Три года спустя: ЖК «Лесной квартал» в Броварах

Впервые о ЖК «Лесной квартал», который строят в Броварах, я рассказывала три года назад, в июне 2014 года. В те времена застройщик обещал полностью завершить возведение этого ЖК в 2017 году. Ну что ж, на дворе как раз 2017 год, так почему бы не посмотреть, как застройщик выполняет свои обещания?

ЖК Лесной квартал Бровары вид
Так сейчас выглядит ЖК “Лесной квартал”

Сразу скажу, что до «полного завершения проекта» строительства «Лесного квартала» еще очень и очень далеко – конца-края стройке пока и не видно, а в отделе продаж озвучивают дату сдачи последнего (пока, по крайней мере) дома этого комплекса как 3 квартал 2019 года. Хотя, если честно, то я бы не сказала, что это такие уж плохие новости:) Дело в том, что с момента моего прошлого визита в этот ЖК, комплекс заметно изменился. Но, обо всем по порядку.

Что обещали и что построили

Три года назад в отделе продаж ЖК «Лесной квартал» говорили, что в состав комплекса войдет пять 25-этажных жилых домов (двух-, трех- и односекционных), восьмиэтажный паркинг на 750 машиномест и детский садик – и все это будет построено в 2017 году.

ЖК Лесной квартал Бровары старый генплан
Старый генеральный план ЖК “Лесной квартал”

Отмечу, что к осени 20017 года пять домов жилого комплекса действительно построены. Два из них сдали в 2015 году, еще два – в 2016 и пятый дом ввели в эксплуатацию буквально  на днях, в первой половине августа 2017 года. Отмечу, что в озвученные инвесторам даты окончания строительства застройщик  все-таки не вложился – задержка по разным домам составила 3-6 месяцев. С другой стороны, застройщиков, которые сдают свои дома точно в срок, можно пересчитать по пальцам. А задержка в полгода по нынешним временам считается просто-таки королевской точностью, как ни неприятно это осознавать.

Данные о жилом комплексе

Клас комфорт
Домов 10
Паркинг гостевой
Отопление автономное
Высота потолков 2,7 м
Технология строительства монолитно-каркасная

Зато застройщик не стал ждать пока все дома будут достроены и заселены, чтобы приступить к строительству детского садика. Он уже готов и даже передан городу в ноябре 2016 года.

ЖК Лесной квартал Бровары детский сад
Десткий сад “Сказка”

А вот с обещанным большим паркингом здесь не сложилось – застройщик отказался от этой идеи, рассудив что наземной парковки будет достаточно. Правда, большой паркинг все же имеется по соседству – в ЖК «Зеленый квартал», который находится буквально метрах в 300 от «Лесного квартала».

ЖК Лесной квартал Бровары стоянка для машин
Стоянка для машин в ЖК “Лесной квартал”

В целом, мне кажется что свои обещания первым инвесторам застройщик выполнил. Сейчас «Лесной квартал» выглядит довольно симпатичным новым микрорайоном, причем с облагороженной территорией и собственной инфраструктурой. Помимо упомянутого детского садика, здесь построили небольшой торговый центр. Рядом с комплексом, вместо «Олди» открылся супермаркет «Сильпо», на первых этажах жилых домов появились полезные для комфортной жизни заведения.

ЖК Лесной квартал Бровары инфраструктура
На первых этажах появились различные заведения

Двор комплекса, хотя и не закрытый, выглядит симпатично: вокруг чисто, построены детские и спортивные площадки, разбиты газоны, установлены лавочки и посажены деревья. Единственное, что меня смутило – сильный ветер между домами и во дворе. Подобный эффект я встречала в ЖК «Патриотика» на столичных Осокорках.

Что обещают построить

Не зря говорят, что аппетит приходит во время еды – в ходе строительства число домов ЖК «Лесного квартала» выросло вдвое. Сегодня в отделе продаж говорят, что в состав комплекса войдет десять 25-26-этажных домов, то есть сейчас застройщик ведет строительство еще пяти зданий. А именно: дома №9 – 3-секционной 25-этажки (срок сдачи – 4 квартал 2017 года), домов №№ 11, 10, 5 и 5-а – это 1-секционные 26-этажные дома, срок сдачи которых запланирован на 1 квартал 2018 года, 4 квартал 2018 года, 2 квартал 2019 года и 3 квартал 2019 года соответственно.

ЖК Лесной квартал Бровары новый генплан
Новый генплан ЖК “Лесной квартал”

Как уже построенные здания, новые дома «Лесного квартала» возводят по монолитно-каркасной методике. Наружные и межквартирные стены выкладывают из кирпича, межкомнатные перегородки – из газоблоков. Фасады утеплят минеральной ватой и  штукатурят. Балконы и лоджии, как и в предыдущих домах, застройщик «централизованно» не стеклит. Поэтому, как мне кажется, в новых домах тоже можно ожидать нестройного ряда остекленных/неостекленных балконов. Даже несмотря на то, что управляющая компания требует от жильцов «закрывать» свои балконы/лоджии в едином стиле, внешний вид фасадов остается каким-то неаккуратненьким:)

ЖК Лесной квартал Бровары балконы
Надеюсь, в доме справа со временем застеклят все балконы

Отапливать новые дома, как и уже существующие, будет собственная котельня – она, к слову, подает тепло не только в дома «Лесного квартала», но и соседнего «Зеленого квартала». По словам жильцов, пока котельня справляется с нагрузками – зимой в квартирах было тепло. А вот с горячей водой, которую тоже должна обеспечивать котельня, все не очень хорошо – из кранов она течет бесперебойно только в отопительный  сезон.

ЖК Лесной квартал Бровары строительство 10 11 5 домов
Строительство 10, 11 и 5 домов ЖК “Лесной квартал”

О квартирах

Сразу скажу, что на мой взгляд, квартиры в первых домах «Лесного квартала» были удобнее. Небольшое уменьшение общей площади не могло не сказаться на планировках: кухни стали поменьше (до 10 кв.м), не во всех 1-комнатных предусмотрены кладовки, в некоторых «двушках» второй санузел  не дотягивает и до 2 кв.м. Исключение – дома 5 и 5-а, в которых квартиры будут побольше, чем в 10 и 11 домах. Хотя, конечно, в целом квартиры тут с рациональной планировкой: санузлы не граничат с комнатами соседних квартир, кухни и санузлы имеют удобную конфигурацию приближающуюся к квадратам, комнаты светлые, в некоторых даже есть любимые мной эркеры. Ознакомиться со всеми доступными вариантами можно на сайте комплекса.

ЖК Лесной квартал Бровары планировка однокомнатной квартиры в доме 10
Планировка 1-комнатной квартиры в доме №10

Высота потолков в строящихся домах «Лесного квартала», как и в уже построенных, составит 2,7 м. На этаже разместится по 8-9 квартир, а развозить жильцов по этажам будет 3 лифта.

Квартиры инвесторам будут передавать практически без отделки, только со стяжкой на полу. Также застройщик выполнит монтаж системы отопления и установит радиаторы (регулируемые), окна (2-камерные стеклопакеты) и входные двери. В квартиры заведут коммуникации и установят счетчики воды, электричества и тепла.

ЖК Лесной квартал Бровары поэтажный план дома 5а
Поэтажный план дома №5-а

Обслуживать новые дома будет управляющая компания застройщика. Стоимость содержания недвижимости – 6 грн за кв.м.

 Что предлагают новым инвесторам

Тем, кому «Лесной квартал» пришелся по душе, предлагают квартиры как в уже сданных домах, так и в строящихся.

В готовых домах вариантов осталось немного, основная масса квартир уже перешла в руки бывших инвесторов. Застройщик предлагает только 2-комнатные квартиры в домах №№ 3 и 4. Базовая цена квадратного метра на готовое жилье составляет 17,5-18 тыс. грн, но при 100% оплате можно рассчитывать на скидку в размере до 20% (продлится до начала сентября). Получается, что , например, 2-комнатную квартиру площадью 68,5 кв.м можно купить за 960 тыс. грн (около $37 тыс.), с учетом скидки при 100% оплате. Без скидки такая квартира обойдется у застройщика в 1,2 млн. грн (порядка $47 тыс.). Квартиры в сданных домах (кроме недавно введенного в эксплуатацию дома №6) продаются по договору купли-продажи недвижимости, который заключается с юридическим лицом. Отмечу, что помимо озвученной стоимости, покупателю при оформлении сделки придется оплатить еще около 2% от суммы договора в качестве налогов и сборов.

ЖК Лесной квартал Бровары дом 6 сдан в эксплуатацию
Дом №6 сдан в эксплуатацию

На вторичном рынке выбор готовых квартир в ЖК «Лесной квартал» более разнообразен – здесь можно подобрать и 1-, и 2-, и 3-комнатную квартиру. Стоимость квадратного метра на «вторичке» составляет, в среднем, $550-600 в квартирах «после строителей» и от $900 в квартирах с ремонтом.

ЖК Лесной квартал Бровары на вторичном рынке
На вторичном рынке выставлено много квартир комплекса

В строящихся домах «от застройщика» предлагают 1-, 2- и 3-комнатные квартиры. Стоимость квадратного метра в них зависит от степени готовности дома (планового срока сдачи в эксплуатацию), площади и количества комнат в квартиры. Так, например в доме №9, сдача которого в эксплуатацию уже не за горами, цена квадратного метра в 1-комнатных квартирах стартует с 15,8 тыс. грн, а в 2-комнатных – с 15 тыс. грн.

В доме №11 (сдача запланирована на весну 2018 года) цена метра в 1-комнатной квартире составляет около 15 тыс. грн, а в 2-комнатной – 14,5 тыс. грн. В доме №10 (сдача запланирована на конец  2018 года) метр в 1-комнатной будет стоить порядка 13,8 тыс. грн, а в 2-комнатной – около 14 тыс. грн. В доме №11, сдать который обещают в 1 квартале 2019 года, метр стоит около 15 тыс. грн в 1-комнатных квартирах и порядка 14,5 тыс. грн в 2-комнатных. В «финальных» домах ЖК «Лесной квартал» №5 и 5-а (сдача запланирована на 2 и 3 кварталы 2019 года соответственно) квадратный метр самый недорогой: 13,6 и 12,5 тыс. грн в 1-комнатных квартирах и 13,4 и 12,3 тыс. грн в 2-комнатных.

Оплатить строящуюся квартиру можно в рассрочку, причем ее можно выплачивать еще в течение года после планового окончания строительства дома. По условиям рассрочки, базовая стоимость квадратного метра зависит от величины первого взноса и срока выплаты, стоимость неоплаченных квадратных метров не фиксируется и после введения дома в эксплуатацию остаток пересчитывается в доллар по курсу НБУ. Инвестиция оформляется через заключение договора купли-продажи имущественных прав.

Как и раньше, застройщиком ЖК «Лесной квартал» выступает ООО «Альянс Новобуд». Новые дома, в отличие от первых зданий комплекса строят не по Декларации о начале работ, а по Разрешениям на строительство. В то же время не могу не отметить, что застройщик (ООО «Альянс Новобуд») активно участвует в нескольких судебных процессах, в том числе, и в криминальном, связанном с банкротством банка «Михайловский». В этой связи я бы порекомендовала потенциальным инвесторам перед заключением договора посоветоваться с независимым юристом.

Подводим итоги

Третий микрорайон IV района Броваров – то есть, ЖК «Лесной квартал» и его соседи (ЖК «Зеленый квартал» и «Крона Парк») растет довольно быстро. По крайней мере, его жилая составляющая. А вот объекты социальной инфраструктуры появляются здесь не так активно. Конечно, можно поблагодарить застройщика хотя бы за то, что они вообще появляются – но если честно, то один детский садик на 120 мест явно не сможет принять всех детишек из окрестных новостроек. А учитывая, что вокруг еще достаточно места для перспективной застройки, мне лично кажется, что еще один детсад и средняя школа здесь явно не будут лишними.

Если же говорить о впечатлении, которое на меня лично произвел «Лесной квартал», то оно в целом неплохое: дома строятся и сдаются, комплекс обзаводится бытовой инфраструктурой, квартиры в домах получаются теплыми и удобными. Правда, как и раньше, я бы не назвала этот жилой комплекс «пригородным» – такой формат недвижимости, как по мне, больше характерен для Харьковского массива или Троещины. Думаю, этот ЖК может подойти тем, кто привык к «большому городу» и работает в столице по красной ветке метро. Правда, если ориентироваться на базовую стоимость квадратного метра здесь, то альтернативу вполне можно подыскать и в Киеве.

Что понравилось:

Месторасположение, окружающая бытовая инфраструктура, наличие детсада, планировки некоторых квартир.

Что  не понравилось

Стройки по соседству, ветер во дворах, планировки некоторых квартир.


169 відповідей
  • Роберт Круговых
    31.01.2020 о 19:14

    Позитивні сторони ЖК Лісовий Квартал у тому, що він добудовує об”єкти. Хоч і з запізненням (будинок 5А здали на 4 місяці пізніше. Парковку прострочено на рік і 2 місяці, ще не здана)

    Негативні в тому, що за комфорт клас замовник отримує дешеві вікна, двері, замки, фурнітуру на вікнах, погану звукоізоляцію. На жаль, навіть пройти від будинка до будинка дуже складно, так як пішохідні переходи не розмічені на асфальті і абсолютно кожен міліметр запаркований машинами. На поворотах паркуються в декілька рядів. Відпускати дітей на вулицю страшно, так як їх може збити машина на першому ж переході. Дійти від будинку до Сільпо, як зазначається на сайті Лісового кварталу за 5хв, не можливо.

    До речі, людей в кварталі машини вже збивали!

    Але найбільш прикро те, що щодня вимикається світло у нових будинках. Купуєш житло комфорт класу – а опиняєшся у первісних часах! Ні дитині суміш розігріти, ні чаю, ні можливості нормально працювати віддалено (в часи пандемії багато людей перейшли на роботу з дому, що в Лісовому Кварталі не є можливим)

    Марат
    31.07.2019 о 16:23

    Искренне считатю этот жк одним из лучших в Броварах в своем классе. И способным поконкурировать и с другими жк в пригороде. Если вы, конечно, не любитель высотной застройки (а 25 этажей это высотно, даже порой и для самой столицы), то вам этот вариант может не подойти, но то, что проект разрастается и и количество домов по сравнению с изначальным проектов увеличилось, а спрос при этом не падает, говорит о том, что инвесторы доверяют и ставка сделана была правильная и на район застройки, и на концепцию его развития.

    Руслан
    31.03.2020 о 14:54

    Мониторю новости по сайтам застройщиков: Хорошие новости для всех, кто все еще ждет свои ключи от квартиры в Лесном квартале:
    Строительство ЖК «Лесной квартал» идет по плану. Рабочий график остается неизменным, все строительные работы выполняются в полном объеме. Ежедневно проводится первичный осмотр персонала перед сменой, строго контролируется состояние здоровья сотрудников. На строительстве введены все необходимые санитарно-гигиенические мероприятия.

    Камеры движение и работу техники на объекте подтверждают.

    Анонимный
    05.03.2015 о 15:37

    Добрый день! Я скажу так прежде чем покупать и оформлять рассрочку надо внимательно читать договор, а лучше обратиться к грамотному юристу и дать прочесть договор,и я скажу то что я знаю на100% рассрочка 0% – это не совсем 0% так как идет привязка к доллару,а доллар на данном этапе не стабилен, и вот эти скачки и качели идет поднятие в курса и если большой долг по квартире то колебание даже минимальное будет ощутимо, поэтому советую рассчитывать на свои деньги желательно выплатить максимально хотя бы процентов 50% 70% тогда можна брать рассрочку и по деньгам не сильно будет ощутимо.Пишу так как НЕ ВСЕ ПОНИМАЮТ И разбираються во всем, странно, что раннее никто не написал, просто ребята рассчитывайте на свои деньги не один застройщик не будет работать себе в убыток, если нет привязки к доллару то есть привязка к стройматериалам они дорожают и если у вас большой долг перед строительной компанией вам пересчитывают и на выходе взяли квартиру за 600 а через 2 года она уже 900 это в лучшем случае если стабильно платить по рассрочке.И я скажу так иногда, что рассрочка что процентный кредит человек оплачивает а через 2 года он думает, но все закрыл ничего не должен, в итоге вылазит сумма приличная в деньгах.Я скажу так берите справку о закрытии по выплатам.ИТОГ ВСЕГО БЕРЕТЕ КВАРТИРУ ОПЛАЧИВАЙТЕ ЛИБО 70% А ЛУЧШЕ 100% ЛИБО ДОЛЖЕН БЫТЬ БОЛЬШОЙ ДОСТАТОК!Так же читайте договора и смотрите какая итоговая сумма к выплате!Знаете такой комментарий может чем то помочь и лично мне он был бы не лишний!

Читайте всі 169 коментарів на форумі: Отзывы о ЖК Лесной квартал в Броварах