ЖК «Петрівське містечко» в Святопетровском

Жизнь за городом, в моем понимании, это жизнь в частном доме/коттеджном городке/таунхаусе. В крайнем случае – в невысоком, максимум 4-5 этажей, многоквартирном доме. Ведь иначе зачем менять Киев на пригород, одни «бетонные джунгли» на другие? К счастью, наряду с огромными жилыми массивами, в пригороде столицы возводят немало ЖК и клубного формата. В один из них – ЖК «Петровский городок» – я и отправилась взглянуть на все своими глазами, тем более, что меня давно просили сделать обзор  этого комплекса.

ЖК Петровский городок визуализация
Визуализация ЖК “Петровский городок”

Где находится и как добраться

Несложно догадаться, что «Петривське мистечко» («Петровский городок») строят в селе Святопетровское (до 2016 года оно называлось Петровское). Строительный адрес будущего комплекса – улица Амосова, 63.

ЖК Петровский городок на карте
“Петровский городок” на карте

Сразу скажу, Амосова – далеко не центральная улица села. По ней не ходят маршрутки, и это означает что до ближайшей остановки общественного транспорта «на Киев» придется пройтись примерно минут 10. Да и на автомобиле по ней, судя по всему, проехаться то еще удовольствие: заасфальтирована она пока не полностью, часть пути представляет собой довольно колдобистую грунтовку. Однако, планы по полному асфальтированию улицы Амосова есть – так говорят в отделе продаж ЖК.

ЖК Петровский городок улица Амосова в Святопетровском
Улица Амосова в Святопетровском

На общественном транспорте в ЖК «Петривське мистечко» можно добраться от станций «Академгородок», «Святошино» и «Нивки» (красная ветка метро). Сюда ходят маршрутки №№ 472, 796, 842 и 748. Ближе всего к домам комплекса останавливается маршрутка №742 (конечная у метро «Академгородок»), который идет в Боярку по центральной улице Святопетровского.  Остальные маршрутки останавливаются уже на киевской трассе (Р04).

На собственном автомобиле в Святопетровское можно попасть через Вишневое, Софиевскую Борщаговку и Петропавловскую Борщаговку. Правда, по этим дорогам все равно выехать можно лишь на Окружную – но сам факт возможности выезда на четыре разных участка этой магистрали, как по мне, уже должен радовать водителей.

ЖК Петровский городок маршруты в Святопетровкое
В Святопетровское ведет четыре маршрута

Что с инфраструктурой

На мой взгляд, ЖК «Петривське мистечко» – типичный клубный ЖК, предназначенный для спокойного отдыха «от трудов праведных». Поэтому объекты собственной инфраструктуры здесь не предусмотрены. Но будущие жильцы смогут воспользоваться тем, что могут предложить власти села Святопетровское и масштабные жилые комплексы по соседству. Ближайший из которых, к слову, – ЖК «Петровский квартал», дома которого прекрасно видны из окон «Петривського мистечка» и дойти к которым можно минут за 10-20. В «Петровском квартале» имеются магазины, аптеки, кафешки, частные детские садики  и начальная школа.

ЖК Петровский городок вид на ЖК Петровский квартал
Дома ЖК “Петровский квартал” прекрасно просматриваются от ЖК “Петровский городок”

Примерно на таком же расстоянии – только идти придется в другую сторону – находятся и объекты инфраструктуры Святопетровского. Ближайший магазин расположен примерно в полукилометре от комплекса, сельские школа и детский сад – в километре. На прием к семейному врачу можно отправиться в амбулаторию Святопетровского..

О комплексе

Как я уже говорила, ЖК «Петривське мистечко» будет представлять собой относительно небольшой, клубный комплекс, который застройщик позиционирует в классе «комфорт».

В состав ЖК войдут  семь 4-этажных домов и четыре линии таунхаусов. Общая территория будет закрытой, с системой контроля доступа и, конечно, облагороженной. Застройщик обещает ландшафтный дизайн внутреннего пространства, детские и спортивные площадки – и к выполнению этих обещаний рабочие уже приступили. Для автомобилей в будущем предполагается оборудовать стоянку, а пока парковаться предлагают у домов.

ЖК Петровский городок генплан
Генеральный план ЖК “Петровский городок”

Строительство «Петровского городка» ведется в  несколько очередей: первый дом (по  генплану – дом №1) уже построен, сдан в эксплуатацию, подключен к коммуникациям (в том числе, и к газу) и постепенно заселяется.

ЖК Петровский городок вид первого дома
Дом №1 – сдан в эксплуатацию. За ним строится дом №3

Второй дом (по генплану – дом №1) готовится к сдаче в эксплуатацию. Дом №3 сейчас строится, а сдать его обещают уже в конце этого года. Дом №4 обещают построить во 2 квартале 2018. Параллельно возводят таунхаусы – первую линию, состоящую из шести таунхаусов обещают сдать уже в этом году.

ЖК Петровский городок вид второго дома
Дом №2. Готовится сдача в эксплуатацию

Дома «Петровского» городка строят из кирпича, фасады утепляют пенополистиролом, штукатурят и окрашивают. Внешне дома «городка» получаются «веселенькими» – хотя основной цвет фасада домов белый, в отделке каждого из них использованы яркие акценты: зеленый, оранжевый и т.д.

ЖК Петровский городок вид третьего дома
За домом №3 ведется строительство таунхаусов

Если говорить о коммуникациях, то дома и таунхаусы обещают подключить к центральной канализации, вода в квартиры будет поступать из скважин на территории ЖК. Дома будут газифицированы и электрифицированы, отопление и горячую воду обеспечит двухконтурный газовый котел (входит в комплектацию квартиры от застройщика).

О квартирах и их стоимости

Многоквартирные дома «Петровского городка» состоят из двух подъездов, в каждом из которых на этаже располагается по 4-5 квартир. То есть получается. что всего в доме расположится по 32-40 квартир. Лифты в доме не предусмотрены.

Квартиры здесь предусмотрены 1- и 2-комнатные, в таунхаусах – двухуровневые. На первых этажах многоквартирных домов к квартирам прилагается свой небольшой дворик.

Если оценивать планировки квартир с точки зрения функциональности, то на первый взгляд все выглядит очень неплохо. За счет довольно больших оконных проемов квартиры получились светлыми. Кухни довольно просторные (10-27 кв.м), во многих квартирах в коридорах предусмотрен «закуток» для гардеробной. Планировок здесь  довольно много – в разных домах они отличаются друг от дружки, так что выбрать вариант по себе вполне возможно. Площади 1-комнатных квартир стартуют с 31-34 кв.м, 2-комнатных – с 48 кв.м.

ЖК Петровский городок вариант планировки однокомнатной квартиры
Один из вариантов планировки 1-комнатной квартиры

Мне понравилось, что застройщик передает инвесторам квартиры в максимально подготовленном к ремонту состоянии. На полу стяжка, стены оштукатурены, по всей квартире разведена проводка, к «мокрым» точкам подведены трубы, установлен газовый котел, смонтирована система отопления со стальными радиаторами.

ЖК Петровский городок внутренняя отделка квартир
Степень отделки квартир от застройщика – высокая

Стоимость квадратного метра в ЖК «Петровский городок» зависит от степени готовности дома, площади/комнатности квартиры и этажа, на котором она расположена. Так, в готовящемся этой зимой к сдаче дома №3 квадратный метр в 1-комнатной квартире со 2 этажа будет стоить инвесторам от 11,7 тыс. грн, а в 2-комнатной – от 10,3 тыс. грн. Квартиры на первых этажах в этом доме (с двориком) обойдутся чуть дороже – от 12,2 тыс. грн. Получается, что минимальная сумма инвестиции в квартиру в этом доме составляет 386 тыс. грн – во столько обойдется квартира площадью 33 кв.м.

В построенном доме №2 квартиры будут стоить чуть дороже (да и выбор здесь довольно ограничен). В отделе продаж предлагают 1-комнатную квартиру площадью 30 кв.м за 422 тыс. грн. Получается, что квадратный метр в этом случае обойдется в 13,6 тыс. грн.

Квадратный метр в таунхаусе обойдется инвесторам примерно в 13,5 тыс. грн. Если учесть, что их площадь составляет 89-105 кв.м, то минимальная сумма инвестиции в недвижимость такого формата этого ЖК составит примерно 1 млн 200 тыс. грн.

В строящихся домах инвестиция оформляется по предварительному договору покупки-продажи недвижимости (заключается с физлицом-застройщиком). В построенных домах говорят о заключении договора покупки-продажи квартиры.

Отмечу, что заявленная цена квартир – вовсе  не финальная стоимость жилья. При оформлении сделки инвесторам придется оплатить 1% от ее суммы при нотариальном заверении предварительного договора покупки-продажи, а при подписании основного договора – оплатить еще 5% суммы сделки и услуги нотариуса.

Кто застройщик и что с документами

Застройщиком ЖК «Петровский городок» выступает физлицо. Дома строят на  земле, принадлежащей застройщику на основании договоров покупки-продажи. При этом целевое назначение участков – «02.01 Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)». Другими словами, строить многоквартирные дома на данных участках – не самая хорошая идея. По-хорошему, застройщику перед началом работ следовало бы инициировать изменение целевого назначения на «02.03 Для будівництва і обслуговування багатоквартирного житлового будинку».

ЖК Петровский городок кадастровая карта
Целевое назначение земли – индивидуальное строительство

В отделе продаж говорят, что в сданном доме право собственности на квартиры передается по договору покупки-продажи. Но я всегда полагала, что прежде чем что-то продать, необходимо это что-то обрести в собственности. К сожалению, в госреестре вещных прав на недвижимость я не нашла многоквартирного дома по адресу село Святопетровское (Петровское), улица Амосова. Поэтому я бы порекомендовала потенциальным покупателям внимательно подойти к сделке и прежде чем подписывать договор проконсультироваться с юристом или незаинтересованным нотариусом.

Все дома строят на отдельных участках, по своим собственным документам. На строящийся дом №3 (адрес – улица Богдана Хмельницкого, 62) в отделе продаж интересующимся инвесторам предъявляют лишь документ на землю (целевое назначение – приусадебный участок), Градостроительные условия и ограничения на строительство частного дома – и все. Правда, в базе ГАСК имеется информация о зарегистрированном в сентябре месяце 2017 года «Повідомленні про початок будівельних робіт» жилого дома. Но дом этот заявлен в категории СС1. Поэтому я бы настоятельно рекомендовала потенциальным инвесторам все же ознакомиться с копией этой бумаги – и убедиться, что официально здесь ведется строительство многоквартирного дома на 32 квартиры , а не частного особняка.

ЖК Петровский городок база ГАСК
В базе ГАСК есть информация о строительстве дома по ул. Хмельницкого, 62

К сожалению, мне не удалось увидеть и ТУ  на подключение домов ЖК «Петривське мистечко» к коммуникациям. Надеюсь, объясняется этот факт невнимательностью менеджеров, а не отсутствием у застройщика этих документов.

Подводим итоги

В целом ЖК «Петровский городок» произвел на меня хорошее впечатление: тихое и спокойное место в относительной близости от «цивилизации», закрытая территория в перспективе, невысокие малоквартирные дома, удобные квартиры. Думаю, этот ЖК понравится тем, кто ищет уединения и не стремится жить в «человейниках». Правда, для комфортной жизни здесь, как мне кажется, будет не лишним автомобиль. И, конечно, готовность некоторое время жить рядом со стройкой.

Что понравилось:

Концепция ЖК, планировки квартир, степень отделки и комплектации квартир от застройщика.

Что не понравилось:

Некоторая отдаленность от основных объектов инфраструктуры и остановок общественного транспорта, невозможность ознакомиться с основным пакетом разрешительной документации, необходимость оплачивать за застройщика налоги и сборы.


23 відповіді
Читайте всі 23 коментаря на форумі: ЖК «Петрівське містечко» в Святопетровском