ЖК «Медовый» от КГС (короткий обзор)

Не так давно отдел продаж ХК «Киевгорстрой» представил частным инвесторам свой новый объект – ЖК «Медовый». Немного подробностей об этом комплексе читайте в моем коротком обзоре:)

Так будет выглядеть ЖК «Медовый»
Так будет выглядеть ЖК “Медовый”

Итак, строить этот ЖК будут по адресу ул. Радченко, 27-29. Это Правый берег Киева, Соломенский район столицы, та его часть, которая именуется Урочище Проневщина (хотя многие называют ее Совками). Местность эта многоэтажной застройкой похвастать не может – в относительной близости расположены лишь высотные дома массива Турецкий городок. Зато «природы» здесь хоть отбавляй: есть тут и деревья, и вода (будущий ЖК располагается между поймами верхнего каскада Совских прудов).

Месторасположение ЖК «Медовый» на карте
Месторасположение ЖК “Медовый” на карте

Из объектов инфраструктуры здесь нет ничего – все школы-садики-магазины располагаются в упомянутом Турецком городке либо в районе частной застройки Совок. При этом что подниматься в Турецкий городок, что спускаться к Совкам придется примерно с километр. Причем по не самой комфортной дороге: улицы Кадетский Гай и Петра Радченко во-первых узкие, во-вторых достаточно крутые, и в-третьих по ним не ходит общественный транспорт.

Улица Кадетский Гай, вдоль которой построят ЖК Медовый
Улица Кадетский Гай, вдоль которой построят ЖК

Правда, в рамках строительства ЖК «Медовый» запланировано создание собственной инфраструктуры: строительство детского садика и размещение помещений нежилого назначения на первых этажах будущих домов.

В комплексе будет свой детский садик
В комплексе будет свой детский садик

Интересно, что финальный проект, принятый застройщиком к реализации, несколько отличается от того, что предложили архитекторы. Во-первых, здания подросли на 3-5 этажей (предполагалось, что дома по Радченко, 27-29 будут высотой 21-23 этажа). А, во-вторых, фасады зданий приобрели более лаконичные формы. 

Так ЖК «Медовый» видели архитекторы
Так ЖК “Медовый” видели архитекторы

ЖК «Медовый» – позиционируется в классе «эконом» и будет состоять из трех 26-этажных домов (двух 1-секционных «свечек» и 7-секционного П-образного здания), построенных по монолитно-каркасной методике. Стеновые проемы будут сделаны из крамзитобетонных блоков, фасад утеплят минеральной ватой и оштукатурят. Все коммуникации здесь будут городскими. Сдавать все дома ЖК «Медовый» планируют одновременно – в 4 квартале 2019 года.

Ход строительства ЖК «Медовый»
Ход строительства. Официальное фото.

ЖК «Медовый» будет довольно большим жилым комплексом – по самым скромным подсчетам в нем разместится более 1,5 тыс. квартир, и большинство из них будут 1-комнатными. Причем есть тут как эконом-варианты – «смарты» площадью около 30 кв.м, так и более просторные квартиры: полноценные 1-комнатные от 36 кв.м, 2-комнатные от 58 кв.м, 3-комнатные от 71 кв.м. Есть даже двухуровневые апартаменты, которые разместятся на двух последних этажах.

Планировки квартир в секциях 3, 4 и 5 дома №2

На типовом этаже здесь будет размещаться по 6 (в секциях 2-6 дома №2) и по 10 (в домах №№ 1 и 3 и в секциях 1 и 7 дома №2) квартир. В каждом подъезде установят по 3 лифта (2 пассажирских и 1 грузо-пассажирский). Высота потолков в квартирах заявлена 3 м – но считают «от пола до пола», то есть реально «в чистоте» потолки здесь будут примерно 2,7 м. Квартиры инвесторам будут передаваться без отделки, только со стяжкой на полу. Зато застройщик обещает укомплектовать квартиры полным набором счетчиков, включая индивидуальные счетчики тепла.

Поэтажный план домов №1 и №3 ЖК «Медовый»
Поэтажный план домов №1 и №3

Стоимость квадратного метра в ЖК «Медовый»  зависит от площади жилья и этажа, на котором расположена квартира. Так, например, цены на 1-комнатные стартуют с 18,8 тыс. грн, на 2-комнатные – с 18,2 тыс. грн, на 3-комнатные – с 17,9 тыс. грн. По такой цене предлагают квартиры, расположенные на втором (первом жилом) этаже. Если квартира расположена выше, то «метр» в ней обойдется дороже. Зато тем, кто готов проинвестировать строительство будущей квартиры в полном объеме, предоставляют скидку в 10% от базовой цены. Получается, что купить квартиру в ЖК «Медовый» можно минимум за 510 тыс. грн – это будет квартира-студио 30 кв.м на втором этаже второго дома.

Готовы здесь предоставить инвесторам и рассрочку – с минимальным первым взносом в размере 50% и обязательством оплатить оставшиеся «метры» планового ввода домов в эксплуатацию К слову, те, кто решит воспользоваться этим предложением, также могут рассчитывать на скидку в 5% (на оплаченные «квадраты»). Стоимость неоплаченных квадратных метров не фиксируется.

ЖК «Медовый» строят под брендом Киевгорстроя – эта компания выступает на данном объекте девелопером. А вот заказчиком строительства является «оффшорная» компания «Укрпромтеплица», которой  Решением Киевсовета от 20.12.2016 г. за № 689/1693 был выделен в аренду этот участок земли под застройку.

Данные о Заказчике строительства ЖК «Медовый»
Данные о Заказчике строительства ЖК “Медовый”

Думаю, что потенциальным инвесторам имеет смысл знать, что с этим участком, как говорится «все не так однозначно». Прокуратура пыталась оспорить это Решение Киеврады и признать Решение о передаче этой земли по Петра Радченко, 27-29 в аренду незаконным – но пока в этом деле она не преуспела. Как будут развиваться события дальше, сказать сложно, но сам факт судебных разбирательств, как мне кажется, должен насторожить потенциальных инвесторов. Следить за этим делом можно на сайте ЕДРСР за номером дела  910/3069/17.

Интересно, что Генеральным подрядчиком строительства ЖК «Медовый» выступает не Киевгорстрой, а ООО «Укрбудинвест». И строительная лицензия у этой   компании заканчивается в декабре 2017 года – рекомендую инвесторам в начале следующего года убедиться, генподрядчик не забыл «обновить» свою лицензию.

У генподрядчика Лицензия заканчивается в декабре 2017 года
У генподрядчика Лицензия заканчивается в декабре 2017 года

В базе данных ГАСК имеется информация о том, что заказчик строительства получил Разрешение на строительство ЖК по адресу ул. Радченко, 27-29. Причем Разрешение выдано уже по новым правилам – в нем заявлена категория сложности строительства С3.

Разрешение на строительство ЖК «Медовый» получено в июле 2017 года
Разрешение на строительство ЖК “Медовый” получено в июле 2017 года

Но я все равно порекомендовала бы в отделе продаж взглянуть на Экспертный отчет (и убедиться, что данные в нем совпадают с описанием комплекса в отделе продаж) и убедиться в существовании ТУ на подключение домов будущего комплекса к коммуникациям.

Это вся информация, которую мне удалось собрать из открытых источников о ЖК «Медовый». Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше 🙂

Update 12.03.2018 Со мной связались представители застройщика, цитирую:

1. Застройщик обещает построить новую дорогу (подробнее тут) с современным освещением, а в коммерческих помещениях будут магазины, аптеки, банки и вся необходимая инфраструктура.

2. ЖК “Медовый”, проектное название: “Строительство многоэтажных жилых домов с объектами социально-бытового назначения по ул. Петра Радченко, 27-29 в Соломенском районе г. Киева”, имеет всю необходимую документацию для проектирования и строительства, а именно:

  1. Договор аренды земельного участка от второго марта две тысячи семнадцатого года, на основании решения КГС от 20.12.2016р. № 689/1693.
  2. Градостроительные условия и ограничения земельного участка от 14.03.2017 р.
  3. Технические условия (далее – ТУ):
    • на водоснабжение объекта, выданные ОАО “АК” Киевводоканал “№ 12436 от 29.03.2017 р;
    • ТУ на канализации объекта, выданные ОАО “АК” Киевводоканал “№ 12474 от 29.03.2017 р;
    • ТУ на подключение сетей к дождевой канализации и устройство автоподьезда, выданные Департаментом транспортной инфраструктуры № 172-9-16 от 24.04.2017 р;
    • ТУ на присоединение объекта к электрическим сетям, выданные ОАО “Киевэнерго” № НП4-93-17 от 10.08.2017 р;
    • ТУ на газоснабжение объекта, выданные ОАО “Киевгаз” № 010920817 от 23.08.17 р;
    • ТУ на теплоснабжение объекта, выданные ОАО “Киевэнерго” № 019/9/131187 от 26.10.17 р;
    • ТУ на телефонизацию объекта, выданные ОАО “Укртелекеком” № 04-7 / 554 от 05.04.17 р;
    • ТУ на радиофикацию объекта, выданные ЦЕМПМ КЦТ №229 №09-57 от 18.11.16 р.
  4.  Экспертный отчет по рассмотрению проектной документации от 19 мая 2017. № 3-183-16 ЭП/КО.
  5. Разрешение на выполнение строительных работ, выданное ГАСК № ИУ 113171850865 от 04 июля 2017 года.
  6. Генеральный план зарегистрирован в градостроительном кадастре №109 от 13.06.2017 года.
  7. Выполняется и согласовывается со службами города проект по расширению и капитальному ремонту существующей дороги до 9 метров по улице Петра Радченко (а именно от начала объекта) до разворотного кольца троллейбуса ул. Ивана Пулюя, за счет застройщика, а также выполняется строительство дороги от ул. Медовой до начала нашего объекта, стыкуется проект по нашей проектной дорогой, за счет города.
  8. Запроектировано строительство детского сада на 120 мест на земельном участке IV-й очереди строительства и предусмотрены площади для супермаркета и нежилых помещений.
  9. Проект ДПТ, утвержденного решением КГС от 20.12.2016 г. № 681/1685 предлагается организация парковой зоны, включающей парки “Совская балка”, “Парк Проня” и парковая зона с бюветным комплексом на территории 5,5 га., что с учетом решений проекта Генерального плана г.. Киева, занимает площадь 60,93 га. В пределах данной территории предлагается восстановление озер, расчистка, благоустройство территории парков с установлением рядов, освещения, спортивных и детских площадок.

3. ООО «Укрбудинвест» обновил лицензию, как того требовало законодательство, и имеет полное право на выполнение работ.                            


62 відповіді
  • Вадим
    25.09.2017 о 10:30

    Скажем так, место на любителя, в зависимости от того, кто к чему привык и у кого какие приоритеты. Кого то устраивают “спальники”, возле метро, кого то жилье в пригороде. Мы шестнадцать лет прожили на ул.Гарина и уже привыкли к этому району. Из достоинств – относительно недалеко от центра, достаточно зеленая территория, в яру лесопосадка и озера, удаленность от шумного проспекта, но при этом идти недалеко, примерно 5 минут. Фактически это село в городе, вокруг частный сектор, и при этом не окраина. Из недостатков – удаленность от метро, редко ходящий коммунальный транспорт. Самолеты слышим, но они не напрягают. У нас хорошая “двушка”, но дети подросли и все острее становится вопрос увеличения жилплощади, либо отдельного жилья для старших, желательно поблизости. Поэтому, когда узнали о новострое на Радченко, заинтересовались этим вариантом. Цены довольно неплохие, если сравнить с ценами на первичном рынке в других ЖК Соломенского района (про вторичный вообще молчу). Хорошая однокомнатная 40 м.при стопроцентной оплате обходится в 25,5 тыс. у.е. Считаю, это неплохо. Но что огорчает помимо непонятной ситуации с парковками в ЖК – отсутствие планов городских властей по развитию инфраструктуры данной территории, с учетом новых реалий. Землю под новострои выделили, бабло срубили, а дальше – хоть трава не расти! Никто не заморачивается насчет строительства новых школ, поликлиник, детсадов, транспортных развязок. При этом население территорий растет, нагрузка на существующую инфраструктуру возрастает в разы и никого это не парит. И “Медовый” здесь не уникален, такая ситуация везде и длится это десятилетиями. Это высшая степень безответственности местных властей. Взять хотя бы по нашему району. За последние 10 – 15 лет Турецкий городок увеличился вдвое, вырос целый микрорайон возле Севастопольской площади, много огромных многоэтажек появились по ул.Соломенская, Преображенская, Кривоноса, но ни одной новой школы, ни одного детсада не появилось, поэтому в действующих школах количество параллельных классов уже вырасло до пяти. А в случае с “Медовым”, помимо всего прочего, остро встанет вопрос транспортной развязки. Первая очередь у них запланирована на 1600 квартир, потом будет вторая, такая же. По самым скромным подсчетам это тысяч 12 жителей, то есть раза в три больше, чем проживает на ул.Гарина и Радченко в данное время, а количество машин увеличится минимум раз в пять. Для одной узенькой улицы это больше чем дофига, в час пик выехать на Лобановского будет невозможно, там и сейчас очередь на выезд, а когда гололед, на этом подъеме вообще жопа. Давно назрело строительство дороги вдоль озер, которая бы соединяла этот район с пр.Лобановского и позволила разгрузить ул.Радченко. Она там и сейчас есть, грунтовая, на Совки, нужно только заасфальтировать и сделать возможность выезда на Лобановского. И примерно в начале нулевых, я помню, озвучивались планы соединить Московскую пл. с Турецким городком троллейбусным маршрутом, который бы ходил вдоль прудов, но потом все заглохло, как и обещания городских властей сделать там нормальную парковую зону. Если “Медовый” достроят, а вопрос дороги не будет решен, будет очень хреново, не только для жильцов “Медового”, но и для тех, кто сейчас проживает на данной территории.

    Олександр
    22.07.2018 о 09:17

    Посмотрел на карте http://mkk.kga.gov.ua/ что это зсуво небезпечний район и задумался, минусов больше нежели плюсов. Кладбище, аэропорт, зсувонебезпечный подтапливаемый кусок, дорога под окнами, гора люмпена в алко состоянии на озерцах……… а надо ли такая недвижимость

    Сергей
    01.10.2019 о 14:41
    Павел
    ...назревает сУрьезная ситуация... Теплицы и территория были в ипотеке у платины банка, по тихому снесли объект, и продали под застройку.... Прокуратура и фгв...

    я бы сказал так, собака лает – а караван идет))
    эти суды уже не первый год, но как мы можем наблюдать комплекс уже построен на 95%

    заходил в отдел продаж 1.10.2019 и на стройку – обновил фотографии и освежил информацию
    t.me/jkmedoviy – сюда скинул фотки и коменты

    МирвМире
    23.08.2017 о 13:32
    Критик
    КГС, Аркада, ДБК - усіх потрібно вигнати. Будують одне уродство.

    Не то что уродство, а ГЕТТО! Это худшие застройщики, еще этим Ковальская грешит но у них хоть объектов поменьше.

Читайте всі 62 коментаря на форумі: ЖК «Медовый» от КГС (короткий обзор)