Как сложится судьба ЖК «Мозаика»?

Я уже не раз рассказывала о проектах структуры УКО/Ситигрупп: «Мега Сити», «Совские пруды», «Деснянский», «Затишний квартал», «Олимпийский городок», «Панорамный городок», «Молодежная инициатива». Сегодня я продолжу обзор объектов этого застройщика — речь пойдет о ЖК «Мозаика».

ЖК Мозаика на фото 9
Такой должна стать “Мозаика”

Строится комплекс по ул. Стратегическое шосе, 53. Территориально это неподалеку от уже виденного мной дома по ул. Саперно-Слободской, 93, поэтому особо расписывать окружающую инфраструктуру и особенности трафика, я не стану — об этом можно прочитать здесь.

ЖК Мозаика на карте
Окружающая инфраструктура

Единственное, что хотелось бы добавить о месторасположении «Мозаики» – он расположен неподалеку от одного из самых мистических мест Киева, Лысой горы (многих, конечно, подобное соседство не смущает, но меня упрекали что я упустила этот момент в обзоре дома по Саперно-Слободской, 93). Кроме того, к однозначным минусам месторасположения «Мозаики» я бы отнесла тот факт что строится комплекс в аккурат над трубами городского коллектора (не иначе, как по традиции заложенной еще ЖК «Мега Сити»).

Из более приятных соседей я бы отметила строительный супермаркет «Леруа Мерлен», который уже открылся по соседству.

ЖК Мозаика на фото 1
Вид на новостройку со стороны Саперно-Слободской улицы

Что за комплекс

Планируется, что ЖК «Мозаика» будет представлять собой комплекс из пяти 22-25-этажных жилых домов с подземным паркингом. Так как возводятся дома на довольно непростом рельефе (холмистая местность, существует опасность оползня), то архитектурно было решено установить «свечки» на стилобат, в котором разместится паркинг на 276 машиномест и нежилые помещения. К слову, подобное решение приняли и в ЖК «Совские пруды». Первые этажи «свечек» будут отданы под нежилой фонд, там могут разместится офисные и торговые помещения.

ЖК Мозаика генплан
Генеральный план ЖК “Мозаика”

Строятся дома по монолитно-каркасной технологии, стены — газоблок, предусмотрено частичное фасадное остекление. В качестве утеплителя планируется использовать пенопласт и минвату (три этажа утепления пенопластом будут чередовать с одним этажом утепления минватой). Фасад планируют оштукатурить. А снабжать комплекс водой, теплом и электричеством планируют от городских сетей.

ЖК Мозаика на фото 5
Первая очередь ЖК “Мозаика”

Если говорить о жилой составляющей, то всего в комплексе предусмотрено 924 квартиры (почти по 200 в каждом доме). Сейчас возводятся два первых дома: 25-этажный на 216 квартир и 22-этажный на 192 квартиры. Сдать здания в эксплуатацию в отделе продаж обещают во 2 и 3 квартале 2015 года соответственно.

ЖК Мозаика на фото 6
Вторая очередь ЖК “Мозаика”

Квартиры планируют передавать инвесторам в состоянии «под ремонт» (разведено отопление, заведены вода и электричество, на стенах штукатурка, а на полу стяжка), со счетчиками воды, электричества и отопления.

ЖК Мозаика на фото 4
Внутренние работы еще не начались

С планировками квартир предлагаю ознакомиться на сайте комплекса. У меня они острого неприятия не вызвали, а некоторые планировки так и вообще понравились. Квартиры в «Мозаике» довольно просторные (особенно, по сравнению с ЖК «Олимпийский городок»), хотя в них не очень большие кухни, «чуланчиками» они не выглядят. Площадь однушек здесь составляет 30-65 кв.м, двушек — 58-75 кв.м, трешек — 84-99 кв.м.

ЖК Мозаика план 1
Поэтажный план 1 секции ЖК “Мозаика”

Единственное, меня несколько удивили планировки некоторых двушек и трешек – с двумя и четырьмя балконами соответственно. Один из балконов в таких квартирах располагается в ванной комнате. Я такого еще не встречала, но думаю это будет скорее пикантно, чем удобно.

ЖК Мозаика план 2
Балкончик даже в санузле

Сколько стоят квартиры

Сейчас к инвестированию предлагаются квартиры в первых двух секциях. На старте продаж инвестором ЖК «Мозаика» можно было стать из расчета 7100 грн за кв.м, то есть, например за однокомнатную площадью 42 кв.м инвесторы выкладывали 300 тыс. грн. Сейчас стоимость метра поднялась и составляет 9 тыс. грн за кв м в первом доме и 8 тыс. грн за кв. м во втором доме. Как говорят в отпделе продаж, в первой секции практически все квартиры проинвестированы, осталось всего 4 помещения. В частности, есть однокомнатная площадью 30 кв.м (270 тыс. грн).

Во втором доме выбор гораздо больше. Стоимость квадратного метра здесь составляет 8 тыс. грн. То есть, например, та же однокомнатная в 30 кв.м во втором доме обойдется в 240 тыс. грн.

Коммерческие помещения на первом этаже предлагаются за 12 тыс. грн кв м, а за паркоместо просят 80 тыс. грн в первой секции и 60 тыс. грн во второй.

Инвестиция оформляется по схеме заключения предварительного договора (также заключается договор об обеспечении выполнении обязательств). Особенности, риски и нюансы, характерные для этой схемы подробно рассмотрены здесь.

Кто строит и что с документами

Как я уже говорила, ЖК «Мозаика» входит в «колоду» объектов структуры УКО/СитиГрупп. Хотя ни на сайте комплекса, ни на сайтах материнских компаний связь не афишируется, проследить «откуда ноги растут» несложно. Арендатор участка – ООО «Строительно инвестиционная компания «Днепробуд», которая передала функцию заказчика строительства ООО «Виа-Авто». А связь этой компании со структурой УКО давно ни для кого не секрет.

Кроме того, о том что строит комплекс именно УКО/СитиГрупп говорит ряд косвенных признаков, характерных для этого застройщика. В частности это: строительство без надлежаще оформленных документов, нарушения технологии строительства, переносы запланированных сроков сдачи объекта. Чтобы не быть голословной, подкреплю свои слова доказательствами.

  1. Строительство без надлежаще оформленных документов. В отделе продаж мне не смогли показать ни одного документа на строительство. Ни акта на землю, ни лицензии застройщика, ни даже декларации о начале строительных работ не говоря уже о ТУ на подключения к коммуникациям. Менеджер сказал, что все бумаги есть, но вот именно сегодня директор их забрал и уехал куда-то. В принципе, понять причину «отъезда документов» несложно. В открытых источниках фигурирует декларация о начале строительных работ на этом объекте — и, как водится, выдана она на объект 3 категории сложности (хотя по факту категория сложности у этого комплекса — 5).
ЖК Мозаика на фото 8
Эта Декларация аннулирована

В результате инспекция ГАСК аннулировала данную декларацию (приказ № 4/1 «д» от 27.01.2014 года), а затем и вовсе приостановила стройку — за проведение работ без разрешительных документов. Конечно, застройщик пытается повлиять на ГАСК через суд, но пока у него это не очень хорошо получается. Административный суд признал решения ГАСК об аннулировании декларации на строительство ЖК «Мозаика» правомерными (постановление от 8.04.2014 № 826/3360/14), а Апелляционный суд оставил решение АС в силе (постановление от 12.06.2014 по делу № 826/3360/14 )

  1. Нарушения технологии строительства. Основные претензии ГАСК к застройщику «Мозаики», конечно, отсутствие документов на строительство. Однако в ходе проверки выяснилось, что стройка ведется мало того что незаконно, так еще и с грубыми нарушениями технологии. В частности, при строительстве на оползнеопастном участке застройщик обязан сначала построить подпорную стенку и только затем проводить строительные работы на участке. Что, к слову, прекрасно видно невооруженным глазом.
ЖК Мозаика на фото 3
Склон должен быть укреплен ДО начала строительства

Строительство с нарушением технологии до добра редко доводит – и этот случай далеко не исключение. Из-за халатного отношения к подготовке участка соседние дома начали проседать. Естественно, их жильцы активно протестуют против стройки – и, как мне кажется, у них есть все шансы так или иначе повлиять на ситуацию. Либо заставить таки застройщика укрепить склон, либо остановить стройку полностью (если застройщик не выполнит предписания контролирующих органов и не оформит как следует документы).

ЖК Мозаика на фото 2
ЖК “Бульвар фонтанов” будет таким.

Даже я, не специалист понимаю, что склон необходимо укреплять

  1. Переносы запланированных сроков сдачи объекта. Если верить обещаниям, которые давались при старте продаж (срок сдачи — 1 квартал 2014 года), то первая очередь ЖК «Мозаика» должна быть уже не только сдана в эксплуатацию, но и заселена (в смысле инвесторы уже должны были вовсю делать ремонты в своих квартирах). Сейчас в отделе продаж сдать первую очередь обещают во 2 квартале 2015 года.

ЖК Мозаика на фото 7

ЖК “Бульвар фонтанов” будет таким.

 

Судя по этому паспорту, первая очередь должна уже быть построена

Подводим итоги

На мой взгляд, ЖК «Мозаика» – один из самых показательных объектов структуры УКО/СитиГрупп. К сожалению, вовсе не потому что на этой стройке все идеально (работы ведутся по графику, а в документах полный порядок). Нет, в этом плане «Мозаика», пожалуй, может дать фору многим другим объектам УКО. Есть здесь и срывы сроков, и нарушения, и судебные иски и даже запрет на строительство. Показательным этот объект я бы назвала из-за соседства с другим ЖК — от ИнтергалБуда «ул. Саперно-Слободская, 93». Дело в том, что привлечение инвесторов в эти комплексы началось практически одновременно. Но сегодня дом от ИнтергалБуда уже не только построен, но и введен в эксплуатацию, подключен к коммуникациям, а инвесторы вселились в свои квартиры и оформляют документы на право собственности. А ЖК «Мозаика» находится даже не на середине строительства коробки и срок сдачи не только в очередной раз перенесен на год, но и вообще находится под большим вопросом.

В этой связи мне хочется в очередной раз напомнить: готовясь расстаться с крупной суммой (а инвестицию в квартиру даже от УКО/СитиГрупп я бы все-таки отнесла к крупной трате) желательно принимать во внимание не только возможную «экономию», но и такие понятия как «высокий риск» и «подорванное нервными стрессами здоровье».

Что понравилось:

некоторые планировки

Что не понравилось:

месторасположение, привлечение инвесторов на этот объект невзирая на судебный запрет на продолжение строительства, нарушение строительных технологий и норм безопасности при возведении дома.


60 відповідей
Читайте всі 60 коментарів на форумі: Как сложится судьба ЖК «Мозаика»?