ЖК «Кузьминский-2» (короткий обзор)

С тех пор, как на столичном строительном рынке бренд УКО стал нарицательным, а правоохранительные органы отчитались о том, что «дракон обезглавлен», у многих сложилось впечатление, что пирамида рухнула и «добро победило зло». Но, как известно, в реальности все всегда обстоит немного не так. На «обломках» вполне может вырасти новое сооружение, «дракон» – отрастить новые «головы», а насчет всепобеждающего добра, так это и вовсе сказочки для младшего школьного возраста:) Для меня лично яркой иллюстрацией такого вот развития событий стал ЖК «Кузьминский-2» – вторая очередь одного из объектов УКО\СитиГрупп ЖК «Кузьминский», в строительство которого до сих пор активно привлекают деньги частных инвесторов. Об этом ЖК и расскажу в рамках короткого обзора.

ЖК Кузьминский 2 визуализация
Так должен выглядеть ЖК “Кузьминский-2”

Этот комплекс строится по улице Магистральная, 33 – неподалеку от довольно плотной концентрации различных проектов УКО\Ситигрупп, раньше именующихся «Затишний квартал» (об этих ЖК я рассказывала здесь и здесь). От этой застройки «Кузьминский-2» отделен полотном железной дороги. И если микрорайон, где строятся дома «Затишного квартала» можно назвать Сырцом (хотя я бы все-таки идентифицировала его как Волейков), то ЖК «Кузьминский-2» на мой взгляд, корректнее отнести к Нивкам (Дегтярам). Тем не менее, по официальному административному делению столицы, строительство этого ЖК ведется в Шевченковском районе

ЖК Кузьминский 2 на карте
Месторасположение комплекса

Строится комплекс среди частной застройки, поэтому особым богатством окружающая инфраструктура похвастать не может. Ближайшие школы-садики расположены на Нивках и Сырце, там же сосредоточены основные магазины. Зато поблизости имеются целых два парка – Дубки и Нивки. Ближайшие станции метро – «Сырец» и «Берестейская», к ним можно дойти пешком примерно за 25-30 минут.

Сам комплекс будет представлять собой 16-этажное 1-секционное здание, в котором должно разместиться 230 квартир. Так как проект это стартовал в 2014 году, то по состоянию на сегодняшний день строители уже закончили работу над его «коробкой». Конструктивно она состоит из монолитного каркаса со стенами из газоблока. Теперь осталось закончить остекление, утеплить и облагородить фасад (пенопласт+штукатурка+краска), сделать внутренние работы, подключить коммуникации (обещают централизованные, но отопление планируется от собственной котельни).

ЖК Кузьминский 2 ход строительства
Ход строительства ЖК “Кузьминский-2” на март 2018 г. Фото ЛУН.ua

В отделе продаж уверяют, что все работы будут закончены к июню  – сдача дома запланирована на 2 квартал 2018 года. Правда, в выполнении этого обещания я не очень уверена. Во-первых, на старте продаж дом обещали построить в 2015 году, затем срок перенесли на 2016 г., затем – на 2017 г. и т.д. А во-вторых, комплекс этот числится среди незаконных столичных строек, но об этом и о разрешительной документации я расскажу чуть ниже.

ЖК Кузьминский 2 мониторинг КГА
На официальном сайте мониторинга строительства КГГА этот объект числится среди незаконных

Если говорить о квартирах, то на типовом этаже их расположится по 14-18, в зависимости от этажа. Большинство из них будут 1-комнатными студио, площадью около 25 кв.м. Планировка – типичный «вагончик», или, по современной терминологии – «смарт»:)

Правда, есть тут и более просторные варианты. Например,  1-комнатные площадью 46,6 кв.м. Правда, несмотря на довольно большую площадь, я бы не назвала планировку таких квартир удобной и эргономичной. В первую очередь, меня удивила планировка санузла. Мало того, что она неправильной формы, так еще предполагает размещение унитаза в небольшом закутке длиной 1 м. Мне кажется, даже людям со среднестатистическими параметрами будет им не очень удобно пользоваться, не говоря уже о обладателях «пышных форм». В принципе, «геометрию» санузла можно выровнять, сместив одну из стен ближе ко входной двери. Но тогда придется ломать стену «кабинета» (он, кстати, без окон) – если, конечно, вы не любитель коридоров шириной со входную дверь. В общем, мне лично эта планировка показалась очень странной.

ЖК Кузьминский 2 вариант планировки однокомнатной квартиры
Планировка полноценной “однушки” на официальном сайте комплекса

Есть  здесь и 2-комнатные квартиры площадью 64 кв.м. При их проектировании архитектор предусмотрел более-менее нормальный санузел – но, судя по всему, «отыгрался» на кухнях. Они представляют собой длинное и узкое помещение с параметрами 5,2х2,1 м, причем без выхода на балкон (хотя их в квартире предусмотрено целых два).

ЖК Кузьминский 2 вариант планировки двухкомнатной квартиры
Вариант планировки 2-комнатной квартиры

Стоимость квадратного метра в ЖК «Кузьминский-2» составляет 14 тыс.  грн в 2-комнатных квартирах, 14,8 тыс. грн – в 1-комнатных и 15,5 тыс. грн – в «смартах».  На некоторые квартиры действует специальная акция – стоимость метра по ней снижается до 13 тыс. грн, но распространяется эта акция не на все квартиры, да и действует только при 100% оплате строящихся метров. При этом в отделе продаж говорят о том, что уже после праздников цена метра возрастет. Минимальная сумма инвестиции в квартиру ЖК «Кузьминский-2» составляет порядка 330 тыс. грн – во столько обойдется «смарт» площадью 25 кв.м. Инвестиция оформляется через предварительный договор покупки-продажи недвижимости, который  инвесторы заключают с юрлицом.

Застройщиком ЖК «Кузьминский-2» выступает ООО «Капитель Буд». В удаленном режиме раскрывать такие важные параметры проекта, как наличие у застройщика разрешительной документации сотрудники отдела продаж не готовы – приглашают ознакомиться с документами лично. Но говорят, что земля, на которой строится дом находится у застройщика в собственности.

Я бы хотела обратить внимание потенциальных инвесторов на несколько фактов.

Во-первых, земля, на которой строится комплекс действительно находится в частной собственности. Но ее целевое назначение – строительство индивидуального дома.

ЖК Кузьминский 2 кадастровая карта
Участок, на котором строится ЖК “Кузьминский-2” на Кадастровой карте

Во-вторых, если верить данным ЕДРСР, то застройщик в ходе строительства не только нарушил использует данный участок не по целевому назначению, но и «залез» на соседний участок. Сейчас эта ситуация решается в Хозяйственном суде г. Киева (первое заседание назначено на 18 апреля 2018 г.). 

Кроме того, застройщик проходит и по криминальному делу. В частности, Шевченковское управление полиции проводит досудебное расследование уголовного дела (кстати, оно начато еще в 2015 году) по факту нарушения ч. 1 ст. 366 ( «Службове підроблення, декларування недостовірної інформації  ) и ст. 356 («Самоуправство» ) УК Украины

Ну, и в-третьих, в базе данных ДАБИ мне не удалось найти информации о  существовании разрешительных документов выданных на строительство многоквартирного дома по адресу: Киев, ул. Магистральная, 33. По данным юридической проверки новостроек на сайте ЛУН.ua, регистрация Декларации о начале строительных работ, которая была выдана по этому адресу (КВ № 083143030475), была отменена.

Учитывая вышеизложенное, я бы порекомендовала потенциальным инвесторам тщательно взвесить все плюсы и минусы вложения средств в этот проект.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Кузьминский-2» в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментарием мы узнаем об этом комплексе больше:)         


189 відповідей
  • Татьяна
    26.07.2020 о 14:49

    Незаконная стройка!! Делается вид строительства, завезли плитку и показывают покупателям))) Отдел продаж врет будущим покупателям!! Спросите у них, почему земля на которой 16 этажей предназначена для погреба и туалета)) Показывали мне поддельные документы на смену целевого назначения, было очень смешно)) Документов на строительство нет!! Документов на Электричество нет!! Документов на водоснабжение и канализацию нет!! Отопления нет!! Стоит ржавый котел на улице, интересно сколько он там уже стоит?? Продажи через кооператив, который здесь как оказалось также незаконный!! Смотрела их договор очень смешно)) Почитала устав кооператива и стало вообще не до смеха((( вы будете платить каждый месяц, сколько они скажут!!

    Здесь МОШЕННИКИ!!!

    Не ведитесь на цену за квартиру!!

    Вот правда об этом ЖК, здесь мошенники!! Будьте аккуратны!!

    Ирина
    20.05.2021 о 09:22
    Светлана Соловьева
    Дом уже построен и готов, я живу в нем уже год и собственно я не одна такая. Покупала квартиру ещё у застройщика "Капитель буд" и уже думала что дом не достроят...

    З якою метою ви пишете брехню??? Згідно з указом Багина Володимира, або Супруненко Антона ?? (Шахраї захопили будівництво з метою наживи)
    Світлана Соловйова, розкажіть як ви цієї зими жили як БОМЖ без води (рвало Труби від морозу, (ліве підключення з будівельним тарифом) без світла (времянка від жк молодіжна ініціатива, будівельний тариф) ???

    А потім втекли На знімну квартиру, так як кондиціонер не працює на тепло при -22 ???

    Шахраї активізувалися по весні, йде реклама цього убогого жк, в якому робиться вигляд будівництва !!

    Не ведіться !!! Дуже пошкодуєте про необдуманої покупки !!
    Почитайте відгуки на «лун» – немає документів немає нічого законного, Земля за документами – сарай і туалет !!!

    Відкрию секрет Світлани Соловйової, її залякують вигнати з будинку, вона пише всюди

    Репортаж телебачення дивіться

    Татьяна
    Незаконная стройка!! Делается вид строительства, завезли плитку и показывают покупателям))) Отдел продаж врет будущим покупателям!! Спросите у них, почему земл...

    Дом строят 6+ лет, обычный недострой без документов!
    Еще и появились мошенники – кооператив “Наш дом” в лице Багина Владимира и его жены Мокроусовой Марины!! Двойные – тройные перепродажи квартир!!

    Мою квартиру продали еще двум покупателям, теперь буду судиться!!
    Обходите стороной этот жк, если вам дороги ваши деньги и здоровье!!!

    Инвестор
    19.06.2020 о 11:39

    На сегодняшний день идет вымогательство денег, запугивание и шантаж всех инвесторов(отобрать квартиру если не будут платить) Происходит это лично от Багина (директор кооператива НАШ ДОМ) Будьте аккуратны с этим ЖК!!!!!!!!

Читайте всі 189 коментарів на форумі: ЖК «Кузьминский-2» (короткий обзор)