Год спустя: ЖК «Мисто сад»

Когда я в прошлом году ездила в строящийся ЖК «Мисто сад», застройщики меня поразили своими грандиозными планами и обещаниями просто невероятных темпов строительства этого комплекса. Спустя год я, с подачи читателей блога, решила снова наведаться в этот комплекс и посмотреть как выполняются данные обещания.

ЖК Мисто сад фото 3
Мисто-Сад

Что обещали и что построили

Класс эконом
Домов 6
Этажность 11
Технология строительства кирпичная, монолитно-каркасная
Стены кирпич
Утепление пенополистирол, минеральная вата
Отопление индивидуальное (в квартире)
Высота потолков 2.7 м (от пола до потолка)
Количество квартир 897
Состояние квартиры без отделки
Закрытая территория от автомобилей
Паркинг стоянка

Напомню, в прошлом году застройщик говорил, что уже в 2016 году на месте «чистого поля» под Киевом, возле Белогородки появится новый город-сад. В нем, помимо масштабной жилой застройки (квартала таунхаусов и 7 кварталов многоэтажных домов), будет довольно мощная инфраструктура: 7 детских садов, 3 школы, поликлиника и огромный парк.

ЖК Мисто сад на карте
От метро “Академгородок” до ЖК “Мисто Сад” можно доехать за 20 минут (без учета пробок)

Сегодня становится понятно, что со сроками застройщик явно погорячился. К осени 2014 года все еще ведется строительство квартала таунхаусов и только начато возведение трех кварталов многоэтажек. О создании инфраструктуры речь пока вообще не идет — по сути, дома стоят в поле.

ЖК Мисто сад фото 7
Многоэтажная часть ЖК “Мисто Сад”

Но, с другой стороны, проект все-таки реализуется, что само по себе не может не радовать. Часть квартала таунхаусов построены и даже сданы в эксплуатацию (сейчас идет присвоение адреса). Также построены 2 многоэтажных дома, один из которых уже не только сдан в эксплуатацию, но и имеет свой адрес. Второй — на этапе ввода в эксплуатацию. Еще 3 многоэтажки находятся на разных этапах строительства.

Сейчас застройщик обещает завершение проекта к 2018 году. Но мне лично кажется, что и эти сроки мало соответствуют действительности. Хотя, я буду очень рада, если к этому времени под Киевом и впрямь расцветет «Мисто-сад».

О таунхаусах

Если говорить о квартале таунхаусов, то в ЖК «Мисто сад» их будет 4 линии. Две линии еще строятся, их обещают закончить к концу года. А две – уже построены, и часть даже введена в эксплуатацию.

ЖК Мисто сад фото 8
Две линии таунхаусов построены
ЖК Мисто сад фото 9
А две линии еще строятся

Правда, говорить о том, что сданные таунхаусы готовы к приему жильцов пока не приходится. По крайней мере, обжитыми ни они, ни территория возле них, не выглядит. Кроме того, к таунхаусам пока не подведен газ, да и электричество поставляется по временной схеме.

Насчет газа — меня заверили, что к началу отопительного сезона комплекс будет газифицирован, так что в холоде жильцам сидеть не придется. Но в то же время менеджеры отмечают, что обитатели таунхаусов вполне могут поставить в своих квартирах альтернативный котел, работающий на электричестве или твердом топливе. А вот насчет подключения постоянного электричества мне не удалось добиться внятных сроков от сотрудников отдела продаж.

Зато менеджеры говорят, что буквально на днях первая линия таунхаусов получит адрес. Как по мне, это очень хорошая новость для инвесторов — после присвоения адреса можно приступать к оформлению прав собственности на недвижимость.

Несмотря на то, что права собственности у инвесторов пока нет, во многих квартирах полным ходом идут ремонты. Так как таунхаусы сдаются в состоянии «после строителей», то работ предстоит немало. На момент передачи инвестору, в квартире имеются окна и входные двери, газовый котел, черновые стяжка пола и штукатурка стен. Также по квартире разведено электричество, подведена вода (из собственной скважины) и оборудована канализация (не центральная, установлены септики).

ЖК Мисто сад фото 10
Таунхаусы сдаются в состоянии “голые стены”

О том, какие планировки в таунхаусах, я рассказывала в моем прошлом обзоре. Напомню, что площадь квартир в них — 110 и 137 кв.м.

Год назад таунхаусы предлагались по 3900 грн в тех домах, строительство которых еще не началось и 4500 в квартирах, которые уже строятся или построены.. Сейчас стоимость квадратного метра в них возросла и составляет 4900 грн за квадратный метр. То есть, полная стоимость таунхауса площадью 110 кв.м составит 540 тыс. грн.

О квартирах

В мой прошлогодний визит (сентябрь 2013 года) строительство многоэтажных домов даже не начиналось, но закончить строительство обещали в январе 2014. С январем, конечно, не сложилось, но темпы строительства действительно впечатляют. За прошедший год было заложено строительство трех кварталов: Барвы, Капучино и Парковый.

ЖК Мисто сад план 6
Сейчас строят кварталы: Барви, Капучино, Парковий и таунхаусы

В квартале «Барвы» построен первый семиэтажный двухсекционный дом — 2а-б. Каждая секция в этом доме по документам числится как отдельный дом, поэтому и сдаются эти секции в разные сроки. Секции «а» и «б» сданы в эксплуатацию, но адрес присвоен пока только секции «а».

ЖК Мисто сад фото 6
Сейчас строят кварталы: Барви, Капучино, Парковий и таунхаусы

Справка о присвоении адреса дому 2а квартала “Барви”

Как говорят в отделе продаж, некоторые инвесторы даже успели оформить право собственности на квартиру. Второй дом будущего квартала (12-этажный двухсекционный, 4а-б), еще строится. Сдать в эксплуатацию его обещают до конца года.

ЖК Мисто сад фото 1
Первый достроенный и сданный дом квартала “Барви” уже обживают
ЖК Мисто сад фото 2
Второй – строят

В квартале «Капучино» строится пока только один дом (но тоже «два в одном») — двухсекционная 11-этажка, 1а-б. Ее планируют достроить и сдать в эксплуатацию в марте 2015 года.

Планировки домов «Барвы» и «Капучино» – практически одинаковые, отличается только площадь (в доме «Капучино» чуть больше). Даже названия планировок квартир в этих домах одинаковые — но так как площади и расположение на этаже не всегда совпадает, это вносит некую сумятицу в умы потенциальных инвесторов.

ЖК Мисто сад план 1
Планировка квартиры “Бордовая” в квартале “Барви”
ЖК Мисто сад план 2
Планировка квартиры “Бордовая” в квартале “Капучино”

Площади однушек в этих домах — 40-52 кв.м, двушек — 62-68 кв.м. В «Барвах» и «Капучино» на этаже расположены по 9 квартир и в каждом подъезде будет по 1 грузо-пассажирскому лифту (OTIS). Высота потолков — 2,70-2,75. Отопление планируется индивидуальное — в каждой квартире устанавливается газовый котел. Отопление по квартире не разводится — этим должны будут озаботиться владельцы недвижимости. К слову, несмотря на то, что газ к домам еще не подведен, в квартирах уже установлены газовые котлы. Водоснабжение домов происходит из собственных скважин, а использованная вода и канализация сливаются в септики. Со временем застройщик обещает протянуть канализацию из Киева, но точных сроков не озвучивает.

ЖК Мисто сад фото 4
Двухконтурные котлы установлены, но газа пока  нет
ЖК Мисто сад фото 5
В таком состоянии квартиры будут передавать инвесторам. Систему отопления каждый монтирует самостоятельно

В квартале «Парковый квартал» тоже заложен первый дом — 11-этажный, двухсекционный. У застройщика он тоже проходит под двумя номерами — 8а-б. Сдать его обещают в марте 2015 года. К слову следить за ходом строительства можно на форуме инвесторов ЖК «Мисто Сад» – помимо актуальных фотографий, здесь можно получить информацию о комплексе, что называется, из первых рук.

ЖК Мисто сад фото 11
В домах “Парковий квартал” обещают фасадное остекление

Этот дом позиционируется классом повыше, чем дома, входящие в кварталы «Барвы» и «Капучино» – из-за современной архитектуры фасада и панорамного остекления. Кроме того, отопление в этом доме предполагается не индивидуально, а от крышной котельной. Квартиры в «Парковом квартале» тоже будут другими — со своими названиями типовых планировок. Площадь однушек здесь — 38-41 кв.м, двушек — 53-59 кв.м.

ЖК Мисто сад план 5
Поэтажный план дома в “Парковом квартале”
ЖК Мисто сад план 4
Поэтажный план дома “Капучино”
ЖК Мисто сад план 3
Поэтажный план дома “Барви”

Планировки в домах ЖК «Мисто сад» достаточно продуманы и комфортны — нет никаких выпирающих колонн и ниш в самых неподходящих местах, помещения в целом правильной формы, с большими окнами. Мне лично в планировках «двушек» не понравился темный Г-образный коридор — но я прекрасно понимаю, что это не самый страшный недостаток и с ним вполне можно смириться. Тем более, как мне сказали в отделе продаж, несущих стен в квартирах нет, поэтому перепланировку квартиры можно сделать на свой вкус. Подробно с планировками предлагаю ознакомиться на сайте комплекса.

Стоимость квадратных метров в «Мисто сад» – очень и очень приятная. Например, в сданной секции дома «Барвы» квартиры пре длагаются из расчета 5600 грн. То есть, например, однокомнатная квартира площадью 40 кв.м обойдется 224 тыс. грн, а двушка площадью 62 кв.м — в 350 тыс. грн.

В строящихся домах метр ненамного дешевле и стоит 5400 грн. То есть, например, однушка площадью 41 кв.м будет стоить 220 тыс. грн. А двушка площадью 53 кв.м — 286 тыс. грн.

Застройщик предлагает и коммерческие площади — они располагаются на первых этажах. Их стоимость составляет 8 тыс. грн за кв.м.

Если говорить о стоимости содержания квартир, то, как по мне, она несколько высоковата — пока лифт не включен жильцы платят 4,5 за кв.м, когда лифты включат стоимость квартплаты поднимется до 5,5 грн с квадратного метра. Получается, что например, за однушку 40 кв.м ежемесячно придется платить порядка 180-220 грн (плюс оплата воды, электричества и газа по областным тарифам). Содержание двушки в 62 кв. обойдется в 279-340 грн ежемесячно.

Стать инвестором ЖК «Мисто Сад» можно только через вступление в кооператив ЖСК «Трипілля». По просьбе потенциальных инвесторов, сотрудники отдела продаж показывают документы на землю (каждый дом строится на своем участке, которые по договору суперфиция передан ЖСК «Трипілля»), свидетельство о праве собственности на отдельный участок, декларацию о начале строительстве или готовности к эксплуатации (в декларации указана 3 категория сложности, хотя фактически она 4) и типовой договор о членстве в кооперативе.

Подводим итоги

Несмотря на некоторые опасения, ЖК «Мисто Сад» строится. Пусть не так быстро, как обещали, пусть не в таких глобальных масштабах, но стройка живет.

Конечно, сейчас жизнь в этом комплексе сложно назвать приятной — везде пыль, рядом стройплощадки, газа нет, постоянного электричества нет, центральной канализации и той нет. Опять же, до школы с садиком (как и до Киева) — еще добраться надо. Но мне кажется, что в будущем здесь может стать очень симпатично — когда вокруг домов вырастут деревья, в центре будет разбит парк с озером, откроются магазины, детсадики и школы. А пока квартиры в этом ЖК больше всего подойдут молодым семьям – в этом возрасте легче мириться с бытовыми неудобствами.

Что понравилось:

концепция комплекса, планировки, стоимость квартир

Что не понравилось:

необустроеность, необходимость жить фактически на стройплощадке, отсутствие газа, отсутствие собственной инфраструктуры.


111 відповідей
  • Денис
    25.07.2019 о 15:55
    Ірина Романова
    Когда я в прошлом году ездила в строящийся ЖК «Мисто сад», застройщики меня поразили своими грандиозными планами и обещаниями просто невероятных темпов строите...

    Не понимаю людей которые жалуются, чего вы ожидали за 9500грн. на 2019 (5400грн на 2014 год), если всюду цена не ниже 15000грн.
    Покупая машину вы смотрите на качество, чтоб немец был, салон кожаный, чтоб расход был небольшой, и тд. И так во всем, ноутбук, холодильник, даже туфли, но когда нужна квартира роль играет в большинстве случаев только цена.
    Но нужно смотреть и на коммуникации и на качество и на пожарную систему, утеплитель, окна и тд., проверить все документы, увидеть тех.условия, чтоб потом не говорить об отсутствии коммуникаций.
    Я менеджер другого комплекса, но не буду рекламировать свой комплекс, просто вы должны понимать что сколько вы платите столько и получаете… это касается и теплоты и обслуживания и придомовой территории и коммуникаций.

    Анонимный
    21.11.2013 о 19:21
    Джокер
    НА щет земли можна и каждому понять, что сейчас деньги решают все...с Документами Я и Мой юрист ознакомлен... и Мы проверяли все их работы... узнавали по застро...

    Товарищ Джокер, или Вы балабол из компании "Мисто Сад" или Ваш юрист непрофессионал. Документы данной аферы составлены таким образом, что существует несколько схем юридически безупречного кидалова покупателей.
    1) Ничего не построить. Деньги они берут по предоплате в размере 90% стоимости квартиры до момента изготовления коробки. Тратят на это 10% от собранных денег. 80% себе на карман. Судиться вы не можете, так как вы член кооператива и, по законодательству, подать в суд на кооператив, то есть на самого себя, не можете.
    2) Судиться с застойщиком не можете – Вы с ним ни о чем не договаривались и денег ему не платили. Он Вам ничем не обязан.)))
    3) Супермощный застройщик, который сейчас, якобы, строит мегакомплексы в нескольких городах, за все время своего существования построил и сдал в эксплуатацию аж два дома. Первый в 2007 году, второй в 2010. На дворе, между прочим, конец 2013…
    4) Даже если предположить, что дом будет закончен, в договоре есть "прекрасный" пункт: окончательная стоимость строительства или что-то в этом роде. Она устанавливается членами кооператива. Захотят, будет 10000 грн за м, захотят – 30000. И лопухи будут платить. По уставу кооператива.
    5) Устав кооператива – просто букварь для аферистов. Все решения принимаются только членами кооператива – это его звезды-учредители. Жертвы-покупатели права голоса не имеют, так как являются ассоциированными членами. Финансовую деятельность кооператива проверяет финансовый контролер из числа членов. 🙂 Сам украл – сам себя простил.
    Стоимость коммунальных услуг и другие обязательные платежи также устанавливает правлениечленыучредители кооператива. Остальные права голоса не имеют. Постановят платить по 1000 грн ежемесячно за прошлогодний снег и все будут платить! По уставу!
    Выйти из кооператива легко. И тебе даже вернут весь твой взнос. Единственное, нужно просто привести вместо себя очередного доверчивого лопуха, который обязан выкупить твой членский взнос. То есть, у него взяли – тебе вернули.
    И много еще чего закручено в этом замечательном многоуровневом кидалове.

    Самое смешное, что 100% этой информации можно найти потратив 2 часа и проанализировав документы кооператива, застройщика и пообщавшись с их отделом продаж.

    Но, как говорится, кто хочет быть обманутым, тот все равно будет обманут.

    Анонимный
    26.02.2014 о 19:03

    Мда уж, только это и можно сказать после знакомства с методами строительства этого объекта.
    Я ни разу не видел чтобы балконные плиты лили прямо на строительной площадке; бетон, раствор – та же история, а где же сертификаты, испытания, где условия для производства? – это ж пришло кому-то в голову так плевать на ГОСТы. Окна не в осях. И как же господа вы думаете сдавать эти чуда? В связи с изменившейся ситуацией вряд ли вы получите тех условия на коммуникации, да и сдать такое дерьмо у вас не получится(((( Слава богу что взял с собой спеца, а ведь повелся ж блин((((

    Анонимный
    29.09.2013 о 05:00

    Подскажите, ежели уже идёт строительство жилых комплексов без всех разрешительных документов, то почему прокуратура не проверит ЗАКОННОСТЬ или НЕ ЗАКОННОСТЬ застройки? Что изменилось в законодательстве после Элиты центр, есть ли контролирующие органы, гарантии, страхующие механизмы для инвестора от кидалова? К примеру, как в банковском секторе при размещении депозита, НБУ гарантирует в случае банкротства банка выплаты по всем платежам! Какова схема и ситуация с недвижимостью в подобных случаях? Сергей 099-310-90-09

    Настя
    20.04.2018 о 17:20
    Ірина Романова
    Когда я в прошлом году ездила в строящийся ЖК «Мисто сад», застройщики меня поразили своими грандиозными планами и обещаниями просто невероятных темпов строите...

    Справи в комплексі жахливі!!! Поспішили придбати тут квартиру і тепер жалкуємо про це!!!
    Живем тут майже рік і за цей час нічого не зробили. Каналізації не має, світло по тарифам будівництва добре що хоть газ є. Деякі мешканці жили по півтора року без газу!!! Тарифи на комунальні послуги завищені. Дитячий майданчик один і той в жахливому стані (травмуються діти). Обіцяли відремонтувати, чекаємо, але думаю це на довго. Дім Барви (зелений) майже з’їли миші(((, ліфт там непрацює більше чим працює! В Капучіно холодно, навіть тепла підлога не спадає, а все тому що віконні рама йде до самої стелі і її ніяк неможливо утеплити. Місяць назад, коли почав таяти сніг, вся вода почала підмивати дома, заливати магазини і цокольні приміщення. Люди потерпають від постійних збитків!!! Через відключення електроенергії та перепадів тиску води страждає техніка:котли, пральні машини і інш. Дітей змушені возити в Києв в школи та садки, а обіцяне будівництво нашої школи та сада відклалось на невизначений час!!! І це тільки частина всіх проблем!!!!
    Нікому не раджу купувати тут квартиру!!!

Читайте всі 111 коментарів на форумі: Отзывы о ЖК Місто Сад