ЖК «Русановская Гавань»

Буквально на днях столичный девелопер «Ковальская Недвижимость» открыл отдел продаж ЖК «Русановская Гавань». Расскажу, что мне удалось узнать об этом проекте в рамках короткого обзора.

ЖК Русановская Гавань визуализация
Визуализация домов ЖК “Русановская Гавань”

Данные о жилом комплексе

Класс комфорт
Домов 2
Этажность 26
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены керамзитоблок
Утепление минеральная вата
Отопление автономное (в доме)
Высота потолков 2.7 м (от пола до потолка)
Количество квартир 869
Состояние квартиры с черновой отделкой
Закрытая территория от авто и посторонних
Паркинг подземный, стоянка

Итак, ЖК «Русановская Гавань» – часть довольно большого проекта застройки по ул. Маланюка (Сагайдака), 101. Это ЖК Днепровского района столицы, Никольская Слободка. Здесь, на территории бывшего Дарницкого комбината строительных материалов и конструкций предусмотрено строительство нового жилого массива, состоящего из 11 высотных жилых домов, объектов социальной (два детских садика и школа) и бытовой инфраструктуры.

ЖК Русановская Гавань генплан
Генеральный план застройки

Так как проект довольно масштабный, то неудивительно, что к его реализации подключились несколько застройщиков и девелоперов. Так, первые три дома (№№22-25, 30 и 31) строят Житлоинвестбуд и Энергобудлизинг. За строительство еще двух домов (№№18-21 и 29) взялась «Ковальская» – и, видимо, чтобы «отстроиться» от конкурентов дала «своей» части проекта имя собственное: ЖК «Русановская Гавань». Отмечу, что пока неизвестно кто и какие дома этого массива будет строить в дальнейшем. Известно только направление застройки: дома будут возводить вдоль Русановского пролива в сторону Русановских Садов. И они внешне будут схожи друг с дружкой: с увеличенными оконными проемами и отделанными в более-менее едином стиле.

ЖК Русановская Гавань Маланюка 101
ЖК “Русановская гавань” – часть более крупного проекта

Что же представляет собой ЖК «Русановская Гавань»? Достоверно известно, что на данный момент в состав этого ЖК входят (пока, по крайней мере) всего два 25-этажных дома:  4-секционный №18-21 и 2-секционный №29. Также застройщик обещает инвесторам подземный паркинг, на крыше которого разместятся детская и спортивная площадка, а также закрытую охраняемую территорию и двор без авто. Правда, в отделе продаж уточняют, что закрытой будет территория не только двух домов, а всего массива в целом. На первых двух этажах жилых домов предусмотрены нежилые помещения, квартиры будут размещаться с 3 по 25 этаж.

Строят дома по монолитно-каркасной технологии, наружные и внутренние стены выполнят из керамзитобетонных блоков, а фасады утеплят минеральной ватой. В каждом доме комплекса предусмотрена собственная котельня. Окончить строительство двух домов «Русановской Гавани» планируют в 4 квартале 2018 года.

Сейчас тут инвесторам предлагают 1-, 2- и 3-комнатные квартиры – всего тут запланировано почти 900 квартир. В отличии от соседних домов, «Русановская Гавань» позиционируется жильем класса комфорт. На этажах тут разместится по 5-7 квартир (в зависимости от секции), а развозить жильцов по этажам будет по 3 лифта в каждом подъезде (обещают поставить современные Мейзу). Площади квартир тут стартуют с 47 кв.м в 1-комнатных квартирах, 69 кв.м в 2-комнатных и 97,5 кв.м в 3-комнатных. Планировки квартир в разных секциях будут отличаться поэтому вариантов планировок квартир здесь предусмотрено достаточно – хотя почти все они будут достаточно стандартными (с помещениями прямоугольной конфигурации). Исключение – часть квартир в доме №29 и в секции 19 дома №18-21. Здесь имеются варианты с помещениями нестандартной формы: с пятиугольными помещениями и комнатами с тупыми углами. Ознакомиться с возможными вариантами планировок можно на официальном сайте ЖК «Русановская Гавань».

ЖК Русановская Гавань поэтажный план секции 19
Конфигурация секций и планировки квартир в ЖК “Русановская Гавань” будут разными

Застройщик обещает провести минимальную отделку квартир в комплексе: устроить стяжку пола, завести в квартиры воду, развести по ним электричество, сделать вывод под канализацию и установить поквартирные счетчики воды, тепла и электричества.  Окна обещают поставить энергосберегающие (профиль Рехау), а радиаторы – современные стальные. Все остальные работы по приведению квартир в жилое состояние жильцы будут выполнять самостоятельно.

ЖК Русановская Гавань ход строительства
Ход строительства ЖК “Русановская Гавань”. За фото спасибо ЛУН.ua

На данном этапе строительства стоимость квадратного метра в ЖК «Русановская Гавань» стартует с  17 тыс грн в 1- и 2- комнатных квартирах – правда, она распространяется только на варианты, расположенные на 3 этаже будущих домов и при 100% оплате. Далее в ценообразовании участвуют такие параметры, как площадь будущих квартир, этаж на котором они располагаются и виды, открывающиеся из окон. В отделе продаж говорят, что максимальная стоимость «квадрата» в ЖК «Русановская Гавань» составляет 28 тыс. грн – во столько оценивается квадратный метр в квартирах на верхних этажах с хорошим видом на Правый берег Киева. Тем не менее, на данном этапе строительства минимальная сумма инвестиции в ЖК «Русановская Гавань» составляет порядка 795 тыс. грн – столько обойдется 1-комнатная квартира на 3 этаже площадью 47 кв.м. Тем, кто не располагает подобными средствами, застройщик предлагает разные варианты рассрочки. Например, на срок до окончания строительства (напомню, 4 квартал 2018 года) с минимальным первым взносом от 30%.

Многие потенциальные инвесторы несколько удивились заявленной «Ковальской» стоимости квадратного метра – учитывая, что это Левый берег, да еще и в отдалении от метро, некоторые полагают, что цена за метр должна была бы быть гуманнее. Я не буду оценивать «аппетиты» застройщиков – каждый вправе выставлять свой товар по той цене, по которой хочет. А рынок уже или примет эту цену, или нет. Также отмечу, что в домах по соседству (которые строят Житлоинвестбуд и Энергобудлизинг) стоимость квадратного метра чуть ниже – самые дорогие «метры» оцениваются в 25 тыс. грн. Правда, эти застройщики, похоже, задерживают обещанную в 4 квартале 2017 года сдачу: сейчас она перенесена на 3 квартал 2018 года.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Русановская Гавань» в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)

Обновленный обзор о жилом комплексе «Русановская Гавань» (февраль 2020) можно почитать здесь


231 відповідь
  • Павел
    10.03.2021 о 21:08
    Киевлянин
    Цена завышена. Инфраструктуры нет. Зеленых зон в пешей доступности нет - парк Победа не в счет. Близость к воде обеспечивает постоянную сырость и пронизывающие ...

    Интересный комментарий. Улыбнуло. Особенно ирония по поводу “свежего воздуха” и как близость к воде обеспечивает сырость. Вот реально мы живем во времена войны контекстов и смыслов.

    Уважаемый…

    Как же нет парков? В 300 метрах зона здоровья с локальным очень ухоженным пляжем, строится набережная и парк непосредственно под комплексом. Это по вашему отсутствие зеленых зон? Причем тут вообще в принципе Парк Победы? Он в другом районе расположен. С такой логикой вы могли бы написать что и Парк Голосеево не в счет, он тоже далеко. Недавно перебравшиеся в Киев даже проникнутся вашим комментарием т.к. города не знают. А Киевляне покрутят пальцем у виска.

    “Близость к воде обеспечивает сырость” тут уж каждый сам решает. Я уже 13 лет живу на Русановке над каналом. Сырости не больше чем в другом районе. Кстати… А почему вы в качестве “хорошего примера” не привели Оболонскую набережную, на которой квартиры от полумиллиона долларов стоят. Да и в принципе по всему берегу Днепра застройщики глотку друг-другу перегрызают, лишь бы оторвать кусочек земли под застройку.

    Про “свежий воздух”. Вы вот сами понимаете какой бред пишете? Где-то в километре находится шоссе. А в двух откроют мост. Вы это подаете так, буд-то бы это настолько рядом, что чуть ли не трасса во дворе. Вы посмотрите как в принципе располагаются большинство новостроев. Ненужно далеко ходить. “Солнечная Ревьера” оооочень не дешевый комплекс. До трассы 50 метров а не километр. У людей машины будут ездить прямо под окнами. Воссоединения 30 от КиевМиськБуд. С одной стороны Проспект Воссоединения в 100 метрах, с другой Железная дорога на таком же расстоянии с третьей локальная дорога. Не построенный Подольско-Воскресенский мост уже облепливают новостроями со всех сторон, да причем так, что местами общественности кажется что из-за них сам мост не построят. Мне продолжить? Километр до трассы в нынешних реалиях это ооооочень далеко. Всем не согласным рекомендую смотреть недвижимость за городом.

    По сему перестаньте писать в стиле “Толика Шария” и вводить людей в заблуждение перекручивая и недоговаривая информацию. Т.к. правда немного другая и если восстановить ее то получится что-то типа. “Комплекс расположен в удалении от транспортных артерий города, на берегу Русановской протоки, с умопомрачительными видами на Днепр и правый берег, не далеко от метро. Инфраструктура развивающаяся. Пляж в 5 минутах ходьбы, достраивается набережная в непосредственной близости от комплекса. В процессе строительство парка”.

    У комплекса есть проблемы, не спорю. Но точно не те которые вы описали. Перестаньте врать

    Детка
    14.02.2020 о 15:06
    Ірина Романова
    Недавно наведалась посмотреть на ход строительства ЖК «Русановская Гавань», который строится практически на берегу Днепра, а вернее — Русановской протоки...

    Хороший обзор 🙂 очень хотела квартиру именно здесь, подкупало практически все, начиная с Днепра и заканчивая прикольными двусторонними планировками двушек (что сейчас, как оказалось, не в моде уже почему-то), но вот как-то цена немного укусила и что-то подсказало, что не стоит спешить… в общем, место и проект действительно крутые, но вот не такой кровью все же и не такими сказками от Ковальской (разочарованы в этом застройщике полностью), сейчас рада, что не вложились 🙂

    Роман
    13.02.2020 о 16:41
    Ірина Романова
    Недавно наведалась посмотреть на ход строительства ЖК «Русановская Гавань», который строится практически на берегу Днепра, а вернее — Русановской протоки...

    Главное не переплатить за шикарные виды, и при этом сидеть вечерами с роллетами на окнах из-за палящего солнца. Это же левый берег. https://044blog.com/vidovaya-kvartira/ . Или потом лечится от постоянно включенного кондиционера.
    А на остальные квартиры соотношение цена/место нормальное.

    Евгений
    13.02.2020 о 19:27
    Ірина Романова
    Недавно наведалась посмотреть на ход строительства ЖК «Русановская Гавань», который строится практически на берегу Днепра, а вернее — Русановской протоки...

    Ирина, спасибо за обзор. Позвольте, на правах жителя Никольской Слободки, ещё раз подчеркнуть все плюсы и минусы этого жилмассива в целом.
    Плюсы: 1. отличная инфраструктура (рядом есть абсолютно всё – поликлиники, садики, школы, магазины, кинотеатры, метро, до центра 30 мин….) ; 2. Нормальная экология, набережная, зона здоровья.
    Минусы: 1. В случае достройки и сдачи всех домов (лет через 5), о 80% плюсов можно будет забыть; 2. Скандал с намечающимся строительством ЖК Санденс. Дорога для фур там уже перекрыта и шины лежат…
    Короче, место хорошее, но никому бы не посоветовал сюда вкладываться (учитывая скандалы по всем прибрежным ЖК (включая Солнечную Ривьеру)).

    Павел
    Интересный комментарий. Улыбнуло. Особенно ирония по поводу "свежего воздуха" и как близость к воде обеспечивает сырость. Вот реально мы живем во времена войны ...

    Все покупают квартиры, а как происходит само оформление права собственности? Или права на собстенность в будущем. Я нашла на Обозревателе много информации о застройщиках. Какие-то длинные судебные разбирательства с американскими инвесторами, которых кинули, потеряли все оригиналы проэктной документации и якобы кинули тех, кому изначально пренадлежало 80%, и он восстановлен как инвестор и признан пострадавшей стороной. У меня логичный вопрос что мне как покупателю грозит? Если восстановят все права американцев и они владельцы, а я плачу другим?! Как защищены мои права когда я реально заплачу деньги в отделе продаж? Земля была передана на 15 лет в аренду под строительство. В этом году заканчивается срок аренды, что дальше? Постройки стоят на чьей земле? Когда будет ввод в эксплуатацию и присвоение адреса? То есть реальное право собственности а не просто рассказы о владении?

Читайте всі 231 коментар на форумі: Отзывы о ЖК Русановская Гавань