Реинкарнация ЖК «Новая волна-2»: ЖК «Лего Хаус»

Громкий строительный скандал, связанный с именем  Анатолия Войцеховского и массовой незаконной застройкой Киева, отгремел, и город получил более 40 недостроев. На один из них – ЖК «Лего Хаус» я и наведалась. Рассказываю, что увидела.

ЖК Лего Хаус Новая Волна 2 визуализация
Визуализация ЖК “Лего Хаус”

Месторасположение и инфраструктура

ЖК «Lego House» – это ни что иное, как реинкарнация – или ребрендинг – одной из самых проблемных строек в колоде объектов ставшей уже нарицательной УКО Групп. Строить ее начали на Старой Дарнице, неподалеку от целой когорты других объектов этого застройщика: ЖК «Мега Сити», «Флагман», «Родинний затишок», «Новая Волна». Строительный адрес ЖК «Лего Хаус» – улица Сивашская 12/2 (Днепровский район столицы).

ЖК Лего Хаус Новая Волна 2 на карте
ЖК “Lego House” и его соседи

Так как дома находятся действительно рядом, то об особенностях местной транспортной и социальной инфраструктуры я особо распространяться не буду – о ней можно узнать из моих предыдущих обзоров ЖК «Мега Сити» и «Родинний затишок» здесь. Лишь отмечу, что ЖК «Лего Хаус» строится в некотором отдалении от Харьковского Шоссе. Зато – гораздо ближе к железнодорожному транспортному узлу. И скажу, что шум от железной дороги и вокзала слышен здесь очень хорошо.

Также не могу не отметить, что все ближайшие к стройке улочки – довольно узкие, поэтому вполне вероятно, что когда все строящиеся поблизости дома будут заселены, выехать отсюда может быть проблематично.

ЖК Лего Хаус Новая Волна 2 фото
Так выглядит ЖК “Лего Хаус” сейчас

Если говорить о ближайшем окружении, то помимо железной дороги, поблизости имеются практически все типы застройки: частные дома, высотки, гаражи.

Немного истории  

В конце 2013 года, когда эту стройплощадку только начали «осваивать», проект назывался «Новая Волна-2» – он позиционировался как «вторая очередь успешного проекта ЖК «Новая Волна». Для кого этот проект был «успешным» в рекламе не уточнялось, но мне почему-то кажется, что здесь имеется в виду именно застройщик – поэтому и неудивительно, что он, так сказать, решил повторить свой трюк. Первым инвесторам «Новой Волны-2» обещали передать готовые квартиры в конце 2014 года. К этому сроку обещали построить первую секцию 3-секционного дома. Вторую и третью «части» должны были сдать  в эксплуатацию в 2016 году.

Эти обещания с самого начала были невыполнимы: дом строился без какой-либо разрешительной документации. Более того, целевое назначение земли, на котором строили многоквартирный дом, абсолютно не предполагает жилого строительства. Оно звучит, как «Промисловості, комерційного використання і громадського призначення». Интересно, что через полгода после начала стройки, застройщик таки зарегистрировал в ДАБИ Декларацию о начале строительных работ – правда не на строительство жилого дома, а на возведение «культурно-оздоровительного центра и офисов». Но в 2015 году и этот документ был отменен судебным решением. Более того, на участок земли был наложен арест, а против застройщика было открыто несколько криминальных производств.

ЖК Лего Хаус Новая Волна 2 данные кадастровой карты
Данные об участке, на котором строится дом

С тех пор проект изменил имя на ЖК «Lego House», привлек нового застройщика – вместо ООО «Классика Строительства» функции заказчика стала выполнять ООО «СтолицаСпецБуд», но никакими разрешительными документами проект так и не обзавелся. Новым инвесторам с гордостью показывают почти достроенную (но не введенную в эксплуатацию) первую секцию. В которой, к слову, уже живут некоторые люди, хотя это и незаконно: не введенный в эксплуатацию дом считается строительной площадкой, а находиться и тем более проживать на стройплощадке нельзя. Но, видимо, первым инвесторам деваться просто некуда – вот и живут они в недостроенном доме, который подключен к электросети по временной схеме и отапливается при помощи твердотопливного котла.

ЖК Лего Хаус Новая Волна 2 подьезд
Подъезд сданной секции не впечатляет

Новым инвесторам предлагают вложить деньги в строительство квартир во второй секции, достроить которую обещают уже к 4 кварталу нынешнего года. Но, глядя на темпы работ и состояние стройки, мне лично верится в это с трудом. Насчет третьей секции сотрудники отдела продаж даже прогнозов никаких не делают.

Что предлагают инвесторам

В отделе продаж потенциальных инвесторов встречают тепло и радушно, и с удовольствием рассказывают о проекте. Говорят, что это будет 3-секционный 25-этажный монолитно-каркасный дом со стенами из газоблока и утеплением в виде пенопласта и минеральной ваты. В плане дом будет представлять собой букву «Г», что позволит создать уютный дворик с детской площадкой и паркоместами.

ЖК Лего Хаус Новая Волна 2 генплан
Генеральный план ЖК “Лего Хаус”

На вопрос, а сколько машин сможет вместить парковка ответить затруднились – но мне невооруженным глазом было видно, что если даже у трети жильцов из запланированных 550 квартир будет автомобиль, то на парковке все они не поместятся.

ЖК Лего Хаус Новая Волна 2 внутренний двор
Внутренний двор

На вопрос о коммуникациях в отделе продаж говорят, что первая секция уже подсоединена к центральному водопроводу и канализации, электричество подается по временной схеме, а отопление осуществляется за счет пеллетного котла. Так же все будет реализовано и в двух других секциях. Если честно, то меня, как потенциального покупателя, это не особенно вдохновило на инвестицию:)

И, вполне вероятно, я такая не одна – потому то в отделе продаж мне смогли предложить квартиры как в «построенной» первой секции, так и в строящейся второй.

В  первой секции на этаже располагается  по 11 квартир на этаже и почти все они 1-комнатные. Жильцов до квартир должны поднимать три лифта, но фактически функционирует только один. Этажи выглядят не очень презентабельно: строительные недоделки чередуются мусором, но я не заметила, что кто-то собирается это исправлять.

ЖК Лего Хаус Новая Волна 2 поэтажный план первой секции
Поэтажный план 1 секции ЖК “Lego House”

Квартиры в первой секции  остались только 1-комнатные. Они вполне просторные (35-44 кв.м) и, можно сказать, с неплохими планировками. Здесь есть как односторонние варианты, так и удобные квартиры-распашонки. Во всех квартирах предусмотрены функциональные коридоры, вместительные санузлы, отдельные кухни и просторные комнаты. Из отделки – только стяжка на полу и заведенные в квартиру коммуникации. Радиаторы не устанавливаются.

ЖК Лего Хаус Новая Волна 2 лифты
Лифты работают не все

Во второй секции квартиры будут поменьше, хотя выбор – побольше. Здесь на этаже расположится по 9 квартир, из которых 3 – студио 15-19 кв.м, 4 полноценные «однушки» площадью 29-40 кв.м и 2 «двушки» площадью 53-58 кв.м. Здесь также предусмотрены 3 лифта, но я не уверена, что все они будут работать.

ЖК Лего Хаус Новая Волна 2 поэтажный план второй секции
Поэтажный план второй секции

Планировки квартир здесь, как по мне, похуже, хотя ничего критически ужасного именно в планировках я не увидела. Да, в некоторых квартирах санузел не дотягивает до 4 кв.м, но так как все внутренние перегородки не являются несущими, при желании санузел можно увеличить.

Цена вопроса и как купить

Стоимость квадратного метра в ЖК «Лего Хаус» зависит от степени готовности секции. Так, в уже построенной 1 секции базовая цена квадрата составляет 15 тыс. грн, но при 100% оплате действует скидка, и цена метра снижается до 13,5 тыс. грн. То есть получается, что 1-комнатная квартира площадью 36 кв.м обойдется здесь примерно в 485 тыс. грн. В строящейся второй секции квадратный метр стоит дешевле – 10,5 тыс. грн. Минимальная сумма инвестиции здесь составляет чуть меньше 200 тыс. грн.

Профинансировать застройщика можно и в рассрочку: первый взнос составляет 50%, остаток необходимо выплатить за год – для квартир второй секции. Рассрочка для первой секции чуть другая: сразу необходимо заплатить 80%, а остаток внести за 3 месяца.

Сделка оформляется через заключение предварительного договора покупки-продажи недвижимости, который инвестор заключает с застройщиком, ООО «Классика Строительства».

Из разрешительной документации в отделе продаж показывают:

  • документы на землю (договор аренды, заключенный между городом и ЧП «ИНАП» для строительства   )
  • Градостроительный расчет, выполненный ООО «АГАНТ» на строительство многоэтажного жилого дома с нежилыми помещениями;
  • ТУ на подсоединение объекта к электросетям. Правда, в них идет речь о подсоединении о строящегося культурно-оздоровительного центра с офисами, а мне жилой многоэтажки.
ЖК Лего Хаус Новая Волна 2 документ
Видимо, этот документ должен заменить Градостроительные условия и ограничения

Других разрешительных документов у застройщика, судя по всему, нет.

Подводим итоги

Если честно. то я так до конца и не понимаю, как сегодня может вестить строительство  на арестованном участке земли с несоответствующим целям застройщика назначением, да еще и без разрешительных документов. И я даже не знаю, кто может вкладывать в такой объект свои деньги. Хотя, в принципе, этот ЖК, наверное, понравится тем, у кого в жизни мало «экстрима» – инвестиция сюда может надолго обеспечить инвестора адреналином:)

Что понравилось

Планировки некоторых квартир, стоимость квадратного метра

Что не понравилось

Качество строительства, переносы сроков сдачи, отсутствие разрешительной документации у застройщика, скандалы вокруг стройки.


59 відповідей
Читайте всі 59 коментарів на форумі: Реинкарнация ЖК «Новая волна-2»: ЖК «Лего Хаус»