ЖК «Мандарин» (короткий обзор)

Многие читатели говорят о том, что большие жилые комплексы, состоящие из многоэтажек – не самый комфортный вариант жилья. Гораздо лучше и спокойнее живется в небольших домах клубного типа. Что ж, такое мнение тоже «имеет право на жизнь» – поэтому я решила чуть больше внимания уделять именно таким проектам. Сегодня расскажу об относительно небольшом ЖК «Мандарин», в рамках короткого обзора.

ЖК Мандарин визуализация
Так будет выглядеть ЖК “Мандарин”

Итак, строится этот дом в Соломенском районе столицы, в той его части, которая именуется Жуляны. Строительный адрес проекта – улица Васильковская, 1.  Несмотря на то, что здесь до сих пор преобладает частная застройка, последние несколько лет односемейные дома, коттеджи и виллы начинают теснить многоквартирные дома. Так, поблизости от места строительства ЖК «Мандарин» расположены ЖК «Власна квартира», ЖК  Skyland 2.  Чуть подальше ведется строительство более крупных проектов: четвертого Лико-Града, ЖК «Парк Лэнд» и «Новая Англия».

ЖК Мандарин на карте
ЖК “Мандарин” и его соседи

Как и ближайшие соседи, ЖК «Мандарин» будет  относительно небольшим жилым комплексом.  В двухсекционном, 5-этажном доме разместится всего 58 квартир. На закрытой территории  оборудуют детскую и спортивную площадки и разместят небольшую гостевую парковку. Строительство первой секции уже закончено, а вторую секцию обещают достроить к концу лета 2018 года.

ЖК Мандарин генплан
Генеральный план комплекса

Строят дом из кирпича, а фасад утепляют пенопластом и штукатурят. Холодное водоснабжение и канализация здесь должны быть централизованными, а вот отопление и горячая вода – индивидуальными. В каждой квартире застройщик устанавливает газовый котел (входит в базовую комплектацию).  

ЖК Мандарин ход строительства
Строительство должно скоро окончиться. Фото ЛУН.ua

Внешне дом выглядит интересно. Каждая секция будет угловой, поэтому в плане дом напоминает букву «С». Здание может похвастать элементами панорамного остекления (лоджии) и увеличенными оконными проемами.

Планировки квартир здесь предусмотрены не только стандартные, но и необычные, с помещениями неправильной формы. На типовом этаже разместится всего по 6 квартир – что, на мой взгляд,  вполне вписывается в заявленный комфорт-класс. К слову, по некоторым параметрам классность этого ЖК можно даже повысить до «комфорт+». Например, несмотря на то, что в доме предусмотрено всего 5 этажей, жильцы в квартиры смогут подняться на лифте. Кроме того, высота потолков здесь заявлена 3 м.

ЖК Мандарин поэтажный план
Поэтажный план ЖК “Мандарин”

В ЖК « Мандарин» предусмотрены 1-, 2- и 3-комнатные квартиры. Площадь «однушек» – от 32 кв.м, двухкомнатных – от 52 кв.м, 3-комнатных – 86 кв.м.

Планировки квартир довольно функциональны: с удобными коридорами, практичными кухнями, просторными комнатами и вместительными санузлами. В 2- и более комнатных квартирах санузлов предусмотрено по 2. Ознакомиться с планировками можно на официальном сайте комплекса.

ЖК Мандарин вариант планировки однокомнатной квартиры
Вариант планировки 1-комнатной квартиры

Застройщик выполнит в квартирах черновые отделочные работы: зальет стяжку пола, оштукатурит стены, смонтирует систему отопления и установит газовый котел. Коммуникации заводятся в квартиру, а дальше жильцы разводят их сами.

Стоимость квадратного метра в ЖК «Мандарин» зависит от степени готовности секции, площади квартир и их расположения на этаже. Так, в строящейся секции цена квадрата в однокомнатных стартует с 18 тыс. грн, а в 2-комнатных – с 19,5 тыс. грн. В построенном «крыле» стоимость метра в однушках стартует с 20 тыс. грн, а в двушках – с 21 тыс. грн. Таким образом, минимальная сумма инвестиции в ЖК «Мандарин» составляет около 580 тыс. грн – во столько обойдется 1-комнатная площадью 32 кв.м в строящейся секции. Оплатить стоимость строящейся квартиры можно и в рассрочку. Правда, по ее условиям, первый взнос должен составить не менее 70%, а вся сумма должна выплачена до августа 2018 года. Инвестиция оформляется через вступление в кооператив.

Участок, на котором ведется строительство ЖК «Мандарин», находится  в частной собственности. его целевое назначение – «Для індивідуального житлового, гаражного і дачного будівництва», то есть, строительство многоквартирного дома на нем не предусмотрено.

ЖК Мандарин кадастровая карта
Данные об участке, на котором строится комплекс

Заказчиком строительства выступает ОК «ЖСК Мандарин», на которого оформлен договор суперфиция.

ЖК Мандарин данные о застройщике
Данные о застройщике

В ДАБи имеется информация о том, что заказчик строительства зарегистрировал Декларацию о начале строительных работ. Правда, судя по данным этой декларации, на участке ведется строительство сблокированного дома, а не многоквартирного. Поэтому я рекомендую потенциальным инвесторам взглянуть на этот документ, и убедиться в том, что указанные в нем данные совпадают с тем. что строится в реальности.

ЖК Мандарин данные базы ДАБИ
В ДАБИ полагают, что строится сблокирванный, а не многоквартирный дом

Также не мешает взглянуть на Градостроительные условия и ограничения и убедиться в наличии у застройщика ТУ на подключение будущих домов к коммуникациям. Ну и, конечно, внимательно изучить договор, который застройщик предлагает подписать инвесторам.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Мандарин» в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)


30 відповідей
  • Купила квартиру, а жить негде
    19.03.2019 о 18:31

    Добрый день! Я участник кооператива ЖК Мандарин, к сожалению уже год УЧАСТНИК КООПЕРАТИВА! И надежды стать владельцем квартиры все меньше и меньше ( хотя мы внесли сразу полную оплату за квартиру). В двух словах не написать о бардаке, что здесь происходит. Но если вы хотите купить квартиру с неизвестной датой здачи, с сюрпризами по поводу батарей и окон, с водой которая жутко пахнет сероводородом, с отсутствующей канализацией, пьяной охраной (за которую вы обязаны платить!), хамящим завхозом, администратором который просто не берет трубку! Если вы любите платить приличные счета за несуществующие услуги, – тогда ЖК Мандарин вас ждёт! А вышенкой на торте для вас станет отсутствие газа в доме… А точнее отсутствие даже его проекта! Если вы думаете, что это подставкой комент – свяжитесь со мной, и я проведу вам бесплатную экскурсию по этому дому комфорт класса! Спасибо за внимание.

    Добрый вечер.Помогу с покупкой квартиры как в ЖК Мандарин,так и в других ЖК

    Здравствуйте, если смотреть на новострой в Киеве, то нет беспроблемных домов, везде проблемы с документами и никуда застройщики не денутся прийдется как то решать… меня интересует вопрос как обстоят дела с водой, отоплением, светом и канализацией? Хватит ли на всех парковки?

    Андрей
    03.08.2020 о 11:00

    И все же нет ни одной коммуникации… Ну и лифта… И оюдожеланой территории…. И закрытой территории… Пока и этого хватит, писать все не буду…. Пусть будет маленькая загадка 😑

Читайте всі 30 коментарів на форумі: ЖК «Мандарин» (короткий обзор)