ЖК «Веселка» под Киевом (короткий обзор)

Сегодня в коротком обзоре расскажу о ЖК «Веселка», который  строится под Киевом в селе Гора.

ЖК Веселка Гора визуализация
Визуализация ЖК “Веселка”

Я уже как-то бывала в этом пригороде столицы – когда готовила обзор ЖК «Кантри Хаус». Правда, этот жилой комплекс строился на окраине села, а ЖК «Веселка» должен появиться в самом его центре. Строительный адрес объекта – Киевская область, село Гора, ул. Науки, 1.

ЖК Веселка Гора на карте
Месторасположение комплекса

По задумке застройщика, комплекс будет состоять из двух П-образных 6-секционных домов переменной высотности (8-10 этажей), развернутых «ножками» друг к дружке. В результате между ними удастся сформировать небольшой внутренний дворик, в котором расположатся детская площадка и места для парковки автомобилей будущих жильцов. Также парковки запланированы по наружному периметру жилого  комплекса. Предусмотрены здесь и нежилые помещения, которые расположатся на первых этажах. В одном из них обещают открыть супермаркет.

ЖК Веселка Гора внутренний дворик
Между домами появится внутренний дворик

Строят дома из силикатного кирпича, фасады обещают утеплять минеральной ватой и штукатурить. Внутренние стены и межкомнатные перегородки также будут выполнены из кирпича. Отопление в комплексе планируется автономное, за счет собственной котельни. Вода тоже будет своей, из артезианской скважины. А вот канализация будет подключаться к центральной сети.

Если говорить о будущих квартирах, то их в «Веселке» предусмотрено всего 400. Есть 1, 2- и 3-комнатные варианты с разнообразными планировками. Отмечу, что площади квартир здесь довольно большие, что не удивительно – дома проектировались в «сытые нулевые» . Так, площадь 1-комнатных квартир составляет 41-46 кв.м, 2-комнатных – 64-97 кв.м, 3-комнатных – 99-108 кв.м. Высота потолков заявлена как 3 м. На типовом этаже разместится по 3-4 квартиры, в подъезде предусмотрен 1 лифт. Комплекс позиционируется в классе «комфорт». Ознакомиться с доступными планировками можно на официальном сайте ЖК «Веселка».

ЖК Веселка Гора поэтажный план первого дома
Поэтажный план дома №1

Застройщик обещает выполнить в квартирах черновую отделку: на полу будет стяжка, на стенах – штукатурка. В квартиру должны завести все инженерные коммуникации, включая интернет-кабель и ТВ. Система отопления будет горизонтальной, радиаторы (стальные) устанавливают застройщик. Окна – двухкамерный стеклопакет в 5-камерном профиле, входные двери металлические. Также застройщик обещает застеклить лоджии.

На данном этапе строительства стоимость квадратного метра в ЖК «Веселка» составляет 14,2 тыс. грн. При этом на стоимость квадратного метра не влияет ни этаж, на котором расположена квартира, ни ее площадь или ориентация по сторонам света. Минимальная сумма инвестиций в этот ЖК составляет около 600 тыс. грн – во столько обойдется 1-комнатная квартира площадью 41 кв.м. Эту сумму можно выплатить в рассрочку. Согласно условиям, первый взнос должен составлять 50%, остальную сумму необходимо выплатить до планового ввода ЖК в эксплуатацию. Отношения между застройщиком и инвесторам оформляются через инвестиционный  договор.

Сейчас сдать дома ЖК «Веселка» обещают в конце 2018 года (дом №1, секции 1-6) и начале 2019 года (дом №2, секции 7-12). Но удастся ли застройщику выполнить это обещание – большой вопрос. По данным отдела продаж, в доме №1 строят 2-7 этажи (в зависимости от секции), а дом №2 находится на начальном этапе реализации. Но отмечу, что строительства этого ЖК началось более 10 лет назад, в  конце 2007 года – и тогда же началось привлечение денег частных инвесторов для строительства квартир в нем. В те времена инвесторам обещали сдать первые очереди этой новостройки в конце 2008 года – но обещания эти остаются не выполненными и по сей день.

ЖК Веселка Гора первые инвесторы 2017 года
Первые инвесторы вложили деньги в строительство ЖК “Веселка” в 2007 году

К сожалению, в телефонном режиме сотрудники отдела продаж не дают информации об участниках проекта и разрешительной документации. Да и вообще, к ним дозвониться – тот еще квест. Тем не менее, менеджеры говорят, что все необходимые документы у застройщика имеются, но ознакомиться с ними можно лишь в офисе. Единственное, из чего не делают тайны, так это из «личности» девелопера и генподрядчика проекта. Им выступает ООО «Киев-Градобуд СП». В открытых источниках об этой компании информации немного – поэтому я бы рекомендовала потенциальным инвесторам этого ЖК провести дополнительную проверку будущего контрагента.

ЖК Веселка Гора данные о Киев Градобуд СП
Данные об ООО “Киев-Градобуд-СП”

Также отмечу, что судя по Кадастровой карте, комплекс этот строится на участке с номером 3220883201:01:003:0030, находящимся в коммунальной собственности. Его целевое назначение – для размещения объектов технической инфраструктуры. Кроме того, данный участок в Кадастровой карте значится как “с нарушениями геометрии” (это значит, что он пересекается с другими участками). 

ЖК Веселка Гора кадастровая карта
ЖК “Веселка” на кадастровой карте

В отделе продаж я бы рекомендовала потенциальным инвесторам обязательно ознакомиться с такими документами:

  • На землю – кто является арендатором участка застройки и в каких договорных отношениях он пребывает с застройщиком;
  • Градостроительными условиями и ограничениями (данные в них должны совпадать с рассказами сотрудников отдела продаж);
  • Декларацией или Разрешением на начало строительных работ (во втором случае – ознакомиться с Экспертным отчетом) и убедиться, что данные в этих документах совпадают с намерениями застройщика;
  • ТУ на подключение будущего комплекса к коммуникациям.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Веселка» в  рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)


12 відповідей
  • Чучундр Ондатр
    01.03.2018 о 13:00

    “Веселка” – це велика шляпа, кажу як місцевий.

    Ніякого будівництва не ведеться з 2008 року, проект наглухо заморожено. Зведено 4-7 поверхів ще у 2008 році, і всьо.

    Зараз змін немає, проїжджаю там щотижня! Тільки часом підйомний кран рухають вліво-вправо. Кілька років у недобуді жили бомжі, пару років тому паркан поставили, потім він згнив, потім знову полагодили.

    Всім потенційним інвесторам треба триматися подалі від цього довгобуда.

Читайте всі 12 коментарів на форумі: ЖК «Веселка» под Киевом (короткий обзор)