ЖК “Британский квартал” от компании “Роял Хауз”

Я уже как-то говорила о том, что у столичных застройщиков имеется стойкая тяга к драгоценностям – и это находит свое отражение в названиях жилых комплексов. Киев и пригород постепенно начинают напоминать шкатулку с сокровищами – сплошные Диаманты, Малахиты, Жемчужины, Кристаллы, Изумруды… Но есть у киевских застройщиков еще одна страсть – равнение на «заграницу». Вот и растут в столице Украины и Итальянский квартал, и Пражский, и Альпийский, и Французский, и Британский. В Британский квартал я и решила отправиться на днях — и сравнить, насколько имя комплекса соответствует его воплощению. Название звучит презентабельно, с претензией на изысканность и утонченный английский стиль. Так ли это на самом деле, решила убедиться на месте.

ЖК Британский квартал на фото 5
Так должен выглядеть Британский квартал в Киеве

Где находится

«Британский квартал» находится недалеко от Окружной дороги, в быстро разрастающемся микрорайоне Теремки-2, на улице Дмитрия Луценко. Этот район мне знаком по новостройкам ЛИКО града и ЖК “Венеция”, которые находятся не так далеко от этого жилого комплекса.

ЖК Британский квартал на карте 2
Рядом с Британским кварталом – ЖК “Венеция” и Лико-град

От станций метро Васильковская или Ипподром сюда можно доехать на маршрутке буквально за 10 минут. Рядом шиномонтаж, частный сектор, гаражи.

Но учитывая, что с одной стороны до Окружной дороги рукой подать, а с другой – до метро не так уж далеко, то нельзя сказать, что ты оказался в полной отдаленности от цивилизации. Через дорогу от комплекса – спортивный центр «Спорт- Лэнд». Недалеко есть кафе, аптеки, супермаркет Сильпо, школы, детские садики.

ЖК Британский квартал на карте 1
В относительной близости от Британского квартала – развитая инфраструктура

О «Британском квартале»

Как рассказывают в отделе продаж комплекса, “Британский квартал” будет представлять собой небольшой квартал из 4 (в дальнейшем может прибавиться еще 2 дома) шестиэтажных домов, с закрытой территорией, детской площадкой, фонтанами и приятным ландшафтным дизайном. Хотя на сайте комплекса говорится о том, что в комплекс войдут 9 домов (а 4 строящихся – это первая очередь строительства). Как все будет на самом деле – сложно сказать, так как информационный стенд на стройке отсутствует.

ЖК Британский квартал на фото 4
Вид на новостройку со стороны Окружной дороги

Дома «Британского квартала» действительно отличаются от большинства киевских новостроек. И не только тем, что они малоэтажные и без балконов (французские балкончики, это скорее декор, а не функциональный балкон), но и внешним видом. Привязка к английскому стилю есть – но лишь внешне. Дело в том, что строятся эти здания не из кирпича или камня, как предполагает стиль английского неоклассицизма, а из современных стеновых панелей модернизированного сборного железобетона. Они оборудованы армированной системой утепления фасада и облицованы клинкерной плиткой. По сути, строительство дома представляет собой конструктор, детали которого уже изготовлены на заводе. Строятся такие дома быстро.

ЖК Британский квартал на фото 3
Так выглядят панели, из которых строятся дома “Британского квартала”

Цокольные этажи планируется отдать под спокойные заведения – развивающие школы для детей, спортивные секции, салоны красоты. Все в «Британском квартале» должно быть чинно и благородно.

О планировках, которых нет

Застройщик заявляет, что в доме будет тихо и тепло. Но это уже проверят на себе жильцы, которым, кстати, не придется ломать межкомнатные стены и расширять или уменьшать ванные комнаты. Жилье здесь решили продавать вообще без всяких перегородок. Квартиры в «Британском квартале» площадью от 27 до 58 кв.м. Даже санузлы не выделены в отдельную зону. Свободная комната с окнами. Что хочешь, то и твори на своих купленных квадратных метрах. Правда, в отделе продаж сказали, что еще на этапе строительства будущий новосел может сказать, где, по его мнению, должны быть перегородки, и строители их установят (это входит в стоимость жилья).

ЖК Британский квартал план
В квартирах “Британского квартала” предусмотрена по-настоящему свободная планировка (картинка отсюда)

Так что отдельно рассказывать о планировках вроде бы и не стоит. Хотя не затронуть эту тему нельзя. Так как и пустые площади без перегородок несут в себе свою индивидуальность. Например, в некоторых квартирах два окна и французский балкон, в других такой же площадью лишь два окна. А есть и вовсе странные, как показалось мне, квартиры. Их метраж всего 27 кв.м. В них практически встроилась шахта лифта. И если предположить, что оставшуюся нишу займет санузел, то для жизненного пространства остается мини-студио, состоящая из прихожей, кухни и гостиной вместе взятой. Да и соседство с лифтом, по-моему, не очень приятное. Хотя и говорят, что здесь будет тихий лифт…Лично мне кажется, что это помещение было бы идеальным местом для колясочной . Ну никак такая квартира не напоминает жилье бизнес-класса. Хотя в домах есть и большие квартиры с мансардным этажом. И еще застройщик гордится тем, что применяет добротные материалы (крыша из натуральной черепицы, качественный бетон и т.д).

Сколько это стоит

Строит ЖК «Британский квартал» жилищно-строительный кооператив с одноименным названием (ЖСК “Британский квартал”). А генеральным подрядчиком строительства выступает строительная компания Роял Хауз, которая, собственно, и изготавливает стеновые панели. К слову, СК Роял Хауз уже сдала в эксплуатацию один клубный дом, построенный из стеновых панелей – он расположен по адресу ул. Московская, 44/1 и сейчас там располагается главный офис компании.

ЖК Британский квартал на фото 1
Клубный дом Роял Хауз

В отличие от большинства застройщиков, отдающих предпочтение закладным, ФФС и прочим формам приобретения недвижимости, в «Британском квартале» организовали жилищный кооператив. И те, кто хочет купить здесь квартиру, становятся членами кооператива. Все казалось бы просто: документы для вступления мне дали и сказали, что земля тоже входит в кооперативную собственность. Но никаких документов на право ее использования мне не показали (как, собственно, и документов на строительство). Судя по тому, что рядом находится частный сектор, то можно предположить, что стройка ведется на участках, где раньше были чьи-то усадьбы – а значит есть вероятность несоответствия целевого назначения и фактического использования земли. Поэтому тем, кто планирует инвестировать в этот объект и вступить в кооператив, я бы рекомендовала все-таки добиться от застройщика документов – и на землю, и на строительство.

ЖК Британский квартал на фото 2
Окружает “Британский квартал” частный сектор.

Рядом ведется подготовка под строительство очередного дома “Британского квартала”

Стоит жилье в ЖК «Британский квартал» от $1200 до $1400 за 1 кв.м. Но цена растет по мере того, как растет дом. И к моменту окончания строительства (а это осень 2014 г.) она дотянется до отметки $1700.

В дальнейшем обслуживать дома будет собственный ЖЕК, который разместится в здании отдела продаж. Предположительно стоимость коммунальных услуг будет оцениваться в 4-5 грн. за 1 кв.м (плюс оплата по счетчикам). Предполагается, что по всей территории жилого комплекса будут установлены видеокамеры, при въезде – круглосуточная охрана, каждому новоселу – электронные ключи.

Подводим итоги

Несмотря на некоторые негативные отзывы о новостройке на форумах, внешне объект не произвел отрицательного впечатления. Здесь работали люди, видно, что стройка живет. Но вот дом, собранный по принципу конструктора Лего, мне кажется, не для нашего менталитета. Хотя мои друзья уже построили себе коттедж по этой технологии.

Место у «Британского квартала» не очень шумное. Соседи здесь тихие (коттеджи частного сектора). Вот правда, вид из окон будет грустноватый. Дома расположены близко друг от друга, так что панорама «окно в окно» будет нормой. И еще совсем рядом со стройплощадкой огорожен земельный участок. По всей видимости, здесь тоже что-то будет строиться, так что и с торца домов тоже будет неприглядный вид.

Что понравилось: Малоэтажная застройка. Возможность спланировать квартиру на свой вкус.

Что не понравилось: Вид из окна. Отсутствие балконов. Отсутствие пандусов (о мамах с колясками опять забыли, и к лифту им придется заносить коляску по ступенькам).


99 відповідей
  • Ярослав
    30.08.2015 о 00:39

    Доброго дня. А ви повторний виїзд на Британський квартал не плануєте?

    С.К.
    Я живу в этом квартале и пишу свои ощущения и отношение. с отделом продаж не пересекаюсь)) я написала, что минусы есть, но они есть везде! плюсов действительно ...

    Случайно смотрела форум и наткнулась на эту переписку.И на глаза попалась информация на этом форуме.Я конечно,не собираюсь быть адвокатом обманутых инвесторов,так как сама являюсь жителем,но могу сказать что всё плохо,и очень ужасно и хуже чем тут подпсевдонимами отписывается весь отдел продаж.Вот тут уже неоднократно пишут – не дают газ годами. Так вот я одна из первых начала делать ремонт в квартире, и одна из первых, кто не получил вовремя газ. Могу сказать только одно и только за себя: я до подключения в квартире с котлом и трубами при ремонте ничего не изменяла,а страдаю как все…. Газовщики были довольны всем и даже моей вытяжкой естевственного тока ,которую своими силами а не застройщика установила сама,хотя это прямая обязаность застройщика.Согласно норм газовщиков и другими стандартами-всё хорошо,но газа всё по прежнему нет. Так что давайте, дорогие, искать причину-и это недобросовестный застройщик. Будем честными: мы сами многое делаем,что должен был сделать застройщик.Нету подключение газа. Понимаю, что многие страдают из-за этого. Потому прошу не прощения,а выявляю презрение к недобросовестным застройщикам . Мы все ошибаемся,ошиблись и в них,в их надёжности.
    НА ЖЕК ничего хорошего сказать не могу – я не скандальная,но со мной они всегда не вежливые. В подъезде убирает мужчина – убирает идеально. Всегда здоровается )) дочку я спокойно выпускаю во двор одну. Охрана хреновастенькая, и если нужна помощь – мне ее иногда оказывали. Многие инвестора общаются на закрытой теме на фейсбуке, наверное поэтому здесь нет никого или мало реальных жителей, и мне самой было удивительно и неприятно прочитать все, что тут пишут хвалебного о недобросовестном застройщике. Откуда собрали столько негатива эти строители к нам – простым жителям???

    Ольга
    24.04.2018 о 10:23
    Мila
    Искала информацию о новом ЖК НОВАЯ АНГЛИЯ …. И на глаза попалась информация на этом форуме. Я, конечно, не собираюсь быть адвокатом застройщика, так как сама яв...

    Mila либо страдает раздвоением личности , либо знатный тролляка)) Склоняюсь ко второму. Почитайте отзыв этого “жильца” чуть ниже : продублирован этот же отзыв , только с точностью до наоборот.

    Роберт Круговых
    08.10.2018 о 09:36
    Ірина Романова
    Рберт, мои поздравления! Рассказывайте подробности о жизни здесь:)

    )))Здравствуйте Ирина. А ведь благодаря Вашему блогу я когда то в 14-м совершил покупку(на последние) квартиры в жк Британский квартал и переехал в Киев. И не ошибся!А ведь те комплексы манившие меня ценой – так и не достроились. Спасибо Вам за очень важное и нужное дело! До сих пор живу и не жалею о инвестиции в жк Британский квартал.

    Анонимный
    15.04.2014 о 18:23

    Британский квартал, я Вас назвал лжецом на другом форуме – повторюсь и здесь: Вы банальный лжец. Я свое мнение аргументировал: Вы писали на разных форумах о наличии всей необходимой разрешительной документации, которой не было. И время в этом вопросе нас рассудило: декларация появилась только в феврале, что подтвердило очевидную вещь: Вам верить нельзя и доверять компании, в которой начальник ОП лжец, тоже нельзя. Я нигде и никогда (обратите внимание: нигде и никогда) не заявлял, что комплекс не будет построен – я писал о рисках и об отсутствии разрешительной документации. Так как нас еще может рассудить время в этом вопросе?
    P.S. Вы умеете проталкивать товар на рынке и понятия "совесть" и "честность" для Вас лишь слова.
    P.P.S. Не забывайте, что на форуме Вы лично написали, что никакого отношения к кооперативу не имеете и представляемая Вами компания НИЧЕГО членам кооператива не должна – им должен только кооператив.

Читайте всі 99 коментарів на форумі: ЖК “Британский квартал” от компании “Роял Хаус”