ЖК «Місто Сад»: город будет?

Не так давно я рассказывала о МФК «Республика», который строится в Голосеевском районе столицы, на Кольцевой дороге, 1. А сегодня хочу поделиться впечатлениями от посещения еще одного будущего огромного жилого комплекса – ЖК «Місто Сад», который возводится в селе Белогородка Киево-Святошинского района.

ЖК Місто Сад на фото 1
Вот так будет выглядеть ЖК “Місто Сад” с высоты птичьего полета

О проекте

Размах, с которым проектировался ЖК «Місто Сад», пожалуй, не уступает (а в чем-то, возможно, даже и превосходит) МФК «Республика». Судите сами:

– общая территория застройки – 142,49 га.

– высотная застройка – 35 га (6 кварталов).

– таунхаусы – 35 га (2 квартала).

– парки – 24 га.

– территория парковки – 11 га.

– заявленное число будущих жителей – 50 тыс.

– детские сады – 7

– школы – 3

Планируется, что новый комплекс будет представлять собой квартальную жилую застройку, в плане имеющую форму овала. В его центре расположится Центральный Парк (Нью-Йорк, завидуй!) с прогулочной зоной и игровыми площадками. От парковой зоны будут радиально расходиться восемь жилых кварталов: два, состоящих из малоэтажной застройки (таунхаусы) и шесть – с многоэтажной застройкой (8-10 этажей). Вокруг застройки расположатся наземные паркинги (обещают охраняемые).

ЖК Місто Сад на фото 10
Здесь будет город-сад. На переднем плане – фундаменты будущих таунхаусов

Правда, уже на этом этапе реализации проекта застройщик вносит изменения. Например, решено отказаться от строительства двух кварталов таунхаусов – по словам менеджера из офиса продаж, на месте второго квартала малоэтажной застройки будут строить высотки, да и количество квартир в первом квартале таунхаусов, возможно, будет уменьшено.

Но пока без изменений остается количество школ (3 шт., начальная, средняя и старшая) и детсадов (7 шт).

Также в рамках проекта предусмотрено строительство собственной поликлиники (или пункта первой медицинской помощи). И, по словам сотрудницы офиса продаж, уже достигнута договоренность о строительстве супермаркета «Новус» на въезде в комплекс.

Пока ЖК «Місто Сад» территориально относится к селу Белогородка, однако в планах застройщика числится создать для нового жилого комплекса свою административную единицу. Словом, планов – громадье. И мне очень интересно посмотреть: когда и в каком объеме они будут реализованы. Застройщик обещает, что весь комплекс будет полностью достроен уже в 2016 году, то есть через два-три года.

Где находится

Пару слов хотелось бы сказать о месторасположении комплекса. Строится он в селе Белогородка, что в 8 км от Киева.

ЖК Місто Сад на карте 2
Рядом с будущим ЖК “Місто Сад” строится ЖК “Петровский квартал”

В принципе не так уж и далеко, но преодолеть эти несчастные километры – задача не из легких. Дело в том, что дорога, ведущая к комплексу – узенькая двухполоска. Которая уже сейчас еле справляется с утренним и вечерним потоком автомобилей. И можно только представить себе, сколько времени придется тратить жителям 50-тысячного ЖК «Місто Сад» для того чтобы добраться утром в Киев, а вечером – в комплекс. И это без учета передвижений обитателей других комплексов, того же «Петровского квартала», «Софиевского» и еще десятка строящихся вдоль этой трассы!

ЖК Місто Сад на фото 6
К комплексу ведет двухполосное шоссе

Сложный трафик дороги Киев-Белогородка преодолевают не только личные автомобили, но и маршрутки. Удобнее всего добираться к ЖК «Місто Сад» на 796 маршрутке, стартующей от станции метро «Академгородок» (время в пути – около 30 мин не в час пик, стоимость проезда – 6 грн).

Что рядом

Концепция ЖК «Місто Сад» – город в городе. Этот комплекс спланирован как самодостаточный городок, обладающий соответствующей инфраструктурой. Здесь будут свои школы, детсады и поликлиники, магазины, банки и аптеки. Один нюанс – все эти полезные заведения и учреждения еще только в проекте. Пока на месте будущего комплекса – чистое поле, окружающее две линии строящихся таунхаусов. Так что первым жителям нового комплекса придется покупать продукты, учиться и лечиться либо в Киеве, либо в Белогородке.

ЖК Місто Сад на карте 1

В Белогородке есть свои детские сад, школа и больница

 

Правда, сотрудники отдела продаж обещают, что уже в октябре будет построено здание для детсада и начальной школы. А когда в комплексе будут проживать 2 тысячи человек – начнется строительство супермаркета «Новус».

О домах и квартирах

Класс эконом
Домов 7
Этажность 11
Технология строительства кирпичная, монолитно-каркасная
Стены кирпич
Утепление пенополистирол, минеральная вата
Отопление индивидуальное (в квартире)
Высота потолков 2.7 м (от пола до потолка)
Количество квартир 897
Состояние квартиры без отделки
Закрытая территория от автомобилей
Паркинг стоянка

Напомню, жилая составляющая ЖК «Місто Сад» представляет собой 8 кварталов – 7 многоэтажной застройки и 1 таунхаусы. Сейчас идет строительство таунхаусов, но чуть ли не со дня на день должна стартовать застройка первого многоэтажного квартала. По словам сотрудников отдела продаж, буквально сегодня/завтра должны быть получены разрешительные документы и начнется строительство двух 10-этажек.

Таунхаусы. Блоки таунхаусов строятся на ленточном фундаменте из керамического пустотелого кирпича, утепляются пенопластом, а затем штукатурятся. Подвала в домах нет, чердака тоже нет. Зато есть панорамные окна во всю стену и по 2 террасы/лоджии на втором этаже. Внутренние перегородки – пазогребневые гипсовые плиты.

ЖК Місто Сад на фото 8
Таунхаусы уже строятся

Таунхаусы сдаются с отделкой «после строителей»: черновые стяжка пола и штукатурка стен, разведено электричество, установлен газовый котел, радиаторы и счетчики. Сантехнические коммуникации подведены к коттеджам.

Площадь квартир в таунхаусах – 110 и 137 кв.м., в некоторых таунхаусах предусмотрен гараж. В квартирах по два санузла (на 1 и на 2 этаже), первый этаж отведен под кухню и гостевую зону, второй – под спальни. Подробнее изучить планировки можно здесь.

Стоимость квадратного метра в таунхаусах – 3900 грн в тех домах, строительство которых еще не началось и 4500 в квартирах, которые уже строятся или построены. Закончить строительство квартала таунхаусов планируют в конце сентября 2013 г, а ввести их в эксплуатацию и выдать документы инвесторам – уже в ноябре нынешнего года.

ЖК Місто Сад на фото 2
Так будет выглядеть квартал таунхаусов

Многоэтажки. Пока застройщиком представлены планы двух типовых домов – «Барвы» (класс эконом) и «Набережный квартал» (класс премиум). Это будут 10-этажные кирпичные газифицированные дома. На первых этажах разместятся торгово-офисные помещения, а начиная со 2 в домах будут квартиры.

В доме первой очереди (проект «Барвы») в каждой секции будет по 9 квартир на этаже (всего 90 квартир), из них 4 двухкомнатных (62-63 кв.м) и 5 однокомнатных (38-47 кв.м). Высота потолков здесь всего 2,7 м (без учета отделочных материалов). С планировками можно ознакомиться здесь . В каждой секции всего по 1 лифту.

ЖК Місто Сад на фото 4
Визуализация дома “Барвы”

В домах следующей очереди строительства (проект «Набережный квартал») всего по 7 квартир на этаже (всего 70 квартир), из которых 3 двухкомнатных (69-75 кв.м) и 4 однокомнатных (40-53 кв.м.). Потолки в этом доме чуть повыше – 2,75, но зато построить этот дом обещают из более качественных материалов, чем «Барвы» (на надежном фундаменте, с более прочными плитами межэтажных перекрытий и с двойным слоем гидроизоляции на крыше).

ЖК Місто Сад на фото 3
Визуализация дома “Набережный квартал”

На данном этапе стоимость квартир в высотках – 3990 грн за кв.м.

Несмотря на то, что строительство домов еще не начато, закончить все работы по возведению высоток уже 5 января 2014 года. В среднем, по словам менеджеров отдела продаж, строительство одного 10-этажного дома длится всего 4 месяца – просто какие-то фантастические темпы! Хотя, чего только не бывает – если судить по темпам строительства коттеджей (в начале июля на стройплощадке было чистое поле, а по состоянию на сентябрь коттеджи уже почти построены), высотки будут строиться быстро.

Об инженерии и документах

Большому кораблю – большое плавание! В смысле, такой крупный жилой комплекс (а дальше, глядишь – и новая административная единица в Киевской области) требует тщательного и скрупулезного расчета необходимых инженерных коммуникаций. Чем 50 тысяч населения будут освещать свои квартиры, чем отапливать дома? Сколько воды требуется для удовлетворения всех санитарно-гигиенических потребностей? Эти вопросы – не праздные, именно от ответов на них зависит комфорт проживания в будущем комплексе. Причем ответы эти хочется видеть на официальных бланках, с подписями и печатями – например, в виде ТУ на водоотвод и канализацию, электроснабжение и газификацию. К сожалению, пока вся информация подается исключительно на словах. Так, в частности, в отделе продаж обещают на каждый жилой квартал построить собственную электроподстанцию, для водоснабжения пробить несколько скважин, а канализацию обещают временно оборудовать сначала местную, в виде очистных сооружений закрытого типа (они будут располагаться в районе Центрального Парка комплекса), а затем подключиться к центральной канализации Боярки.

Да и вообще, судя по всему с документами у будущего комплекса беда. На сайте представлен лишь государственный акт на землю площадью 1,96 га (назначение – жилая застройка), и декларация о начале строительных работ по 2 блок-секциям (32 таунхауса, экспертиза не проводилась).

А вот ни детального плана ЖК «Місто Сад», утвержденного Киево-Святошинской РДА, ни госактов на другие земельные участки, ни ТУ на инженерию нет.

Кто строит и почем продает

Застройщиком ЖК «Місто Сад» выступает компания «Три-Пілля», генподрядчиком – ООО «Фирма «Тонус». По словам сотрудников отдела продаж, эти компании входят в группу компаний DCG (Development Creative Group).

Если о застройщике пока невозможно сказать ни хорошего, ни плохого (компания создана в мае нынешнего года), то генподрядчик, как и ГК DCG, уже известны на строительных рынках регионов Украины.

ЖК Місто Сад на фото 11
Компания-застройщик комплекса создана в мае 2013 г.

Они, в частности, строят ЖК во многих городах. Например, ЖК «Набережный квартал» (возводятся в Хмельницком, Ровно, Виннице, Черкассах), а ЖК «Барвы» возводятся, помимо Белогородки, еще и в Хмельницком.

ЖК Місто Сад на фото 5
“Набережный квартал” в Хмельницком. Фото отсюда

Смешно, но как по мне, судя по названиям ЖК, креатива в «группе компаний» слегка не хватает. Ну да это не страшно, главное, чтобы со строительством все получалось.

Как я уже отмечала, стоимость квадратного метра жилья в новом комплексе составляет 3900-4500 грн. Так, например, здесь можно приобрести таунхаус на уровне фундамента за 3900 грн за кв.м, или построенную квартиру в блоке таунхаусов за 4500 грн за кв.м. таким образом, например, таунхаус площадью 137 кв.м. обойдется в сумму 534-616 тыс. ($67-77 тыс).

ЖК Місто Сад на фото 9
До закладки фундамента квадратный метр в таунхаусах стоит 3900 грн

ЖК Місто Сад на фото 7

На этапе строительства стоимость таунхауса вырастает до 4500 грн за кв.м.

А квартиру в доме даже без фундамента сейчас можно купить по цене 3990 грн за кв.м. Итого, за, скажем, двухкомнатную площадью 63 кв.м. придется вложить 251 тыс. грн (около $32 тыс.).

Схема инвестирования здесь через вступление в кооператив. А вот порядок оплаты – креативный. Первый взнос составляет всего 20 тыс. грн. Когда компания построит фундамент дома – инвестор вносит 30% полной стоимости недвижимости за вычетом уже заплаченных 20 тыс. грн. Когда строители выходят на уровень второго этажа, инвестор оплачивает еще 30% стоимости недвижимости. Как только будет построен 6 этаж – выплачивается еще 30% стоимости квартиры. Когда дом построен полностью, выплачиваются оставшиеся 10% стоимости квартиры.

Пока банковских кредитов на покупку недвижимости в ЖК «Місто Сад» нет, но застройщик обещает в скором времени решить этот вопрос.

Подводим итоги

На мой взгляд ЖК «Місто Сад» может стать вполне неплохим и приятным для жизни местом. Здесь предусмотрено все для комфортной жизни – зеленые зоны и прогулочные площадки, школы и детские садики, магазины и банки. Здесь будет комфортно жить и молодым людям, и семьям с детьми, и пожилым людям. Конечно, только в том случае, если застройщик действительно построит не только жилье, но и объекты инфраструктуры.

Единственная сложность, ожидающая будущих жителей городка, это транспортная проблема – та дорога, которая сегодня соединяет Белогородку с Киевом вряд ли справится с возросшим автомобильным трафиком.

Что понравилось

Концепция комплекса, скорость строительства, стоимость недвижимости.

Что не понравилось

Отсутствие разрешительных документов, сложности с поездками в Киев/из Киева.

Обновленный обзор о жилом комплексе «Місто сад» можно почитать здесь (сентябрь 2014)


111 відповідей
  • Денис
    25.07.2019 о 15:55
    Ірина Романова
    Когда я в прошлом году ездила в строящийся ЖК «Мисто сад», застройщики меня поразили своими грандиозными планами и обещаниями просто невероятных темпов строите...

    Не понимаю людей которые жалуются, чего вы ожидали за 9500грн. на 2019 (5400грн на 2014 год), если всюду цена не ниже 15000грн.
    Покупая машину вы смотрите на качество, чтоб немец был, салон кожаный, чтоб расход был небольшой, и тд. И так во всем, ноутбук, холодильник, даже туфли, но когда нужна квартира роль играет в большинстве случаев только цена.
    Но нужно смотреть и на коммуникации и на качество и на пожарную систему, утеплитель, окна и тд., проверить все документы, увидеть тех.условия, чтоб потом не говорить об отсутствии коммуникаций.
    Я менеджер другого комплекса, но не буду рекламировать свой комплекс, просто вы должны понимать что сколько вы платите столько и получаете… это касается и теплоты и обслуживания и придомовой территории и коммуникаций.

    Анонимный
    21.11.2013 о 19:21
    Джокер
    НА щет земли можна и каждому понять, что сейчас деньги решают все...с Документами Я и Мой юрист ознакомлен... и Мы проверяли все их работы... узнавали по застро...

    Товарищ Джокер, или Вы балабол из компании "Мисто Сад" или Ваш юрист непрофессионал. Документы данной аферы составлены таким образом, что существует несколько схем юридически безупречного кидалова покупателей.
    1) Ничего не построить. Деньги они берут по предоплате в размере 90% стоимости квартиры до момента изготовления коробки. Тратят на это 10% от собранных денег. 80% себе на карман. Судиться вы не можете, так как вы член кооператива и, по законодательству, подать в суд на кооператив, то есть на самого себя, не можете.
    2) Судиться с застойщиком не можете – Вы с ним ни о чем не договаривались и денег ему не платили. Он Вам ничем не обязан.)))
    3) Супермощный застройщик, который сейчас, якобы, строит мегакомплексы в нескольких городах, за все время своего существования построил и сдал в эксплуатацию аж два дома. Первый в 2007 году, второй в 2010. На дворе, между прочим, конец 2013…
    4) Даже если предположить, что дом будет закончен, в договоре есть "прекрасный" пункт: окончательная стоимость строительства или что-то в этом роде. Она устанавливается членами кооператива. Захотят, будет 10000 грн за м, захотят – 30000. И лопухи будут платить. По уставу кооператива.
    5) Устав кооператива – просто букварь для аферистов. Все решения принимаются только членами кооператива – это его звезды-учредители. Жертвы-покупатели права голоса не имеют, так как являются ассоциированными членами. Финансовую деятельность кооператива проверяет финансовый контролер из числа членов. 🙂 Сам украл – сам себя простил.
    Стоимость коммунальных услуг и другие обязательные платежи также устанавливает правлениечленыучредители кооператива. Остальные права голоса не имеют. Постановят платить по 1000 грн ежемесячно за прошлогодний снег и все будут платить! По уставу!
    Выйти из кооператива легко. И тебе даже вернут весь твой взнос. Единственное, нужно просто привести вместо себя очередного доверчивого лопуха, который обязан выкупить твой членский взнос. То есть, у него взяли – тебе вернули.
    И много еще чего закручено в этом замечательном многоуровневом кидалове.

    Самое смешное, что 100% этой информации можно найти потратив 2 часа и проанализировав документы кооператива, застройщика и пообщавшись с их отделом продаж.

    Но, как говорится, кто хочет быть обманутым, тот все равно будет обманут.

    Анонимный
    26.02.2014 о 19:03

    Мда уж, только это и можно сказать после знакомства с методами строительства этого объекта.
    Я ни разу не видел чтобы балконные плиты лили прямо на строительной площадке; бетон, раствор – та же история, а где же сертификаты, испытания, где условия для производства? – это ж пришло кому-то в голову так плевать на ГОСТы. Окна не в осях. И как же господа вы думаете сдавать эти чуда? В связи с изменившейся ситуацией вряд ли вы получите тех условия на коммуникации, да и сдать такое дерьмо у вас не получится(((( Слава богу что взял с собой спеца, а ведь повелся ж блин((((

    Анонимный
    29.09.2013 о 05:00

    Подскажите, ежели уже идёт строительство жилых комплексов без всех разрешительных документов, то почему прокуратура не проверит ЗАКОННОСТЬ или НЕ ЗАКОННОСТЬ застройки? Что изменилось в законодательстве после Элиты центр, есть ли контролирующие органы, гарантии, страхующие механизмы для инвестора от кидалова? К примеру, как в банковском секторе при размещении депозита, НБУ гарантирует в случае банкротства банка выплаты по всем платежам! Какова схема и ситуация с недвижимостью в подобных случаях? Сергей 099-310-90-09

    Настя
    20.04.2018 о 17:20
    Ірина Романова
    Когда я в прошлом году ездила в строящийся ЖК «Мисто сад», застройщики меня поразили своими грандиозными планами и обещаниями просто невероятных темпов строите...

    Справи в комплексі жахливі!!! Поспішили придбати тут квартиру і тепер жалкуємо про це!!!
    Живем тут майже рік і за цей час нічого не зробили. Каналізації не має, світло по тарифам будівництва добре що хоть газ є. Деякі мешканці жили по півтора року без газу!!! Тарифи на комунальні послуги завищені. Дитячий майданчик один і той в жахливому стані (травмуються діти). Обіцяли відремонтувати, чекаємо, але думаю це на довго. Дім Барви (зелений) майже з’їли миші(((, ліфт там непрацює більше чим працює! В Капучіно холодно, навіть тепла підлога не спадає, а все тому що віконні рама йде до самої стелі і її ніяк неможливо утеплити. Місяць назад, коли почав таяти сніг, вся вода почала підмивати дома, заливати магазини і цокольні приміщення. Люди потерпають від постійних збитків!!! Через відключення електроенергії та перепадів тиску води страждає техніка:котли, пральні машини і інш. Дітей змушені возити в Києв в школи та садки, а обіцяне будівництво нашої школи та сада відклалось на невизначений час!!! І це тільки частина всіх проблем!!!!
    Нікому не раджу купувати тут квартиру!!!

Читайте всі 111 коментарів на форумі: Отзывы о ЖК Місто Сад