ЖК «Ориентир» (короткий обзор)

Сегодня в рамках короткого обзора речь пойдет о ЖК «Ориентир» – довольно давнем проекте точечной застройки неподалеку от Дарницкого вокзала.

ЖК Ориентир визуализация
Визуализация ЖК “Ориентир”

Строить новый дом планируют по улице Сормовской, 3. Это Левый берег столицы, Дарницкий район, микрорайон Новая Дарница. Тем, кто не очень знаком с этой местностью, могу порекомендовать почитать обзор ЖК «Новодарницкий», в котором я достаточно подробно рассказывала об окружающей транспортной, социальной и торгово-развлекательной инфраструктуре. Расстояние между этими ЖК составляет буквально пару кварталов, так что первое представление о будущих «соседях» составить можно.

ЖК Ориентир на карте
Месторасположение ЖК “Ориентир”

Отмечу, что в смысле месторасположения на мой взгляд, ЖК «Ориентир» несколько проигрывает ЖК «Новодарницкий» – он расположен чуть ближе к Дарницкому вокзалу, а значит шум поездов здесь будет слышен лучше. Также не могу не отметить, что ЖК «Ориентир» строится на месте бывшего детского садика и буквально впритык к существующим старым домам.

ЖК Ориентир место строительства
Ради стройки снесли детсад. Фото отсюда

И, конечно, не могу не «снять шляпу» перед маркетологом, предложившим название для будущего дома – высотку должно быть хорошо видно среди окружающих пятиэтажек, так что своеобразным ориентиром она действительно может стать:)

В отделе продаж говорят, что ЖК «Ориентир» – это современный 20-этажный одноподъездный дом, в котором разместится примерно 300 квартир. Построить его планируют по монолитно-каркасной методике, стены выполнят из газобетона, фасад обещают утеплить минеральной ватой и оштукатурить. Коммуникации в доме подключат к городским сетям (своя котельня не предусмотрена).

Первый этаж будет нежилым, его полностью отдадут под коммерческие помещения. Также в доме предусмотрен подземный паркинг, правда, сколько именно машин он сможет принять не сообщается.

Застройщик позиционирует ЖК «Ориентир» в классе «комфорт». На этаже здесь предусмотрено по 15 квартир, причем больше половины из них (8 шт.) будут крохотными квартирами-студио всего в 26,2-26,7 кв.м.

ЖК Ориентир планировка квартиры студио
Половина квартир в доме – небольшие студио в 26 кв.м

Есть тут, конечно, и более просторные «студио» (42 кв.м), и полноценные 1-комнатные (54 кв.м), и даже по две 2- и 3-комнатные квартиры, площадью 59 и 90 кв.м соответственно. Развозить жильцов по этажам будут 3 лифта – застройщик обещает установить современные скоростные бесшумные подъемники.

ЖК Ориентир поэтажный план
Поэтажный план ЖК “Ориентир”

По словам сотрудников отдела продаж, базовая стоимость квадратного метра в ЖК «Ориентир» составляет сегодня около 16 тыс. грн в 1-комнатных квартирах-студио, порядка 15 тыс. грн  в 2-комнатных  и около 14,5 тыс. грн в 3-комнатных. При этом тем, кто готов профинансировать строительство будущих квартир сразу и в полном объеме готовы предоставить скидку в размере 5-8%.  Таким образом, самая крохотная квартира-студио площадью 26,23 кв.м обойдется инвесторам примерно в 400 тыс. грн. Тем, кто такими средствами не располагает, застройщик готов дать рассрочку до планового срока окончания строительства, условия которой зависят от величины первого взноса (от 10%). Продажа строящихся квартир в ЖК «Ориентир» ведется по договору покупки-продажи имущественных прав.

Квартиры инвесторам будут передавать без отделки: застройщик выполнит только стяжку на полу, разведет систему отопления, заведет в квартиры коммуникации и установит счетчики.

Заказчиком строительства выступает ЧАО «Схід-2», а генподрядчик – «Трест Київпідземшляхбуд-2».

ЖК Ориентир данные о застройщике
Данные о заказчике строительства ЖК “Ориентир”

Строительство дома только началось, но окончить работы застройщик обещает уже в конце 2018 года. Если честно, то мне кажется что обещание это маловыполнимо. Во-первых, потому что по состоянию на август 2017 года (то есть, за полтора года до плановой сдачи) на стройплощадке только начались работы по подготовке фундамента. Чтобы успеть построить 20-этажку к заявленному сроку, работать надо, что называется, денно и нощно.

ЖК Ориентир место строительства
Стройплощадка ЖК “Ориентир” в 2014 году
ЖК Ориентир стройплощадка летом 2017
Стройплощадка ЖК “Ориентир” летом 2017 года. За фото спасибо ЛУН.ua

А во-вторых, не стоит сбрасывать со счетов неприятие этой стройки местными жителями – они уже один раз, в 2014, сумели остановить застройщика. Будет ли удачной попытка №2 покажет время, но судя по публикациям в прессе, особых восторгов строительство во дворе как не вызывало, так и не вызывает. Правда, застройщик обещал жильцам квартиры в новом доме, так что вероятность того, что каким-то образом стороны все же сумеют прийти к консенсусу имеется. Интересно, что официально ЖК «Ориентир» позиционируется как «стартовый дом для отселения жителей существующих домов в рамках реконструкции квартала». Но вся загвоздка в том, что, будущие квартиры здесь активно предлагают частным инвесторам, а не жителям соседних домов. Кроме того, Детальный план этой территории пока не утвержден, так что говорить о какой-либо законной масштабной реконструкции квартала, на мой взгляд, рановато.

ЖК Ориентир протест против стройки
Протест против стройки по Сормовской, 3. Фото отсюда

Учитывая эти факторы, я бы порекомендовала потенциальным инвесторам ЖК «Ориентир» очень взвешенно подойти к инвестиции. И перед заключением договора проконсультироваться с юристом и внимательно изучить:

  • Градостроительные условия и ограничения (и убедиться, что данные в них совпадают с параметрами будущего дома, озвучиваемые в отделе продаж);
  • Экспертный отчет проекта будущего дома;
  • Разрешение на проведение строительных работ;
  • убедиться в существовании ТУ на подключение будущего дома к коммуникациям
  • убедиться в том, что целевое назначение земли  предполагает строительство на участке многоквартирного дома и аренда участка оформлена должным образом.

Это вся информация, которую мне удалось собрать из открытых источников о ЖК «Ориентир». Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше 🙂


Читайте всі 8 коментарів на форумі: ЖК «Ориентир» (короткий обзор)