ЖК «Святопетровский» в Святопетровском

Не так давно я снова отправилась в село Святопетровское – на сей раз посмотреть на одноименный жилой комплекс. Рассказываю о своих впечатлениях:)

ЖК Святопетровский визуализация
Так выглядел ЖК “Святопетровский” на визуализации

Месторасположение и инфраструктура

ЖК «Святопетровский» расположен практически в центре одноименного городка, по улице Владимирской, 2-в.

ЖК Святопетровский на карте
“Святопетровский” расположен в центре села Святопетровское

Добираться сюда, как мне показалось, гораздо удобнее, чем в расположенный в том же Святопетровском ЖК «Петривське мистечко». Остановка киевской маршрутки находится буквально в 100 метрах от дома – путь из Киева у меня занял чуть больше получаса от станции метро Академгородок на маршрутке № 742 (но ехала я не в час пик). Нужная остановка называется «Магазин», и рядом с ней есть пешеходный переход со светофором, что позволяет безопасно перейти небольшую, но довольно оживленную улочку. От остановки уже виден комплекс – к нему придется пройти метров 100.

ЖК Святопетровский остановка маршрутки
Остановка маршрутки недалеко от новостройки

С соседями ЖК «Святопетровский», на мой взгляд, повезло. Буквально под боком – магазин Фора и несколько ларьков с различной снедью и промтоварами. Рядышком ведется строительство торгового центра. Возле дома – большая огороженная детская площадка, на которой резвятся разновозрастные детишки. До местных школы и садика тоже рукой подать – правда, по словам местных жителей, устроить ребенка в здешний садик практически нереально, да и школьные классы переполнены.

ЖК Святопетровский площадка
Возле ЖК – большая детская площадка. Правда, она пользуется успехом и у взрослых:)

Но в то же время отмечу, что окружение ЖК «Святопетровский» – смешанное. Есть рядом новые многоэтажки (это ЖК «Петровский Обновленный») и брошенный монолит еще одного дома, и старенькая «хрущевка» с вывешенным сушиться во двор бельем, и частные домики – причем как современные коттеджи, так и старенькие «хатынки», обитатели которых, по всей вероятности, продолжают на своих огородах выращивать картошку с капустой. Если честно, то такая эклектика смотрится несколько необычно.

ЖК Святопетровский частные дома
Возле многоэтажек – частные дома

Немного истории

Как я уже говорила, рядом с ЖК «Святопетровский» есть современные многоэтажки и недостроенный. Когда-то все эти дома входили в один проект под названием «Петровский». Строительство его началось еще в 2004 году, а девелоперами выступали компании «Экобуд» и «Житло-Инвест».

ЖК Святопетровский генплан проекта
Когда-то единый проект распался на несколько

К сожалению, кризис 2008 года не дал выполнить воплотить в жизнь все планы – и в результате один проект распался на два: «Петровский Обновленный» и «Святопетровский». «Петровский Обновленный» достраивал «Житло-Инвест», а вот за достройку ЖК «Святопетровский» взялись ООО «Аматис» (в качестве Заказчика строительства) и ООО «Креоген Групп» (в качестве Генподрядчика). Отмечу, что брошенный «остов» по соседству с домами «Святопетровского» и «Петровского Обновленного» тоже входил в общий проект. Правда, на данный момент точно не известно кто и когда будет его достраивать. В отделе продаж говорят, что достраивать его будет «Житло-Инвест», а в отделе продаж «Житло-Инвеста» говорят, что это площадка «Аматиса».

ЖК Святопетровский недострой
Кто будет достраивать еще один дом пока неясно

 О комплексе

Сейчас ЖК «Святопетровский» представляет собой один 8-секционный 11-этажный дом. Сразу скажу, что дом уже полностью построен, введен в эксплуатацию и даже подключен к коммуникациям (газ, канализация, вода и электричество). Сдавался дом посекционно: первые три секции были сданы в конце прошлого года, еще пять – в середине нынешнего. Сейчас ведется передача здания на баланс жэка – говорят, что содержание квартир в нем обойдется жильцам всего в 2 грн за кв.м.

ЖК Святопетровский первые три секции
Первые три секции “Святопетровского” уже обживаются

Выглядит ЖК «Святопетровский» оригинально – каждая его секция выкрашена в свой цвет, в результате чего довольно-таки массивное здание не производит (на меня, по крайней мере) «гнетущего» впечатления. Правда, я не очень уверена, что такое «буйство красок» не станет раздражать жильцов уже через месяц-другой…

В плане ЖК «Святопетровский» напоминает букву «Т» – 7 его секций расположены друг за дружкой, а одна, практически по центру, стоит к ним перпендикулярно. В принципе, подобное расположение не сильно портит вид из окон, но у трех  секций пейзаж все-таки получился довольно урбанистичным:)

Хотя придомовая территория до конца не облагорожена и в недавно сданных секциях продолжаются внутренние отделочные работы, дом уже начинают обживать. Видно, что за окнами в первых трех секциях идут ремонты, причем на некоторых из них даже красуются занавески. Припаркованные у дома автомобили тоже наводят на мысль о том, что дом «оживает».

ЖК Святопетровский детская площадка
Детская площадка за домом

Территорию комплекса я бы назвала условно-охраняемой: на въезде установлен шлагбаум и будучка с охранником, в подъездах – кодовый замок. Но общего ограждения нет, поэтому попасть внутрь проблемы не составляет.

Построен дом по монолитно-каркасной методике, стены – газоблок, фасад утеплен пенопластом и оштукатурен. Все лоджии застеклены застройщиком, но фасад уже начинают «украшать» наружные блоки кондиционеров.

О квартирах

ЖК «Святопетровский» позиционируется в классе «эконом». Поэтому, наверное, неудивительно, что огромных многокомнатных квартир тут не предусмотрено – есть только 1- и 2-комнатные на типовых этажах. При этом расположены они только в секциях 1-6. В 7 и 8 секции предусмотрены только «однушки». На типовом этаже размещается по 6 квартир, а жильцов будет развозить по этажам пассажирский лифт – в отделе продаж говорят, что в 4-8 секциях их включат после того, как дом будет передан на баланс жэку.

ЖК Святопетровский вариант планировки однокомнатной квартиры
В некоторых квартирах есть малофункциональные закутки

Зайдя в квартиру, я сразу отметила низкие потолки – их высота составляет всего 2,6 м. При этом квартиры имеют неправильную форму, с выступами и закутками, что визуально делает их еще меньше. Вообще, несмотря на вполне приличную площадь – 1-комнатных от 37 кв.м, 2-комнатных – от 58 кв.м – квартиры мне показались довольно миниатюрными. Хотя, конечно, при правильных зонировании и разработке дизайна интерьера, квартиры могут стать вполне удобными. Например, 1-комнатная площадью 37,5 кв.м может похвастать кухней с совмещенной лоджией, на которой вполне можно организовать обеденную зону.

ЖК Святопетровский внутренняя отделка
Так они выглядят вживую

А вот тем, кто станет владельцем «однушки-распашонки» организовать пространство в 11-метровой кухне будет, как мне кажется сложнее – в ней часть полезной площади «съедают» проход и скошенная стена с окном. Но такая планировка предусматривает довольно большую жилую комнату с лоджией.

ЖК Святопетровский коридор в кухне
Нефункциональный коридорчик в кухне

Застройщик выполнил в квартирах подготовительные ремонтные работы: устроил стяжку на полу, оштукатурил стены, развел по квартире электрику (но мне показалось, что розеток получилось маловато, я насчитала всего по 2 в кухне и комнате), установил подоконники и даже привел в порядок откосы. Во всех квартирах смонтирована автономная система отопления на базе двухконтурного газового котла с регулируемыми радиаторами. И, конечно, квартира комплектуется счетчиками воды, газа и электричества. В отделе продаж говорят о том, что сразу после заключения договора, покупатель может зайти на ремонт. Правда, я не уверена, что это действительно так – как минимум, жильцам высоких этажей придется подождать, пока включат лифт.

ЖК Святопетровский черновая отделка
Застройщик выполняет черновую отделку

Сколько стоит и как купить

Стоимость квадратного метра в ЖК «Святопетровский» составляет 12 тыс. грн – вне зависимости от площади или количеств комнат в квартире, а также этажа, на котором она находится. Получается, что минимальная стоимость 1-комнатной квартиры площадью 37,4 кв.м составит 408 тыс. грн.

Интересно, что до Нового года застройщик проводит акцию, согласно которой покупатель может рассчитывать на скидку в 18%, но она проводится лишь среди некоторых 2-комнатных квартир. Плюс каждому покупателю квартиры достанется кладовка в подарок (находится в подвальном помещении).

А вот после нового года в отделе продаж обещают перевести стоимость недвижимости в доллар – и говорят что квартиры будут оцениваться исходя из $450 за квадратный метр.

Так как ЖК «Святопетровский» уже введен в эксплуатацию, то сделка совершается по договору покупки-продажи недвижимости. Договор этот инвесторы заключают с физическим лицом, на которого оформлено право собственности  на квартиры. В результате у продавца возникают налоговые  отчисления, возместить которые ему должен будет покупатель (проще говоря, к стоимости квартиры необходимо будет прибавить еще оплату услуг нотариуса и 8,5% от суммы сделки). В отделе продаж говорят о том, что эти «дополнительные затраты» составляют примерно 15-25 тыс. грн, в зависимости от площади квартиры.

Подводим итоги

Если честно, то ЖК «Святопетровский» произвел на меня двойственное впечатление. С одной стороны, мне показалось что этот комплекс может похвастать неплохим месторасположением – до остановки «киевской» маршрутки недалеко, рядом есть магазины, садик, школа. Но с другой стороны, не стоит забывать о том, что устроить ребенка в местный садик или школу – проблема, так что будущим новоселам имеет смысл ориентироваться на столичные учебные заведения. Кроме того, по словам местных жителей, в Святопетровском назревает и проблема с медициной – существующий в селе амбулаторный пункт уже еле справляется с увеличивающейся численностью святопетровчан.

Кроме того, меня, если честно, немного разочаровали планировки квартир – они показались мне не очень функциональными. Зато степень отделки от застройщик не может не радовать.

Что понравилось

Близость остановки маршруток, торговых точек, садика и школы, большие детские площадки, перспектива открытия рядом торгового центра, степень отделки квартир застройщиком, отсутствие инвестиционных рисков (права собственности передаются в момент заключения договора покупки-продажи недвижимости).

Что не понравилось

Планировки квартир, необходимость дополнительно оплачивать налоги и сборы.


22 відповіді
Читайте всі 22 коментаря на форумі: ЖК «Святопетровский» в Святопетровском