ЖК «044» на Подоле (короткий обзор)

Много я всего повидала, связанного с именами новостроек, но вот чтобы жилой комплекс назывался цифровым телефонным кодом столицы – такое в моей практике впервые:) Естественно, я решила разузнать о таком интригующем проекте подробности – которыми и делюсь в рамках короткого обзора.

ЖК 044 на Подоле визуализация
Так будет выглядеть ЖК “044”

Не в моих правилах тянуть интригу, поэтому сразу раскрою мотивы девелопера при выборе имени для новостройки. ЖК «044» призван воплотить в себе «архитектурный код Киева» – именно такая фраза встречает посетителей официального сайта комплекса. Что ж, как по мне – очень амбициозное заявление, побуждающее как минимум присмотреться  к проекту.

Итак, ЖК «044» появится на Подоле, по левой стороне улице Кирилловской (бывш. Фрунзе), на участках 37 и 37а. Административно это Подольский район столицы.

ЖК 044 на Подоле на карте
Месторасположение комплекса на карте

Отмечу, что традиционно эта сторона Кирилловской улицы не использовалась под жилую застройку: на ней располагались различные склады, предприятия, фабрики. Не знаю точно с чем  это связано, но мне кажется, дело здесь в сложном рельефе. Кирилловская проходит у подножья Юрковицы, здесь чередуются холмы и овраги , было даже «свое» небольшое озерцо – заброшенный карьер, в котором, когда-то добывали глину для кирпичного завода. В общем, ближайшие соседи жителей ЖК «044» будут довольно интересными: развалины кирпичного завода, остатки завода солодовых экстрактов, овраг с прудом, нотная фабрика и тому подобные объекты. Зато на другой стороне Кирилловской – кипит жизнь. Здесь стоят многоквартирные дома, живут люди, работают магазины. В общем, вот такая вот она «двойственная», улица Кирилловская:)

Но вернемся к ЖК «044». Если в двух словах описывать окружающую инфраструктуру, то я бы воспользовалась словами «все хорошо». В пешей доступности имеется станция метро – «Тараса Шевченка». Есть магазины, рестораны, отделения банков. Садики и школы поблизости тоже присутствуют, правда, я не уверена в том, что мест в них достаточно). Некоторый дискомфорт может доставлять шум улицы, проходящей прямо под окнами будущего ЖК – причем по улице едут не только машины, но и проходит трамвай. Да, хочу уточнить: Кирилловская частенько стоит в пробках. поэтому выбраться из этого ЖК на автомобиле может быть проблематично.

ЖК 044 на Подоле улица Кириловская Фрунзе
Улица Кирилловская, бывшая Фрунзе

Разобравшись с месторасположением, давайте посмотрим, каким он будет – новый архитектурный код Киева. ЖК «044» будет состоять из двух 9-этажных зданий, построенных параллельно друг дружке. Выглядеть дома будут симпатично: четкие формы, арочные проезды, «стройные» окна, открытые балконы – все это мне напоминает новый виток развития традиционной архитектуры Подола. Причем, не самый плохой «виток» на мой взгляд.

ЖК 044 на Подоле вид сверху
Дома ЖК “044”, вид сверху

Два здания «044»  объединит закрытая и охраняемая территория, на которой помимо домов разместится детская площадка и подземный паркинг на 71 машину. При этом квартир в комплексе запланировано 194 – то есть получается, что практически ⅔ будущих жильцов будут вынуждены ежедневно решать проблему с парковкой своего автомобиля. На мой взгляд, это не очень хорошо для обитателей ЖК бизнес-класса, в котором позиционируется «044».

Если говорить о технических характеристиках домов, то  построят их по монолитно-каркасной методике, с заполнением всех стеновых проемов керамоблоком. Фасад утеплят минватой и закроют навесной вентилируемой системой. Отопление здесь предусмотрено индивидуальное – за счет двухконтурных газовых котлов, которые входят в базовую комплектацию квартир.

Как я говорила, всего в комплексе предусмотрено 194 квартиры, которые расположатся в пяти секциях-подъездах. В первом доме их будет две, а во втором – три. На типовом этаже разместится по 5-6 квартир, жильцов которых по этажам будет развозить скоростной и тихий лифт Шиндлер.

Квартиры здесь запланированы 1-, 2- и 3-комнатные, площадью от 33,5, 63 и 80 кв. м. соответственно. Правда, в отделе продаж «044» говорят, что из внутренних перегородок в квартирах будут установлены только перегородки «мокрых» помещений – застройщик сделал ставку на так называемые «свободные планировки». Поэтому, говорить о комнатности квартир, мне кажется, не очень уместно: на 80 кв.м вполне может разместиться огромная студио, а не 3-комнатная квартира.

ЖК 044 на Подоле поэтажный план
Поэтажный план

Из отделки застройщик выполнит стяжку пола, заведет в квартиру коммуникации и электричество, установит котел и смонтирует систему отопления с радиаторами. Все остальные работы будущие жильцы делают самостоятельно.

Стоимость квадратного метра в ЖК «044» составляет $945, вне зависимости от площади будущего жилья. При этом тем, кто готов оплатить строящуюся недвижимость сразу, готовы дать скидку в размере 12%. Получается, что минимальная сумма инвестиции в ЖК «044» составляет $27,8 тыс (с учетом скидки 12%). Предусмотрены скидки и для тех, кто выбирает оплату строящегося жилья в рассрочку – но ее уровень рассчитывается в зависимости от величина первого взноса. Так, при минимальном взносе в 30%, процент скидки составит 5%. Погасить рассрочку необходимо до планового срока окончания строительства – 2 квартала 2020 года. Инвестиция оформляется через заключения договора дериватива и договора покупки-продажи имущественных прав.

Заказчиком строительства выступают ООО «Бренд Стар» и ООО «Фирма Швидко», в аренде у которых находится участок земли под застройку. Генподрядчик – ООО «Нові зодчі», девелопер проекта – KDD Engineering.

ЖК 044 на Подоле данные о заказчике
Данные об ООО “Бренд Стар”
ЖК 044 на Подоле данные о заказчиках
Данные об ООО “Фирма Швидко”

Строится ЖК на участке земли с кадастровым номером 8000000000:85:311:0005 и целевым назначением «другой коммерческой деятельности».

ЖК 044 на Подоле данные кадастровой карты
Участок застройки на Кадастровой карте

На официальном сайте проекта представлен основной пакет разрешительной документации на строительство: ГУО, Экспертный отчет проекта, Разрешение на строительство (ІУ 113173281815  от ноября 2017 г.), согласования с профильными надзорными и контролирующими органами, ТУ на подключение комплекса к коммуникациям.

ЖК 044 на Подоле данные базы ДАБИ
Разрешение в базе данных ДАБИ

Я бы порекомендовала потенциальным инвесторам внимательно разобраться во взаимоотношениях между компаниями- арендаторами земельного участка и внимательно вычитать договор, который предлагается к подписанию.

Update 10.05.2017 Ко мне обратились представители застройщика с дополнениями, цитирую:

1) Объект будет иметь автономную пристроенную газовую котельную, а не поквартирное газовое отопление

2) ТОВ Нові Зодчі – не является больше Генеральным подрядчиком объекта строительства. Генеральным подрядчиком выступает ТОВ “КДД Інжиніринг с 05.03.2018 (есть уведомление ГАСК об изменении Генерального подрядчика на ТОВ КДД Інжиніринг”)

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «044». Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)


44 відповіді
  • Лысый
    12.05.2018 о 15:01

    Вставлю ещё раз свои “5 копеек”. Потенциальным инвесторам стоит обратить внимание на “другую коммерческую деятельность” в целевом назначении. Цена для м² в по сути незаконной стройке зашкаливает. Чем же этот дом будет лучше тех же легахаусов-мозаик-науковых-мегасити и проч.? Фармак и комбикормовый завод в непосредственной близости и с выделением соответствуюших запахов. Это не преувеличение, я живу на Кирилловской, ежедневно езжу и всегда ощущается запах.
    И мне очень жаль старое здание завода, которое, увы, снесут, чтобы выстроить незаконные две коробки… А коль и заселят, то полностью перекроют движение по Кирилловской. Мало того, что она там особенно убитая, так теперь пробки начнутся прямо у поворота на Еленовскую…

    А о качестве стройки и ответственности самого застройщика можно судить по тому, что они нанимают на работы несовершеннолетних детей, которые, к тому же, на них гибнут…

    Как по мне может получиться весьма достойный комплекс!

    Шановні, якщо ви хочете придбати квартиру в жк 044 – то ви ризикуєте. На 5-8 поверхах немає жодної стіни з анкерами і кладочною сіткою. Детектор це покаже, а роботи проводила компанія БУД ОЛІМП. Отож озброївшись детектором можете збивати ціни на квадратні метри.

    Инвестор
    06.09.2021 о 20:20

    Чат для инвесторов https://t.me/gk044

Читайте всі 44 коментаря на форумі: ЖК «044» на Подоле (короткий обзор)