ЖК «Софиевский Квартал» в Софиевской Борщаговке

Побывав практически во всех новостройках Софиевской Борщаговки, я как-то упустила из виду один из крупнейших проектов этого ближайшего пригорода столицы – ЖК «Софиевский Квартал». Я решила исправить свою недоработку и наведаться в этот комплекс.

ЖК Софиевский квартал визуализация
Так выглядел ЖК “Софиевский Квартал” на визуализации

Где находится и как добраться

Дома ЖК «Софиевский Квартал» располагаются в Софиевской Борщаговке  по нечетной стороне улицы Академика Шалимова (номера домов занимают числа от 61 до 69). В принципе, «Софиевский Квартал» можно назвать первым в череде многочисленных новостроек,  расположившихся вдоль улицы Соборной (бывш. Ленина) между Софиевской Борщаговкой и Святопетровским – если, конечно, ехать сюда из Киева. За ним находятся дома жилых комплексов «Киевский квартал», «Софиевская Сфера», «Львівський маєток». А на другой стороне Соборной расположились ЖК «София Клубный», «Барселона», «Київський маєток» и, чуть поодаль, «Европейка».

ЖК Софиевский квартал карта
ЖК “Софиевский Квартал” и его соседи

Если «за» и «напротив» ЖК «Софиевский Квартал» располагаются жилые новостройки, то «перед» ним находится довольно большая зеленая зона – урочище Софиевское. Это довольно большое и даже вполне ухоженное лесное пространство: здесь можно гулять с малышами, совершать утренние пробежки или просто прогуляться. Судя по количеству людей, направляющихся в лес небольшими компаниями, местечко это пользуется популярностью  у местных жителей. Надеюсь, что в будущем это лесное пространство не станут отдавать под жилую застройку…

ЖК Софиевский квартал лес
Рядом с домами – настоящий лес

О том как добраться из столицы в Софиевскую Борщаговку я уже неоднократно рассказывала. Но, на всякий случай напомню: сюда удобнее всего добираться от станции метро «Академгородок» (маршрутки №№ 796 и 742) или «Нивки» (маршрутка № 824). Нужная остановка так и называется – «Софиевский квартал». Путь занимает порядка получаса. Отмечу, что в утренние и вечерние часы пик маршрутки идут медленнее и, кроме того, сесть в них бывает проблематично.

ЖК Софиевский квартал остановка
Рядом с комплексом – остановка

Чуть быстрее этот путь можно преодолеть на автомобиле – но трафик здесь довольно насыщенный даже не в часы пик.

Об инфраструктуре

Я бы назвала «Софиевский Квартал» довольно самодостаточным жилым комплексом. Помимо большого количества квартир, он может похвастать мощной инфраструктурой – в его составе входит Новософиевская школа (частные начальная школа, детский сад и множество кружков для детей и подростков), а не так давно на территории открылся еще один частный детсадик.

ЖК Софиевский квартал инфраструктура
В комплексе много магазинов, садик и школа

С покупкой продуктов и бытовых мелочей проблем тоже нет: на территории множество продуктовых и промтоварных магазинов и магазинчиков. Есть в шаговой доступности отделения банков, аптеки, кафешки, салоны красоты и прочие объекты бытовой инфраструктуры – причем расположены они как в самом «Софиевском Квартале», так и в соседних ЖК, дойти до которых можно буквально за несколько минут. Вспоминая свои первые визиты в эти края (а это было всего 4 года назад), я не перестаю удивляться, как за такой короткий срок изменилась и «обжилась» эта местность.

О комплексе

ЖК «Софиевский квартал» состоит из пятнадцати 10-13-этажных домов-секций, расположившихся на территории чуть больше 3 га. Здания скомпонованы в форме «каре» – дома формируют закрытый прямоугольный двор, внутри которого располагаются зона отдыха, детские и спортивные площадки, места для парковки автомобилей. От улицы Соборной внутреннее пространство комплекса закрывает 2-этажный стилобат, объединяющий 3 «фасадных» дома. Мне понравилось, что они расположены перпендикулярно к этой магистрали – это означает, что на шумную улицу выходит минимальное количество окон.

ЖК Софиевский квартал генплан
Генеральный план ЖК “Софиевский Квартал

Внутренняя территория выглядит ухоженной: здесь достаточно чисто, разбиты газоны и клумбы, есть даже свой фонтан (сейчас законсервирован на зиму). Но мне лично все же показалось, что зелени тут маловато – в отличие от автомобилей, которые занимают практически все свободное пространство.

ЖК Софиевский квартал благоустройство
Благоустройство внутренней территории

«Софиевский Квартал» находится на финальном этапе своего строительства: все дома комплекса уже построены и сданы в эксплуатацию. Возводили их из силикатного кирпича и утепляли пенополистиролом (с поясами безопасности из минеральной ваты). В отделке фасадов использовалась контрастные цвета: бежевый, кофейный и зеленоваты – выглядит, как по мне, неброско и симпатично. Некую «изюминку» в облик домов привносят и увеличенные оконные проемы, которые разбавляют четкие линии фасадов.  

ЖК Софиевский квартал двор
Окон и машин внутри много

Мне очень понравилось, что архитектура зданий не предусматривает балконов (только застекленные застройщиком лоджии) – благодаря этому даже уже давно заселенные дома сохранили достаточно аккуратный внешний вид. Правда, его  несколько портят наружные блоки кондиционеров (застройщик не позаботился о декоративных щитах при строительстве домов), но и они, в целом, располагаются практически «под линеечку» – хотя, конечно, есть и исключения:)

Дома «Софиевского Квартала» подключены к центральной канализации, а водоснабжение осуществляется из собственных скважин (установлены насосы для подкачки воды в квартиры). Все квартиры комплекса газифицированы, отопление и нагрев воды в них осуществляется за счет двухконтурных газовых котлов (входят в комплектацию от застройщика).

О квартирах

Так как «Софиевский Квартал» довольно большой комплекс, то неудивительно, что квартир тут много – согласно генплану, здесь насчитывается 1364 квартиры. «Ассортимент» планировок впечатляет: тут есть варианты от 1 до 5 комнат, имеются небольшие квартиры и двухуровневые апартаменты. Есть здесь как вполне стандартные планировки с помещениями правильной формы, так и квартиры с многоугольными помещениями, варианты с небольшими кухнями и кухнями-столовыми, квартиры-распашонки и квартиры с окнами, выходящими на одну сторону. В общем, выбрать есть из чего и думаю, что рассматривать планировки лучше либо лично, либо на сайте комплекса

ЖК Софиевский квартал планировка этажа
Поэтажный план одного из домов ЖК “Софиевский Квартал

Мне лично больше всего приглянулась «двушка» в доме по Шалимова, 63-65-67-А, площадью 57 кв.м. На первый взгляд – ничего особенного: небольшая кухня с лоджией, две прямоугольные комнаты по 11 и 16 кв.м, два санузла. Но меня в ней подкупил тот факт, что санузлы «разнесены» по квартире – один из них вполне можно увеличить и объединить со спальней (оказывается, это очень удобно). Плюс все окна в этой квартире выходят на лесную зону – все-таки куда лучше созерцать «зеленое море», чем окна соседей из домов напротив. Хотя, с другой стороны, есть в этой квартире и спорные моменты: ее спальня граничит с соседской кухней – и это может означать повышенный уровень шума в «спокойном» помещении.

ЖК Софиевский квартал планировка двухкомнатной квартиры
Один из вариантов планировки 2-комнатной квартиры

Все квартиры в ЖК «Софиевский Квартал» инвесторам передают с черновой отделкой. На полу стяжка, кирпичные стены оштукатурены (межкомнатные перегородки выполняются из газоблока и не отделываются), смонтирована система отопления.

ЖК Софиевский квартал отделка
В квартирах выполняется черновая отделка

Застройщик заводит в квартиру электричество и интернет-кабель, монтирует газовый котел, устанавливает входные двери (бронированные) и окна (профиль Альфапласт, двухкамерный стеклопакет). Все остальные работы по приведению квартир в жилое состояние владельцы выполняют самостоятельно.

Цена вопроса

Так как все дома ЖК «Софиевский Квартал» сданы в эксплуатацию, то стоимость метра в них одинакова. На 1-уровневые квартиры она составляет 14,5 тыс.  грн, вне зависимости от площади квартиры и этажа, на котором она расположена. Двухуровневые апартаменты обойдутся из расчета 14 тыс. грн за кв.м. Получается, что например 2-комнатная квартира площадью 57 кв.м будет стоить около 830 тыс. грн. Квартира поменьше, 1-комнатная площадью 37,8 кв.м обойдется в 545 тыс. грн. При этом данные цифры вовсе не итоговая стоимость недвижимости в ЖК «Софиевский квартал». Так как сделка оформляется через договор покупки продажи между физлицами, покупателю придется  возместить продавцу затраты на оформление (порядка 20-50 тыс. грн, в зависимости от суммы сделки). Зато в этом ЖК покупателям предлагают рассрочку – с первоначальным первым взносом от 50% и на срок до 9-18 месяцев.

В принципе, купить квартиру в ЖК «Софиевский квартал» можно и на вторичном рынке – предложений от собственников, судя по различным базам недвижимости, в этом комплексе достаточно. Правда, это будет несколько дороже –  основная масса квартир «от собственников»  здесь предлагается с ремонтом. В среднем, на вторичке 1-комнатные квартиры оцениваются в $25-37 (в зависимости от площади квартиры и дизайна ремонта), двухкомнатные – в $35-45.

Содержание недвижимости в ЖК «Софиевский квартал» обходится в 4,5 гр за кв.м плюс оплата по счетчикам.

Что говорят жильцы

Мне удалось побеседовать со многими жителями «Софиевского Квартала». Большинство из них оказались вполне довольны своим новым местом жительства: в квартирах тепло,  народ здесь живет дружный (судя по всему, соседи довольно тесно общаются между собой), на территории чисто, под боком есть вся инфраструктура (хотя говорят, что обучение в школе и садике стоит довольно дорого), рядом лес, где можно гулять.

ЖК Софиевский квартал лес 2
Дома расположены совсем рядом с лесом

Качеством строительства те, с кем мне удалось пообщаться тоже в целом довольны – хотя, конечно, наличие «строительных косяков» отметили практически все. В основном жаловались на сырость в квартирах, проблемы с вентканалами и слабый напор воды.

Насчет жэка (вернее, качества оказываемых им услуг), мнения разделились: кто-то сказал что вполне всем доволен, а кое-кто хотел бы чтобы обслуживающая компания работала лучше: быстрее присылала мастеров для починки неполадок, следила за состоянием подъездов, высадила во дворе больше зелени и т.д.  Также некоторые отметили повышенные тарифы и недостаток паркомест во дворах (приходится оставлять машины на парковке за домом).

Многих расстраивает наплевательское отношение соседей к окружающим: например, здесь частенько можно  увидеть «забытые» в общих коридорах мешки с мусором, полюбоваться вылетающими из окон окурками и т.п.  

Подводим итоги

В целом, ЖК «Софиевский Квартал» произвел на меня двойственное впечатление. С одной стороны – комплекс радует развитой инфраструктурой, удобными квартирами,  близостью лесопарковой зоны и относительной близостью к столице. С другой – «Софиевский Квартал» не произвел на меня  впечатления пригородного жилого комплекса. На его территории я ощутила себя в одном из столичных жилых комплексов: вокруг достаточно высокие дома, дворы которых забиты автомобилями.

Мне кажется, что жить в этом комплексе будет комфортно тем, кто не связан с Киевом работой и/или учебой – все-таки ежедневные поездки в столицу и из столицы, особенно в маршрутке довольно сильное испытание.

Что понравилось

Готовность жилья, планировки квартир, близость остановки, близость леса, развитая инфраструктура, наличие кружков для детей, школы, садика (пусть и частных).

Что не понравилось

Плотность застройки, чрезмерное количество автомобилей во дворе, скудное обустройство придомовой территории


35 відповідей
  • Андрей
    16.05.2018 о 17:09

    Прежде чем рассматривать квартиру в этом ЖК, Вы должны знать:
    1. Вода. В системе обнаружены остатки фекальных вод, повышенное содержание амонов и нитратов, колиформные бактерии. Две недели был затоплен первый этаж 5-й очереди фекалиями, а ЖЕК/ЗАСТРОЙЩИК бездействовали! Итог – вспышка ротовируса! 170 человек инфицированы, из них большая часть дети! Застройщик Фарамаз чтоб замять проблему – решает все вопросы$$$. Вам будут рассказывать что здесь центральное водоснабжение – это ЛОЖ! Тут скважины и водоканал (такой себе кооператив от застройщика) Раньше на территории ЖК были теплицы, вследствие грунт пропитан пестицидами и нитратами – скважины здесь запрещены! Если они есть – это незаконная добыча ресурсов! СБУ – где вы?! Схема не сложная: застройщик покупает у сомнительного водоканала 300 кубов, а расходуется 1000. Разница – скважины!
    2. Электроэнергия. Вы будите платить за электричество 2.60 за киловатт, НАЛОМ и под расписку. Застройщик не передаёт дома на баланс КОЭ. Как потом доказать что вы платили? На каком основание он вообще перепродаёт электроэнергию дороже. НКРЕ – где Вы?!
    3. Газ. Когда приедете за ключами от квартиры, Вас попросят вынуть 1000 грн. Это типа застройщик дал взятку ОБЛГАЗу за подключение, а теперь хочет вернуть)) Это вымогательство! ПРОКУРАТУРА – где Вы?!
    4. Безопасность. Дом – 11/12 этажей, на этаже 10/11 квартир. Не дай Бог – пожар, и все… Пожарных рукавов – НЕТ!, вода к гидрантам не подключена! Двери на балконы пластиковые и часть из них без ручек! ЖЕК – бездействует! Ведь ЖЕК Не для людей, а для ЗАСТРОЙЩИКА!
    5. Вытяжки. Во всех домах дует в квартиру, а не вытягивает! Проектировщик/инженер просто профи своего дела. Но проблема решаемая – нужно удлинить шахты на крыше. Но опять есть одно но – это ЖЕК который не может…. пукнуть без застройщика.
    6. Вам предложат купить шикарную кладовую в подвале. Для того чтоб вы сбавились от своих вещей свойственным способом – гниением! – там постоянно сыро и вода по щиколотки. Останется только плесень.
    7. ЖЕК. Все деньги которые вы платите за услуги, передаются в распоряжение застройщика! Не надейтесь на услуги! Там денег нет… Застройщик кстати, за свои “метры” ничего не платит. Будьте готовы ко всякого рода махинациям со счётами, долгами, и т.д. Не рассчитывайте на облагораживание и озеленение, довольствуйтесь парковкой.
    8. Оформление квартиры. Избегайте того нотариуса, который предлагает вам застройщик (у нас это была Братушко). Обязательно нотариально заверяйте предварительный договор! Нотариус изымет ваш предварительный договор для застройщика. Зачем? Потому-что в нем прописана реальная стоимость квартиры. В основном – она будет меньше в 2 раза, ибо застройщик переложит на Вас, свои налоги за оформление квартиры. Это противозаконно! Чем это грозит? – в случае ареста земли, Вам вернут только ту сумму которая прописана в основном договоре. Если и собираетесь платить за застройщика, то берите в банке дубликат квитанций, выписку с реестра и идите с ними в суд, все-таки 1000-2000$
    9. Есть фонтан и лес!
    10. Ну если все-таки хотите здесь жить, то у меня есть для вас шикарная квартира с ремонтом 42 квадрата, с видом на фонтан и … только фонтан)

    Helen Petrenko
    02.08.2020 о 09:53

    Не покупайте Смарт квартиры у этого застройщика они не законны . Они врезаны с нарушением, на них нет документов. Канализация уже течёт, вонь стоит страшная . Работники застройщика угрожают людям, которые препятствуют разрушению дома. Уже 3 года застройщик не передаёт землю на баланс сельрады и дома в КОЭ. Стены тонкие слышно даже как звонит телефон у соседа .

    Вот видео как они уже в сданом доме разрушают коридор . Жителям приходиться с работа отпрашивать и приезжать дома, что бы из имущество не разгромили.

    Ярослава
    25.05.2018 о 14:26

    Статья совершенно не отображает действительности, живу и жалею о покупке, в предыдущих коментариях написана правда об этом ЖК. Ещё и менеджер с отдела продаж Валерий грубит.

    Наталья
    Статья поверхностная и действительно похожа на заказную ибо в реальности сдесь проблем очень много. В коридорах банальные лампочки вкрутить не могут, люди меся...

    Вы как и многие не понимаете суть этого блога. Это обзор, а не реклама. Ирина по мере своих возможностей, освещает новостройки так как она их увидела, информацию она черпает из: посещение объекта, информация в Интернете, форума, отдел продаж объекта, мнение жителей и так далее. Обзор она делает на новостройки, которые просят осветить форумчане, думаю что иногда и застройщики просят добавить их объект в обзор. Собственно, и на этот объект обзор по сути с + и – , а Вы как житель дома, просто опишите минусы, и не наговаривайте на Ирину. То что она делает все полезно, первичное ознакомление и все по сути, дальше уже люди сами решают продолжать ознакомление с новым объектом или нет.

    Михаил
    17.07.2018 о 12:29
    Андрей
    Прежде чем рассматривать квартиру в этом ЖК, Вы должны знать: 1. Вода. В системе обнаружены остатки фекальных вод, повышенное содержание амонов и нитратов, кол...

    Андрей, большинство написанного вами раздуто аж до не могу.
    Живу в комплексе 9 месяцев + 6 мес. ремонта.
    По пунктам:
    1. Проблема не конкретного ЖК а всей инфраструктуры водоснабжения. Да, система где-то не выдержала и произошла авария, на этой системе еще десяток соседних комплексов сидит и к кому претензии предъявлять? – Скорее к тем кто содержит эти сети а не ЖК.
    2. Брехня. Платится по среднему тарифу из сетки (от 100 до 600 КВт), а НЕ по самому дорогому, например, соседний Киевский квартал берут по самому дорогому тарифу и не сдали на баланс КОЕ уже 3 года как. Тут по мере заселения начинается процедура переведения, но проблема опять таки в комунальщиках – бюрократия и медлительность работы (общался со многоими из ЖЕКа и все там уже тоже плюются на них – уже 3 раза перепечатывали и раздавали бланки договоров впустую)
    3. Я купил квартиру когда еще не договаривались про снятие пломбы заранее. СКАЖИ СПАСИБО. Для меня это стоило 2 поездки в Боярку в 2 разные инстанции и 3 недели ожидания мужика пока он приедет и снимет эту долбаную пломбу за 800 грн. Итого 800 грн + 100 на проезд + 2 дня личного времени + 3 недели ожидания. Так что СПАСИБО что придумали заранее за 1000 грн.
    4. Про воду в гидранте не знаю и сомневаюсь что и вы проверяли. А в скольки домах вы видели специальную вытяжку для отвода дыма? Я был удивлен что сдесь это есть.
    5. У меня в квартире отличная тяга во всех 3-х вытяжках. а живу как раз посередине на 6-м этаже.
    6. Там не был сказать ничего не могу.
    7. Облагораживанием доволен, за клумбами отлично ухаживают и я наблюдаю много цветущих красивых роз во дворе. Правда по мелочам, согласен, лампочку в коридоре проще самому поменять (2 раза уже было) чем дожидаться пока ЖЕК сделает.
    8. Изначально так и построена схема, поскольку, кредит на первичную недвижимость сейчас почти нереально получить, под вторичку – проще. Вот и решили продавать как вторичку и естественно налоги на покупателя. И чтобы меньше налогов стоимость квартиры в договоре ниже чем та за которую я купил. Мне предлагали указать полную стоимость в договоре и ничего не скрывалось и все объяснялось.

    От себя:
    С напором воды были проблемы, но вот уже месяца 2 как все в порядке и напор есть хороший даже утром и вечером. А про сегодняшнее качество воды – нельзя сказать что отличное, но я сравниваю с Киевом и считаю что вода тут лучше.
    Качество постройки действительно хорошее (ремонт делал сам) нигде не нашел в кирпичной кладке малого кол-ва раствора. Стены ровные и машинная штукатурка положена тоже ровно. Панель перекрытия, правда, кривая жуть.
    В целом, спустя почти год жизни, я не пожалел что купил тут квартиру.

Читайте всі 35 коментарів на форумі: ЖК «Софиевский Квартал» в Софиевской Борщаговке