Летний ценопад: в каких столичных районах подешевели новостройки

Разброс цен на квадратные метры в новостройках столицы продолжает увеличиваться. Как изменились цены на строящуюся недвижимость в Киеве и пригороде в июле 2017 года, в каких районах застройщики выставляют самые высокие и самые низкие цены на своих объектах – читайте в очередном рейтинге.

Лето – не самый подходящий сезон для рынка недвижимости, в том числе, и первичной. Покупательская активность заметно снижается, что не может не отразиться как на количестве совершаемых сделок, так и на уровне цен. А учитывая такой фактор, как укрепление национальной валюты (тьфу-тьфу-тьфу!), не удивительно, что средняя цена квадратного метра в столице снизилась и составила 21,5 тыс. грн. Получается, что, по сравнению с прошлым месяцем (21,8 тыс. грн) падение составило около 1,4% в гривне.

Динамика средней стоимости квадратного метра в Киеве
Динамика средней стоимости квадратного метра в Киеве

Интересно, что несмотря на снижение курса доллара (основной «счетной валюты» нашего рынка недвижимости), средняя цена на новостройки в долларах тоже немного просела – с $840 в июне до $830 в июле 2017 года. И пускай в цифровом выражении это «падение»  выглядит не очень впечатляюще, но в процентном выражении оно означает, что средняя цена на столичные новостройки в долларе потеряла более 1% за месяц.

В долларах средняя стоимость столичного «квадрата» тоже просела
В долларах средняя стоимость столичного “квадрата” тоже просела

Отмечу, что в июле 2017 наблюдалось снижение не только средней, но и минимальной цены на квадратные метры в новостройках. По данным ЛУН.ua, самый недорогой «квадрат» оценивался застройщиком в 14,5 тыс. грн, что на 400 грн (на 2,7%) ниже, чем в июне 2017.

Интересно, что понижение цен коснулось не всех категорий строящейся столичной недвижимости – тренд снижения средней стоимости квадратных метров наблюдается только в двух крайних сегментах рынка: жилья класса «эконом» и «элит». А вот в классах «комфорт» и «бизнес» средняя цена метра в июле демонстрирует стабильность (в классе «комфорт») и даже небольшой рост (в классе «бизнес»). Мне кажется, это объясняется, в первую очередь, тем, что «эконом»-сегмент столичного рынка недвижимости близок к перенасыщению, а вот сегментам «средних» классов до насыщения пока далеко. Надеюсь, столичные застройщики не станут в угоду рынку делать ребрендинг своих объектов класса «эконом» в «комфорт», а «комфорта» – в  «бизнес», а предложат рынку объекты, честно отвечающие требованиям к недвижимости в этих категориях:)

Динамика изменения средней цены по сегментам рынка
Динамика изменения средней цены по сегментам рынка

Если оценивать динамику изменения средних цен на столичные новостройки в контексте районов, то в прошлом месяце рост демонстрировала строящаяся недвижимость в Печерском (на 0,7%), Днепровском (на 3,1%) и в Святошинском (почти 6%) районах. А вот средняя стоимость новостроек в остальных районах пошла вниз: в Оболонском средняя цена упала на 0,5%, в Дарницком – чуть больше чем на 1%, в Шевченковском – почти на 2%. Строящаяся недвижимость в Голосеевском районе «сбросила» в среднем 3,3%, в Деснянском – 4,5%, а Подольском – аж 7,5%.

Таким образом, июльский рейтинг стоимости квадратного метра в новостройках Киева (по районам столицы) выглядит так:

  1. Деснянский район — 15,0 тыс. грн
  2. Дарницкий район — 17,5 тыс. грн
  3. Святошинский район — 19,4 тыс. грн
  4. Днепровский район — 19,8 тыс. грн
  5. Оболонский район — 19,9 тыс. грн
  6. Голосеевский район — 20,3 тыс. грн
  7. Подольский район — 19,6 тыс. грн
  8. Соломенский район — 21,8 тыс. грн
  9. Шевченковский район — 30,6 тыс. грн
  10. Печерский район — 43,0 тыс. грн

А что в пригороде?

Рынок пригородных новостроек в июле 2017 года, в целом, демонстрировал такой же тренд, что и столичный: средняя стоимость квадратного метра тут снизилась, по сравнению с июнем 2017 и составила 11,7 тыс. грн. Правда, темпы снижения уступили столичному – за июль пригородные новостройки потеряли в цене, в среднем чуть менее 1%.

Данные о средних ценах на новостройки в пригороде
Данные о средних ценах на новостройки в пригороде

При этом снижение средней цены произошло в пригородах, расположенных на расстоянии 5-10 км от Киева – с 11,7 до 11,5 тыс. грн. А вот в более отдаленных городках (10-20 км от Киева) средняя цена наоборот возросла с 10,5 до 10,9 тыс. грн. В ближайших пригородах столицы (до 5 км) средняя стоимость квадратного метра за прошедший месяц осталась неизменной и составила 12,8 тыс. грн.

Согласно данным статистики ЛУН.ua, июльский рейтинг стоимости квадратного метра в новостройках пригорода Киева выглядит так:

  1. Белогородка – 8,5 тыс. грн
  2. Ворзель – 9 тыс. грн
  3. Обухов – 9,6 тыс. грн
  4. Тарасовка – 10 тыс. грн
  5. Гостомель – 10 тыс. грн
  6. Буча – 10,1 тыс. грн
  7. Святопетровское – 10,4 тыс. грн
  8. Бровары – 11 тыс. грн
  9. Гатное – 11,3 тыс. грн
  10. Ирпень – 11,5 тыс. грн
  11. Борисполь – 12 тыс. грн
  12. Вышгород – 12 тыс. грн
  13. Софиевская Борщаговка – 12,7 тыс. грн
  14. Вишневое – 13,1 тыс. грн
  15. Петропавловская Борщаговка – 14,3 тыс. грн

Напомню, что статистические данные — это картина, написанная мазками. Вся композиция видна только издалека, а при ближайшем рассмотрении она превращается в хаотичное нагромождение разноцветных пятен. И представить, что «вот это» имеет хоть какое-то отношение к цельной картине, которую мы видели только что довольно сложно. Так и здесь: «средняя цена»  квадратного метра вовсе не означает, что таковой она будет в понравившейся новостройке.  Она может быть как выше, так и ниже; квадратный метр в ней может дешеветь и дорожать «не в ногу» со статистической картиной рынка — это нормально.


4 відповіді
Приєднуйтесь до обговорення на форумі: Летний ценопад: в каких столичных районах подешевели новостройки