ЖК Family & Friends от ГЕОС (короткий обзор)

На днях стартовали продажи в новом проекте крупного столичного девелопера GEOS – ЖК Family & Friends. Именно об этом жилом комплексе я и расскажу в рамках короткого обзора.

ЖК Family & Friends Визуализация
Визуализация ЖК Family & Friends

Строительный адрес будущего ЖК – улица Новополевая, 2. Это Соломенский район столицы, та его часть, которая именуется Караваевы дачи. Об особенностях этой местности я довольно подробно рассказывала в обзоре ЖК «Караваевы дачи» – думаю, он будет полезен тем, кто имеет смутное представление об этой части Киева. Я же сосредоточусь на характеристиках ЖК Family & Friends.

ЖК Family & Friends на карте
Месторасположение ЖК Family & Friends на карте Киева

Итак, это будет довольно большой жилой комплекс – в его состав войдет одиннадцать 25-этажных секций, в которых суммарно разместится более 2,2 тыс. квартир. Помимо жилья, в рамках комплекса предусмотрено строительство большого наземного многоуровневого паркинга, тргового центра и детского сада. Также в ЖК запланированы коммерческие площади на первых этажах будущих секций. Да, и чуть не забыла – застройщик не планирует ограждать территорию будущего жилого комплекса со всех сторон и делать ее закрытой для посторонних. Зато обещает поставить шумопоглощающий забор со стороны «железки». И это, как по мне, очень хорошая новость: железная дорога проходит совсем близко от места строительства, а поезда по этой ветке курсируют активно.

ЖК Family & Friends генплан
Генеральный план ЖК Family & Friends

Секции будущего ЖК в плане представляют собой трилистник, в «сердцевине» которого располагаются места общего пользования и одна из лестниц (один из путей эвакуации). Еще одна лестница (с холодным переходом) разместится между двумя «лепестками». Там же будут располагаться 4 лифта, один из которых сможет работать в аварийном режиме.

ЖК Family & Friends поэтажный план
Поэтажный план

Секции ЖК Family & Friends будут сблокированы между собой попарно, что обусловит некую «сотообразность» комплекса в плане и позволит обустроить для каждой секции свое небольшое дворовое пространство. Строить ЖК Family & Friends планируют в семь очередей. Первая очередь предполагает возведение двух секций (А и Д), вторая, третья и четвертая – трех секций каждая (Б+Ж+М, В+К+Н, Г+Л+П).

ЖК Family & Friends Вид
Сверху ЖК Family & Friends будет напоминать соты

Данные о жилом комплексе

Класс комфорт
Домов 11
Этажность 25
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены газобетон
Отопление автономное
Высота потолков 3 м
Количество квартир 2290
Паркинг надземный (многоуровневый)
Состояние квартиры без отделки

Дома будут строить по монолитно-каркасной методике, с заполнением стеновых проемов газобетоном. Фасады утеплят минеральной ватой и оштукатурят. Застройщик говорит, что отопление в ЖК будет автономным, от собственной котельни.

Только закончив строительство дома, застройщик позаботится о социальной инфраструктуре: детсад будут строить в пятую очередь, торговый центр – в шестую очередь, а многоуровневый паркинг – в седьмую. Точных сроков окончания строительства очередей в отделе продаж не озвучивают, говорят только, что к 3 кварталу 2019 года окончат строительство двух секций первой очереди. В этих двух секциях потенциальным инвесторам и предлагают квартиры.

ЖК Family & Friends начало хода строительства
Строительство ЖК Family & Friends только началось. Официальное фото

По замыслу проектировщика, на каждом типовом этаже в будущих секциях расположится по 12 квартир: 1-, 2- и 3- комнатные, а также квартиры-студио. Квартиры здесь  запланированы довольно просторные: студио 35,5 кв.м, 1-комнатные – 40-47 кв.м, 2-комнатные – 60-69,7 кв.м, 3-комнатные – 80 кв.м. На 24-25 этажах разместятся двухуровневые апартаменты площадью 125-132 кв.м. Ознакомиться с планировками можно на официальном сайте комплекса.

Отмечу, что нестандартная архитектурная форма секций обуславливает необычные планировки квартир в комплексе – стандартных «прямоугольников» тут не найдешь. Практически во всех вариантах предусмотрена трапециевидная кухня, во многих квартирах предусмотрены и другие помещения неправильной формы. Исключение составляет лишь квартира-студио, которая может похвастать четырьмя прямыми углами. Квартиры инвесторам будут передавать без отделки.

ЖК Family & Friends вариант планировки квартир
Планировки квартир здесь нестандартны

На данном этапе строительства стать инвестором ЖК Family & Friends можно из расчета 14 тыс. грн за кв.м, но такая цена будет держаться лишь до середины сентября, а затем стоимость «метра» повысится. Таким образом, сейчас купить строящуюся квартиру в ЖК Family & Friends можно минимум за  490 тыс. грн – именно столько составит сумма инвестиции в строительство 1-комнатной квартиры площадью 35,5 кв.м.

Заказчиком строительства ЖК Family & Friends выступает ПАО «Компания Катран», на которую оформлена аренда участков строительства (договор аренды, к слову, был продлен в феврале 2014 года сроком на 15 лет). Интересно, что согласно условиям договора аренды, заказчик строительства должен передать 7% построенных площадей главному управлению жилобеспечения Киевсовета. Однако сейчас «Компания Катран» активно оспаривает эти пункты в судебных инстанциях, сейчас дело слушается в Верховном Суде Украины

ЖК Family & Friends данные о заказчике
Данные о Заказчике строительства ЖК Family & Friends

В кадастровой карте целевое назначение  участков застройки соответствует планам застройщика: 02.07 «Для іншої житлової забудови».

ЖК Family & Friends кадастровая карта
Данные Кадастровой карты об участке застройки

В базе данных ГАСК имеется информация о том, что заказчик строительства получил Разрешение на проведение строительных работ.

ЖК Family & Friends база ГАСК
Разрешение на строительство в базе ГАСК

Потенциальным инвесторам я бы рекомендовала еще взглянуть на Градостроительные условия и ограничения, а также на ТУ для подключения будущего ЖК к коммуникациям.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК Family & Friends в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)


74 відповіді
Читайте всі 74 коментаря на форумі: ЖК Family & Friends от ГЕОС (короткий обзор)