ЖК RichНouse (короткий обзор)

Давненько я не рассказывала о проектах строительства небольших клубных домов. Спешу исправиться и рассказываю о ЖК RichНouse – клубном доме бизнес-класса, который должен уже через год появиться неподалеку от Лысой горы.

ЖК RichHouse Визуализация
Визуализация ЖК RichНouse

Адрес, по которому строится этот комплекс, довольно необычен – ул. Столетова, 50, 50а, 52. Такое количество номеров объясняется тем фактом, что возводят ЖК RichНouse на двух смежных участках: Столетова, 50-50а и Столетова, 52. Застройщик говорит, что состоять комплекс будет из трех домов, хотя фактически дом будет один, хотя и трехсекционный.

ЖК RichHouse соседи
ЖК RichНouse появится между частным домом и ЖК “Столетов резиденс”

Местность, где возводят ЖК RichНouse, называется Саперной Слободкой и административно относится к Голосеевскому району столицы. Застройку Саперной Слободки можно назвать смешанной – здесь есть и дома советской постройки, и новые жилые комплексы (например, ЖК «Енисейская усадьба»), и довольно большой частный сектор. Вот в именно в частном секторе и строят ЖК RichНouse.

ЖК RichНouse на карте
ЖК RichНouse на карте

Достоинства подобного расположения очевидны: тишина и зеленая зона поблизости. Но, помимо достоинств, есть и недостатки, главные из которых, на мой взгляд – практически полное отсутствие поблизости инфраструктуры (что делает жизнь здесь без автомобиля не очень комфортной) и узкие улочки, по которым сложно проехать.

ЖК RichHouse Улица Столетова
Улица Столетова

В отделе продаж говорят, что ЖК RichНouse будет представлять собой 3-секционный дом высотой в 4-5 этажей с эксплуатируемой кровлей. Предусмотрен тут и двухуровневый подземный паркинг на 35 машиномест. Но так как квартир здесь планируется порядка 70 (точную цифру озвучить в отделе продаж почему-то затрудняются), думаю что паркомест на всех не хватит, практически половине жильцов придется оставлять свои машины на узенькой улице Столетова.

В плане жилой комплекс будет представлять собой букву Г, но не с прямым, а с тупым углом. Подобная конфигурация позволит создать и обустроить уютный внутренний дворик.  Из благоустройства застройщик обещает ландшафтный дизайн на закрытой части территории, а также детскую и спортивную площадки. Территория комплекса будет закрытой и охраняемой (с помощью видеонаблюдения), в каждом подъезде за порядком будет следить консьерж.

ЖК RichНouse Поэтажный план
Поэтажный план

Строить комплекс планируют из кирпича, фасад обещают утеплить минеральной ватой и облагородить навесной вентилируемой системой. Изюминку внешнему виду фасада добавят и элементы панорамного остекления. Вода и канализация здесь будут городскими, а вот отопление – индивидуальным (за счет двухконтурных газовых котлов).

В отделе продаж потенциальным инвесторам предлагают 1-, 2-, 3-комнатные и двухуровневые квартиры. Площадь жилья здесь планируется вполне приличная: 1-комнатные от 46 кв.м, 2-комнатные – от 71 кв.м, 3-комнатные – от 96 кв.м, а двухуровневые – от 83 кв.м. Высоту потолков в квартирах обещают 3 м.

Вживую взглянуть на планировки пока не получится – сейчас ведутся работы по устройству фундамента. Но окончить строительство ЖК RichНouse застройщик обещает во 2 квартале 2018 года, к чему лично я отношусь с некоторым скепсисом – когда этот комплекс только презентовали (3 квартал 2016 года), срок его сдачи планировали на 3 квартал 2017 года. То есть по сути, за год здесь успели выполнить только работы по обустройству фундамента. Правда, тогда и презентовали совершенно другой проект.

ЖК RichНouse Ход строительства
Ход строительства, июнь 2017 г. За фото спасибо ЛУН.ua

Пока с планировками можно ознакомиться на официальном сайте ЖК RichНouse. Планируется, что на 5 жилых этажах разместится по 4-6 квартир, развозить жильцов по этажам будет лифт (ОТИС).

Планировки квартир здесь запроектированы как стандартные, с прямоугольными помещениями, так и необычные – с пятиугольными комнатами, с комнатами в виде трапеции и прочих неправильных геометрических фигур.

ЖК RichНouse Планировки квартир
Планировки некоторых квартир будут не “каноничными”

Квартиры инвесторам обещают передавать с черновой отделкой: стяжкой на полу, штукатуркой на стенах, установленным газовым котлом и смонтированной системой отопления. Также застройщик берет на себя установку счетчиков воды газа и электричества.

Стоимость квадратного метра в комплексе едина и составляет 27 тыс. грн  – вне зависимости от количества комнат и площади квартиры, правда, действует она при 100% оплате. Несложно сосчитать, что минимальная сумма требующаяся на покупку квартиры в ЖК RichНouse, составляет 1,24 млн грн – именно столько будет стоить 1-комнатная квартира площадью 46 кв.м. «Двушка» площадью 71 кв.м обойдется под 2 млн. грн, а самая маленькая 3-комнатная квартира (93 кв.м) будет стоить почти 2,6 млн. грн.

Продажа квартир в ЖК RichНouse ведется по договору купли-продажи имущественных прав (о подводных камнях такого формата инвестирования можно почитать здесь). Также инвесторы могут оформить рассрочку – с минимальным первым взносом 50%, до планового срока окончания стройки.

Заказчиком строительства ЖК RichНouse выступает ООО «999», в собственности которого находятся участки, на которых ведется строительство.

ЖК RichНouse Данные о заказчике 999
Данные об ООО “999”

Застройщиком выступает компания «Юстис Групп». На официальном сайте ЖК размещен скан договора между заказчиком и застройщиком – и это не единственный документ в соответствующем разделе официального сайта. Здесь есть сканы:

  • Декларации о начале строительных работ;
  • Градостроительных условий и ограничений;
  • Документов на собственность земельных участков
  • Договор между Заказчиком и Застройщиком строительства
ЖК RichНouse Данные о Юстис Групп
Данные об ООО “Юстис Групп”

Судя по кадастровой карте, целевое назначение земельных участков, на которых ведется строительство комплекса – для индивидуальной застройки.

ЖК RichНouse кадастровая карта
Целевое назначение участков – для индивидуальной застройки

На сайте комплекса в разделе «Документы» размещен и скан Градостроительных условий и ограничений, согласно которым здесь разрешено строить жилые дома с объектами социально-культурной сферы на 70 квартир. Но при этом, в графе «намерения застройки» речь идет о строительстве семейных домов квартирного типа (если честно, то я первый раз встречаю такую формулировку).

ЖК RichНouse Градостроительные условия и ограничения на строительство
Градостроительные условия и ограничения на строительство ЖК

Также на сайте имеется скан Декларации о начале строительных работ – правда в этой Декларации почему-то не указано количество квартир в новостройке, да и высотность здания заявлена в 4 этажа (хотя в отделе продаж уже говорят о здании на 5 жилых этажей).

ЖК RichНouse скан Декларации
Данные о количестве квартир в скане Декларации не фигурируют

Зато в разделе «Документы» нет никаких ТУ – ни газ, ни на свет, ни на воду с канализацией. Рекомендую потенциальным инвесторам убедиться, что документы эти существуют и внимательно с ними ознакомиться.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК RichНouse из открытых источников информации. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)


55 відповідей
  • Умный пёс
    17.07.2017 о 16:06

    Кстати, застройщиком здесь выступает Репа Олег Николаевич – экс соратник Анатолия Войцеховского. Как и на Войцеховского, на него открыто уголовное дело за мошенничество.

    Ольга Осипова
    12.12.2018 о 18:12

    Ириночка, спасибо большое Вам за то что вы делаете! И всем кто здесь комментирует, благодарю сердечно. Чуть не влипли с этим домом, начали разбираться, поняли что рисковать не стоит. Читаю в захлёб ваш блог. Очень сложно сейчас разобраться где мошенники, а где честные застройщики.

    zoryana gaeva
    12.03.2019 о 10:15
    Andriy1984
    28.11.2018 о 13:40

    Несподіваний розвиток подій… Виявляється, кошти ошуканих вкладників ЖК «Шевченківський квартал» виводять і легалізують через будівельний майданчик ЖК «Rich House».

    Лише через ТОВ «Картель Буд», яке за даними сайту https://meget.kiev.ua/novostroyki/883-zk-shevchenkovskiy-kvartal/ є генпідрядником ЖК «Шевченківський квартал», за 2018 рік через ТОВ «Юстіс-Груп» було проінвестовано очевидно незаконно легалізованих коштів на суму понад 3 млн. грн. в будівництво житлового комплексу ЖК «Rich House» за адресою: вул. Столєтова, 50-50а у м. Києві.

    Те, що кошти інвесторів ЖК «Шевченківський квартал» службові особи підприємств – генеральних підрядників перерахували на рахунки інших підприємств, щоб їх легалізувати, вказано в ухвалі Печерського районного суду Києва від 01.10.2018р (він є у реєстрі, ось тут – http://reyestr.court.gov.ua/Review/76960608). В ухвалі є і перелік підприємств (деякі з них мають ознаки фіктивності), на які перераховувалися гроші: ТОВ «Альфабудсервіс», ТОВ «Картель Буд», ТОВ «Лайт Комерц Груп», ТОВ «Проектна компанія «Інжбуд», ТОВ «Сучасне Будівництво Плюс», ТОВ «Юстіс Груп», ТОВ «ПБК-Інвест».

    Цікаво, яким чином і чому генпідрядник, який отримує кошти інвесторів на будівництво будинків ЖК «Шевченківський квартал», замість того щоб закуповувати будівельні матеріали і будувати ці будинки, інвестує людські кошти в будівництво зовсім іншого житлового комплексу в іншому районі Києва?

    Шановні інвестори, будьте обережні, не довіряйте свої гроші шахраям.

    Andriy1984
    04.03.2019 о 22:35

    ОГо, як у вас тут прикольно))) І такі приємні відгуки з одного айпі! Аргументи про судові справи звичайно мєркнуть на фоні “вигядіт всьо очєнь круто”.
    а якщо крім жартів – беріть нормльного юриста і рийте разом з ним судовий реєстр. Там уже нову справу підвезли, за фактом “самовільного захоплення земельної ділянки” на Столєтова.

Читайте всі 55 коментарів на форумі: ЖК RichНouse (короткий обзор)