«Чабаны квартал»: в тесноте, да не в обиде

Я уже не раз посещала жилые комплексы, построенные за городской чертой (Софиевская Борщаговка, Петропавловская Борщаговка, Вишневое или Вышгород). И каждый раз, «примеривая» на себя новостройку, думала, как же отсюда добираться в Киев на работу. Эта же мысль преследовала меня и во время поездки в ЖК «Чабаны квартал», расположенный в поселке Чабаны (Киево-Святошинский район) на улице Машиностроителей. Но ехать сюда из столицы оказалось довольно комфортно и быстро. Рассказываю обо всем подробнее.

ЖК Чабаны квартал на фото 5
Официальная визуализация ЖК “Чабаны квартал”

Где находится и как добраться?

Доехать до жилого комплекса из Киева очень просто. Если есть автомобиль, то можно двигаться по Одесской трассе (но тогда придется делать петлю в два километра, так как новостройка находится слева от шоссе). А можно воспользоваться дорогой через Новоселки (она проходит вдоль яблоневых садов параллельно Одесской трассе и может служить отличной альтернативой в период пробок).

ЖК Чабаны квартал на карте 1
От Киева до ЖК “Чабаны квартал” несколько минут езды

Если приобрести здесь квартиру, то за несколько минут езды от этого жилья – киевский массив Теремки. Недалеко до одноименной станции метро и ТЦ «Магелан». Отсюда каждые 15 минут ходит маршрутка в Чабаны, так что общественным транспортом воспользоваться тоже не проблема.

ЖК «Чабаны квартал» обосновался в конце поселка напротив пожарной части по соседству с частными строениями. Недалеко находится детский сад, в полукилометре – школа. Но многие местные жители возят детишек на обучение в Киев или Хотов, в котором по их словам, отличное учебное заведение. Кроме этого в поселке есть магазины, рынок, аптеки, детская поликлиника. Словом, это перспективный современный населенный пункт.

ЖК Чабаны квартал на фото 2
По дороге в “Чабаны Квартал” находится рынок

Какой он, «Чабаны квартал»?

Сам по себе квартал небольшой. После полного окончания строительства, он будет представлять собой три пятиэтажных дома (плюс мансардный этаж) и пару таунхаусов. Здесь будет проживать около 200 собственников жилья.

ЖК Чабаны квартал на фото 1
Заканчивается строительство первых двух домов “Чабаны Квартала”

Сейчас уже два дома построены. В них активно идет подготовка к сдаче в эксплуатацию (намечена на осень этого года), ведутся внутренние работы. В некоторых квартирах уже приступили к «черновой» стадии ремонта. Для третьего дома уже вырыт котлован, и завершить его строительство планируется к весне 2015 года – по крайней мере, так уверяют в отделе продаж. Планируется, что территория комплекса будет ограждена.

ЖК Чабаны квартал на фото 3
Котлован под третий дом

На первом этаже одного из домов будет магазин, а также разместятся кафе, аптека, салон красоты и стоматологический кабинет. Во двориках (кстати, довольно тесных) – детская площадка, беседка, а вдоль мини-квартала – парковка для автомобилей. Звучит все вроде бы неплохо. Но жилые дома расположены уж очень близко друг к другу, практически окно в окно. Мне показалось, что это как-то некомфортно. Не порадовал меня и лифт (он, конечно же, еще не работает), но в отделе продаж уже говорят о том, что вход в его кабину будет возможен лишь на трех этажах из шести. То есть один пролет вверх или вниз надо пройти. В принципе, не такая уж большая нагрузка. Но, например, для мамы с коляской это существенное препятствие.

ЖК Чабаны квартал на фото 4
Вид из окна не вдохновляющий

Дома жилого комплекса построены из керамического кирпича, а межкомнатные перегородки выполнены из газобетонных блоков. Чтобы жилье было теплым, здания утеплили пенопластом и покрыли декоративной штукатуркой, в окна вставили двухкамерные стеклопакеты с металлопластиковым профилем. В целом, должно получиться свежо и симпатично. В подъездах еще идут ремонтные работы, по завершению которых стены будут окрашены, а на полу уложена плитка.

ЖК «Чабаны квартал» будет газифицирован, к нему будет подведено централизованное водоснабжение (от поселка Чабаны), а вот канализационные сбросы будут уходить в Бортничи.

Когда квартал полностью будет сдан в эксплуатацию, обслуживать его будет ОСББ. Территорию комплекса планируют оградить и сделать охраняемой.

О квартирах

На каждом этаже разместится пять квартир, планировки которых можно назвать компактными – кухня 8-9 кв.м, жилые комнаты – 16-20 кв.м. Застройщик на своем сайте все комнаты, кроме кухни, величает по-европейски спальнями. Поэтому скромная двушка представляет собой 2 спальни (16 кв.м и 10,4 кв.м), кухню (8,3 кв.м) и один совмещенный или раздельный санузел (в зависимости от планировки).

ЖК Чабаны квартал план 2
Поэтажный план

Правда, при этом здесь довольно просторный холл, где можно установить, например, большой шкаф-купе. А вот санузлы в домах ЖК «Чабаны квартал» уж очень скромного размера – 3,1-3,4 кв.м, хотя при демонстрации объекта для пущей важности, покупателям говорят, что они 4 кв.м. Все бы ничего, но только в некоторых однокомнатных квартирах санузел спланирован со срезанным углом, отчего становится практически невозможно установить здесь и унитаз, и умывальник и ванную (а в современных условиях – еще и стиральную машину). Чтобы все это компактно вместилось, придется заложить угловой проем для двери, и пробить его в другом месте. Но, как говорится, ломать, не строить… Хотя этот момент можно было предусмотреть еще на этапе проектирования. Кстати, на сайте есть планировки квартир, на которых указано, что в ванной комнате все должно вместиться. Наверное, так и есть, только вся сантехника должна быть раза в два меньше обычной.

ЖК Чабаны квартал план 1
В санузел однокомнатной квартиры унитаз не поместился даже на визуализации

Сколько стоит

Застройщиком данного мини-квартала в Чабанах выступает физическое лицо В.Ф. Бойчук (ему же принадлежит земля, на которой ведется строительство). Строятся дома в Чабанах быстро, но все же с небольшой задержкой (первоначально застройщик обещал все закончить в июле, но сейчас срок сместился на осень). На объекте много строителей, которые не сидят, сложа руки. В отделе продаж сказали, что этот ЖК прежде всего, привлекателен ценой. Например, однокомнатная квартира в 39 кв.м продается здесь за 35 тыс. долларов. А уютная «двушка» в 47 кв.м может обойтись примерно в 45 тыс. долларов. В среднем 1 кв. м жилья в ЖК «Чабаны-квартал» стоит 10 тыс. грн. На стадии котлована эта цифра и того меньше – от 8 тыс. грн. за 1 кв. м. Кроме этого можно воспользоваться рассрочкой от застройщика сроком на один год.

Процесс оформления сделки осуществляется с помощью предварительного договора, а затем подписанием договора купли-продажи у нотариуса. Почитать о “подводных камнях” данной схемы инвестирования можно здесь.

Подводим итоги

Не могу однозначно сказать, понравился ли мне этот жилой комплекс. На форумах я не нашла о нем негативных отзывов. Вообще создалось впечатление, что здесь покупают квартиры хорошо знакомые люди, их друзья и друзья друзей. И даже в еще не построенном доме (на его месте пока лишь котлован) уже несколько квартир зарезервировано теми, кто купил жилье в первых двух строениях. Видимо их привлекает и место, и в какой-то мере цена. Но мне кажется, что здесь не совсем уютно будет жить семьям с детьми. Куда, например, пойти гулять маме с ребенком? Быть может, это отличное жилье для пенсионеров, которых родственники желают переселить из центральных загазованных районов города в более тихое место.

Что понравилось:

Тихое место. Удобная транспортная развязка. Близость Киева (2 км до ТЦ «Магелан» и метро). Наличие торговых точек в жилом квартале.

Что не понравилось:

Очень близкое расстояние между домами. Лифт – через этаж. Месторасположение на окраине поселка.


38 відповідей
Читайте всі 38 коментарів на форумі: «Чабаны квартал»: в тесноте, да не в обиде