ЖК «Славутич 2.0» от bUd development (короткий обзор)

Рядом с ЖК «Заречный» и «Славутич» появится еще один жилой комплекс – «Славутич 2.0»  Несмотря на то, что в данный момент ведутся подготовительные работы к строительству первых домов этого ЖК, привлечение денег частных инвесторов к его реализации уже началось. Что же обещают будущим жителям – читайте в коротком обзоре

ЖК Славутич 2.0 от bUd development визуализация
Рядом с ЖК “Славуич” появится и “Славутич 2.0”

Итак, не успев построить первые дома ЖК «Славутич», застройщик bUd development приступил к работе над второй «версией» комплекса – ЖК «Славутич 2.0». Строительный адрес будущего ЖК – проспект Бажана, 151 б (Дарницкий район столицы, микрорайон Осокорки).

ЖК Славутич 2.0 от bUd development соседи на карте
Соседи: ЖК “Заречный”, “Славутич” и “Славутич 2.0”

Меня лично подобная активность насторожила. Мне кажется, что когда крупный застройщик с большим числом текущих проектов открывает для частных инвесторов новый объект даже не на уровне котлована, а на уровне подготовительных работ к его строительству, это, на мой взгляд, может свидетельствовать о некоторых проблемах с финансированием ранее начатых проектов. Подобная торопливость может говорить и о другом – например, о желании побыстрее «застолбить» за собой привлекательный, но потенциально спорный земельный участок. Или об имеющемся инсайде, касающемся экономической ситуации, прогнозов динамики столичного рынка первичной недвижимости, курса гривни и и т.д. Хотя, конечно, все эти мерещащиеся мне подвохи и «страшилки» вполне могут быть результатом «профессиональной деформации». А открытие продаж на этапе подготовительных работ объясняется заботой застройщика о деньгах инвестора – ведь на самом начальном этапе строительства стоимость квадратного метра минимальна. Как бы то ни было, все тайное становится явным, так что в будущем мы обязательно узнаем чем именно вызвано решение открыть ЖК «Славутич 2.0» для частных инвесторов на этапе подготовительных работ.

ЖК Славутич 2.0 от bUd development ход строительства
Ход строительства ЖК “Славутич 2.0”. Официальное фото

Что же обещают частным инвесторам? В первую очередь – логичное продолжение ЖК «Славутич». Эти комплексы не только располагаются рядом, но и вполне органично дополняют друг друга, как по стилистике  зданий, так и по концепции (что, собственно, неудивительно, так как проекты этих ЖК разрабатывались в одном архитектурном бюро «Архиматика»).

Планируется, что в состав ЖК «Славутич 2.0» войдет 6 жилых домов.  Ближе всех к проспекту Бажана расположится 3-секционная 9-этажка, а за ее «спиной» выстроятся пять «свечек»: четыре 1-секционные 26-этажки и одна 2-секционная 32-этажка (данные об этажности – предварительные). Помимо жилья, в рамках строительства «Славутич 2.0», планируется построить торговый центр и поликлинику. Ну и, конечно, в комплексе предусмотрен свой паркинг, который вместит порядка 500 автомобилей. Первые этажи домов будущего комплекса будут нежилыми, в них разместятся объекты инфраструктуры. А в каждом доме (и в каждом подъезде) для удобства семей с маленькими детками предусмотрена колясочная – правда, на 2, а не 1 этаже.

ЖК Славутич 2.0 от bUd development генеральный план
Генеральный план ЖК “Славутич 2.0”

Конструкция домов – монолитно-каркасная, с заполнением проемов кирпичом (в том числе, и межкомнатных). Львиная часть фасадов зданий будет остеклена (проектом предусмотрены увеличенные оконные проемы и элементы панорамного остекления), а «кирпичную» часть фасада утеплят минеральной ватой и облагородят контактной системой. Отрадно, что архитекторы предусмотрели в отделке фасада декоративные корзины для закрытия наружных блоков кондиционеров. И вдвойне отрадно, что застройщик согласился с дополнительными затратами 🙂

ЖК Славутич 2.0 от bUd development фасад
Фасад не испортят наружные блоки кондиционеров

Из инженерного оборудования в каждой 26-этажке установят по 2 лифта, а каждый подъезд 9-этажки укомплектуют 1 грузопасажирским лифтом. Места общего пользования обещают отделать по индивидуальным дизайн-проектам, а вот квартиры инвесторам будут передавать с «голыми стенами» – застройщик берет на себя лишь разводку системы отопления (с радиаторами), установку индивидуальных и общедомовых счетчиков (электричество, вода и тепло) и выполнение стяжки пола. Все остальное (штукатурку кирпичных стен, разведение по квартире воды и электричества, отделочные работы) инвесторы будут проводить самостоятельно.  Коммуникации комплекса будут централизованными.

ЖК Славутич 2.0 от bUd development инфраструктура
Застройщик развивает собственную инфраструктуру комплекса

К сожалению, в открытом доступе планировок квартир будущего ЖК пока нет – чтобы с ними ознакомиться, придется ехать в отдел продаж. Известно только, что квартиры в ЖК «Славутич 2.0» будут не только 1-, 2- и 3-комнатными, но и двухуровневыми, которые расположатся на последних этажах домов. Площади жилья будут немаленькими: 1-комнатные квартиры от 34 кв.м, 2-комнатные – от 54 и 3-комнатные от 93 кв.м. На типовом этаже расположится не более 6 квартир. Высоту потолков в комплексе обещают, на первый взгляд, неплохую – 3 м. Но фишка в том, что 3 м – это расстояние от пола до пола, без учета толщины плиты перекрытия (15-20 см) и стяжки пола (еще около 10 см). Что, собственно, означает вполне стандартную высоту этажа в 2,7-2,75 м. 

В телефонном режиме сотрудники готовы ознакомить потенциальных инвесторов с текущими ценами. Так, на сегодня базовая стоимость квадратного метра в ЖК «Славутич 2.0» стартует с 20,6 тыс. грн за кв.м в 1-комнатных квартирах, 20,2 тыс. грн – в 2-комнатных и 18,7 тыс. грн – в 3-комнатных. Получается, что купить квартиру в ЖК «Славутич 2.0» сегодня можно минимум за 700 тыс. грн – это будет 1-комнатная площадью 34,4 кв.м.

На некоторые планировки при 100% внесении средств распространяется акционная цена в 18 тыс. грн., а тем, кто не располагает полной суммой застройщик готов предоставить рассрочку до планового срока окончания строительства (3 квартал 2019 года).

Как гласит официальный сайт проекта, заказчиками строительства ЖК «Славутич 2.0» выступают bUd development и КГС (при этом в отделе продаж Киевгорстроя об участии компании в этом проекте комментариев не дают). 

ЖК Славутич 2.0 от bUd development участники проекта
Участники проекта

Если судить по имеющейся в базе ГАСК Декларации о начале подготовительных работ ЖК по проспекту Бажана, 151-Б, заказчиком данного строительства является ООО «Славутич Осокорки».

ЖК Славутич 2.0 от bUd development декларация
В базе данных ГАСК имеется Декларация о начале подготовительных работ

Это компания, созданная в марте 2016 года с уставным фондом в 50 тыс. грн, одним из учредителей которой выступает ООО  «Будинтрейд» (бренд bUd development).

ЖК Славутич 2.0 от bUd development данные о застройщике
Данные о заказчике строительства ЖК “Славутич 2.0”

Интересно, что и генеральный подрядчик строительства ЖК «Славутич 2.0» – ООО «Альфабуд Комплект» довольно молодая компания, созданная в 2016 году, с уставным капиталом в 1 тыс. грн.

ЖК Славутич 2.0 от bUd development данные о генподрядчике
Данные о генподрядчике ЖК “Славутич 2.0”

Тем не менее, я рекомендовала бы потенциальным инвесторам убедиться в законности использования данного участка вышеперечисленными компаниями – ведь если верить данным Киевского городского совета, данный участок находится в аренде у компании «Нико Инвест». К слову, данный участок был выделен ей еще в 2004 году, для строительства торгово-офисного комплекса. А в 2015 году Решением КМР № 85/1988 от 1 октября 2015 года целевое назначение участка изменили на «для будівництва, експлуатації та обслуговування торговельно-офісного та житлово-громадського комплексу», оставив при этом в арендаторах  ООО «Нико Инвест».

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Славутич 2.0» из открытых источников информации. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше 🙂


44 відповіді
Читайте всі 44 коментаря на форумі: ЖК «Славутич 2.0» от bUd development (короткий обзор)