ЖК «Галактика» от Stolitsa Group

Не так давно Stolitsa Group презентовала свой новый проект – ЖК “Галактика”. О нем в рамках короткого обзора и пойдет сегодня речь.

ЖК "Галактика" визуализация 1
Таким станет первый дом ЖК “Галактика”

Строиться новый комплекс будет в Днепровском районе столицы, по ул. Марины Расковой, 4. Это территория бывшего завода “Галактон” – и мне почему-то кажется, что при выборе “имени” для будущего комплекса опирались именно на этот факт 🙂

ЖК "Галактика" на карте
расположение комплекса на карте Киева

Что собой будет представлять этот ЖК в итоге, пока достоверно неизвестно – но на официальном сайте речь идет о “комплексе современных высотных домов”. О том, что домов будет много свидетельствует проект застройки данной территории (скачать его в большом разрешении можно отсюда).

ЖК "Галактика" проектный план
Эту часть Левобережки планируют застроить довольно плотно

Правда, быть или не быть новому массиву сказать пока сложно. Дело в том, что местные жители активно противятся появлению новых жилых домов – и даже вышли на пикет к КМДА (видео – здесь). И, если честно, я их прекрасно понимаю: существующая социальная инфраструктура явно не выдержит дополнительной нагрузки, а развивать ее ни застройщики, ни город не горят желанием.

Поэтому пока же в Stolitsa Group говорят о строительстве первой очереди будущего комплекса – она включает в себя строительство супермаркета “Новус” и жилого дома.

ЖК "Галактика" визуализация 2
Визуализация первого дома ЖК “Галактика”

Данные о жилом комплексе

Класс комфорт
Домов 7
Этажность 11, 15, 18, 25
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены кирпич
Утепление минеральная вата
Отопление централизованное
Высота потолков 2,7 м
Количество квартир 2432 (6 домов)
Паркинг гостевой
Состояние квартиры без отделки
Закрытая территория нет

Жилой дом ЖК “Галактика” будет представлять собой односекционное здание переменной (9-13-16) этажности. Строиться оно будет по монолитно-каркасной технологии, с заполнением наружных стеновых проемов керамическим кирпичом. Фасад дома утеплят минватой, оштукатурят и покрасят. Все коммуникации будущего дома планируют подключать к существующим городским сетям (в отделе продаж говорят что все ТУ согласованы, но я бы рекомендовала потенциальным инвесторам убедиться в этом лично).

На первом этаже дома разместятся нежилые помещения (планируется, что это будут офисы, но возможно что и торговые заведения), а первым жилым этажом станет фактический второй этаж дома.

ЖК "Галактика" поэтажный план
На некоторых этажах будет находиться по 13 квартир

Так как архитектура будущего дома предусматривает разную этажность, то количество квартир на этаже будет разным: до 9 этажа – по 13 квартир, с 10 по 13 – по 10 квартир и на 13-16 – всего 5 квартир. То есть, всего в доме будет порядка 150 квартир. А развозить жильцов по этажам будут всего два лифта (причем один из них будет пассажирским). Мне кажется, что для такого количества квартир двух лифтов как-то маловато.

Первый дом ЖК “Галактика” позиционируется как эконом-класс – именно поэтому, скорее всего, в нем предусмотрены лишь 1- и 2-комнатные квартиры. Площадь однокомнатных – 42,6-55,5 кв.м, двухкомнатных – 54,3-82,9 кв.м.

Если говорить о планировках, то никаких неприятных “сюрпризов” в них  не предвидится: все помещения правильной формы, во всех квартирах есть гардеробные.Большинство планировок однокомнатных квартир, на мой взгляд, очень неплохие (ознакомиться с ними можно на сайте комплекса). А вот “двушки”, как мне кажется, не так удались – архитектор почему-то предусмотрел во всех двухкомнатных квартирах совмещенный санузел. В большинстве двухкомнатных предусмотрена “кухня-столовая”, которая вполне может играть роль “третьей комнаты”. Хотя, конечно, есть тут и не самые удачные варианты “двушек” – с крохотной кухней и маленькими комнатами.

ЖК "Галактика" 2 комнатная
Не самый удачный, на мой взгляд, вариант двухкомнатной квартиры

Квартиры будут передаваться инвесторам с черновой отделкой, но без разведенных по ней коммуникаций (кроме системы отопления). Сдать комплекс планируют во 2 квартале 2017 года.

Стоимость квадратного метра в будущем доме ЖК “Галактика” стартует с 18 тыс. грн. При этом на стоимость “квадрата” оказывает вляние как площадь квартиры, так и этажность. Так, например, 1-комнатная квартира площадью 46,5 кв.м на 2 этаже дома обойдется в 839 тыс. грн.

Инвестиция оформляется через инвестиционный договор, который заключается с ООО “КУА Бизнес-Гарант”. Правда, в отделе продаж говорят, что в скором времени инвестирование в строительство этого объекта будет оформляться через покупку облигаций, которые собирается выпустить застройщик. Застройщиком ЖК “Галактика” выступает ООО “Риелт-Буд”, генподрядчик строительства — ООО “Столичные Будтехнологии”. Из разрешительных документов на официальном сайте комплекса имеется Разрешение на строительство и Лицензия на проведение строительных работ.

Это вся информация. которую мне удалось собрать о ЖК “Галактика” в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше.

Обновленный обзор о жилом комплексе «Галактика» можно почитать здесь (февраль 2017) и здесь (сентябрь 2019)


143 відповіді
Читайте всі 143 коментаря на форумі: ЖК «Галактика» от Stolitsa Group