Год спустя: ЖК «Видпочинок»

Побывать в новостройке, которую я уже посещала – особое удовольствие. Тут, как в сказке «Ох и Ах» – можно либо разочароваться, либо от души порадоваться за ЖК. В апреле прошлого года я ездила в ЖК «Видпочинок». С одной стороны – он меня порадовал, и даже умиротворил (окружение сосен и тишина после шумного проспекта Победы сделали свое дело), а с другой – насторожил (тут и железная дорога рядом с домами, и близость промзоны). Прошло полтора года с того визита, и я вновь отправилась в ЖК «Видпочинок». Вот что я увидела.

ЖК Видпочинок фото 1
ЖК “Видпочинок”

Месторасположение и окружение

Напомню, что находится эта новостройка в Святошинском районе Киева, на улице Отдыха. Для тех, кто хочет более подробно узнать об этой местности – загляните в мой прошлогодний пост «Настоящий отдых в ЖК «Видпочинок». Если ехать на автомобиле, то до проспекта Победы рукой подать (примерно 2,6 км). Можно пройтись пешком до станции метро Святошин, на что уйдет около 20 минут . Как я уже писала ранее, по дороге есть и магазинчики, и небольшой сквер с бюветом, и школа. А возле метро – вообще «клондайк» торговли. Словом, все прелести большого города.

ЖК Видпочинок фото 6
Выезд на проспект Победы

Когда я ехала сюда, дорога к новостройке была свободна, зато на самом проспекте Победе, я попала в тянучку. Как отмечают те, кто уже поселился в домах под соснами на улице Отдыха, с такой картиной придется сталкиваться практически ежедневно. А в утреннее и вечернее время могут возникать сложности с выездом из самого жилого комплекса, так как новоселов-автомобилистов в нем становится все больше, а дорога, ведущая в ЖК «Видпочинок» шире не стала.

ЖК Видпочинок фото 4
Дорога к ЖК “Видпочинок”

Прелести зеленой зоны

Попасть в зеленый оазис в многолюдном мегаполисе – настоящее чудо. Именно на эту эксклюзивность и делали акцент застройщики ЖК «Видпочинок». Рядом – прекрасные сосны, по которым скачут белки, нет шума автотранспорта. Да и на территории самого ЖК строители постарались максимально сохранить деревья, так что «лапы» сосен буквально стучатся в окна. Словом, есть, где и мамочкам с колясками погулять, и детворе порезвиться, и пенсионерам отдохнуть.

ЖК Видпочинок фото 2
По-моему, ЖК “Видпочинок” – один из самых “зеленых” в столице

Казалось бы – сплошной позитив. Но ложка дегтя и тут нашлась. Оказывается, в не обустроенной парковой зоне нет урн, а поэтому есть мусор. Тут часто собираются шумные компании, желающие выпить не только чай из термоса. Сразу отмечу, что в связи с этим охрана жилого комплекса весьма кстати. Как сказала жительница этой новостройки: «Ничуть не жалко ежемесячно платить 240 грн за охрану. Зато во дворе тихо, и машину, которая тут под открытым небом стоит, никто не тронет».

По поводу старых сосен на территории самого жилого комплекса тоже были споры. То, что сейчас они смотрятся великолепно, ни у кого не вызывает сомнения. Но есть мнение, что они быстро высыхают, и от ветра могут падать. А следовательно, потенциально они могут нанести вред и транспорту, и строениям, и людям. Конечно, в этом нет ничего хорошего. Но мое личное мнение таково, что если следить за состоянием зеленых насаждений на территории собственного двора (это же не дремучий лес), то ничего страшного случиться не должно.

О жилом комплексе

Класс эконом
Домов 11
Этажность 16
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены кирпич
Утепление минеральная вата
Отопление централизованное
Высота потолков 2.8 м (от пола до потолка)
Количество квартир 1500
Состояние квартиры неизвестно
Закрытая территория неизвестно
Паркинг стоянка (100 паркомест)

По замыслу застройщиков, ЖК «Видпочинок», состоящий из 11 жилых домов, должен вместить около полутора тысяч квартир.

ЖК Видпочинок генплан
Генплан ЖК “Видпочинок”

Чтобы обеспечить жильцам комфорт, тут же построят торговый центр «Новус» и детский сад. В частности, на месте отдела продаж в дальнейшем будет построен детский сад, а при въезде в жилой комплекс – ТЦ «Новус». Думаю, это огромный бонус для жильцов, так как рядом нет магазинов.

ЖК Видпочинок фото 5
На месте отдела продаж будет детсад

Когда я пересекла границу «Видпочинка» (охранник любезно открыл шлагбаум, и кажется, если бы я не поинтересовалась, где находится отдел продаж, он бы ничего и не спросил), то в душе порадовалась за новостройку. Всегда приятно увидеть на месте бывшего каркаса здания, уютные окошки со шторами, за которыми кипит жизнь.

Приятно, что территория жилого комплекса выглядит ухоженно: везде чистота (правда, снега могло бы быть и поменьше), проложены пешеходные и велодорожки, расставлены мусорные баки, предназначенные для сортировки отходов.

Большая часть домов ЖК «Видпочинок» уже заселены (это жилье первой и второй очереди строительства). Два дома (№ 2 и №3) планируется сдать в эксплуатацию к концу 2015 года. Тут будут два паркинга (место в них можно купить примерно за 150 тыс. грн) и бесплатные паркоместа.

ЖК Видпочинок фото 3
Строительство ЖК “Видпочинок” продолжается

тем не менее, уже сейчас «Видпочинок» представляет собой обжитой и уютный квартальчик. В заснеженный день сложно было увидеть тротуары и газоны, но масса припаркованных автомобилей и установленные кондиционеры на стенах домов говорили о том, что новоселов тут достаточно.

Первые этажи в этом ЖК лишь частично отданы под нежилые помещения. В большинстве здесь размещаются жилые квартиры.

Планировки и материалы

Дома в ЖК «Видпочинок» строятся по монолитно-каркасной схеме с заполнением керамическим кирпичом и утеплением, внутрикомнатные перегородки – из пеноблоков. Как и во множестве других новостроек, жилье тут сдается без отделки, но подготовленное под ремонтные работы. В квартирах установлены радиаторы и унитазы. На форумах я прочитала язвительную реплику, вот, мол, застройщик думает, что этим подкупает новоселов. На самом деле, это действительно очень удобно. Начнутся ремонтные работы, и строители должны чувствовать себя комфортно. В дальнейшем все равно новосел будет менять сантехнику – но зато не придется избавляться от неприятных запахов, с которыми, например, столкнулась моя приятельница, когда пришла проверить работу бригады ремонтников в своей новой квартире…

Я уже рассказывала о том, что квартиры в домах ЖК «Відпочинок» различного метража (от 44 до 89 кв.м) с кухнями 7- 16 кв.м. Мне понравилось, что однокомнатные квартиры, мало того, что удобно перепланировать в современные студии, но и обустроиться в них, как в полноценной «двушке». Судите сами – кухня в 16 кв.м. может вполне подойти для столовой, где и гостей приять можно. А жилую комнату в 16 – 20 кв.м вполне можно разделить на спальню и рабочую зоны.

Когда я разговаривала  с жильцами этой новостройки, они рассказали, что предыдущую зиму пережили нормально. Но вот только панорамные окна порадовали не многих. От них все-таки исходит больше холода, чем от стен. Да и не застекленные балконы тоже не приносят тепла. Поэтому их приходится стеклить самостоятельно. Зато виды из некоторых окон просто классные!

О ценах

Застройщик ЖК «Відпочинок» – ООО “СП Фасад”, девелопер – Группа компаний “Столица” (Stolitsa group). Эта же компания меня уже приятно порадовала в ЖК Липинка и ЖК “Квартет“. Как-то выходит у них сделать все стильно.

Сейчас квартиры в новостройке продают от 14 тыс. за 1 кв.м. Можно воспользоваться рассрочкой до окончания строительства. Но для этого надо уплатить первый взнос в размере 10%. Более подробную информацию о ценах лучше всего сейчас уточнять в отделе продаж, так как колебания курса доллара и нестабильная ситуация в стране вносят свои коррективы.

Подводим итоги

Как и в прошлый раз, мне понравилось то, что новостройка находится в зеленом оазисе. И даже негативные отзывы о том, что рядом промзона и психоневрологический диспансер не испортили мое отношение к нему. Ну разве жить, например, на оживленном и загазованном проспекте Победы – лучше? Подтверждаю свои предыдущие наблюдения, что это отличное место для проживания молодых семей. Тем более, что в перспективе тут еще откроется Новус и детсад.

Что понравилось:

Близость метро. Закрытая охраняемая территория. Зеленая зона. Рядом есть школа, поликлиника, садик.

Что не понравилось:

Негативные разговоры о близости завода Ковальской и вырубке леса для дальнейшего строительства. Возможные проблемы с парковкой автомобиля на территории ЖК.


82 відповіді
  • Ірина Романова
    Побывать в новостройке, которую я уже посещала – особое удовольствие. Тут, как в сказке «Ох и Ах» — можно либо разочароваться, либо от души порадоваться ...

    Живу в комплексі з 2014 року, враження в основному хороші. Інформація вказана в попередніх коментарях часто застаріла або неправдива. Провайдерів інтернету уже давно 3-4 на вибір. ОСББ працює явно краще, ніж ЖЕК (Управдом), встигають не тільки поточні проблеми закривати, але і акумулювати фонди на конкретні проекти. Будинки не розвалились, хоча вода в сусідньому лісі таки стоїть довго. Труби дійсно проривало, хоча звісно не по три рази на тиждень, але завдяки зусиллям ОСББ і активістів Столиця таки погодилась їх замінити (не впевнений чи уже у всіх будинках замінили, але в більшості точно). Тариф зараз приблизно 9грн за метр квадратний. Охорона ніколи не коштувала 240 грн, була довго 100-110, зараз 150. На заклади поблизу жаліються мами, які гуляють в парку, але я особисто за увесь час бачив лиш кілька разів людей, які точно були наркозалежними. На територію комплексу вони не пробираються. Дійсно поблизу багато медичних закладів з доволі страшними назвами, але це більше, щоб дітей лякати. Сосен ще пару десятків залишилось, хоча багато посохло. З парковкою погано, тому, якщо плануєте тут жити, відкладіть на паркінг $15k.

    Игорь
    22.06.2020 о 20:10

    Отличный обзор по этой ссылке:

    Весьма объективно и предметно.
    В информационном плане, — Более чем «вполне»
    Рекомендую

    Татьяна
    31.05.2017 о 13:13
    Ірина Романова
    Побывать в новостройке, которую я уже посещала – особое удовольствие. Тут, как в сказке «Ох и Ах» — можно либо разочароваться, либо от души порадоваться ...

    Вчера,30.05.2017года пыталась с мамой и малышом 1,5года попасть на территорию ЖК “ВИДПОЧЫНОК”,так как имеется в планах преобритение квартиры.На вьезде-шлагбаум,жд ветка перед самим шлагбаумом,возле шлагбаума 2 охранника,один из которых,на мою просьбу разрешить посмотреть территорию ЖК ,с целью определения места покупки квартиры в грубой форме ответил мне, что Украина заканчивается перед вьездом на ИХ территори.Люди проходят в свои квартиры через пункт пропуска(как на оккупированную территорию,или в запретную зону).Ни единой улыбки на лицах жильцов я не увидела(понимаю,после рабочего дня еще 20 минут пешком добираться людям домой).Я почувствовала себя,как на границе с недружественным государством,на территорию которого без визы меня никто не пустит.Причем,все это происходит в грубой форме.А как приходится добираться к дому пенсионерам,если у них есть необходимость посетить УКРАИНУ?Один из заезжающих на территорию комплекса жильцов плюнул на мою машину.Вот такая жизнь в ЖК ВИДПОЧИНОК.Злейшему врагу не пожелаю жить в таких условиях.Я українка і живу на територіїї України.Як на мене,то ЖК ВІДПОЧИНОК- це гетто для тих,хто ненавидить українців, а тому тепер я не маю ні найменшого бажання жити там.Успіхів вам,шановні ненависники України і українців.

    Ірина Романова
    Тетяно, прикро, що сміття вивозять так рано. Але ж це краще, аніж зовсім його не чіпати...

    не знаю по поводу что случилось у Татьяны ) Жк очень классный … до этого проживал на осокорках лукьяновке соломенке и в центре это лучшее место в котором проживал … место очень классное и тихое даже и железная дорога не помеха поскольку жк закрытый что и есть большим плюсом … а что охраники не пропустили в жк так это правильно на то он и закрытий чтобы только люди из жк были на територии а для приглашения надо звонить в охрану или ОП…просто нытиков в нашей стране много ))

    Анонимный
    19.05.2014 о 17:09
    Анонимный
    Ирина, как ни крути - метро не близко и ничего не ездит, так что пешком минут 20, а то и 25. P.S. Близко, если до 10 минут пешком

    Сьогодні туди ходив. Спеціально перевірив скільки займе часу. Якщо йти середнім темпом, то 15хв. Інша справа, що ввечері декому може бути стрьомно йти (

Читайте всі 82 коментаря на форумі: Отзывы о ЖК Відпочинок