Рядом с парком: ЖК ParkTown

По многочисленным просьбам читателей блога я наведалась в ЖК «Парк Таун» – и спешу поделиться с читателями своими впечатлениями.

ЖК PARKTOWN визуализация
Так должны выглядеть первые дома ЖК “Park Town”

Где находится и что рядом

Почему-то все полагают что строится этот  комплекс в Буче – видимо, потому, что сам застройщик больше «привязывает» его к Буче, заявляя о том, что «Новый жилой комплекс ParkTown расположен всего в 9 километрах от черты города Киева и в 2 километрах от центра города Буча».

ЖК PARKTOWN Буча
О том, что комплекс строится в Буче, речь не идет

В принципе, все верно – до центра Бучи действительно недалеко, и застройщик вовсе не утверждает, что комплекс строится именно в Буче. Потому что, судя по документам, строится он в Гостомеле, по ул. Мысливська 🙂

ЖК PARKTOWN на карте
Формально ЖК “Парк таун” строится в Гостомеле, но до Бучи действительно недалеко

Поэтому будущим «Парктаунцам» следует иметь в виду, что регистрация у них будет вовсе не бучанская, а гостомельская. В этом нет ничего критичного – просто следует иметь в виду, что пользование социальной инфраструктурой Бучи может вызвать определенные сложности. Правда, говорить о том, что в Гостомеле собственной инфраструктуры нет – не приходится. Здесь есть поликлиника, школа и садик. Кроме того, в рамках строительства комплекса предусмотрены собственные и школа, и детсад, и поликлиника – так что жильцы ЖК «Паркт Таун» потенциально находятся даже в более выигрышном положении, чем другие жители Бучи и Гостомеля. Конечно, главное, чтобы все обещания были выполнены, а не остались «в планах» – но судя по генплану развития Гостомеля, они имеют все шансы претвориться в жизнь. К слову, как говорят в отделе продаж, застройщик планирует открыть детский сад и школу уже к 2018-2019 учебному году.

ЖК PARKTOWN план забудови
Генеральный план застройки территории

Совсем рядом с ЖК «Park Town» находится ЖК «Рич Таун», в рамках обзора которого я довольно подробно рассказывала и об особенностях транспортного сообщения, и об окружающей инфраструктуре. Поэтому особо повторяться не стану, лишь отмечу что располагается комплекс среди соснового леса, в некотором отдалении от дороги, в очень тихом и приятном месте. Дома строятся практически впритык к соснам – и от этого складывается впечатление что ты находишься не в одной из квартир многоквартирного дома, а в собственной избушке, затерянной в каком-то сказочном лесу.

ЖК PARKTOWN 10 этажка 1
Котлован для 10-этажного дома и почти построенная 7-этажка. Дома действительно строятся “в лесу” 🙂

И еще меня лично очень поразила тишина – несмотря на живущую своей жизнью стройку. К слову, между будущими жилыми домами и трассой расположится большой торгово-развлекательный центр (он уже строится), так что вполне вероятно что со временем в комплексе будет не так уж и тихо 🙂

ЖК PARKTOWN торговий центр
Будущий ТРЦ. Он строится между жилыми домами и трассой

Кроме того, не очень далеко от комплекса имеется гостомельский аэропорт «Антонов». Он сейчас активно модернизируется и готовится стать «грузовыми воздушными воротами» Украины.

Также говоря о месторасположении комплекса, не могу не отметить еще один существенный минус – поблизости от ЖК пока нет пешеходного перехода, поэтому первым жильцам, которые будут отправляться в Киев на общественном транспорте придется либо пройти около километра до ближайшего перехода, либо перебегать довольно оживленную трассу в неположенном месте. Однако с заселением комплекса и появлением ТРЦ, на этом участке дороги должен быть организован пешеходный переход.

О комплексе

Класс комфорт
Домов 9
Этажность 7, 9
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены керамический кирпич
Утепление минеральная вата
Отопление индивидуальное
Высота потолков 2,8 м
Количество квартир 750
Паркинг подземный (120 паркомест)
Состояние квартиры с черновой отделкой
Закрытая территория нет

ЖК «Парк Таун» обещает быть очень большим жилым комплексом. В его состав войдут и инфраструктурная составляющая (большой парк поблизости, ТРЦ, поликлиника, школа и детсад), и многоэтажные жилые дома (четыре 7-этажных и два 9-этажных), и коттеджи. Планируется, что всего в ЖК «Парк Таун» разместится порядка 550 квартир. Полное завершение проекта запланировано примерно на 2020 год.

ЖК PARKTOWN генплан
Рядом с комплексом будет большой парк. Также предусмотрено строительство ТРЦ, поликлиники, школы и садика

Сейчас застройщик строит ТРЦ (сдать его обещают в конце 2016 года) и три многоквартирных дома. Два из них – семиэтажные на 3 секции (по 2 подъезда в секции) и один – девятиэтажный односекционный. Первый семиэтажный дом будут сдавать посекционно (1 секцию – в конце этого года, а 2 и 3 – до 2 квартала 2016 г.). Второй семиэтажный дом обещают сдать к осени 2016 г, а девятиэтажный дом – в конце 2016 года.

ЖК PARKTOWN 7 этажка 1
Ход строительства первого 7-этажного дома

Во всех жилых домах комплекса первые этажи будут отданы под нежилой фонд, а квартиры расположатся со 2 этажа. В семиэтажках предполагается эксплуатируемая кровля, правда не для общего пользования, а в качестве частных террас. Надеюсь, что застройщик не внесет коррективы в проект (как это, например, произошло с ЖК «Парк Лэнд») – и будущие жильцы смогут наслаждаться прекрасным видом на гостомельский аэродром со своих открытых террас. Повторюсь: сидеть среди растений на крыше собственного дома и наслаждаться зрелищем заходящих на посадку и взлетающих самолетов — это круто 🙂 Территорию комплекса обещают сделать закрытой – на ней, помимо домов разместится свой закрытый парк (между двумя линиями семиэтажных домов).

ЖК PARKTOWN 7 этажка 2
Вторая очередь первого 7-этажного дома, а за ним – каркас второй 7-этажки

Все дома ЖК «Park Town» строятся по монолитно-каркасному методу, наружные стены закладываются керамическими блоками, утепляются минеральной ватой и отделываются декоративной штукатуркой и плиткой. Внутренние межквартирные стены делают из кирпича, а межкомнатные перегородки – из гипсовых панелей.

Коммуникации комплекса (газ, электричество и канализацию) планируют подключать к гостомельским сетям. А вот вода в квартиры комплекса будет подаваться из собственных скважин. Отопление будет автономным (от газовых двухконконтурных котлов).

О квартирах

Инвесторам предлагают строящиеся квартиры в двух 7-этажных домах и в 9-этажном доме. В каждом подъезде домов будет установлен лифт.

Комплекс позиционируется как ЖК бизнес-класса – и, на мой взгляд, он больше соответствует заявленной классности, чем некоторые столичные новостройки.  Например, в семиэтажных домах на этажах будет размещаться всего по 3-4 квартиры, а в 9-этажке – по 8 (со 2 по 6 этаж) или 7 (на 7-9 этажах).

ЖК PARKTOWN 9 этажка 2 6
Поэтажный план 9-этажного дома

Высота потолков в комплексе составляет 2,8 м (от пола до потолка, со стяжкой). Площадь квартир тоже вполне вписывается в бизнес-класс. В 7-этажных домах площадь однокомнатных квартир составляет 39,4-43,1 кв.м, двухкомнатных – 59,4-67,7 кв.м, трехкомнатных – 75,5-86,9 кв.м.

ЖК PARKTOWN поэтаж 7
Поэтажный план секции 7-этажного дома

Их планировки довольно необычны – за счет «волнистого» фасада семиэтажек геометрия комнат представляет собой неправильный прямоугольник, со «скошенной» наружной стеной. Снаружи фасад, конечно, смотрится неплохо, но вот внутри все выглядит, как по мне, несколько необычно – «кривая» стена, на мой взгляд, слегка «режет глаз» и, скорее всего, не понравится перфекционистам 🙂

ЖК PARKTOWN 1 3 комнатная
Практически во всех квартирах предусмотрены помещения неправильной формы

В 9-этажном доме будут квартиры как необычной планировки  (с трапециевидными помещениями), так и вполне стандартные. Здесь также предусмотрены 1-, 2- и 3-комнатные квартиры (правда, “трешки”) расположатся только на 7-9 этажах. Площадь однокомнатных – 38,3-42,5 кв.м, двухкомнатных – 54,5-59,2 кв.м, трехкомнатных – 84,8 кв.м.

Квартиры будут передаваться инвесторам «под ремонт»: со стяжкой, штукатуркой, разведенной электрикой, смонтированной системой отопления (котел входит в комплектацию квартиры).

ЖК PARKTOWN внутри 1
Квартиры инвесторам будут передаваться под чистовую отделку

Сколько стоит и кто строит

Стоимость квартир в ЖК «Парк Таун» зависит от степени готовности дома. Так, например, в первой семиэтажке (сдача 4 кв. 2015 г) цена «квадрата» составляет 13500 грн. То есть, например, однокомнатная квартира (43,1 кв.м) в этом доме обойдется в 582 тыс. грн. Во втором доме (сдача 2 квартал 2016 г.) стоимость метра будет немного ниже – 12 тыс. грн. То есть, аналогичная «однушка» будет стоить уже 517 тыс. грн. В 9-этажном доме (сдача 4 кв. 2016 г) стоимость метра будет еще ниже и составляет 9 тыс. грн. В этом доме однокомнатная площадью 42,5 кв.м. обойдется инвестору в 383 тыс. грн. Инвестиция оформляется через договор купли-продажи имущественных прав, который заключается с физическим лицом (Думен Анна Ивановна или Думен Василий Васильевич). Ознакомиться с его возможными «подводными камнями» можно здесь.

Также застройщик предлагает инвесторам рассрочку на те дома, до сдачи которых еще есть время. В этом случае минимальный первый взнос составляет 30%, стоимость квадратного метра увеличивается (на 1-2 тыс. грн.) и цена неоплаченных «квадратов» не фиксируется.

В отделе продаж потенциальным инвесторам демонстрируют следующие документы:

– Перспективный план застройки этой части Гостомеля;

– Декларацию о начале строительных работ (на первый и второй 7-этажные дома). Судя по этим документам заказчиком строительства 1 семиэтажного дома выступает ООО «Парк Таун», а второго – физическое лицо Думен Анна Ивановна. Человек с таким же именем является учредителем генподрядчика ведущегося строительства – ООО «ИБК Будинвестгруп».

ЖК PARKTOWN генподрядчик
Данные о генподрядчике ЖК “Парк Таун”

– Градостроительные условия и ограничения – опять же, на строительство двух 7-этажных домов;

– ТУ на подключение дома к электросети, канализации, газу.

–  Лицензию генподрядчика на проведение строительных работ.

Дополнительно я бы порекомендовала инвесторам обратить внимание на такие нюансы, как: целевое назначение земли под застройкой и юридические отношения между владельцем земли (дома строятся на участках, принадлежащих частным лицам) и застройщиком.

ЖК PARKTOWN Застройщик
Данные о застройщике ЖК “Парк Таун”

Подводим итоги

Если удастся воплотить в жизнь все планы застройщика, то мне кажется что ЖК «Парк Таун» станет довольно приятным местом для жизни. Причем жить здесь будет комфортно всем: и молодежи, и семьям с детишками, и пожилым людям. Прекрасная природа, закрытая охраняемая территория, наличие школы, садика и поликлиники, ТРЦ буквально «под боком» – эти факторы, в сочетании с близостью Киева, могут сделать ЖК «Парк Таун» одним из лучших в пригороде. Правда, первым инвесторам придется какое-то время мириться с ведущейся по соседству стройкой.

Что понравилось:

Месторасположение, концепция комплекса, окружающая природа, развитие инфраструктуры, степень отделки будущих квартир, некоторые планировки

Что не понравилось:

Некоторые планировки, отсутствие (по крайней мере пока) пешеходного перехода на другую сторону трассы

Читайте обновленный обзор о жилом комплексе «ПаркТаун» за февраль 2018 и июль 2020


304 відповіді
  • Накипело
    23.07.2020 о 17:12
    Ірина Романова
    Как и просили меня читатели блога, решила вновь наведаться в новостройки, строительство которых завершилось пока только частично. А чтобы порадовать тех, кто п...

    комплекс пошел по принципу зарабатывания бабок. приоритет – строить новые дома, и абсолютно поеб#ть на комфорт жителей. все из ОП супер вежливые, отзывчивые, оперативно дают обратную связь. Это все хорошо, да?

    На самом деле – НЕТ!
    Что имеем на выходе: негде даже хлеба купить, кофе выпить, гулять либо в лес, где ночью “не альо” либо наворачивать 50 кругов вокруг дома, по ОДНОЙ дорожке, где гуляют все: собачники, дети на самокатах, мамы с колясками, цыгане которые п#здят велосипеды под камеры и “закрытый двор”. Но хоть удосужились и сделали НА ТРЕТИЙ ГОД СУЩЕСТВОВАНИЯ ЖК во внутреннем дворе пару второстепенных “дорожек”. Откровенно говоря выглядит, как унижение, типа: “на те, твари, жрите! Мы обещали вам открытый бассейн, ТРЦ и кинотеатр, но получите вы пару лавочек и 3 новые дорожки! АХАХАХАХАХА”
    Менеджеры из ОП с маленькой “какашечкой” внутри, и “подкидывают на вентилятор” в гугл отзывах на брата напротив – прорезную, что мол с документами беда, нет коммуникаций хуе-мое. Но ВСЕ жители, в тч и ОП ходят туда, как кошечки в “Лоток” за продуктами, за пивком и за суши.

    А почему? – потому что в ПТ из досуга: ногти, стрижка, зубы и ЛЕС (ведь про него, как и на небе, одни разговоры!) и интерактивчик в чате про воду и соседей (куда ж без этого?). Хотите жрать – идите в лес! хотите пить – идите в лес! Хотите гулять – идите в лес! собственно все так и делают, жарят мяско и подбухивают, считай не выходя из кв.

    Отдельный привет воде. Уже N-ый месяц идет переписка в чатах про воду. Верхние этажи ее тупо не видят, как и все жители ПТ инфраструктуры. В час пик можно душ принимать часами. Хули, “комплекс бизнес класса” – говорили они, “лучший в регионе” – утверждали они – подтверждает тот факт, что живет одна элита, которая релаксует часами под водными процедурами.

    ну и еще один большой, нет, ОГРОМНЫЙ плюс плюс – это вечная стройка таунхаусов. Открытый песок и пыль – ммммм. Разве не это эталонный показатель “лучшего” жк региона? Регулярные влажные уборки и сантиметровый слой пыли вас ждет! Даже на верхних этажах. Страшно представить, что на нижних. А теперь вспоминаем про проблему с водой, и представляем в какое удовольствие становится генеральная уборка…

    ну а в целом все хорошо, комплект модный, соседи приветливые.

    Наталия
    02.06.2022 о 10:38

    Доброго дня. Забудовника просто кош – мар.
    просто нереальна наглість. Я не буду довго писати.

    просто приклад з життя:

    – доброго дня, пані менеджерко.
    _доброго дня
    – чи планується відновлення будівельних робіт і т.д.?
    _ блабла… і Вам не соромно питати такі речі. Забудовник пішов на поступки і продавав вам житло по низьким цінам. В краіні війна… блаблблабал

    житловий комплекс і персонал – верх мерзотності. Ці люди забули, що їдять з наших рук, а не навпаки, на жаль.

    Всім Мир

    София Коваленко
    06.08.2019 о 01:23
    Ірина Романова
    Прошло больше двух лет с моего первого посещения ЖК «PARKTOWN». И вот, когда я ехала смотреть жилые комплексы в Буче, он опять привлек мое внимание. Эта новост...

    это место для спокойных уравновешенных людей которые уже сыты по горло вечной суматохой киевской: отмечу важные вещи – наличие авто обязательно, как на работу ездить или возить детей, так и для шоппинга. до границы города что то где то будет шесть км (смотря куда ехать), добраться можно довольно быстро (кто ездил поймет о чем я).

    Киевлянин
    24.07.2020 о 09:32
    Розлючений_інвестор
    05.02.2022 о 20:39
    Партизан_Парктауновский
    ну що тут? чому тиша? всі задоволені і щасливі? всі отримали ключі і ваші дома введені в експлуатацію? що там по 7мому дому? по 8му? є газ? ліфти стоять? 9ти...

    О так! 7,8 будинок мали здати ще в 4кв 2019 – діло не просунулось і по цей день. Нових термінів здачі взагалі не називають. Людмила з ВП в лютому 20 року розказувала,що «ми на черзі на підключення газу», але «через ковід і подальші локдауни всі служби працюють в пів сили». Надворі лютий 2022 – газу досі немає! Діам не дає сертифікат готовності бо увага (!) немає ліфту, Облгаз не включить газ поки не буде сертифікату Діам. Отіс за словами Тимура неодноразово порушує умови доставки кабін, як і підводять постачальник з доставкою комплектуючих для дитячого майданчика.
    Зайчиків з ПТ підводять усі постачальники, а вони «білі і пухнасті». Прибудинкова територія і дитячі майданчики не зроблена вже багато років. Безрамочне скління за яке вже заплачено – теж не буде, постачальник перестав їх виготовляти, але гроші назад не повернуть! Риторика того ж Тимура в чатах інвесторів просто жах – банить всіх,хто задає правильні питання, хамить і тд.
    Будьте проінформовані,що поки ВП зацікавлений щоб ви принесли гроші – з вами будуть ввічливі, після покупки як вийде.
    Якби ми знали це раніше – не купували б і обходили б десятою дорогою! Це справжній довгобуд! Лишаться тільки вірити,що в експлуатацію все таки введуть.

Читайте всі 304 коментаря на форумі: Отзывы о ЖК Park Town