ЖК «Академ Парк» от Укрбуда

Продолжая тематику «парковых» новостроек, я не смогла обойти вниманием еще один комплекс, в названии которого имеется приставка «парк». Это  ЖК «Академ Парк», который Укрбуд строит в Святошинском районе столицы.

ЖК «Академ Парк» визуализация
Визуализация ЖК Академ Парк

Где находится и что рядом

Строго говоря, в данном случае приставка «парк» в названии комплекса не несет общепринятой смысловой нагрузки – парка рядом с будущим комплексом нет, да и застройщик разбивать его не собирается. Конечно, парки бывают технические и промышленные – и в этом случае название «парк» используется вполне логично. Рядом со стройплощадкой – заброшенная промзона, железнодорожное полотно и ВПП завода «Антонов». В принципе, строить жилые комплексы на месте бывшей промзоны – дело привычное для Киева. Например, ЖК «Французский квартал» строят на месте ГП «Пресса Украины», ЖК «Французский квартал-2» – на месте троллейбусного депо, «L-КвартаЛ» – на территории бывшей промзоны, да еще и в окружении бизнес-центров. Так что ничего экстраординарного в ближайшем окружении ЖК «Академ Парк» нет.

ЖК «Академ Парк» инфарструктура
Окружающая инфраструктура

Если абстрагироваться от близости промышленных зданий, то мне кажется, что место для будущего жилого комплекса выбрано неплохое – тихое, зеленое, обжитое. Рядом уже существующая многоэтажная и частная застройка, поблизости остановка общественного транспорта (202 и 510 маршруток, 97 автобуса), в паре остановок станции метро «Академгородок» и «Житомирская», неподалеку две школы и садик, спортивный центр, магазин «Фора», в пешей доступности Святошинский рынок.

Адрес стройплощадки ЖК «Академ Парк» – проспект академика Вернадского, 24. Это Святошинский район столицы, микрорайон Авиагородок (Академгородок).

ЖК «Академ Парк» на карте
ЖК “Академ Парк” на карте

О комплексе

Класс эконом
Домов 2
Этажность 17
Технология строительства кирпичная, монолитно-каркасная
Стены кирпич
Высота потолков 2,7 м
Утепление минеральная вата
Отопление централизованное
Паркинг наземный
Количество квартир 696
Состояние квартиры с черновой отделкой
Закрытая территория от автомобилей

ЖК «Академ Парк» будет достаточно большим жилым комплексом. Он будет состоять из двух 17-этажных домов, Первый дом будет 7-секционным, а второй, как говорят в отделе продаж комплекса, будет состоять из 10 секций.

ЖК «Академ Парк» генплан 1

Ожидается, что в комплексе разместятся порядка 1 тыс. квартир.  Можно предположить, что после окончания строительства всего комплекса (а оно запланировано на 2024-2025 год), в ЖК «Академ Парк» будет проживать не менее 2,5 тыс. людей.

Для того, чтобы обеспечить такую массу жильцов собственной инфраструктурой, первые этажи некоторых секций буду отданы под нежилой фонд, в котором разместятся различные магазины, аптеки и т.д. Кроме того, в комплексе предусмотрен подземный паркинг, правда строить его еще не начинали и сказать какое количество машин в нем можно будет разместить не могут.

Сейчас строится первый дом ЖК «Академ Парк» – семисекционный. Возводят его посекционно, с разным сроком сдачи: сдача первой секции намечена на 2 квартал 2016 года, 2 и 3 секции – на 3 квартал 2016 года, 4 – на 4 квартал 2016, 5 и 6 – на 1 квартал 2017 года. Сроки сдачи седьмой секции первого дома, как и точные сроки строительства второго дома, пока не определены.

ЖК «Академ Парк» ход строительства
Следить за ходом строительства ЖК “Академ Парк” можно на сайте комплекса

При строительстве ЖК «Академ Парк» применяется кирпичная технология строительства: наружные стены дома буду состоять из кладки в 3 кирпича, их утеплят, оштукатурят и покрасят. Внутриквартирные стены также будут кирпичными, а межкомнатные – из бетонных блоков. Высота потолков в комплексе составит 2,75 м.

ЖК «Академ Парк» 1
Дома ЖК “Академ Парк” строятся из кирпича

Инженерные коммуникации (вода, канализация, электричество) будут централизованными, их подключат к городским сетям. В отделе продаж также говорят о том, что  в комплексе будет своя котельная.

О квартирах и их стоимости

Сейчас в отделе продаж ЖК «Академ Парк» инвесторам предлагают профинансировать строительство квартир в пяти секциях  первого дома.

На этажах секций будут располагаться по 4-6 квартир – в основном 1- и 2-комнатные. Трехкомнатные квартиры в комплексе также предусмотрены – в основном они будут двухуровневыми, расположенными на 16-17 этажах. Правда, в первой и четвертой секциях по одному варианту трехкомнатной квартиры имеется на всех этажах.

ЖК «Академ Парк» поэтажный план
Поэтажный план 1 секции

Застройщик декларирует такую площадь квартир в ЖК «Академ Парк»:

– однокомнатные – 45,2-54,3 кв.м;

– двухкомнатные – 62,5-68,9 кв.м;

– трехкомнатные – 99,2-132 кв.м.

При этом в отделе продаж предупреждают, что фактическая площадь квартир может быть больше – к слову, это часто встречается на объектах этого застройщика, причем расхождение между декларируемой и фактической площадью может составлять до 10% (как, например, происходит в ЖК «Лыбидь») – и эти излишки инвесторам придется оплачивать по текущей стоимости квадратного метра на момент сдачи дома в эксплуатацию.

Развозить жильцов по этажам в них будут по 2 лифта – в принципе, учитывая небольшое количество квартир в секции (до 100), думаю что проблем с долгим ожиданием лифта у будущих жильцов комплекса возникнуть не должно.

Планировки квартир мне в целом понравились – здесь предусмотрены большие кухни (11-15 кв.м), просторные комнаты (от 12 кв.м), вполне функциональные прихожие (за исключением некоторых планировок, предусматривающих Г-образные коридоры). Мне понравилось, что в однокомнатных квартирах предусмотрен раздельный санузел (который при желании можно объединить в один довольно большой), а во многих планировках однокомнатных есть еще и гардеробная.

ЖК «Академ Парк» 1 комнатная
Планировка однокомнатной квартиры

 

Отделка квартир от застройщика предполагает устройство стяжки пола, штукатурку стен, ввод в квартиру коммуникаций и воды. также застройщик устанавливает энергосберегающие стеклопакеты, монтирует систему отопления (горизонтальную) и радиаторы, а также устанавливает входные двери. То есть, работ по приведению квартиры в жилое состояние инвестору предстоит немало.

ЖК «Академ Парк» 2
квартиры будут передаваться инвесторам с минимальной отделкой

Стоимость квадратного метра в ЖК «Академ Парк» не самая низкая, несмотря на то, что  позиционируется комплекс в эконом-классе. Так, минимальная стоимость квадратного метра в однокомнатных квартирах составляет 18-19 тыс. грн (в секциях, срок сдачи которых ближе – дороже), в двухкомнатных – 17,8-18 тыс. грн, во всех трехкомнатных – 16 тыс. грн (по текущей акции, а базовая стоимость метра – 17,8 тыс. грн.).

Инвестиция оформляется через ФФС, которым управляет «Житло-Каптал» – почитать об этом формате инвестирования можно здесь.

Застройщик предлагает инвесторам рассрочку – при этом первый взнос составляет не меньше 25%, а полностью рассчитаться инвестор должен до плановой сдачи выбранной секции.

Кто строит и что с документами

Заказчиком строительства ЖК «Академ Парк» выступает  ООО «Завод офисной и специальной мебели» – именно эта компания арендует у города участок, на которой строится комплекс. Правда, согласно кадастровому плану в графе «Назначение участка» значится «Підприємств іншої промисловості». Это означает, что на данном участке можно строить и эксплуатировать «основные, подсобные и вспомогательные строения промышленных, горнодобывающих, транспортных и др. предприятий, их подъездные пути, инженерные сети, административно-бытовые строения и сооружения» (убедиться можно изучив Приказ №278 Комитета по земельным ресурсам «О классификации видов целевого назначения земель» ). Поэтому чтобы ввести комплекс (или его секции) в эксплуатацию и передать инвесторам права на построенные квартиры, застройщику придется добиться официальной смены целевого назначения участка. Сколько это займет времени я лично спрогнозировать затрудняюсь.

Застройщиком и девелопером проекта выступает ООО «Укрбуд Девелопмент» – компания, напомню, которая хотя и входит в  состав государственной корпорации «УкрБуд», но сама государственной не является.

ЖК «Академ Парк» УКРБУД девелопмент
Данные об ООО “Укрбуд Девелопмент”

В отделе продаж потенциальным инвесторам демонстрируют:

– Разрешение на начало выполнения строительных работ №ИУ 115153101283 от 06.11.15 (Правда, оно дано на строительство всего 5 секций 7-секционного дома, но хорошо что оно вообще есть, так как раньше комплекс строился по Декларации с заниженной категории сложности);

ЖК «Академ Парк» решение ГАСК

– Договор аренды земельного участка №75-6-00082 от 7.10.2003 г, согласно которому ЗАО «Завод офисной и специальной»  передается в аренду участок земли по пр. Вернадского, 24 сроком на 25 лет для ‘ксплуатации и обслуживания комплекса административно-производственніх строений. Основание – решение КГС от 27.02.2003 г. N 289/449 (пункт 19) 

Документов на подключение будущего комплекса к коммуникациям мне увидеть не удалось

Подводим итоги

В целом ЖК «Академ Парк» производит довольно неплохое впечатление. Комплекс строится в тихом зеленом месте, в относительной близости от метро, с развитой инфраструктурой. Мне кажется, жить здесь будет довольно комфортно – правда, после того как весь комплекс будет достроен. А вот до этого момента, жильцам сданных и заселенных секций придется несколько лет мириться с ведущейся по соседству стройкой.

Также я надеюсь, что застройщику удастся урегулировать вопросы с целевым назначение земельного участка и не допустить из-за этого переноса сроков сдачи комплекса в эксплуатацию.

Что понравилось:

Месторасположение, окружающая инфраструктура, планировки квартир

Что не понравилось:

Отсутствие полного пакета разрешительной документации, ожидающееся увеличение фактической площади квартир.


107 відповідей
Читайте всі 107 коментарів на форумі: ЖК «Академ Парк» от Укрбуда