ДПТ: что построят в промзоне на Отрадном

Продолжаем рассматривать детальные планы территорий, принятые столичными властями в конце декабря 2017 года. Интересно, что все эти ДПТ касаются преображения традиционных «промзон» в новые жилые микрорайоны. Я уже рассказывала о том, что появится вместо промзоны  на Дегтяревской, что построят на Дегтяревке и Сырце, как застроят Галаганы и как изменят промрайон Пост-Волынский. Сегодня давайте посмотрим, как реконструируют часть промзоны на Отрадном.

ДПТ микрорайон на Отрадном промзона
Скоро на Отрадном промзоны станет меньше. На фото – строительство ЖК “Ридне мисто”. Фото ЛУН.ua

До того, как войти в состав столицы (а это произошло менее 100 лет назад, в 1938 году), Отрадный был одним из многочисленных пригородных хуторов – тихим и спокойным местечком, застроенным частными домиками. Урбанизация сюда пришла в 50-60-х годах прошлого века: старая застройка была снесена и на ее месте появилась промышленная зона и новый жилой массив. Промзона на Отрадном расположилась вдоль железнодорожной линии – она служила своеобразным барьером между железной дорогой и жилой частью массива. Но похоже, скоро старые «хрущевки» от «железки» будут отделять не заводы, а новостройки.

Для начала давайте определимся с границами принятого детального плана территорий и посмотрим, что здесь располагается сегодня. Согласно Решению Киевского горсовета №1007/4014, принятому 20 декабря 2017 года, трансформации подлежит территория площадью 200 га, расположенная между железной дорогой и улицами Суздальской, Академика Белецкого и бульваром Лепсе. Собственно, это примерно половина общей площади промрайона «Отрадный». Если конкретней, то в документе речь идет о перестройке его юго-западной части, включая микрорайон Пост-Волынский. Административно эта территория принадлежит Соломенскому району столицы.

ДПТ микрорайон на Отрадном на карте
Территория, для которой разработан данный ДПТ на карте

Сегодня эта местность являет собой симбиоз промзоны и жилой застройки. С территорией заводов, военных частей, автотранспортных предприятий и гаражных кооперативов соседствуют 86 жилых домов (1-, 2-, 5- 9- и 16-этажных), в которых насчитывается более 5,5 тыс. квартир и проживает чуть больше 14 тыс. человек.

Согласно ДПТ, новая жилая застройка будет вестись как на территории промзоны, так и на месте остатков индивидуальной застройки. Так, в частности, старые одноэтажные домики, расположенные на «Военном городке» (по улицам Академика Потебни, Яна Райниса и Далекой) подлежат сносу – на их месте должны появиться новые 10-16-этажки.

ДПТ микрорайон на Отрадном частный сектор
Частный сектор, приютившийся в глубине микрорайона, снесут. Фото: карты google

Появятся новые жилые  дома и по улице Качалова, 40 (они, к слову, уже строятся – в составе ЖК «Ридне мисто»).Согласно ДПТ, это должны быть целый новый микрорайон, состоящий из 17-24-этажных домов с объектами инфраструктуры, паркингом и детским садиком.

Предусмотрена застройка и бывших гарнизонных складов, когда-то располагающихся возле «железки» вдоль Отрадного проспекта, 42. Здесь должен появиться многосекционный 16-25-этажный дом, детский садик и несколько больших наземных паркингов.

На месте бывшего кислородного завода (Отрадный проспект 93/2) тоже появится новый жилой микрорайон. Он будет состоять из нескольких 8-24-этажных многосекционных домов.

Застроят и пустырь, примыкающий к железной дороге по ул. Новополевой, 95 – здесь вырастут 16-этажные жилые дома.

ДПТ микрорайон на Отрадном проектный план застройки
Проектный план застройки промзоны на Отрадном. В большом разрешении можно посмотреть здесь

Новый жилой фонд приютит почти 13 тыс. новых жителей – по проекту в новостройках появится более 5,6 тыс. квартир. Отмечу, что эти планы хотят реализовать в течение ближайших 5 лет.

Предусматривает ДПТ и строительство новых объектов социальной инфраструктуры. В документе прописано строительство трех новых детских садиков и реконструкция с расширением спортивного лицея-интерната. Также в планах восстановить заброшенную школу №22 (по ул. Суздальской, 10).

За здоровьем новых жильцов будут следить кабинеты семейных врачей, которые расположатся на первых этажах будущих новостроек. А вот строительство новых больниц планом не предусмотрено –  проектировщики подсчитали, что существующих в округе стационаров должно хватать и старым, и новым жителям микрорайона.

Основная масса объектов бытовой инфраструктуры (магазины, отделения банков, салоны красоты, фитнес-клубы и т.п.) должны расположиться на первых этажах будущих новостроек. Правда, ДПТ предусматривает и строительство нескольких отдельностоящих торговых центров – в частности, на ул. Качалова, рамках строительства ЖК «Ридне Мисто». Также под офисно-торговый центр планируется отдать здание «школы поваров» – его реконструируют и надстроят.

Большие изменения ожидают и гаражные кооперативы, которые сейчас в изобилии располагаются вдоль железнодорожного полотна. Так, на месте ГСК «Отрадный-1», «Палуба» и «Отрадный-34» появятся многоуровневые гаражные боксы, которые смогут вместить больше автомобилей. Появятся паркинги под и рядом с новостройками. Надеюсь, место в них найдется владельцам машиномест в ГАСК, подлежащих сносу – это ГСК «Факел», «Автогаражный  кооператив №4», «Турист», «Лелека» и «Волынский». На месте этих ГСК должны быть проложены новые улицы и проспекты.

ДПТ микрорайон на Отрадном транспортная инфраструктура
Планы по развитию транспортной инфраструктуры промзоны на Отрадном. Рассмотреть в подробностях можно здесь

В частности, новая улица пройдет от Качалова, по южной стороне 21 квартала Отрадного до спортивного лицея-интерната и соединится с бульваром Вацлава Гавела. Новая магистраль (6 полос) запланирована и вдоль железнодорожного полотна на Пост-Волынском – она пройдет там, где сейчас располагается большинство вышеперечисленных гаражных кооперативов. Планируется построить и путепровод в районе улицы Суздальской – он свяжет Отрадный и Чоколовку (улицу Суздальскую и Волынскую) и позволит автомобилям свободно «перебираться» через железнодорожное полотно. также градостроители намерены расширить улицы Суздальскую, Пост-Волынскую, Шепелева, Патриотов, Бакунина.

По новым улицам пустят дополнительные маршруты общественного транспорта. В частности, планируется реконструировать и продлить трамвайную линию до ул. Симиренка, создать новый троллейбусный маршрут по Суздальской до Народного Ополчения. А вот существующую троллейбусную линию «проспект Отрадный – проспект Королева» планируют продлить до ул. Героев Космоса.  Продлят сюда и маршрут городской электрички – в ДПТ предусмотрено создание двух остановок: «Суздальская» (в районе Суздальской улицы) и «Отрадный» (в районе улицы 9 Мая) . Также в ДПТ предусмотрено строительство большого транспортно-пересадочного узла «Киев Волынский».

Основную часть планов планируют в течение 5 лет – за это время планируют построить новое жилье и объекты инфраструктуры. А вот реконструкция и создание новых объектов транспортной инфраструктуры могут растянуться на 7-20 лет.

Что ж, посмотрим, насколько удастся воплотить эти планы в жизнь:)


33 відповіді
Читайте всі 33 коментаря на форумі: ДПТ: что построят в промзоне на Отрадном