На «зеленой ветке»: новостройки, расположенные почти у входа в метро

Выяснив, какие новостройки располагаются ближе всего к станциям «красной» и «синей»  ветки столичного метрополитена, предлагаю прогуляться вдоль «зеленой», Сырецко-Печерской линии и посмотреть, какие ЖК располагаются ближе всего ко входам на ее станции.

Новостройки зеленой ветки метро схема
Автор такой оригинальной схемы Киевского метро — Евгения Лиса. Взято отсюда

На сегодняшний день «зеленая» ветка метро – самая молодая.  Ее строительство началось в 1981 году, а первые три станции – «Золотые ворота», «Дворец Спорта» и «Кловская» (она раньше называлась «Мечникова») – были открыты в канун 1990 года. Сегодня на этой ветке насчитывается 16 остановок, а ее длина составляет рекордные для столицы 23,9 км (длина «красной ветки» – 22,7 км, а «синей» – 21 км). Также именно «зеленая» ветка сегодня считается главным кандидатом на продление. Из уст городских властей все чаще звучат обещания провести «метро на Виноградарь» вместо заверений «метро на Троещину». Последнее словосочетание, к слову, уже давно стало местным мемом – и я надеюсь, что с «метро на Виноградарь» такого не произойдет:)

Не знаю точно почему – может быть потому, что «зеленая» ветка проложена в наиболее сложных грунтах, или потому, что строили ее уже в «наши дни» – но именно на ней находятся все три недостроенные станции метрополитена. Речь идет о станциях «Львівська Брама», «Герцена» и «Теличка», работа над которыми началась в начале 90-х годов прошлого века. Как и в случае с «метро на Троещину», городские власти периодически обещают все же закончить их строительство и открыть для пассажиров. Ну, а пока этого не случилось, давайте поднимемся на существующие станции и посмотрим, какие новостройки имеются «в двух шагах» от них.

 ЖК «Чарівне місто» на «Красном Хуторе»

Новостройка зеленой ветки метро ЖК Чаривне мисто Красный хутор
“Чаривне мисто”, по сути, будет претендовать на звание нового микрорайона столицы

Ближе всех к конечной станции «зеленой» ветки метро, «Крсный Хутор», ведется строительство ЖК «Чарівне місто». Я бы даже сказала, что строится здесь не обычный жилой комплес, целый новый микрорайон, который займет 12 га и будет состоять из 13 жилых домов высотой 12-17 этажей. Так как проект довольно масштабный, да и местность тут пока необжитая, то проектом предполагается строительство и объектов собственной инфраструктуры. В частности, застройщик обещает построить детский садик и запланировать коммерческие помещения на первых этажах будущих жилых домов.Сами дома построят из кирпича, утеплят пенопластом и оштукатурят, все коммуникации здесь будут централизованными.

Сегодня в этом ЖК потенциальным инвесторам предлагают квартиры в двух строящихся 6-секционных домах, сдать которые обещают в 4 квартале 2018 и 2 квартале 2019 года соответственно. Проинвестировать можно в строительство 1-, 2-, 3-комнатную и даже двухуровневую квартиру, а стоимость квадратного метра здесь составляет от 16-17 тыс. грн в доме №2 и от 17-17,5 тыс. грн в доме №1. Минимальная сумма инвестиции в этот ЖК составляет порядка 700 тыс. грн – во столько обойдется 1-комнатная квартира.

  • Расстояние до станции метро — 50 м
  • Девелопер — УкрБуд и Perfect Group
  • Срок сдачи: 4 квартал 2018 г (дом №1) и 2 квартал 2019 года (дом №2)
  • Цена кв.м — от 16 тыс. грн
  • Узнать подробности о ЖК «Чарівне місто» можно в этом обзоре

ЖК «Харьковский» на «Бориспольской»

Новостройка зеленой ветки метро ЖК Харьковский Бориспольская
Таким представляют ЖК “Харьковский” в отделе продаж застройщика

Вот прямо «возле» станции метро «Бориспольская» строек пока нет, но метрах в 800 от нее строится немало жилых комплексов. В частности: ЖК «Схидна Брама» (довольно спорный проект, к слову), дома по Горловской и ЖК «Харьковский». Ближе всех к подземке располагается именно ЖК «Харьковский».

Этот ЖК представляет собой 6-секционное П-образное здание переменной этажности (6-11-22-24 этажа). Интересно, что то, что в итоге построил застройщик не сильно похоже на рендеры, демонстрировавшиеся первым инвесторам этого проекта. Тогда планировалось, что в состав ЖК «Харьковский» войдет два дома (хотя и расположенных довольно близко друг к дружке) – двух- и трех-секционных. Но на каком-то этапе застройщик решил объединить их с помощью еще одной секции:)  При этом, если на старте продаж первый дом обещали сдать в 1 квартале 2018 года, а второй — в 1 квартале 2019 г, то инвесторам нынешним пока официально обещают закончить строительство всего дома в 1 квартале 2018 года. Хотя негласно в отделе  продаж курсируют слухи о сдаче во второй половине 2018 года.

Для строительства этого комплекс застройщик использовал комбинированную технологию: часть секций построена с несущими кирпичными стенами, а часть – по монолитно-каркасной методике (но наружные стены в них тоже выполнены из кирпича). В качестве утеплителя везде используется пенопласт. А коммуникации тут предусмотрены централизованные.

В ЖК «Харьковский» можно проинвестировать в строительство  1-, 2-,3-комнатных или двухуровневых квартир. Минимальная стоимость квадратного метра здесь составляет 20-20,5 тыс. грн, а минимальная сумма инвестиции – порядка 760 тыс. грн, столько будет стоить 1-комнатная квартира площадью 37,7 кв.м.

  • Расстояние до станции метро — 500 м
  • Девелопер — УкрБуд
  • Срок сдачи: 2-3 квартал 2018 г
  • Цена кв.м — от 20 тыс. грн
  • Узнать подробности о ЖК «Харьковский» можно прочитав мой обзор этого комплекса

ЖК «Метрополия» на Вырлице

Новостройка зеленой ветки метро ЖК Метрополия Вырлица
Так будут выглядеть дома ЖК “Метрополия”. Правда, рядом с ними есть и другие строения:)

Ближе всех к станции «Вырлица» ведется строительство ЖК «Метрополия». Он будет состоять из двух 26-этажных домов, которые построят по монолитно-каркасной технологии. Наружные стены этого ЖК  выполнены из кирпича, а межкомнатные и межквартирные перегородки — из газобетона. Фасад домов утеплят минеральной ватой и оштукатурят. Все коммуникации – централизованные.

Пока для инвесторов доступны квартиры только в доме №1, строительство которого обещают окончить уже во 2 квартале этого года. Здесь предусмотрены только 1- и 2-комнатные квартиры, стоимость квадратного метра в которых начинается с 21 тыс. грн (1-комнатные) и 18,5 тыс. грн (в 2-комнатных). Минимальная сумма инвестиции в этот проект составляет около 950 тыс. грн – во столько обойдется 1-комнатная квартира площадью 45 кв.м.

  • Расстояние до станции метро — 300 м
  • Девелопер — Контакт-Инвест
  • Срок сдачи: 2 квартал 2018 г (дом №1)
  • Цена кв.м — от 18,5-21 тыс. грн
  • Узнать подробности о ЖК «Метрополия» можно в этом обзоре

ЖК «Лебединый» на «Харьковской»

Новостройка зеленой ветки метро ЖК Лебединый Харьковская
Так должен выглядеть ЖК “Лебединый”

Эта новостройка располагается буквально в шаговой доступности не только к метро, но и к озеру Лебединому (купаться в нем запрещено, да и лебеди здесь давно не водятся). Кроме того, совсем рядом с будущим домом проходят одни из самых оживленных магистралей Киева – проспект Бажана и улица Ревуцкого.

Планируется, что в состав ЖК «Лебединый» войдут два дома: дом №1 — это односекционная «свечка», сдать которую обещают в 1 квартале 2019 года и дом №2 — пятисекционное Л-образное здание, окончание строительства которого запланировано на 3 квартал 2019 года. Отмечу, что плановые сроки окончания строительства первого дома уже сдвинуты на квартал вперед – первым инвесторам обещали  завершение работ в 4 квартале 2018 года.

Под жилыми домами «Лебединого»  устроят подземный паркинг на 700 машиномест, на первых этажах зданий разместятся нежилые помещения, а на 24-25 этажах расположатся двухуровневые апартаменты. В домах «Лебединого» запланированы 1560 квартир.

Строят  комплекс по монолитно-каркасной методике, наружные и межквартирные стены выполняют из керамических блоков, а межкомнатные перегородки — из гипсовых блоков. Фасады должны утеплить минватой, а затем облагородить при помощи штукатурки и краски. Коммуникации планируются централизованные.

Проинвестировать здесь можно строительство 1-, 2- или 3-комнатной квартиры – из расчета от 18,6 тыс. грн за «квадрат» в 1-комнатной, 17,4 тыс. грн – в 2-комнатной и 16,6 тыс. грн – в 3-комнатной. Минимальная сумма инвестиции здесь составляет около 700 тыс. грн – во столько обойдется 1-комнатная квартира площадью 38 кв.м в одной из секций дома №2.

  • Расстояние до станции метро — 100 м
  • Девелопер — Perfect Group
  • Срок сдачи: 1 квартал 2019 г (дом №1) и 3 квартал 2019 года (дом №2)
  • Цена кв.м — от 16,6-18,6 тыс. грн
  • Узнать подробности о ЖК «Лебединый» можно из короткого обзора этого комплекса

ЖК Seven на «Осокорках»

Новостройка зеленой ветки метро ЖК Севен Осокорки
Визуализация ЖК Seven

Не скажу, что станция метро «Осокорки» может похвастать наличием новостроек прямо у входа. Ближайшим к ней проектом я бы назвала ЖК Seven – довольно крупный ЖК, в состав которого должно войти шесть 26-этажных домов на более чем 2,5 тыс. квартир. Помимо жилья,  здесь предусмотрено строительство детского садика и вместительного паркинга.

Все дома построят по монолитно-каркасной технологии, со стенами из керамзитобетона, утеплителем из минеральной ваты. В отделке фасадов используют комбинацию элементов панорамного остекления и скрепленной системы теплоизоляции.  Коммуникации планируются централизованными.

На данном этапе строительства потенциальным инвесторам доступны квартиры в 1, 2 и 3 домах будущего комплекса. Дома №№ 1 и 2 сдать в эксплуатацию планируют в 1 квартале 2019, а дом №3 обещают достроить в 1 квартале 2020 года. Стоимость квадратного метра ЖК Seven зависит от дома и этажа, в и на котором расположена квартира. Минимальные цены здесь стартуют с 23 тыс. грн в 1-комнатных квартирах, 21 тыс. грн в 2-комнатных и 20,5 тыс. грн в 3-комнатных. Минимальная сумма инвестиции в этот ЖК сегодня составляет порядка 1 млн. грн.

  • Расстояние до станции метро — 500 м
  • Девелопер —  Stolitsa Group
  • Срок сдачи: 1 квартал 2019 г (дом №1 и 2) и 1 квартал 2020 года (дом №3)
  • Цена кв.м — от 20-23 тыс. грн
  • Узнать подробности об этом комплексе можно из  моего короткого обзора ЖК Seven

ЖК «Славутич 2.0» на метро «Славутич»

Новостройка зеленой ветки метро ЖК Славутич 2 Славутич
Так ЖК “Славутич 2.0” увидели архитекторы

Практически на выходе из станции метро «Славутич» ведется строительство трех масштабных жилых комплексов: ЖК «Заречный», «Славутич» и «Славутич 2.0». Но все же ближе всех к подземке расположены дома ЖК «Славутич 2.0» – расстояние до входа в метро от них составляет от силы 50 метров.

По сути, ЖК «Славутич» и «Славутич 2.0» будут вполне себе дополняющими друг дружку проектами – мне иногда кажется, что это изначально был единый проект, который почему-то решили разделить на два поменьше:)  Судите сами: внешне дома будут очень похожи, так как не только вышли из одного и того же архитектурного бюро, но и спроектированы в единой стилистике; девелопер у этих проектов тоже один и тот же, даже объекты инфраструктуры этих ЖК будут взаимно дополнять друг дружку:)

ЖК «Славутич 2.0» будет состоять из 6 жилых домов: 3-секционной 9-этажки вдоль проспекта Бажана, за которой расположатся пять «свечек»: четыре 1-секционные 26-этажки и одна 2-секционная 32-этажка. В состав «Славутич 2.0» войдут также торговый центр, поликлиника и паркинг на 500 машиномест.

Все дома строятся по монолитно-каркасной технологии, с заполнением стеновых проемов кирпичом. Большую часть фасадов зданий «закроют» элементы панорамного остекления), а несущие колонныы и наружные кирпичные стены утеплят минеральной ватой и оштукатурят. Коммуникации здесь планируются централизованными.

В отделе продаж «Славутич 2.0» инвесторам предлагают квартиры в четырех строящихся домах: №№ 3, 4, 5 и 6, сдать которые обещают 3 квартале 2019 года. В них можно выбрать 1-, 2- или 3-комнатную квартиру площадью от 45, 54 и 93 кв.м соответственно. Цена вопроса – от 18-20 тыс. грн за кв.м. Минимальная сумма инвестиции в этот ЖК составляет порядка 900 тыс. грн – во столько обойдется 1-комнатная квартира площадью 45 кв.м, расположенная на невысоком этаже.

  • Расстояние до станции метро — 50 м
  • Девелопер —   bUd development
  • Срок сдачи: 3 квартал 2019 г
  • Цена кв.м — от 18-20 тыс. грн
  • Узнать подробности об этом комплексе можно моего короткого обзора ЖК «Славутич 2.0»

ЖК «Гвардейский» на «Печерской»

Новостройка зеленой ветки метро ЖК Гвардейский Печерская
Визуализация ЖК “Гвардейский”

Жилой комплекс с суровым названием – «Гвардейский» – появится примерно в 300 метрах от входа на станцию «Печерская». Он расположится практически на полупути между подземкой и Институтом культуры, впритык к зданию бывшего «Дома Проектов», в котором сейчас располагаются многочисленные компании и фирмы.

Комплекс будет представлять собой 25-этажную «свечку», построенную по монолитно-каркасной методике со стенами из кирпича, в которой расположится 184 квартиры.

Здесь можно проинвестировать строительство 1-, 2- или 3-комнатной квартиры, площадью от 45, 74 и 88 кв.м соответственно. Также можно выбрать и двухуровневые апартаменты площадью 78-87 кв.м. Выбор на самом деле тут невелик, так как большинство квартир уже нашли своих будущих владельцев. В принципе, это и не удивительно – стройка ведется уже почти два года. Но работы еще много: сдать дом в эксплуатацию обещают лишь во 2 квартале 2019 года.

Стоимость квадратного метра в ЖК «Гвардейский» составляет 47,5 тыс. грн в 1-комнатной квартире, 45,5 тыс. грн в 2-комнатной и 39,5 тыс. грн в 3-комнатной. Минимальная сумма инвестиции в квартиру этом ЖК – порядка 2,156 млн. грн – столько будет стоить 1-комнатная квартира площадью 45 кв.м, расположенная на высоких 18-23 этажах будущего дома.

  • Расстояние до станции метро — 100 м
  • Девелопер — УкрБуд
  • Срок сдачи: 2 квартал 2019 г
  • Цена кв.м — от 39,5-47,5 тыс. грн

ЖК Signature на «Кловской»

Новостройка зеленой ветки метро ЖК Сигнечер Кловская
Так будет выглядеть ЖК Signature

«Центрее некуда» – именно так я бы охарактеризовала месторасположение ЖК Signature. Этот комплекс строят (формально) на самых что ни на есть престижных Липках – не Оболонских или упаси господи Троещинских, а настоящих, Печерских:)

Будущий комплекс может похвастать нестандартной архитектурой, не менее нестандартными техническими характеристиками, инженерной начинкой и будущим сервисом. Также из нестандартного я бы отметила неоднозначность самого факта этой строки – «благодаря» ей, жители близстоящих домов рискуют потерять собственную недвижимость…

Проект будущего комплекса предполагает строительство трех башен, стоящих на 5-этажном стилобате. Боковые башни (№2 и 3) будут высотой в 12 этажей, башня №1 будет насчитывать 25 этажей. Строится  ЖК Signature по монолитно-каркасной методике, стены здесь будут кирпичными, высота перекрытий составит 3,6 м (что означает высоту потолков в 3,2 м). Отапливать дом будет собственная котельня, охлаждать – центральная система кондиционирования, а управлять всем этим будет встроенная система «умный дом». Потенциальным инвесторам в ЖК Signature предлагают апартаменты площадью от 84 до 450 кв.м (все – с террасой).

Стоимость квадратного метра в ЖК Signature составляет от $3-3,5 тыс. Минимальная сумма инвестиции в этот проект составляет порядка $250 тыс – за апартаменты площадью 84 кв.м.

  • Расстояние до станции метро — 100 м
  • Девелопер — Винг Девелопмент
  • Срок сдачи: 2 квартал 2018 г
  • Цена кв.м — от $3-3,5 тыс
  • Узнать подробности о ЖК Signature можно в этом обзоре

P.S. В этот рейтинг не вошли станции Сырец, Дорогожичи, Лукьяновская, Золотые Ворота, Дворец Спорта, Дружбы Народов, Выдубичи и Позняки. К сожалению (или к счастью), но в пределах 500 метров от входа на эти станции пока нет строящихся объектов. Вполне вероятно, что уже скоро столичные застройщики спохватятся и приступят к их освоению – и тогда у меня появится повод обновить этот рейтинг:)


6 відповідей
Читайте всі 6 коментарів на форумі: На «зеленой ветке»: новостройки, расположенные почти у входа в метро