ЖК «Прованс Набережный» (короткий обзор)

Когда новостройка в ближайшем пригороде столицы называется «прованс», да еще и «набережный», мимо нее очень трудно пройти. Так и хочется разузнать что такого «прованского» в ней будет, да и по какой именно набережной смогут прогуляться будущие жильцы. Я не смогла удержаться и не выяснить подробности о ЖК «Прованс Набережный». Обо всем, что узнала, расскажу в коротком обзоре.

ЖК Прованс Набережный визуализация
Так будет выглядеть ЖК “Прованс Набережный”

Итак, построят ЖК «Прованс Набережный» в Петропавловской Борщаговке, по улице Октябрьская, 83. Территориально это практически северная окраина села, чуть южнее расположены ЖК «Счастливый» и Crystal Avenue.

ЖК Прованс Набережный на карте
Месторасположение комплекса

В  непосредственной близости от новостройки располагается несколько мебельных супермаркетов и строительный гипермаркет «Эпицентр». А вот к ближайшему продуктовому супермаркету «Билла» придется прогуляться примерно с километр (или подъехать одну остановку на маршрутке). Хотя, рядом с будущей новостройкой располагаются несколько кафе и ресторанов, так что при необходимости голод можно утолить в этих заведениях:) Если говорить о ближайших школах и садиках, то в пешей доступности их нет. При этом, по-моему, учебные и воспитательные заведения столицы и Петропавловской Борщаговки расположены примерно на одинаковом расстоянии от ЖК. Судя по карте, рядом с новостройкой находится и небольшой безымянный пруд – видимо, именно на его берегу и должна появиться набережная.

Разглядывая визуализации ЖК «Прованс Набережный», я, если честно, не заметила в его облике ничего «прованского». Здесь нет ни небольшого количества этажей, ни многоскатной кровли, ни окошек со ставнями на первом этаже и т.п. Поэтому предполагаю, что при выборе имени будущего ЖК застройщик имел в виду французское слово «Provence», которое в переводе на русский означает просто «провинция» – но звучит, конечно, красивее.

ЖК Прованс Набережный внутренний дворик
Здесь предусмотрен небольшой внутренний дворик

В отделе продаж говорят, что ЖК «Прованс Набережный» будет состоять из четырех 12-этажных секций, которые расположатся друг относительно дружки в форме буквы «П».  Построят его по монолитно-каркасной технологии со стенами из газоблока. В качестве утеплителя планируют использовать минеральную вату, которую затем оштукатурят и окрасят в светлые цвета. В отделке фасада предусмотрено использование систем панорамного остекления – полностью стеклянными будут эркеры в квартирах, балконы и лоджии. Выглядит довольно эффектно – но я боюсь,что в будущем внешний облик фасада могут «подкорректировать» наружные блоки кондиционеров. В отделе продаж пока не могут сказать будет ли монтировать их застройщик, но на визуализациях эти элементы декора фасада отсутствуют.

Дом будет хотя и без подземного  паркинга, но с высоким цоколем, в котором разместятся нежилые помещения. То есть, по сути, первый жилой этаж в этом ЖК будет вполне французским – его с полным правом можно назвать premierétage (аналог –  английский first floor).

Во внутреннем дворе новостройки разобьют газоны и установят детскую площадку. В отделе продаж говорят, что концепцией комплекса предусмотрен «двор без автомобилей» – паркоместа расположатся по наружному периметру будущего ЖК. Надеюсь, эту концепцию удастся воплотить  на практике.

Если говорить о коммуникациях, то отопление в комплексе планируется автономным, за счет двухконтурных газовых котлов (оплачиваются отдельно). Вода и канализация будут централизованными. Сейчас будущий ЖК «Прованс» находится на начальном этапе строительства – ведутся работы по устройству фундамента. Но застройщик обещает сдать дом в эксплуатацию во 2 квартале 2019 года.

ЖК Прованс Набережный ход строительства
Дом только начал строиться. Официальное фото за февраль 2018 г.

В 4 секциях ЖК «Прованс Набережный» планируется разместить порядка 400 квартир. В зависимости от секции, на этаже разместится по 6-11 квартир,  развозить будущих жильцов по этажам будет 1 лифт в каждом подъезде. Высота потолков должна составить 2,75 м.

Комплекс позиционируется в классе «комфорт», поэтому многокомнатных квартир здесь не будет – все варианты планировок представлены в 1- и 2-комнатных вариантах. Площадь 1-комнатных составляет 34,5-472 кв.м, 2-комнатных – 58-62 кв.м.

ЖК Прованс Набережный поэтажный план
Поэтажный план

Планировки здесь будут разнообразные. Есть вполне классические варианты с помещениями правильной формы, есть и нестандартные – со скошенными или закругленными эркерами. Я бы отметила, что несмотря на вполне большую общую площадь, практически во всех квартирах довольно небольшие кухни (6-9 кв.м) и санузлы (2,75-3,6 кв.м в 1-комнатных и 1,3 и 3,6 кв.м в 2-комнатных). Зато в большинстве 1-комнатных квартир есть небольшие гардеробные, а в некоторых – по 2 санузла. Рассмотреть доступные планировки можно на сайте комплекса.

ЖК Прованс Набережный вариант планировки однокомнатной квартиры
В некоторых 1-комнатных квартирах предусмотрено 2 небольших санузла

Будущим владельцам квартиры в «Прованс Набережный» будут передаваться без отделки. При этом застройщик не будет делать не только стяжку и штукатурку, но и не станет монтировать систему отопления. Вернее, не будет делать это бесплатно – выполнить этих работы застройщик сможет за дополнительную плату в 1 тыс. грн за кв.м.

Стоимость квадратного метра в ЖК «Прованс Набережный» зависит от множества параметров (площадь квартиры, этаж, расположение на этаже) и составляет 9,1-14,3 тыс. грн. Самая невысокая стоимость «метра» в квартирах на 1 жилом этаже в торцевых секциях. Например, 1-комнатная площадью 37,8 кв.м обойдется в 344 тыс. грн (при условии 100% оплаты). Инвестиция оформляется через вступление в кооператив.

В договорные отношения частные инвесторы вступают с ЖКС «Прованс-Набережный» – именно он позиционируется в качестве застройщика. Генподрядчик – ООО «Надійні будівельні технології». Эту информацию озвучивают потенциальным инвесторам в отделе продаж.

ЖК Прованс Набережный данные о застройщике
Данные о ЖСК “Прованс Набережный”

Земля, на которой строится будущий комплекс находится в собственности кооператива. Судя по выписке из Реестра, участки с кадастровыми номерами 3222485901:01:050:0017 и 3222485901:01:050:0015 были переданы кооперативу в качестве паевого фонда. Правда, их целевое назначение – «присадибна ділянка», что не позволяет на  них строить многоквартирный дом.

ЖК Прованс Набережный кадастровая карта
Участки застройки в Кадастровой карте

К сожалению, о наличии у застройщика разрешительной документации на строительство в отделе продаж не рассказывают. Но, судя по зарегистрированному в ДАБИ Уведомлению о начале строительных работ, по адресу с. Петропавловская Борщаговка, ул. Жовтнева, 83 здесь строится индивидуальный жилой дом, а не многоквартирный жилой комплекс. Отмечу, что согласно новым правилам, для строительства дома на почти 400 квартир застройщик должен получить Разрешение (и провести экспертизу его проекта).

ЖК Прованс Набережный данные базы ГАСК
В ДАБИ думают, что по Жовтневой, 83 строится частный дом

Также я порекомендовала бы потенциальным инвесторам изучить документ, на основании которого участки были переданы кооперативу, убедиться в наличии ГУО и ТУ на подключение будущего комплекса к коммуникациям.

Учитывая вышеизложенное. я бы порекомендовала потенциальным инвесторам провести юридическую оценку рисковости данного вложения.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Прованс Набережный» в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)


33 відповіді
Читайте всі 33 коментаря на форумі: ЖК «Прованс Набережный» (короткий обзор)