ЖК «Crystal Park»: почти как в сказке

Вскоре число элитных жилых комплексов в столице увеличится: вот-вот должен быть сдан в эксплуатацию ЖК «Crystal Park». Этот комплекс давно привлекал мое внимание — причем по нескольким причинам. Во-первых, мне сразу понравился проект: клубный дом, расположенный в парке. Во-вторых, было очень интересно сравнить сам проект и его воплощение, особенно, учитывая тот факт, что сроки сдачи комплекса переносили. И в-третьих, я стараюсь быть в курсе объектов компании «St Sophia Homes» – девелопера нашумевшего элитного комплекса Riviera Riverside. Но, обо всем по порядку.

ЖК Crystal Park на фото 7
Проект ЖК «Crystal Park»

Месторасположение

ЖК Crystal Park построен на территории бывшего завода «Фотон». Напомню, этот завод располагался проспекте Победы, между территорией киностудии им. Довженка и парком им. Пушкина.

ЖК Crystal Park на карте 1
ЖК «Crystal Park» находится в зеленой зоне, возле парка им. Пушкина

Понятно, что строительство практически на территории парка не могло не вызвать возмущения киевлян — оно, собственно, и было поначалу, была даже создана инициативная группа, которая пыталась бороться против строительства. Но протесты успехом не увенчались и ЖК Crystal Park был построен. Мне кажется, что при строительстве комплекса парк не сильно пострадал — деревья не уничтожены, они растут практически вплотную к дому.

Правда, мне показалось что парк не сильно ухожен — и особенно сильно этот факт бросается в глаза именно зимой. Более того, унылую картину голых деревьев «удачно» дополняет заброшенная стройплощадка – здесь, по слухам, планировалось строительство еще одного ЖК по заказу медуниверситета, но планы так и остались планами.

ЖК Crystal Park на фото 6
Рядом с комплексом – заброшенная стройка

Если говорить о точном месторасположении ЖК Crystal Park, то находится он на проспекте Победы, 42, неподалеку от метро Шулявская. Дойти от метро до комплекса можно буквально за 5 минут: каких-то 500 метров вдоль проспекта, и около 50 метров вглубь зеленой зоны.

А вот ехать к ЖК со стороны Шулявской — крайне неудобно, чтобы попасть к дому, придется объезжать целый квартал. Как, собственно, неудобно и выезжать из ЖК в центр города — придется объехать два квартала. Учитывая, что Шулявский путепровод чаще стоит, чем едет, дорога от комплекса, скажем, к метро «КПИ» может занять около получаса. Правда, все может измениться, когда городские власти наконец-то возьмутся за реконструкцию Шулявской.

ЖК Crystal Park на карте 3
Вот такие крюки придется делать, чтобы выехать из комплекса на проспект Победы в сторону центра

Инфраструктура

Инфраструктура поблизости от ЖК Crystal Park достаточно развита: есть и медицинские заведения, и образовательные учреждения, и торговые центры. Правда, большинство школ и садиков находятся на другой стороне проспекта Победы. Это, конечно, не проблема, если детишек сопровождают взрослые.

Неподалеку от комплекса, на ул. Зоологической, находятся несколько крупных клиник и поликлиник.

Развлечься и устроить шоппинг поблизости от ЖК можно в ТРЦ «Большевик». А вот мелкие покупки (например хлеб с молоком), придется покупать либо у метро, либо на другой стороне проспекта Победы.

ЖК Crystal Park на карте 2
Практически все объекты городской инфраструктуры находятся на другой стороне проспекта Победы

О ЖК Crystal Park

Проект Crystal Park стартовал еще 2007 году, а завершить его планировали к 2010 году. Но, все мы помним кризис 2008 года, когда многие стройплощадки были заморожены. Не избежал снижения темпов и Crystal Park — в итоге комплекс достроили в 2013 году. Как бы то ни было, сейчас этот ЖК уже вводят в эксплуатацию, а правоустанавливающие документы для инвесторов обещают оформить к весне 2014 года (тогда же обитатели комплекса смогут приступить к ремонтам в новых квартирах). То есть, можно ожидать что полноценной жизнью комплекс заживет уже к осени следующего года.

Правда, насколько комфортно жильцам там будет — большой вопрос. Ведь со стороны проспекта Победы планируется построить огромный офисный центр Crystal Tower. Сейчас этот объект заморожен (по сути, там только котлован), но в будущем эта стройка должна возобновиться.

ЖК Crystal Park на фото 1
За этим зеленым забором будет строиться офисный центр Crystal Tower

ЖК Crystal Park позиционируется как комплекс элит-класса — как, собственно и все объекты St Sophia Homes. Этот дом представляет собой семисекционное 10-этажное здание с двухуровневым встроенным паркингом. Первый этаж будет отдан под нежилые помещения, именно в них и должна будет разместиться как собственная инфраструктура комплекса, так и заведения, делающие жизнь приятной и комфортной (речь идет о спа-салоне, стоматологическом кабинете, химчистке и проч.)

Технология строительства — монолитно-каркасная, с заполнением стеновых проемов кирпичом. Фасад — вентилируемый (утеплитель минеральная вата). В каждом подъезде по два лифта, один из которых будет поднимать жильцов из паркинга.

ЖК Crystal Park на фото 3
Работы по отделке входных групп и общих помещений уже закончены

Если говорить об инженерных коммуникациях комплекса, то застройщики уверяют, что они также на высшем уровне: у комплекса имеется своя трансформаторная подстанция, обеспечивающая каждой квартире 30 кВт электроэнергии, имеется свой тепловой пункт, гарантирующий наступление и окончание отопительного сезона в зависимости от погоды, а не решений горадминистрации. Вода в комплекс будет подаваться из города, но на входе в дом будут стоять фильтры очистки.

На типовом этаже секции располагается по 7 квартир: 3 однокомнатных, 2 двухкомнатных и 2 трехкомнатных. На верхних этажах — двухуровневые пятикомнатные апартаменты.

Квартиры в комплексе производят впечатление очень просторных. Например, 20-метровая комната в однушке площадью 49 кв.м выглядит как будто в ней метров 30. Думаю, подобный эффект объясняется тремя факторами: очень высокими, по нынешним меркам, потолками (3,20 м), широкими дверными проемами и панорамными окнами в комнатах.

ЖК Crystal Park на фото 5
Квартиры очень просторные

Также хотелось бы отметить довольно функциональную, как по мне, планировку квартир. Например, двухкомнатные и трехкомнатные разделены на зоны: личную и гостевую. В односторонних «двушках» из каждой комнаты и кухни есть выход на просторный балкон, в двусторонних трехкомнатных на балкон выходят гостиная и кухня.

ЖК Crystal Park план
Планировки квартир мне понравились. Подробно ознакомиться можно здесь

Сдаваться жильцам квартиры будут в состоянии «голые стены», то есть, без штукатурки, только на полу стяжка. Даже подоконники не предусмотрены. Зато в квартирах будут установлены радиаторы.

ЖК Crystal Park на фото 4
Квартиры будут сдаваться без штукатурки и подоконников

Хочется немного сказать о придомовой территории комплекса. Несмотря на то, что рядом с комплексом парк, в котором смогут гулять жильцы (доступ будет организован через собственные калитки), сама придомовая территория достаточно небольшая. Узкая дорога. По которой машины будут заезжать в паркинг, проходит практически у дома. И, что мне больше всего не понравилось — совсем рядом с детской площадкой.

ЖК Crystal Park на фото 2
Детская площадка расположена впритык к дороге

Цена вопроса

Базовая стоимость квартир в комплексе составляет $2600 за кв. м. (около 21 тыс. грн.). То есть, минимальная цена жилья в ЖК Crystal Park (однокомнатная площадью 49 кв.м) составит $127 тыс. (1 млн 28 тыс. грн). По такой стоимости предлагаются квартиры на нижнем этаже, но чем выше располагается недвижимость, тем дороже ее стоимость. С каждым этажом цена метра возрастает на $100-200.

Сейчас застройщик проводит акцию: при приобретении недвижимости в доме Crystal Park на условиях первоначального взноса от 50% оплаты, покупателям предоставляются скидки в размере от 3 до 10%.

Застройщиком ЖК Crystal Park выступает компания «St Sophia Homes». Она же строила ЖК Riviera Riverside, об особенностях проживания в котором я, как и многие украинские СМИ, уже рассказывала. Напомню, жильцы этого ЖК взбунтовались против необоснованно дорогих коммунальных услуг, оказываемых не всегда на должном уровне (подробности — здесь). Поэтому мне кажется, что будущим жильцам ЖК Crystal Park имеет смысл внимательно присмотреться к организации, которая будет обслуживать жизнедеятельность комплекса — чтобы не наступить на те же грабли, что и жильцы ЖК Riviera Riverside.

Пока же отдел продаж комплекса обещает стоимость коммунальных услуг в комплексе на уровне 8-12 грн за кв.м площади квартиры. То есть получается, что содержание однушки в 49 кв.м обойдется ежемесячно в 392-588 грн (без учета оплаты по счетчикам).

Стоимость паркоместа в комплексе составляет около $40 тыс.

Подводим итоги

ЖК Crystal Park мне понравился: это не огромный муравейник, а довольно уютный комплекс. Его окружение (парк и сад) гарантирует жильцам чистый воздух за окном — что по нынешним временам в Киеве большая редкость. Думаю, здесь будет неплохо жить семьям, особенно с маленькими детьми. Правда, позволить себе роскошь наслаждаться природой практически в центре города сможет далеко не каждый.

Понравилось

Внешний вид комплекса, планировки квартир, парк

Не понравилось

Сложности с выездом в центр города, вероятность конфликтов с обслуживающей организацией, будущее строительство офисного-центра.


17 відповідей
Читайте всі 17 коментарів на форумі: ЖК «Crystal Park»: почти как в сказке