ЖК «Одесский Квартал» в Крюковщине

Меня попросили сделать обзор ЖК «Одесский Квартал», который строится неподалеку от ЖК «Молодежный Городок» и ЖК «Оранж Парк». Выполняю просьбу – и рассказываю об этом комплексе.

ЖК «Одесский Квартал» в Крюковщине визуализация
Так будут выглядеть дома ЖК “Одесский Квартал”

Где находится и как добраться

«Одесский Квартал» строят в одном из ближайших пригородов Киева, селе Крюковщина – строительный адрес гласит, что работы ведутся по улице Одесской, 46. Ближайшие соседи нового ЖК – «Оранж Парк» и «Молодежный городок».

ЖК «Одесский Квартал» в Крюковщине соседи
Ближайшие соседи ЖК “Одесский Квартал” – ЖК “Оранж парк” и “Молодежный Городок”

В рамках обзора «Молодежного Городка»  я рассказывала как сюда можно добраться – поэтому повторяться особо не буду. Просто отмечу, что на общественном транспорте в эти края удобнее всего добираться на 723 маршрутке, которая идет от станции метро Выставочный Центр до Вишневского ж/д вокзала. Ближайшая официальная остановка – ЖК «Евромисто», но водители останавливаются по просьбе пассажиров и прямо напротив «Одесского Квартала» (возле ресторана). Правда, чтобы попасть в ЖК, будущим обитателям придется переходить хотя и узкую, но  довольно оживленную дорогу – улицу Одесскую. Не скажу, что сделать это просто и безопасно: пешеходного перехода (даже нерегулируемого) тут нет, а машины едут достаточно быстро и довольно плотным потоком. Надеюсь, в будущем здесь все же появится переход.

ЖК «Одесский Квартал» в Крюковщине дорога возле комплекса
Дорога хоть и узкая, но перебегать ее страшновато

Также не могу не отметить, что 723 маршрутка здесь хотя и ходит довольно часто, в часы пик «втиснуться» в нее – та еще задачка. К счастью, для тех кого не смущают пешие прогулки вдоль трассы существуют альтернативные варианты. Например,  на перекрестке улиц Одесской и Балукова (примерно в километре от Одесского Квартала) останавливаются маршрутки № 812 (идет от станции метро «Дружбы Народов») и 368 (стартует с улицы Пестеля возле столичного  ж/д вокзала).

На собственном автомобиле путь в ЖК «Одесский квартал» будет, без сомнения, комфортнее. Добраться сюда можно как с Одесской трассы (главное – не пропустить поворот на Гатное), так и с Окружной (нужная развязка – Жулянский путепровод). Правда, отмечу: комфортно не всегда означает быстро – из-за узких дорог и насыщенного трафика тянучки тут не редкость.

ЖК «Одесский Квартал» в Крюковщине маршрут на авто
На автомобиле к комплексу есть несколько вариантов подъезда

Что рядом

Рядом – стройки. Ведущиеся: ЖК «Молодежный городок», ЖК «Европейське місто», «Пионерский квартал», «Акварели-2» , ЖК «Сакура», «Оранж парк» и «iHome».  И перспективные: говорят, что все пустующие сейчас окрестные поля будут застроены уже в обозримом будущем. В принципе, в это нетрудно поверить, взглянув на схему зонинга Крюковщины

ЖК «Одесский Квартал» в Крюковщине на карте
ЖК “Одесский Квартал” и его соседи на карте

Но, конечно, говорить о том, что ЖК «Одесский Квартал» возводится «в чистом поле» не приходится. Рядом со стройкой – небольшой магазинчик, где уже можно купить кое-какие продукты. В отделе продаж комплекса говорят, что в одном из домов планируется открыть и «свой» магазин с товарами первой необходимости. В принципе, думаю никто не запретит будущим жителям «Одесского Квартала» делать покупки в торговых точках соседних ЖК или Вишневого 🙂

ЖК «Одесский Квартал» в Крюковщине инфраструктура
Окружающую инфраструктуру “богатой” не назовешь

Если с торговой инфраструктурой тут все обстоит более-менее благополучно, то вот с социальной составляющей – не очень. Немногочисленные школы и государственные детские садики поблизости перегружены, устроить туда ребенка задачка не из легких. Правда, в радиусе 1-1,5 км имеется несколько частных детских садиков, но водить в них ребенка удовольствие недешевое. Конечно, застройщики ближайших ЖК обещают построить и открыть на своих территориях детские учреждения – но пока обещания остаются обещаниями. Кстати, в «Одесском Квартале» тоже планируется свой развивающий клуб для деток – частный.

За государственными медицинскими услугами будущим жильцам «Одесского квартала» придется отправляться либо Киев, либо в Вишневое, либо в Боярку – «своей» больницы в Крюковщине пока нет. Хотя, судя по плану развития села, она когда-нибудь должна появиться.

О комплексе

Класс эконом
Домов 2
Этажность 9
Технология строительства кирпичная
Стены кирпич
Утепление минеральная вата
Отопление автономное
Высота потолков 2,85 м
Количество квартир 180
Паркинг наземный (90 паркомест)
Состояние квартиры под ремонт

ЖК «Одесский Квартал», по меркам соседних ЖК, совсем небольшой комплекс – он будет состоять всего из двух односекционных домов высотой в 9 (дом №2, 1 очередь строительства) и 10 (дом №1, 2 очередь строительства) этажей. Окончить стройку первого дома обещают в марте 2017 года, а второго – в сентябре 2017 года.

ЖК «Одесский Квартал» в Крюковщине вид сверху
Дом №1 находится ближе к дороге, его только начали строить

В каждом доме на типовом этаже предусмотрено по 10 квартир, при этом дом №2 будет только жилым, а вот в доме №1 на первом этаже предусмотрены нежилые коммерческие площади. Также в двух домах имеются цокольные этажи, где также разместятся нежилые помещения (кладовки). Всего в комплексе поместится 180 квартир. Так дома будут выше 5 этажей, то их оборудуют лифтами – по 2 в каждом доме.

ЖК «Одесский Квартал» в Крюковщине поэтажный план
Типовой поэтажный план

Помимо домов, на территории «Одесского Квартала» разместится автостоянка – правда небольшая, всего на 50-70 автомобилей. Также застройщик обещает обустроить детскую и спортивную площадки и позаботиться о ландшафтном дизайне придомовой территории – его акцентом, к слову, планируют сделать собственный фонтан. Территорию комплекса планируют сделать закрытой.

ЖК «Одесский Квартал» в Крюковщине фонтан
В “Одесском квартале” будет свой фонтан

Дома «Одесского Квартала» электрифицируют, газифицируют и подключат к канализации Крюковщины.  Водоснабжение квартир будет организовано из собственных артезианских скважин, а отопление – от двухконтурных газовых котлов (входят в комплектацию квартиры).

Дома «Одесского Квартала» строят из красного керамического кирпича – до 5 этажа толщина кладки составит 2 кирпича, выше – 1,5 кирпича. Отмечу, что строят комплекс довольно аккуратно: кирпичи уложены ровно, межкомнатные и межквартирные стены аккуратные щелей между ними на первый взгляд нет.

ЖК «Одесский Квартал» в Крюковщине ход строительства
Ход строительства. Официальное фото.

Фасад утеплят системой Баумит (на основе минеральной ваты). Вообще, судя по визуализациям дома должны получиться симпатичными – они смогут похвастать благородным сочетанием темного и светлого цветов, увеличенными оконными проемами, лоджиями и балконами с панорамным остеклением. Как мне кажется, комплекс вполне соответствует заявленному комфорт-классу.

О квартирах и их стоимости

В ЖК «Одесский квартал» инвесторам предлагают 1-, 2- и 3-комнатные квартиры площадью от 45, 62 и 83 кв.м соответственно.

Планировки тут мне лично понравились. Комнаты за счет больших окон и высоких потолков (2,85 м) должны получиться светлые, форма у них стандартная прямоугольная, не узкая. Кухни – практически правильный квадрат, да еще и котел устанавливается на застекленной лоджии, а не в самой кухне. Санузлы достаточно просторные – и даже в части 1-комнатных квартир они раздельные (хотя ничто не мешает их объединить в один большой).

ЖК «Одесский Квартал» в Крюковщине планиповка однокомнатной квартиры
В некоторых однокомнатных предусмотрен раздельный санузел. Больше планировок – на сайте комплекса

В целом, квартиры должны быть здесь, на мой взгляд, добротные и комфортные.

ЖК «Одесский Квартал» в Крюковщине окна
Окна в квартирах будут большими, а потолки – высокими

Застройщик обещает инвесторам подготовить квартиры «под ремонт». Он сделает стяжку и звукоизоляцию пола, штукатурку стен, установит котлы и смонтирует систему  отопления с горизонтальной разводкой – правда, радиаторы инвесторам придется покупать самостоятельно. Заведет в квартиры электричество и воду (дальнейшая их разводка по квартире ляжет на будущих жильцов). Установит металлопластиковые окна с энергосберегающим тонированным стеклопакетом и входные двери.

ЖК «Одесский Квартал» в Крюковщине внутри
На мой непрофессиональный взгляд, кладка стен (и наружных, и внутренних) тут аккуратная

Сейчас инвесторам предлагают строящиеся квартиры как в первом, так и во втором доме комплекса (напомню, срок их сдачи ориентировочно назначен на март и сентябрь 2017 года).  Стоимость квадратного метра в комплексе составляет 10-13 тыс. грн и зависит от нескольких параметров: количества комнат, ориентации квартиры (вернее – от того, куда «смотрят» окна – во двор или наружу ЖК) и конечно очереди дома, в котором она расположена.

Так, например, однокомнатная квартира в доме №2 (первая очередь строительства, сдача в марте 2017 г.) площадью около 45 кв.м обойдется инвестору примерно в 517 тыс. грн (если окна выходят не во двор ЖК) или около 495 тыс. грн (если окна будут смотреть во двор). Квартира примерно такой же площади, но в доме №1 (вторая очередь строительства) будет стоить около 470 тыс. грн (если окна смотрят во двор) или 450 тыс. грн (окна выходят на дорогу). Также застройщик предлагает воспользоваться рассрочкой. Инвестиция оформляется по предварительному договору купли-продажи с юридическим лицом, а почитать о подводных камнях такого формата инвестирования можно здесь. Дополнительные затраты, связанные с нотариальным оформлением документов и уплатой налогов лежат на инвесторе (это порядка 2% от суммы договора).

Кто строит и что с документами

Застройщиком ЖК «Одесский Квартал» выступает ООО «БИК «Добрі справи» – это молодая компания, зарегистрированная 20.01.2016 года. Генподрядчик стройки – ООО «ДС ЛайтБуд».

ЖК «Одесский Квартал» в Крюковщине данные о застройщике
Данные о застройщике ЖК “Одесский квартал”

Строительство ведется на участке с кадастровым номером 3222484001:01:023:5019 – принадлежит частному лицу, целевое назначение «Для строительства и обслуживания многоквартирного дома».

ЖК «Одесский Квартал» в Крюковщине кадастровая карта
Данные об участке в Кадастровой карте

Земля передана застройщику по договору суперфиция (то есть – владелец земли передал застройщику право вести строительство в обмен на часть будущей недвижимости, после получения которой земля перейдет в собственность всех жильцов, обслуживающей компании или ОСББ).

В отделе продаж не скрывают наличия у застройщика таких документов (более того, каждый может ознакомиться с их скан-копиями):

– Договор суперфиция от 18.02.2016 года за № 13316984.

– Градостроительные условия № 115/2016 выданы 26.06.2016 г. (предусматривают строительство двух 8-этажных домов);

– Декларация о начале строительных работ КС 083161760257 зарегистрирована 24.06.2016 года (обращу внимание потенциальных инвесторов, что в ней речь идет о строительстве одного 8-этажного дома на 79 квартир);

– ТУ на канализацию.

А вот ТУ на подключение к газовым и электрическим сетям мне лично увидеть не удалось, поэтому потенциальным инвесторам желательно уточнить наличие этих документов у застройщика.  

Подводим итоги

Если абстрагироваться от окружающей существующей и планируемой застройки, то ЖК «Одесский Квартал» мне понравился. Добротные дома, удобные планировки квартир, два лифта в подъезде (нечасто такое встретишь даже в более населенных в пригородных домах), высокая степень отделки квартир, приятная цена. Но вот узкая дорога, вдоль которой как грибы после дождя растут огромные ЖК означает, что уже очень скоро жители этих мест столкнутся с теми же проблемами, что и жители Софиевской и Петропавловской Борщаговок, вынужденных тратить массу времени только для того, чтобы попасть в столицу. Кроме того, отмечу, что инфраструктура тут развивается не так быстро, как растут новые дома и появляются новые жители – семьям с маленькими детками (дошкольного и младшего школьного возраста), а также пожилым людям (чаще нуждающимся в медуслугах), наверное, здесь будет не очень комфортно – по крайней мере, еще несколько лет.

Думаю, этот комплекс будет больше всего интересен людям среднего возраста и молодежи – не «привязанных» к столице и не имеющих маленьких деток.

Что понравилось:

Качество строительства, планировки квартир, стоимость, наличие основного пакета разрешительной документации

Что не понравилось:

Скудная окружающая инфраструктура, глобальная застройка территорий поблизости, узкая дорога в столицу, отсутствие некоторых разрешительных документов.

Обновленный обзор о жилом комплексе «Одесский Квартал» можно почитать здесь (сентябрь 2020)


101 відповідь
  • Михайло
    09.11.2018 о 13:32
    Ірина Романова
    Михайло, постараюсь рассказать о том, что делать в таких случаях в отдельном материале

    Спасибо Вам Ирина за то, что Вы делаете, с удовольствием почитаю Ваш материал, это поможет другим инвесторам не повторять наших ошибок.
    А нашему застройщику похоже все пофиг, стырил наши деньги, катается на Рейндж-ровере, у него все хорошо. Он понимает свою безнаказанность, поэтому, кроме того что забрал наши деньги и об@$рался, ведет себя высокомерно, по-хамски. Смешно, судя по уровню понтов, наш застройщик строит на Печерске “Гулливеры” с “Парусами”, а на самом деле не смог построить курятник в селе Крюковщина!
    Если встретите Сергея Тополя и Валеру Гапона – бегите от них подальше, они умеют только рассказывать сказки, чтобы взять деньги. Своих слов они не выполняют, это не мужики, а брехуны. И еще – очень неприятные и мерзкие типы, с которыми не хочется общаться.
    Извините за эмоцию, наболело. Мы понимаем, что никакие суды нам не помогут. Мы вносили средства на счет фирмы с издевательским названием “Добрі справи”, которую специально довели до банкротства, после того, как вывели оттуда наши деньги. Земля на суперфиции, в собственности ничего нет, кроме долгов. Короче, нарвались на кидалово.
    Надо всем собираться, бомбить застройщика жалобами, пинками через прокуратуру заставлять выполнять свои обязательства.
    Инвесторы! Не слушайте сказок, перед покупкой изучайте репутацию застройщика и наличие имущества в фирме, в которую вы вкладываете деньги.

    Виктория
    09.12.2020 о 16:01

    Мы инвесторы ЖК Одесский квартал.

    Первичный договор был оформлен 2016 году, в договоре было указано что в квартире будет: проводка, штукатурка, стяжка полов, котел двухконтурный.

    Обещали сдать дом в 2017 году.
    Но получили голые стены в 2020 году и то с доплатой. И обслуживающая компаниия городка не одна из самых дешевый:
    12 грн м2.
    Мы очень удивлены что такие же инвесторы как мы, не могут получить свои квартиры, которые уже вложили в ремонт квартиры деньги, а их продали другим людям.

    Валерій.
    19.11.2020 о 13:33

    ЖК “Одеський квартал “-нова схема шахрайства.Будинок будується за наші кошти на протязі 4-х років,перепідписується три попередні договори,з яких поступово зникають штукатурка стін,стяжка полу,розводка опалення, зростає ціна М2 .І коли вже будинок зданий в експлуатацію-у нас віджимають квартиру ,просто не підписуючи основний договір(попередній завірений нотаріально,100%оплати).Прокоментуйте таку ситуацію.

    Кто реально ищет квартиру-проходите стороной!!!Мошенники!!!Около 30 человек подают иски против застройщика.

    Елена
    24.11.2020 о 23:27
Читайте всі 101 коментар на форумі: Отзывы о ЖК «Одесский Квартал» в Крюковщине