ЖК «Щасливий»: год спустя

Увидев в городе рекламные борды с самым известным украинским ревизором – Ольгой Фреймут, я поначалу очень обрадовалась. Вот, думаю, значит правильное и нужное дело я делаю, коль новостройками заинтересовались на телевидении и решили инспектировать застройщиков! К сожалению, очень скоро выяснилось, что предвкушала я зря – интригующие борды оказались вовсе не анонсом массовых инспекций, а частью рекламной кампании ЖК «Щасливий». Ну что ж, пришлось в этот комплекс отправиться мне – просто чтобы убедиться, что здесь действительно все так здорово 🙂

ЖК "Щасливий" борд 1
Инспекция оказалась частью рекламной кампании ЖК “Щасливий” и компании “НоваБудова”

 Что было и что стало

Насколько я помню, во время прошлого визита ЖК «Щасливий» произвел на меня довольно хорошее впечатление. Застройщик возводит дома быстро, качество строительства нареканий у меня не вызвало (я, конечно, не специалист-прораб, но откровенной халтуры не увидела), планировки квартир довольно таки  неплохие, а месторасположение подкупает близостью к Киеву.

Основными не понравившимися мне моментами в прошлый раз были, напомню: «Слабо развитая окружающая инфраструктура, перенаселенность Петропавловской Борщаговки и ее транспортные проблемы, необходимость жить «на стройплощадке» до полного окончания строительства, отсутствие парковки».

ЖК "Щасливий" вид 2
Таким ЖК “Щасливий” был в ноябре 2013 года

Конечно, на многие неприятные моменты застройщик повлиять не смог – в частности, число жителей Петропавловки за два прошедших года изрядно увеличилось, что выразилось в просто катастрофической переполненности детских садиков и усугублении транспортных проблем. По словам жильцов ЖК «Щасливий», сесть утром на проходящую возле комплекса маршрутку, следующую в Киев практически нереально – им приходится идти к Окружной, чтобы сесть а маршрутку идущую к метро. В местные детские садики устроить детей тоже очень сложно – но эта проблема знакома многим киевлянам и жителям ближнего пригорода. Зато сам комплекс, нам мой взгляд, получается довольно симпатичным и уютным.

ЖК "Щасливий" вид 1
А вот вид практически с той же точки в сентябре 2015 года

За два прошедших года ЖК «Щасливий» действительно преобразился. Три дома заселены, четвертый сдан в эксплуатацию и заселяется, пятый обещают сдать уже к новому году. Так что можно констатировать тот факт, что застройщик действительно выполняет свои обещания – строительство пяти домов комплекса обещали  окончить к началу 2016 года. Правда, оказалось, что «стройплощадка поблизости» будет еще несколько лет – рядом возводятся другие дома (их строит как застройщик ЖК «Щасливий», так и другие компании).

ЖК "Щасливий" стройки
Вокруг ЖК “Щасливий” строек немало

Помимо собственно домов, в комплексе появился довольно уютный дворик – чистенький, аккуратный, с деревьями, фонтаном и детской площадкой. Если честно, то усилия застройщика, на мой взгляд, достойны, как минимум уважения – далеко не во всех столичных новостройках можно увидеть подобную красоту.

Данные о жилом комплексе

Клас комфорт
Домов 8
Паркинг наземный
Отопление индивидуальное
Колличество квартир 1218
Технология строительства монолитно-каркасная

Особенно мне понравилась забота о людях с ограниченной подвижностью и мамочках с колясками: из-за особенностей рельефа внутреннего двора, детская площадка и места для отдыха находятся но склоне. Чтобы жильцам было удобнее добираться к ним, застройщик устроил пандусы. Конечно, как по мне они несколько крутоваты, но спускать коляску удобнее все же по ним, чем по ступенькам.

ЖК "Щасливий" пандус
Пандус хоть и крутоват, но лучше с ним, чем без него

Приятно мне было увидеть что развивается и собственная инфраструктура комплекса. Здесь уже открылись два продуктовых магазинчика (то есть за молоком-хлебом не придется бегать в Биллу к Окружной ), несколько швейных ателье, частная клиника.

ЖК "Щасливий" 5 очередь 1
В комплексе появились свои магазинчики

Кроме того, сейчас строится детский садик для жильцов ЖК «Щасливий» – открыть его обещают уже через год.

Как живется в комплексе

Во время своих повторных визитов в те или иные комплексы, информацию о том, как живется в комплексе я стараюсь получать из первых рук – у жильцов этих самых комплексов. Практически все они говорят что живется им в новых квартирах в целом хорошо – не без нюансов, конечно, но большинство новоселов своими квартирами довольны. Не оказались исключением и жильцы ЖК «Щасливий» – все, к кому я обращалась со своими расспросами, как один уверяли что это самый ЖК в Киеве и пригороде 🙂

ЖК "Щасливий" тренажеры
Возле дома №4 застройщик установил тренажеры для жильцов

Жильцы довольны и качеством уборки мест общественного пользования, и услугами местного жэка. В целом, мне тоже показалось что жэк работает – ни переполненных мусорных баков, ни окурков на улице и в подъездах я не увидела.

Как рассказали уже перезимовавшие в комплексе жильцы, в квартирах достаточно тепло и, что немаловажно, обходится это тепло во вполне приемлемую сумму благодаря автономному поквартирному отоплению. В среднем, зимой на отопление двухкомнатной квартиры в месяц уходит порядка 150-170 кубометров газа, который в зимний период стоил 3,6 грн за куб (правда, его точная стоимость будущей зимой пока не известна). Электричество в комплекс поставляет «Киевэнерго», так что на него тарифы здесь такие же, как и в Киеве. А вот вода с канализацией обходятся дороговато – по 12,66 грн за кубометр и качество ее устраивает далеко не всех жильцов комплекса. Коммунальные услуги в местном жэке оплачиваются из расчета 4,16 грн за кв.м. В среднем, содержание двухкомнатной квартиры в месяц обходится примерно в 800-1000 грн (с учетом оплаты по счетчикам).

ЖК "Щасливий" фото
Несмотря на то, что комплекс находится за чертой города, договора на поставку электроэнергии заключаются с “Киевэнерго”

Главная проблема, которую мне озвучили буквально все жильцы, с которыми мы разговорились – это недостаток паркомест и открытая территория. Несмотря на то, что комплекс охраняется подразделением ДСО, жильцам хотелось бы видеть свою территорию закрытой.

ЖК "Щасливий" паркинг
Места на придомовом паркинге хватает с трудом

Как купить и сколько стоит квартира

Несмотря на то, что комплекс практически построен, купить в нем квартиру от застройщика еще можно. В отделе продаж предлагают квартиры в домах №№ 2, 4 и 5 (ул. Ленина, 10-б, 10-г и 10-д). Дом 10-б сдан и заселен, дом 10-г сдан, но пока не заселен, а дом 10-д достраивается.

ЖК "Щасливий" 5 очередь
Дом №5 обещают сдать через пару месяцев

В отличие от трех первых построенных домов, дома по ул. Ленина, 10-г и 10-д – 11-этажные, а не 10-этажные. Как и соседние, они построены из кирпича, их фасады утепленными пенопластом и оштукатурены. Однако, как по мне, из общей картины комплекса они выбиваются не за счет дополнительного этажа, а из-за того, что в них не предусмотрено панорамное остекление лоджий. Не знаю как с практической точки зрения, но эстетически мне лично панорамные «фахверковые» окна нравятся больше.

ЖК "Щасливий" 5 очередь 2
Окна в домах № 4 и № 5 обычные, а не панорамные

Как в ранее построенных домах, квартиры здесь сдаются в состоянии «под ремонт»: по комнатам разведены все коммуникации, на полу устроена стяжка, стены оштукатурены. Квартиры комплектуются газовыми котлами (за исключением квартир на 11 этажах – там застройщик устанавливает электрический бойлер, так как подавать газ выше 10 этажа опасно). В целом, планировки в 4  и 5 домах похожи на планировки квартир в первых трех домах комплекса.

ЖК "Щасливий" бойлер
В квартирах на 11 этаже установлены не газовые, а электрические котлы

Качество работ у меня лично нареканий не вызвало – каких-то особенно кривых стен и перепадов высот в одном помещении я не заметила. Хотя, если верить комментариям жильцов комплекса к моему прошлому обзору, такое в некоторых квартирах встречается.

Стоимость квадратного метра в ЖК «Щасливий» за два года существенно подросла в гривневом эквиваленте. Напомню, осенью 2013 квадратный метр строящихся домах первой и второй очереди стоил 8-8,3 тыс. грн. Сегодня стоимость квадратного метра в строящихся домах 4 и 5 очереди составляет 16,3-16,5 тыс. грн. Так, например, однокомнатная в доме №5 площадью 46,5 кв.м обойдется инвесторам в 766 тыс. грн. Как и раньше, застройщик готов предоставить инвесторам рассрочку на год.

Сделка все так же оформляется как предварительный договор купли/продажи, а передача прав на недвижимость переходит к покупателю по договору купли/продажи недвижимого имущества. Помимо стоимость квадратного метра, покупатель должен оплатить все налоги и сборы (7%).

Купить квартиру в ЖК «Щасливий» можно и на вторичном рынке – в уже сданных домах предлагаются квартиры как с ремонтом, так и после строителей. Стоимость квадратного метра в квартирах без ремонта составляет $760-785. В квартирах с ремонтом квадратный метр оценивается в $850-900. Но при этом с продавцом можно говорить о разделении обязательных платежей пополам.

Подводим итоги

Как в мой прошлый визит, комплекс произвел на меня позитивное впечатление – дома строятся, и даже строятся в срок, первые инвесторы уже получили правоустанавливающие документы на недвижимость  и даже сделали ремонты в своих новых квартирах. Мне понравилось, что застройщик возводит не только дома, но и уделяет немало внимания придомовой территории – здесь действительно очень красиво. Правда, мне кажется что закрытая территория и отдельный паркинг сделали бы этот комплекс еще лучше J

Что понравилось

Месторасположение, планировки, придомовая территория, чистота в подъездах, развитие собственной инфраструктуры.

Что не понравилось

Отсутствие паркинга, виды из некоторых окон, наличие строек по соседству.


246 відповідей
  • Дмитрий
    18.10.2018 о 10:31
    Ірина Романова
    Увидев в городе рекламные борды с самым известным украинским ревизором — Ольгой Фреймут, я поначалу очень обрадовалась. Вот, думаю, значит правильное и н...

    Продали квартиру в Киеве и переехали в ЖК Счастливый на ППБ.
    Причина, почему покинули Киев, будучи его коренными жителями:
    Устали от вонючего парадного, отсутствия должной работы ЖЭКа, ям во дворах, отсутствия горячей воды летом, необоснованно высоких тарифов на отопление, старого лифта без надежды на то, что его когда-либо заменят, устали от наличия неблагополучных соседей (жили на Берестейской, также жили на Святошино, пр. Победы); также желали расширить квартиру, и могли позволить себе пригород.
    При этом, я глубоко уверен, что 600 м от Окружной – это Киев; и Петропавловская Борщаговка в плане расположения куда приглядней большей части Левого берега Киева (Троещина чего только стоит!), а также таких районов, как Новобеличи, Теремки, Виноградарь.
    Итак: за 1к 39 м2 в Киеве рядом с метро Святошин и доплатой в 10% ее стоимости купили в ЖК Счастливый на ППБ готовую (с документами, коммуникациями и лифтом) 2к размером 68 м2. Но первая была с идеальным ремонтом, продана с мебелью, всей техникой и даже шторами на окнах, а вторая со штукатуренными стенами, хорошей проводкой, неплохими окнами – то есть под ремонт 🙂
    То есть, в принципе, реально существенно расширить свое жилье, переехав с Киева (при том, далеко не его центрального района) в ППБ. При этом, советую так переезжать, чтобы без машины Киев для вас был в пешей доступности.
    Плюсы жизни в ЖК Счастливый (живем с конца декабря 2017 г.):
    – Все новое, красивейшая территория (фонтан, ландшафтный дизайн), идеальная работа ЖЭКа (как-то стал лифт после грозы, позвонил в ЖЭК – через 5 минут лифт «поехал» снова) при тарифе порядка 6,5 грн. за 1 м2 (это дешевле, чем у моих родственников в хрущевке в Киеве – там 7,7 после повышения тариф за обслуживание придомовой территории). Отдельная история – это индивидуальное газовое отопление и горячая вода (по сравнению с Киевом экономия реально раза в 1,5-2; при том, ты сам себе хозяин – топи квартиру, хоть с августа начиная; максимум, что мы оплатили за газ зимой 2017-2018 это было 1500 грн. за февраль – это и отопление 68 м2 и горячая вода).
    – Приятные соседи (да просто потому что эти люди сами купили себе жилье, а не им выдал его завод и т.д.), много деток, есть как молодежь, так и пожилые люди. В принципе, если ты улыбаешься и здороваешься, то тебе отвечают тем же. Я этого в киевском старом доме не наблюдал давно уже…
    – Наличие инфраструктуры: детсад новый, государственный, то есть «бесплатный», прямо на территории ЖК Счастливый (да, попасть туда, поговаривают, так же «просто», как и в Киеве, но все решаемо); есть несколько продуктовых магазинов (цена на 5-15% выше цен в крупных сетевых супермаркетах), кафе, салоны красоты (их реально много!), стоматология, пара аптек, пивбары :); рядом масса строительных магазинов, салонов мебели и т.д. и т.п. (на Окружной); в пешей доступности (или одна остановка на маршрутке) – Билла; до Ашана пешком 20 минут мимо озера и парка (да, кстати, рядом озеро, парк, лес, церковь видна с окна). В центре нашего «села» (3 остановки на маршрутке) – Фора, Спортлайф, детский центр (их два – частный и муниципальный), футбольная школа, теннисная школа, есть минизоопарк. Прогуляться также можно и на территории ЖК Львовский – там красивая аллея, кафешки. Школа пока что одна – «сельская» (по отзывам не хуже обычной киевской), в ППБ строят еще одну – громадную школу, современную. Детсадов государственных на все село 3 шт., частных – не счесть 🙂
    – Транспорт: пешком до Окружной – 10 минут, 25 минут пешком до скоростного трамвая. На маршрутке 903 и 743К (в «час-пик» начали ходить очень часто) до м. Академгородок реально ехать 15-18 минут с тянучкой, начиная с ул. Ирпенской (сам так езжу периодически, время засекал; в выходной день – 12 минут). Есть маршрутка 743 – но «ходит» плохо, раз в 20 минут, едет до м. Нивки. Есть такая же маршрутка 744 – едет к скоростному трамваю. Такси: от м. Шулявская по состоянию на октябрь 2018 г. стоит порядка 80 грн. (нормальные службы «пригородный тариф» никакой не считают). Утром пробки на выезд на Окружную бывают крайне редко (недавно расширили и капитально реконструировали центральную ул. Соборную; и вообще во всем нашем «селе» дороги практически идеальные), вечером на въезд с Окружной бывают тянучки минут на 7-10 (это проехать 600 м до ЖК).
    Немного выбешивает Интернет-магазин Розетка, упорно считающий ППБ селом и областью, и платим им за доставку 45 грн. При этом, доставка из Метро, Ашана, Новуса, Фоззи – тарифы, как по Киеву. Кстати, не имея авто, начали раз в месяц делать крупный заказ в Метро и платим за доставку 69 грн.+чаевые.
    Есть муниципальный патруль с горячей линией и группой в Телеграмм.
    Скорую не вызывали (слава Б-гу), но и в Киеве советую вызывать Борис в экстренных ситуациях. По врачам – так сейчас можно и в Киеве декларацию подписать.
    Из минусов: старые жители села осенью палят листья, но мы, активные граждане, этот вопрос начали решать 🙂
    Что еще… Даже не знаю. Мы очень довольны, всем нашим очень нравится место, где мы живем, и все хотят к нам в ЖК Счастливый на Петропавловской Борщаговке. По началу, правда, чуть грузило то, что на работу на Индустриальный мост я теперь еду не 25-30 минут, как ездил со Святошино, а 40-50… Но привык. В любом случае, мои коллеги с Троещины, Позняков, Харьковского, Теремков едут дольше.
    Будут вопросы – пишите, постараюсь ответить 😉

    Раиса
    13.07.2017 о 22:13
    Ірина Романова
    Увидев в городе рекламные борды с самым известным украинским ревизором — Ольгой Фреймут, я поначалу очень обрадовалась. Вот, думаю, значит правильное и н...

    Ко всему что писали другие – Соборная 10б окна в сторону Окружной – это просто капец полный : с шести до полночи движение грузовиков!!!!! На крыше 4 room – кальянная с какими то неформалами и музыка до 2-3 ночи
    Окна – это ужас какой то!
    Как люди живут без кондиционера – не понимаю Раскалянная сковородка И пыль грязь, как эти окна панорамные мыть? Помыл – через час уже грязные Дышать в квартире просто нечем ….. Жуть….

    Ирина
    Ой, только не это. Вместо качественного жилья, вкладывают в дорогую рекламу, дорогих селебритис,Т.Е вместого того, чтобы ложить стены из двойного кирпича- они о...

    Григорий, Саша, Дарья, Ирина — если пишете с одного эл. адреса и одного ір, то лучше вести диалоги от одного лица 🙂 Так будет честнее, а ведь вы же за честность, верно?

    Ірина Романова
    Увидев в городе рекламные борды с самым известным украинским ревизором — Ольгой Фреймут, я поначалу очень обрадовалась. Вот, думаю, значит правильное и н...

    Случайно столкнулся с проблемой определения площади квартиры ТОВ “Техсервисбуд” (а именно в моём случае, Терёшиным Владимиром Александровичем), которые проводят техническую инвентаризацию для Новабудова. Почему случайно, потому что когда сдали дом, я попросил показать техпаспорт. Меня полтора месяца мурыжили, а потом озвучили квадратуру, которая до сотых знака после запятой совпадала с проэктной. Я заподозрил неладное. У них даже не хватило ума изменить пару цифр. После этого спустя ещё полтора месяца меня “обрадовали” , что площадь на 2.5 кв. м. меньше. Но доверия уже не было. Я перемерял все сам и обнаружил, что площадь завышена ещё на 2.5 кв. м., а вы понимаете, что это, во-первых, приличная сумма денег, а во-вторых, ярмо, которое вешает вам на шею их ЖЭК, и вы ежемесячно будете платить за воздух. Я поднял вопрос о перемерах и после их проведения, меня снова “обрадовали”, что плащадь меньше, но не на 2.5, а на 0,6 кв. м. То есть вы уже понимаете, что происходит… Поэтому, мой вам совет, не доверяйте цифрам БТИ, не поленитесь и сами проведите замеры (тем более, что обмеры должны проводится уже после чистовой отделки, а не штукатурки), в случае превышения, обращайтесь в любую фирму, а их в интернете куча, которые производят замеры (стоимость около 700 грн.) и обращайтесь к застройщику с заявлением о компенсации затрат. Это все не сложно, реально и работает. В случае отказа, смело подавайте в суд. Отстаивайте свои права, не позволяйте вас обманывать и наживаться.

    Дмитрий
    27.09.2019 о 10:27
    Ірина Романова
    Увидев в городе рекламные борды с самым известным украинским ревизором — Ольгой Фреймут, я поначалу очень обрадовалась. Вот, думаю, значит правильное и н...

    Так называемые риэлторы ЖК Счастливый занимаются перепродажей квартир от первых собственников, и имея с ними “тесные отношения” сами распоряжаются залогом от потенциальных покупателей. При отмене сделки между продавцом и покупателем, реэлторы на свое усмотрение решают сколько вернуть залога 50 или 70% после торгов и жалобных рассказов, что много работают и ничего на этом не заработают. Сотрудники “ЖК Щасливий” в курсе ситуации по конкретному риэлтору, поэтому могу предположить, что работают такими же методами. Выглядит все хорошо, но при случае работают как мошенники, имея свой интерес. Не рекомендую иметь дела.

Читайте всі 246 коментарів на форумі: Отзывы о ЖК Щасливий на Петропавловке