ЖК «Метрополия» (короткий обзор)

Трансформация 5-А микрорайона Харьковского массива из микса остатков села Шевченко и промзоны в массив высоток продолжается – над землей поднимается каркас ЖК «Метрополия». О нем и пойдет речь в этом коротком обзоре

ЖК «Метрополия» визуализация
Так будет выглядеть ЖК “Метрополия”

Появится «Метрополия» практически напротив ЖК «На Армянской», чуть ближе к проспекту Бажана и станции метро «Вырлица». Строительный адрес новой площадки  – Дарницкий район, ул. Днепродзержинская, 130, 130-а. Об этой местности я подробно рассказывала в обзорах ЖК, которые строятся по соседству: ЖК «На Армянской», ЖК «Харьковский» и ЖК «На Горловской, 215».

ЖК «Метрополия» на карте
ЖК “Метрополия” и его соседи на карте

Внешне ЖК «Метрополия» мне лично показался похожим на ЖК «Соломенская, 20» – на мой взгляд, стилистика этих комплексов перекликается. В принципе, это неудивительно, так как  оба проекта реализует одна и та же компания, но об этом чуть ниже.

ЖК «Метрополия» визуализация дома на Соломенской 20а
Визуализация ЖК “Соломенская, 20-а”

Данные о жилом комплексе

Класс комфорт
Домов 2
Этажность 25
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены кирпич
Утепление минеральная вата
Отопление централизованное
Высота потолков 2,7 м
Количество квартир 552
Паркинг гостевой (50-60 паркомест)
Состояние квартиры без отделки

Кроме того, как мне кажется, дома «Метрополии» будут гармонировать с соседним ЖК «На Армянской»: увеличенные оконные проемы и цветовое решение фасадов этих домов в чем-то перекликаются.

ЖК «Метрополия» дом на Армянской
Так выглядит дом на Армянской

Тем не менее, между этими ЖК есть и отличия. Так, ЖК «Метрополия» будет состоять из двух 25-этажных домов, которые построят по монолитно-каркасной технологии. Наружные стены этого ЖК  будут выполнены из кирпича, а межкомнатные и межквартирные перегородки – из газобетона. Фасад домов утеплят минеральной ватой и оштукатурят. Все коммуникации будут централизованными.

ЖК «Метрополия» отделка фасада
Цветовая гамма фасадов двух комплексов, на мой взгляд, будет гармонировать

В ЖК «Метрополия» предусмотрены детская и спортивная площадки, а также на ней обещают разместить  наземный открытый паркинг и разбить цветочный сад. Последнее, к слову, неплохая идея – аромат растений сможет «перебивать» неприятные запахи, которые по словам жителей этих мест иногда доносятся с Бортнической станции аэрации и мусоросжигательного завода «Энергия». Саму же территорию комплекса обещают сделать закрытой для посторонних и круглосуточно охраняемой.

ЖК «Метрополия» цветочный сад
“Фишка” комплекса – свой цветочный сад

Сдать первый дом застройщик обещает уже во 2 квартале 2018 года, а вот о сроках строительства второго дома пока не сообщается.

На типовом этаже комплекса будет располагаться по 10 квартир, то есть всего в доме будет 240 квартир (первый этаж будет нежилым, там разместятся кафе, ко-воркинг, фитнес-клуб). Развозить жильцов по 25 этажам будут 3 лифта.

ЖК «Метрополия» поэтажный план
Поэтажный план ЖК “Метрополия”

В ЖК «Метрополия» предусмотрены только  1- и 2-комнатные квартиры, правда, в отделе продаж говорят о том, что если инвесторам нужна жилплощадь с большим количеством комнат, то пока можно купить соседние квартиры на лестничной площадке и объединить их в одну. Отмечу, что площади квартир тут не огромные. Так, например, площадь однокомнатных-студио составляет 29,5-31 кв.м, полноценных 1-комнатных – 43,6 кв.м, а двухкомнатных – 59,5 и 61,5 кв.м. Если говорить о планировках, то в целом они кажутся довольно комфортными. В квартирах-студио предусмотрены большие санузлы, в однокомнатных – место в коридорах для гардеробной.

ЖК «Метрополия» планировка однокомнатной квартиры
Планировка 1-комнатной квартиры

А вот планировки двухкомнатных меня не очень впечатлили – во-первых там мои нелюбимые Г-образные коридоры (но я понимаю, что это лично моя антипатия), а во-вторых – не очень большие комнаты. Хотя благодаря увеличенным оконным проемам и более-менее высоким потолкам (2,7 м) комнаты могут казаться достаточно просторными. Ознакомиться со всеми доступными планировками можно на сайте комплекса.

ЖК «Метрополия» планировка двухкомнатной квартиры
Планировка 2-комнатной квартиры

Квартиры инвесторам будут передавать в состоянии черновой отделки. На полу будет стяжка, на кирпичных стенах – штукатурка, в квартиру заведены все коммуникации и установлены индивидуальные счетчики горячей и холодной воды, электричества и тепла. Квартирные двери будут железными, а окна – энергосберегающими: 2-камерный стеклопакет в пятикамерном профиле.

Так как комплекс только начал строиться (сейчас ведутся работы на уровне 2 этажа), продажа квартир в ЖК «Метрополия» ведется по довольно привлекательным ценам. Например, минимальная цена на квадратный метр в квартирах-студио составляет около 18 тыс. грн, в полноценных 1-комнатных – около 17,8 тыс. грн, в двухкомнатных квартирах – порядка 17 тыс. грн. При 100% оплате застройщик готов предоставить скидку в 10%. Также возможно инвестирование в рассрочку – до планового срока окончания строительства дома. В этом случае также можно рассчитывать на скидку: при первом взносе 50% она составляет 6%, а при взносе в 30% – 4,5%. Рассрочка не предполагает начисления процентов и удорожания цены квадратного метра, но стоимость неоплаченных метров привязывается к доллару.

Покупка квартир в ЖК «Метрополия» оформляется через договор купли-продажи имущественных прав, почитать о подводных камнях которого можно здесь.

Застройщиком комплекса выступает ООО «Концепт Групп Позняки». Это новая компания, которая была создана в нынешнем году и «родилась» (по словам сотрудников) в результате «слияния» ООО «Контакт Инвест» и «Концепт Групп». К слову, опыт сотрудничества у этих компаний уже имеется, в их активе строительство ЖК «Соломенская, 20-а».

ЖК «Метрополия» данные о застройщике
Данные о Застройщике ЖК “Метрополия”

Инвестиционный договор инвесторы заключают с «Контакт Групп Позняки».  Имеющиеся разрешительные документы на строительство обещают показать в отделе продаж. Но из открытых источников можно узнать, что у застройщика есть Разрешение на проведение строительных работ по адресу ул. Днепродзержинская, 130, 130-а.

ЖК «Метрополия» разрещение на строительство
В базе ГАСК имеется информация о выданном Разрешении на строительство ЖК “Метрополия”

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Метрополия» в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше 🙂


29 відповідей
Читайте всі 29 коментарів на форумі: ЖК «Метрополия» (короткий обзор)