ЖК «Паркова Вежа»: рядом с парком, но каким?

Не так давно я отправилась в “большой вояж” по Подольскому району столицы – посмотреть как дела у ЖК “Министерский” и “Паркове Мисто” и, конечно, выяснить, как продвигается строительство ЖК “Паркова Вежа”. Почему было приостановлено строительство этого комплекса, смогут ли будущие жильцы «Парковой Вежи» пользоваться инфраструктурой своих именитых соседей, и когда все-таки комплекс будет сдан? На эти и множество других вопросов я и попыталась получить ответы.

ЖК Паркова Вежа на фото 7
Визуализация ЖК “Паркова Вежа”. Справа – ЖК “Паркове Мисто”

Где находится и что рядом

ЖК «Паркова Вежа» строится по ул. Краснопольская 2-г в Подольском районе столицы. О том, как сюда добраться и насколько в этом микрорайоне развита городская инфраструктура, я подробно рассказывала в первом обзоре ЖК «Паркове мисто».

ЖК Паркова Вежа на карте 1
ЖК “Бульвар фонтанов” будет таким.

Комплексы на карте города

Эти два комплекса находятся совсем рядом – «Паркова Вежа» прекрасно просматривается с улицы Вышгородской и даже кажется, что она входит в ЖК «Паркове мисто». Расстояние от «Парковой Вежи» до домов третьей очереди «Паркового миста» буквально метров 150. Но все же пройти через один комплекс к другому не получится — ближайший путь к «Парковой Веже» от Вышгородской пролегает по ул. Западинской.

ЖК Паркова Вежа на фото 6
Вид на “Паркову Вежу” с улицы Вышгородская. ЛЭП обещают демонтировать

В принципе, идти не так уж и далеко — метров 800, но тротуар на этой дороге достаточно узкий, что может быть не очень комфортно для пожилых людей и мамочек с колясками. К слову, для автомобилей проезд по этой улице тоже может быть затруднен — на ней запарковано довольно много машин, сужающих и без того узкую проезжую часть. Думаю, такое «паркованцы» могут создать проблему для явно немаленького потока автомобилей, которые будут выезжать/заезжать в новый комплекс.

ЖК Паркова Вежа на фото 1
Тротуары на Краснопольской и Западинской узкие

Где гулять, где продукты покупать

В отделе продаж «Парковой Вежи» говорят, что когда комплекс будет достроен и заселен, между ним и «Парковым мистом» сделают проход, который позволит обитателям «вежи» пользоваться внутренней инфраструктурой «миста» – гулять в парке, «срезать» путь до Вышгородской и т.д.. Однако в отделе продаж «Паркового миста» эту информацию не подтверждают, подчеркивая, что и парк, и внутренняя инфраструктура предназначены исключительно для жильцов комплекса и ни о каком сообщении с соседним комплексом и речи быть не может. Кто в итоге окажется прав мы сможем выяснить только после того, как оба комплекса будут достроены и заселены.

Но даже если «Паркове мисто» наглухо закроет свою территорию для посторонних, у жителей «Парковой Вежи» (как и жильцов окрестных домов) все равно будет место для прогулок с детьми и посиделок в дружеской компании. Я имею в виду «общественную» часть парка «Кристерова горка». Да, она не так уж и ухожена, не хватает детских площадок, но деревьев, как и свежего воздуха, здесь достаточно.

ЖК Паркова Вежа на фото 5
Часть парка, доступ в которую свободен

Если на внутреннюю территорию «Паркового миста» пускают неохотно, то против визитов в многочисленные магазины, кафешки и аптеки, расположившиеся с фасадной части комплекса никто не возражает. Так что купить по пути с работы молока и хлеба будущим жильцам «Парковой Вежи» уже есть где (и это не считая маленьких магазинчиков, расположенных в домах по ул. Краснопольской и Ветряные Горы). Кроме того, два первых этажа комплекса займет коммерческая недвижимость, так что вполне вероятно, что в доме появятся и свои магазинчик, и аптека и прочие полезные коммерческие заведения.

О проекте

Глядя на рендеры ЖК «Паркова Вежа», складывается впечатление, что этот дом — продолжение ЖК «Паркове мисто». Те же цвета фасада, перекликающаяся архитектурная стилистика, даже названия похожи. Если честно, мне понравилась подобная «мимикрия» – все-таки гораздо лучше, когда крупный жилой массив застраивается в одной стилистике, а не по принципу «кто во что горазд». Конечно, такой подход может поначалу запутать потенциальных инвесторов, но я не думаю, что вкладывая деньги в строительства квартиры в ЖК «Паркова Вежа» кто-то серьезно будет полагать, что покупает квартиру в ЖК «Паркове мисто».

ЖК Паркова Вежа генплан
Генеральный план комплекса

Итак, вернемся к «Парковой Веже». Это 27-этажное здание, строящееся по монолитно-каркасной технологии. Наружные и внутренние стены выполняются из керамзитобетонных блоков (250 и 115 мм соответсвенно). Фасад будет утеплен пенополистиролом и отделан декоративной штукатуркой в бело-зелено-желтых тонах. Декларируемая высота потолков в квартирах — 2,7 м (3 м между полом и полом), но если честно, то никакой разницы между неоднократно виденными мною потолками в 2,75 я не заметила.

ЖК Паркова Вежа на фото 3
Стройплощадка ЖК “Паркова Вежа”

Основные коммуникации (вода, канализация и электричество) будут подсоединены к городским сетям. А отопление планируется сделать автономным — у комплекса будет своя газовая котельня.

Проектом предусмотрено, что в комплексе будет 362 квартиры, по 16 на типовом этаже. На первый взгляд может показаться что это очень много — просто какое-то общежитие, а не дом. Но побывав внутри, я бы не сказала, что этаж производит впечатление перенаселенного муравейника. В плане дом имеет крестообразную форму, по центру которой расположены лифты, а по краям — квартиры. Так что с первого взгляда и не скажешь, что на этаже уж больно много соседей. При этом в 4 «лепестках» расположены по 2-3 квартиры, владельцы которых вполне могут, объединившись, отделиться от общего коридора дополнительной дверью. Разводить жильцов по этажам будет 5 лифтов — думаю, такого их количества вполне достаточно. Главное, чтобы все они работали 🙂

ЖК Паркова Вежа план 3
План типового этажа ЖК “Паркова Вежа”

Сдаваться инвесторам недвижимость буде в состоянии после строителей — стяжка на полу, смонтированная система отопления, заведенные в квартиру коммуникации и установленные счетчики воды и электричества. Счетчик тепла владелец квартиры может установить самостоятельно.

В таком, прямо скажем, немаленьком доме просто обязан быть паркинг — если, конечно, застройщик не планирует намертво перекрыть окружающие улицы. Он и есть, и даже довольно вместительный: в «Парковой Веже» устроят двухуровневый паркинг на 180-200 машиномест (точное количество пока уточняется) плюс обещают сделать гостевые стоянки.

Из дополнительных характеристик комплекса я бы отметила закрытую территорию с охраной и видеонаблюдением по периметру и собственную эксплуатирующую организацию с консьерж-сервисом (будет организована по образу и подобию ЖК «Зеленый Остров»). Также застройщик обещает позаботиться о наличии детских и спортивных площадок. Надеюсь, что в ходе строительства комплекса будет обустроена и прилегающую к комплексу часть парка — думаю, и будущие жильцы, и все жители этого микрорайона будут благодарны за такой жест.

О квартирах, их планировках и стоимости

Как я уже говорила, всего в комплексе будет 362 квартиры. На типовых этажах (с 3 по 24 этаж) разместятся 1-, 2- и 3-комнатные, на 25-26 будут двухуровневые 3- и 5-комнатные апартаменты, а на 27 этаже – творческими мастерские (вернее – офисы “закрытого типа”, как сказали мне в отделе продаж).

Несмотря на большое количество квартир на этаже, базовых вариантов планировок не так уж много — три однокомнатные, две двухкомнатные и одна трехкомнатная. Разнообразие достигается благодаря квартирам с «зеркальными» планировками. Площадь однокомнатных составляет 47, 56,9 и 57 ,1 кв.м, двухкомнатных 85 и 91 кв.м, 3-комнатных — 113,5 кв.м. Подробно с планировками можно ознакомиться здесь.

Если же говорить о планировках в целом, то они, на мой взгляд, довольно неплохие (как, собственно, и в других проектах Ковальской — ЖК «Зеленый остров» и «Зеленый остров-2»). Почти во всех квартирах большие кухни (14-15 кв.м), просторные санузлы (причем в двушках даже «гостевой» санузел по размерам такой, как у некоторых застройщиков — основной), в некоторых однокомнатных предусмотрены гардеробные комнаты. Некоторые планировочные решения, на бумаге кажутся спорными, но при просмотре вживую производят совершенно противоположное впечатление.

ЖК Паркова Вежа план 2
В трехкомнатной квартире из коридора есть выход на балкон

Например, рассматривая план трехкомнатной квартиры я очень удивилась наличию выхода на балкон из коридора — мне показалось это, мягко говоря странным и нефункциональным. Но при просмотре этой квартиры мое мнение изменилось: благодаря такому решению коридор становится очень светлым. Также меня смущали ванные комнаты нестандартной геометрии: «на картинке» казалось что это неудобно, так как теряется много полезной площади. В реальности же оказалось все наоборот — такое помещение гораздо функциональней, его легко можно зонировать.

ЖК Паркова Вежа план 1

Неправильная форма санузла легко поддается зонированию

Если говорить о базовой стоимости квадратного метра, то он составляет порядка 11500-12500 грн. При этом на цену конкретной квартиры влияет множество факторов: ее площадь, этаж, открывающийся вид. Причем разница может быть довольно ощутимой. Например, однокомнатная квартира площадью 63 кв м на невысоком этаже с видом на Краснопольскую будет стоить 730 тыс. грн, а такая же, но с видом на «Паркове Мисто» — 750 тыс. грн. Поэтому стоимость конкретной квартиры имеет смысл уточнять непосредственно в отделе продаж компании.

ЖК Паркова Вежа на фото 4
За вид на ЖК “Паркове мисто” придется доплатить

При 100% оплате стоимости квартиры можно рассчитывать на 5% скидку. Также купить стать инвестором можно в рассрочку — беспроцентную (до окончания строительства, При условии 30% первого взноса) или под процент (в этом случае первый взнос может быть 10%, а величина процента зависит от длительности: на 1 год под 10% годовых, на 2 года под 13% годовых и на 3 года под 15% годовых).

К продаже также предлагаются паркоместа. Их стоимость, в зависимости от площади, составляет 85-150 тыс. грн.

Пока, к сожалению, нет точных данных о стоимости содержания квартир, но в отделе продаж ориентируют на тот же уровень, что и в «Зеленом Острове» (порядка 6 грн с квадратного метра, в эту сумму входит и охрана территории). Хотя уточняют, что вполне вероятно цена «коммуналки» может и отличаться — все-таки другой район.

Инвестирование в ЖК «Паркова вежа» (как и на других объектах бренда «Недвижимость от Ковальской» осуществляется через заключение инвестиционного договора с КУА «InCo Home» (ООО «КУА Инвест-Консалтинг»).

Кто строит «Паркову Вежу»

Начну с того, что проект ЖК «Паркова вежа» появился еще в 2008 году — именно тогда ООО «Элонг» была выделена земля и дано разрешение на строительные работы (генподрядчиком стал ПАТ «Завод ЖБК им. С. Ковальской», а комплекс строился под брендом «Недвижимость от Ковальской»). Окончить возведение дома изначально планировали в 2011 году, но как мы все помним, именно в конце 2008 года в стране вовсю бушевал финансовый кризис. Поэтому реализацию данного проекта решено было немного отложить.

ЖК Паркова Вежа на фото 2
Паспорт объекта

Начали строить «Паркову Вежу» в 3 квартале 2010 года и планировали завершить строительство уже к концу 2012. Но осенью 2011/зимой 2012 года реализация этого проекта была приостановлена (к чести застройщика — до начала привлечения частных инвесторов). Главная причина, озвученная в отделе продаж — экономическая. Как мне рассказали, застройщики «Паркового миста» и «Парковой Вежи» не пришли к консенсусу в вопросе прокладки коммуникаций (грубо говоря — не договорились в какой пропорции делить затраты). Но, вполне вероятно, что приостановке строительства «Парковой Вежи» помешал и плавун, который обнаружился в процессе устройства фундамента — хотя этот фактор как причину приостановки строительства в отделе продаж отметают. Говорят что да, плавун был, но технологическая оснащенность компании позволила решить эту проблему в кратчайшие сроки, еще до заморозки проекта.

Возобновили работы на «Парковой Веже» в конце 2013 года — и по состоянию «на сегодня» работы ведутся на уровне 21 этажа. Окончить строительство обещают в 3 квартале 2015 года.

Если говорить о «документальной» составляющей стройки, то в отделе продаж без проблем показывают документы на землю, разрешение на строительство, «позитивный висновок» комплексной госэкспертизы. А вот увидеть документы на подсоединение дома к городским инженерным сетям мне не удалось — в отделе продаж сказали что эти документы находятся в головном офисе. Так что рекомендую потенциальным покупателям не полениться и съездить в головной офис — чтобы своими глазами убедиться в их наличии и обезопасить себя от «сюрпризов» в виде затягивания подключения дома к воде, электричеству и канализации.

Подводим итоги

Мне понравилось, что «Паркова Вежа» переняла стиль своего соседа – она должна удачно вписаться в существующую застройку микрорайона.

Мне кажется, что несмотря на обещания отдела продаж, будущим жильцам комплекса не следует рассчитывать на полномасштабное пользование инфраструктурой «Паркового миста». Но, думаю, у нового комплекса будут и свои неплохие места для отдыха.

В то же время, жильцы могут столкнуться с проблемой устройства детишек в садики и школы: число жителей этого микрорайона растет, а вот число школ и садиков — пока нет. Также могу предположить, что со временем выбраться из этого микрорайона утром и вернуться сюда вечером станет еще труднее — растет число жильцов, увеличивается количество автомобилей, а дороги остаются прежними, да и планы провести сюда метро как-то забылись. А к существующим станциям маршрутки хотя и ходят буквально друг за дружкой, но частенько стоят в пробках.

Что понравилось:

обилие зелени, инфраструктура, множество линий общественного транспорта, планировки квартир

Что не понравилось:

отдаленность от метро


Читайте всі 27 коментарів на форумі: ЖК «Паркова Вежа»: рядом с парком, но каким?