ДПТ: как застроят промзону «Позняки»

В столице идет массовое переформатирование промзон в жилые кварталы. Так, согласно новым детальным планам территорий, традиционно промышленный Рыбальский полуостров превратится в новый «общественный центр» столицы. Промзоны «Дегтяревская», «Отрадный», «между Левобережным и Дарницким массивами» застроят высотками. А вместо теплиц на Нивках и вовсе обещают возвести новый микрорайон «Файна-Таун». Давайте посмотрим, что новый ДПТ уготовил промзоне «Позняки».

ДПТ микрорайон Позняки промзона
Между Позняками и Березняками появится новый жилой массив

Итак, Детальный план этой территории  был утвержден в июле 2017 года – именно тогда депутаты Киеврады приняли Решение № 691/2853 «Об утверждении ДПТ в районе Днепровской набережной, улицы Здолбуновской и проспекта Петра Григоренка». Он предусматривает в ближайшие 20 лет коренное переустройство пространство между микрорайоном Позняки и Березняки. Территория застраиваемой площади – 226 га.

ДПТ микрорайон Позняки промзона на карте
Территория ДПТ на карте города

Сегодня «промзона на Позняках» – это вотчина промышленных и складских предприятий. Здесь, в частности, располагаются завод «Буревестник», стройкомбинат управделами ВРУ, бетонный завод,  складские комплексы, гаражные кооперативы, масса СТО, несколько площадок производителей мебели и т.п. Хотя, конечно, говорить о полном отсутствии жилой составляющей в этой местности тоже не будет правильным. Ближе к проспекту Григоренко есть несколько частных жилых домов – остатки довольно большого когда-то села Позняки.

ДПТ микрорайон Позняки промзона частные дома
“Последние из могикан” – дома, оставшиеся от села Позняки

Согласно планам градостроителей, территория промзоны «Позняки» будет подвергнута кардинальной трансформации. На месте бывших предприятий и заводов появится целый жилой микрорайон, в котором будет проживать более 35 тыс. человек.

К слову, ДПТ не предусматривает сохранения частной застройки – на месте «последних из могикан» тоже должны вырасти высотки. Хотя, если верить Кадастровой карте, участки, на которых стоят эти домики, находятся в частной собственности. Тем не менее, данный проект предусматривает полный снос частных домов и расселение их жителей – правда, это произойдет, по всей вероятности, не скоро. А именно, в рамках второго этапа застройки, реализация которого запланирована на период 5-20 лет.

ДПТ микрорайон Позняки промзона кадастровая карта
На территории ДПТ есть участки в частной собственности

Детальным планом предусмотрено, что новый микрорайон будет сформирован из шести жилых кварталов. Они расположатся между улицей Причальной и Днепровской Набережной; Здолбуновской и Клеманской; Клеманской и Канальной; Сортировочной и границей бывшего села (ориентировочно ул. Кочерги); ул. Кочерги и проспекта Григоренка, а также вдоль западной стороны улицы Припятская (ее, к слову, продлят до Днепровской Набережной).

Также в проектном плане можно выделить еще два квартала. Первый будет располагаться вдоль улицы Канальной, от Днепровской Набережной до проспекта Григоренка. Второй – между ул. Припятской и Здолбуновской. Правда, они не будут застроены жилыми домами – на их территории должны построить паркинги, рекреационную зону, бизнес-центр, учебные заведения и т.п.

ДПТ микрорайон Позняки промзона проектный план
Проектный план. В большом разрешении можно рассмотреть здесь

Вообще, помимо жилья, здесь запланировано и довольно много объектов социальной инфраструктуры. В частности, проект предусматривает строительство 9 детских садов (они смогут принять почти 1,4 тыс. детей) и 4 школ на более 4,5 тыс. учеников. Также в ДПТ запроектировано строительство больницы на 330 коек с поликлиникой и подстанцией скорой помощи.

Обещают построить здесь и два торгово-развлекательных комплекса. Один появится в производственном корпусе завода «Буревестник», а второй – в районе пересечения улиц Канальная и Причальная, неподалеку от искусственного озера Нижний Тельбин. Само озеро, к слову, тоже планируется почистить и рекультивировать прилегающую к нему территорию  – это озеро в будущем должно стать центром прогулочной зоны. Запроектировано и создание рекреационной зоны вокруг озера Королек. А на берегу Днепра, с южной стороны Дарницкого моста проектировщики запланировали общественный центр со сквером.

Новому микрорайону нужны новые дороги – и этот детальный план территории предусматривает глобальное расширение транспортной инфраструктуры. И в ДПТ запроектировано строительство двух новых транспортных развязок: съезд с Дарницкого моста на Днепровскую Набережную (недостроенный Левобережный съезд) и развязка с него же на проспект Григоренко.

ДПТ микрорайон Позняки промзона транспортная развязка
Проект новых дорог и транспортных развязок в будущем микрорайоне. В деталях рассмотреть можно здесь

Спроектировали градостроители и новые улицы и проезды – в частности, должна быть проложена новая улица,  соединяющая Здолбуновскую и Канальную. А Припятскую улицу планируется продлить до Днепровской Набережной. По новым улицам пустят дополнительные маршруты общественного транспорта. В частности, обещают троллейбусный маршрут от моста Патона до ст. м. “Осокорки” по Днепровской Набережной и даже скоростной трамвай, который пойдет по проспекту Григоренко до ст.м. “Позняки”.

ДПТ микрорайон Позняки промзона транспортная сеть
Транспортная сеть. В большом размере здесь

Реализация ДПТ по Здолбуновской разбита на 2 этапа: до 5 и до 20 лет. При этом основную массу жилья планируют построить за 5 лет – за это время должно появиться почти 750 тыс. кв.м нового жилого фонда – это почти 13 тысяч квартир, в которых, по расчетам градостроителей, будет проживать более 22 тыс. человек. Одновременно с новостройками должны появиться шесть детских садиков, две общеобразовательные и одна начальная школа. А вот больница с поликлиникой должна появиться в рамках второго этапа реализации проекта – в срок до 20 лет. До тех пор, за здоровьем обитателей нового микрорайона будут следить семейные врачи, кабинеты которых расположатся на первых этажах будущих новостроек. В рамках второго этапа (рассчитанного на срок до 20 лет) в микрорайоне появится еще 7,5 тыс. квартир, в которых поселятся порядка 13 тыс. людей, три детских садика и школа.

Надеюсь, что воплощаться этот ДПТ в жизнь будет в полном объеме. Ведь за реализацию жилой составляющей проекта переживать не приходится – застройщики, как мне кажется, не только выполнят, но и с удовольствием перевыполнят запланированные объемы строительства жилья. А вот за реализацию проектов по строительству инфраструктуры будет отвечать «город» и я лично не очень уверена, что эта часть плана будет выполнена в полном объеме и в том виде, как это запланировано в ДПТ.


31 відповідь
Читайте всі 31 коментар на форумі: ДПТ: как застроят промзону «Позняки»