая. Дальше стоимость квартиры будет расти.

Одна из фишек, которой привлекают к этой новостройки клиентов – обмен старой квартиры на новую. Застройщик сотрудничает с компанией  «Real Estate Support», которая берет на себя заботы по продаже старой квартиры и оформлению документов. Но, честно говоря, я не увидела в этом особой прелести. Обычная процедура работы агентства недвижимости. При этом меня предупредили, что мою старую квартиру продадут цене ниже рыночной. Вот если бы компания могла квартиру продать сейчас, но я смогла в ней жить до момента ввода в эксплуатацию нового дома, было бы интересно. Но такой практики пока нет. Предложили лишь забронировать жилье в новостройке по акционной цене до момента продажи моей квартиры. Продают мою, я вношу деньги в новостройку, и снимаю для себя жилье до ввода в эксплуатацию дома… Можно и так, конечно, но мне кажется, это можно делать и без привязки к конкретной компании. Хотя на каждый товар и услугу есть свой покупатель.

Подводим итоги

Нравится:

месторасположение, внешний вид домов, близость метро, планировки.

Не нравится:

жить на стройке придется еще не один год, так как в перспективе строительство еще двух «свечек» возле лесопарковой зоны. И хотя стройплощадка будет ограждена, все равно пыль и грязь новостройки внесет некий дискомфорт. Рядом нет магазинов.

Обновленный обзор о жилом комплексе «Грюнвальд» (январь 2015) можно посмотреть здесь


132 відповіді
Читайте всі 132 коментаря на форумі: Отзывы о ЖК Грюнвальд