Год спустя: ЖК «Традиция» от Интергалбуд

Когда на Позняках только начиналось строительство ЖК «Традиция», я рассказывала об этом комплексе в рамках короткого обзора. С тех пор прошел год, и пришла пора взглянуть на этот комплекс своими глазами. О своих впечатлениях и расскажу ниже.

ЖК «Традиция» от Интергалбуд визуализация
Визуализация ЖК “Традиция”

Место и окружение

Строится ЖК «Традиция» в 4 микрорайоне  Позняки, это Дарницкий район столицы. В народе эту местность (4 и 4а микрорайон Позняков) прозвали «Шанхай» или «Мордор»  – и я, в принципе, понимаю почему: уж больно тут все огромное и скученное. Хотя, на самом деле, ничего особенно страшного и ужасного в этом микрорайоне нет.

ЖК «Традиция» от Интергалбуд переход
Вид на Позняки-4 и Позняки 4-а со стороны проспекта Григоренко

Дома здесь действительно большие (по 25+ этажей) и расположены достаточно близко друг к дружке. Но за счет светлых фасадов выглядит все это не так уж и мрачно. А кажущееся минимальным расстояние между домами на самом деле не такое уж критически малое.

ЖК «Традиция» от Интергалбуд территория
Со стороны кажется, что дома заполонили все свободное пространство

Конечно, скопление огромных высоток создает «эффект скученности»: кажется, что в некоторых квартирах солнца практически не бывает. Хотя на самом деле, дома расположены таким образом, что, в основном, с инсоляцией здесь все более-менее в порядке: «окна в окна» глядят далеко не все квартиры (по крайней мере, в первом доме ЖК «Традиция»).

ЖК «Традиция» от Интергалбуд внутри
Из некоторых окон открывается вполне пристойный вид 🙂

Действительно, созданию «эффекта муравейника» способствуют узкие, забитые машинами внутренние улочки, который усиливается практически полным отсутствием зелени и немалым числом жителей: спешащих по своим делам, гуляющих на немногочисленных детских площадках, делающих покупки в местных магазинчиках. Не буду говорить, что микрорайон этот ужас-ужас, но попав сюда, у меня в который уж раз создалось впечатление, что я и не в Киеве вовсе, а в каком-то совсем другом городе. Все-таки этот гигантский массив отличается от всех виденных мной комплексов и микрорайонов на правом, да и на левом берегу.

ЖК «Традиция» от Интергалбуд первый дом
Домов действительно много и они огромны

Причем этот «другой город» я бы не назвала таким уж комфортным для его жителей. Местные садики забиты буквально «под завязку», школы переполнены, в поликлиниках огромные очереди. Надеюсь, хотя бы с садиками скоро станет попроще – застройщик «Традиции» обещает построить садик на 150 мест, которое уже следующей осенью сможет принять первых детишек. Правда, скорее всего, это будет частный садик, с соответствующей стоимостью содержания, которая по карману далеко не всем родителям. Да и, по большому счету, один дополнительный садик положение особо не исправит: детей здесь очень много, и будет еще больше, когда заселят окрестные строящиеся дома.

Зато с бытовой инфраструктурой дела здесь обстоят неплохо: поблизости масса магазинов, кафе, ресторанчиков, фитнес-клубов, салонов красоты и прочих приятных заведений. В относительной близости есть крупные торговые центры и сетевые магазины, причем скоро их станет еще больше: один ТЦ (по слухам, это будет «Ашан» уже строят неподалеку. Кроме того, в ходе строительства ЖК «Традиция» также предусмотрен большой торговый комплекс с паркингом.

Транспорт

Если оценивать расположение ЖК «Традиция» с точки зрения транспортной инфраструктуры, то я бы его тоже особо комфортным не назвала. Говорить о метро в пешей доступности не приходится – расстояние «по прямой» до ближайшей станции «Позняки» составляет 2 км, что означает как минимум 15-20-минутную прогулку.   К метро можно подъехать на маршрутке или автобусе, причем к «подземке» есть два альтернативных маршрута. Первый – с проспекта Григоренко, откуда на маршрутках можно подъехать к ст. м. «Позняки», «Харьковская» и «Левобережная». Второй – с ул. Драгоманова, откуда по будням ходит маршрутка до ст. м. «Харьковская».

ЖК «Традиция» от Интергалбуд карта
От ЖК “Традиция” до метро порядка 2 км

Владельцам автомобилей этот райончик, как мне кажется, тоже не очень придется по вкусу. Практически все ближние подъезды к комплексу затруднены из-за плотно припаркованных машин на обочинах. Причем, как мне кажется, со временем ситуация будет только усугубляться – несмотря на то, что поблизости от микрорайона есть большой паркинг (а в составе комплекса планируется построить еще один), владельцы автомобилей почему-то предпочитают парковать своих «железных коней» вдоль дороги. А так как число домов и жителей увеличивается, то можно предположить что будет расти и число припаркованных на обочинах автомобилей. Отмечу, что ведущую к комплексу улицу О.Пчилки застройщик обещает расширить, так что надеюсь, проехать по ней станет проще.

ЖК «Традиция» от Интергалбуд парковка
Машины паркуют на каждом свободном кусочке земли

Кроме того, ежедневные поездки в часы пик с левого на правый берег вряд ли доставят удовольствие – во-первых, несмотря на наличие двух мостов (Южного и Кирпы), «переправа» редко бывает быстрой. А во-вторых, добраться до этой самой переправы тоже не всегда получается «с ветерком».

Что строят

Класс комфорт
Домов 4
Этажность 25
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены газоблок
Утепление минеральная вата
Отопление централизованное
Высота потолков 2,75 м
Количество квартир 1047
Паркинг гостевой
Состояние квартиры без отделки, под ремонт
Закрытая территория от авто и гостей

ЖК «Традиция» будет состоять из четырех 25-этажных домов, торгового центра и детского садика со сквером. Сразу отмечу, жилые дома будут вписаны в уже существующую довольно плотную жилую застройку, поэтому его территория не будет общей для всех объектов. Комплекс будет «разбит» на две части, разделенные уже построенными домами по ул. Пчилки, 5 и 3-а. В одну из частей (она располагается ближе к проспекту Григоренко) войдет 3 жилых дома и детский сад, а во вторую (она ближе к Драгоманова) – жилой дом и торговый центр с паркингом.

ЖК «Традиция» от Интергалбуд генеральный план
Генеральный план ЖК “Традиция”

Интересно, что если сравнить нынешние намерения застройщика с теми, которые он декларировал год назад, то можно заметить, что в проекте произошли существенные изменения. Во-первых, число домов уменьшилось на 1 шт. (как раз со стороны Григоренко –  на месте четвертого дома появится сквер, что не может не радовать). Во-вторых, дом по стороне ул. Драгоманова будет не 2, а 1-секционным, плюс в состав ЖК войдет торговый центр с паркингом. Мне кажется, после изменение генерального плана, ЖК «Традиция» стала лучше.

ЖК «Традиция» от Интергалбуд старый генеральный план
Старый генеральный план комплекса

Сейчас строятся жилые дома №№ 1, 2 и 3 плюс детский садик. Первый дом обещают сдать уже к сентябрю 2016 года (правда ключи инвесторам передадут после начала отопительного сезона, где-то в ноябре).

ЖК «Традиция» от Интергалбуд онлайн
Следить за ходом стройки можно он-лайн на сайте комплекса

Второй и третий дом только начинают строить, а сдать их в эксплуатацию обещают в 3 квартале 2017 года и 1 квартале 2018 года соответственно. Деньги частных инвесторов привлекают пока только для строительства домов №1 и №3.

ЖК «Традиция» от Интергалбуд второй и третий дома
Скоро здесь вырастут еще две высотки – 2 и 3 дома ЖК “Традиция”

Эти дома комплекса будут односекционными 25-этажками. Строят их по монолитно-каркасной технологии, с заполнением стеновых проемов газоблоками. Фасад утепляют минеральной ватой и штукатурят. Инженерные коммуникации будут подключены к городским сетям, но в составе ЖК «Традиция» планируется собственный тепловой пункт, благодаря которому в дома будет подаваться горячая вода и отопление.

В цокольном этаже каждого дома разместятся нежилые помещения, которые будут использованы для нужд жильцов (там разместятся кладовки). А на первом предусмотрены как квартиры, так и нежилые помещения (для консьержа, колясочная, магазинчики и т.д.).

Территорию трех жилых домов комплекса обещают сделать закрытой, а возле домов обустроить детские и спортивные площадки, гостевые паркоместа (куда же без них!) и даже небольшой сквер, который наверняка понравится семьям с младенцами. При этом доступ в сквер закрывать не будут – в нем смогут гулять все жильцы микрорайона.

О квартирах

В первом доме ЖК «Традиция» разместится 199 квартир, во втором и третьем – по 216, а во всем комплексе их будет 821 (напомню, раньше планировалось, что их будет   больше 1000).

Половина квартир здесь – однокомнатные. Но так как комплекс позиционируется в комфорт-классе, то в нем предусмотрены и двухкомнатные, и трехкомнатные. На этаже запланировано по 8-9 квартир, жильцов которых по этажам будут развозить 3 лифта.

ЖК «Традиция» от Интергалбуд поэтажный план первого дома
Поэтажный план дома №1

Площади квартир, на мой взгляд, также вписываются в заявленный комфорт-класс: однокомнатные 37-49 кв.м, двухкомнатные – 62-78 кв.м, трехкомнатные – 76-81 кв.м. Высота потолков – 2,7 м (в чистом виде).

ЖК «Традиция» от Интергалбуд поэтажный план третьего дома
Поэтажный план дома №3. Планировки квартир несколько отличаются, но тоже неплохие

Планировки, на мой взгляд, здесь довольно неплохие: просторные комнаты и кухни правильной, почти квадратной формы, большие санузлы (в двушках и трешках их предусмотрено по 2), практичные прихожие. В некоторых однокомнатных квартирах предусмотрены вместительные гардеробные.

Особо меня порадовал тот факт, что застройщик таки решил предлагать инвесторам квартиры не только в состоянии «после строителей», но и с полной отделкой (напомню, на старте продаж квартиры с ремонтом здесь не были предусмотрены).

ЖК «Традиция» от Интергалбуд внутри
Балкон тоже не остается без ремонта

Подобная отделка, как и во многих других объектах «Интергалбуда», предусматривает не только «косметический ремонт» (обои, напольное покрытие, плитка в «мокрых» помещениях), но и минимальный набор мебели: сантехнику (смесители и сантехприборы), кухонный гарнитур и межкомнатные двери. Качество отделочных работ, на мой взгляд, довольно неплохое: все сделано достаточно аккуратно и со вкусом. Отделка «от застройщика» обойдется инвесторам в дополнительные $100 с квадратного метра.

ЖК «Традиция» от Интергалбуд внутри
Отделка выполнена довольно аккуратно

Отделка квартир «без ремонта» предполагает стяжку пола (кроме санузлов), затирание стен и потолка, ввод в квартиру электричества и разводку системы отопления.

Также все квартиры будут комплектоваться счетчиками воды и электричества. При желании, будущие владельцы квартир смогут установить и индивидуальные счетчики отопления.

Обслуживать квартиры будет собственная управляющая компания, при этом оплата «коммуналки» потянет порядка 6 грн с кв.м. квартиры.

Кто строит и сколько стоит

Заказчиком строительства ЖК «Традиция» выступает ООО «ТД Орион-Экспорт» из Черкасс. Им в аренду выделен участок застройки, скан договора аренды имеется на сайте комплекса и согласно этому документу срок аренды истекает несколько раньше планового окончания строительства – в июне 2016 г. Надеюсь, город продлит договор аренды и реализация этого проекта продолжится без проблем.

Застройщиком и девелопером строительства выступает ООО «СК Интергал-Буд». Компания эта давно известна в Киеве, в их активе ЖК «Парковые озера», «Малахит», «Яскравий» и др.

Из разрешительных документов на сайте комплекса в свободный доступ выложены следующие документы:

  • Договор аренды земельного участка;
  • Экспертный отчет на строительство домов №№ 2 и 3;
  • Разрешение на строительство домов №№ 1, 2 и 3.

Отмечу что в данные в экспертном отчете (корректировка) соответствуют реальному строительству.

На данном этапе минимальная стоимость квадратного метра жилья в ЖК «Традиция» составляет 18,5-22 тыс. грн в первом доме (срок сдачи 3 квартал 2016 года) и 17-18,5 тыс. грн – в третьем (срок сдачи – 3 квартал 2017 года). Правда, если в третьем доме квартир для инвестирования достаточно, то в первом выбор уже не так широк.

Указанные цены – базовые, при этом в комплексе действуют различные коэффициенты: в зависимости от площади и комнатности квартиры, этажности. Также отмечу, что базовая стоимость квадратного метра в ЖК «Традиция» привязана к курсу доллара (межбанк). Так, например, стать владельцем однокомнатной квартиры в доме №1 с ремонтом и площадью 51 кв.м можно за $47,5-49 тыс., двухкомнатной квартиры 69,9 кв.м -за $66-70 тыс., трехкомнатной квартиры площадью 81 кв.м – за $75,5-76,5 тыс.

Во доме №3 квартиры будут чуть дешевле: самая маленькая  однокомнатная 37,7 кв.м. обойдется в $28,5 тыс, двухкомнатная 62 кв.м будет стоить $45 тыс., а трехкомнатная 77 кв.м – порядка $55 тыс.

Приятно, что помимо повышающих, застройщик применяет и понижающие коэффициенты – речь идет о периодически проводимых скидках и акциях. так, например, сейчас при 100 оплате строительства квартиры в доме №3 инвестор может рассчитывать на скидку в 10%, а при полной оплате квартиры в доме №1 – на скидку в 3%.

Тем, кто не готов сразу полностью оплатить будущую квартиру, предлагается несколько вариантов рассрочки – от нескольких месяцев до нескольких лет. Правда, особо выгодными их условия не назовешь: в зависимости от срока рассрочки и величины первого взноса, итоговая стоимость квартиры может увеличиться на $5-10 тыс. При этом все платежи также «привязываются» к валюте, что, как мне кажется, не добавляет уверенности инвесторам.

Подводим итоги

В принципе, мое впечатление от данного микрорайона за прошедший год не поменялось: очень многолюдно, тесно и неуютно. Хотя, конечно, поклонникам формата «жилье большого города» здесь наверняка понравится.

В то же время, не изменилось и мое впечатление от застройщика «Интергал-Буд» – мне все также нравятся их подход к строительству, планировки квартир и, конечно, тот факт что они предлагают инвесторам квартиры с полной отделкой, причем за вполне вменяемые деньги.

Думаю, наиболее комфортно в этом комплексе себя будут чувствовать молодые люди – приверженцы урбанизма. А вот семейным людям с маленькими детками здесь вряд ли будет столь же комфортно – в основном, из-за достаточно скудной социальной инфраструктуры.

Также отмечу, что методика строительства и используемые отделочные материалы не всегда обеспечивают должного уровня шумоизоляции, поэтому будущим жильцам придется либо смириться с этим фактом, либо принимать собственные меры по повышению звукоизоляции своего жилья. Почему-то с этой проблемой очень часто сталкиваются жильцы, купившие квартиры в домах от “Интергал-Буд”.

Что понравилось:

Скорость строительства, планировки квартир, ремонты от застройщика.

Что не понравилось:

Густонаселенность, скудная социальная инфраструктура, отдаленность от метро, отсутствие зелени, привязка стоимости квартир к курсу валют.


121 відповідь
Читайте всі 121 коментар на форумі: Отзывы о ЖК Традиция