ЖК «Атриум» в Ирпене

В последнее время я исследую окраины Ирпеня и поражаюсь масштабам строительства новых жилых комплексов. Но мои друзья задали резонный вопрос: «А что строится в центре Ирпеня? Не все хотят жить на окраине. И не все курсируют каждый день на работу в Киев». Именно поэтому я запланировала поездку в центральную часть Ирпеня. И посетила ЖК Атриум. Как всегда, было интересно. И вот, о чем я хочу рассказать вам…

ЖК Атриум в Ирпене визуализация
Визуализация ЖК Атриум

Месторасположение и инфраструктура

Ирпень славится не только новостройками, но и парками. Так вот недалеко от двух парков сразу (парк Дубки и парк им. Правика) и находится жилой комплекс Атриум. Это улица Тургеневкая, 50. Ближайший сосед новостройки – ЖК Версаль Парк. Практически в окна можно заглядывать. Учитывая плотность застройки плавно можно перейти к проблеме устройства детей в школу и детский сад, хотя рядом эти заведения есть, что уже приятно. Недалеко находятся также взрослая и детская поликлиника, необходимые продуктовые и строительные магазины.  Буквально в 2-3 кварталах расположен центральный рынок, стоматологические клиники и салоны красоты. При необходимости можно подъехать на общественном транспорте.

ЖК Атриум в Ирпене инфраструктура
Новостройка находится в центральной части Ирпеня

В отличие от новостроек Ирпеня , расположенных далеко от центра, ЖК Атриум строится в районе с развитой инфраструктурой. Хотя до Киева отсюда придется ехать несколько дольше, чем например, от жилых комплексов, расположенных при въезде в город со стороны столицы. Дорога в Киев займет чуть более получаса, если ехать днем, минуя час пик. До ближайшей станции метро Академгородок около 13 км.

ЖК Атриум в Ирпене на карте
До Киева от новостройки 13 км

О жилом комплексе

Мне всегда интересно рассказывать о новом жилом комплексе. Какая у него история, что здесь будет, какое окружение у новостройки… Когда я смотрела генплан ЖК Атриум, то увидела, что в его состав входит дом, построенный еще в 2012 году. Это дом-предшественник новостройки. Только история у этого дома на Тургеневской, 50, не очень позитивная и связана с бывшим ректором Национального университета государственной налоговой службы П.В Мельником . Он был замешан во многих скандалах. Так вот, квартиры в этом доме в 2011-м году университет купил за госсредства (частично финансируя строительство) для своих преподавателей. Но в результате жилье было реализовано по завышенной стоимости на рынке недвижимости Ирпеня. Тут уже в канву событий вплетается сестра П.В. Мельника, которая возглавляет ПАО Киевское специализированное ремонтно-строительное общество (ныне – это заказчик строительства ЖК Атриум).

В дальнейшем на территории рядом с этим домом стали расти новые дома ЖК Атриум. Хочу рассказать о них подробнее, а для общей картины предлагаю посмотреть на новостройку с высоты птичьего полета. И, конечно же, ознакомиться с генпланом.

ЖК Атриум в Ирпене генплан
Дом № 2 готовится к началу строительных работ, а дом № 3 – к сдаче в эксплуатацию

Итак, 10-этажный дом № 1 уже построен и сдан в эксплуатацию. Он расположился вдоль дороги по улице Тургеневская. В нем два подъезда, вход в которые со двора. Я всегда интересуюсь наличием пандуса в новостройке. По-моему, это очень важная составляющая современного дома. Так вот в доме № 1 не просто пандус, а ПАНДУС ! Можно устраивать соревнования по скейтбордингу. А учитывая, что места для прогулок детворы здесь особенно нет, то думаю, они могут облюбовать это место. Родители, будьте бдительны!

ЖК Атриум в Ирпене пандус
Просторный пандус в доме № 1 позволяет заехать и в первый, и во второй подъезд дома

Мне понравился фасад здания. Правда, не знаю, насколько хватит выдержки у жильцов некоторых квартир не застеклять балконы. Дело в том, что по замыслу архитектора остекление балконов предусмотрено через этаж. И еще одна особенность – со стороны двора балконов нет. Несколько удивили меня кладовки (до 4 кв.м) на межлестничных площадках, которые могут приобрести новоселы по цене 10 000 за 1 кв. м. Они были с окнами. То есть разместить полки можно только на одной стене. А из соседних домов можно будет любоваться содержимым кладовых.

ЖК Атриум в Ирпене фасад первого дома
Особенность фасада дома № 1 – остекление балконов через этаж

За домом № 1 находится одноподъездный дом № 3. В нем тоже 10 этажей. Своеобразие этого дома в том, что большинство квартир в нем имеют закругленные углы в квартирах (но об этом ниже). Его планируют сдать в эксплуатацию в сентябре этого года.

ЖК Атриум в Ирпене ход строительства третьего дома
Дом № 3 планируют сдать в эксплуатацию в сентябре 2018 года

Дом № 2 только готовится к строительному процессу. Он будет состоять из 2-х секций. И будет завершен в первом квартале 2020 г.

ЖК Атриум в Ирпене место стройки
На этом месте к 2020 году вырастет 10-этажный дом

Несмотря на то, что эти дома объединены в один жилой комплекс, как такого двора тут не вырисовывается. Основное – это парковочные места вокруг зданий. Меня это не очень вдохновило. Какая-то сплошная парковка. Тут уж точно не получится детям покататься на велосипедах или самокатах. Единственная детская площадка будет находиться рядом с дорогой напротив дома, построенного в 2012 году.

ЖК Атриум в Ирпене двор
Напротив этого дома и будет детская площадка. Все остальное – парковочные места для автомобилей

При въезде на территорию жилого комплекса будет установлен шлагбаум. Так что посторонние машины сюда не проедут.

ЖК Атриум в Ирпене закрытая территория
Территория жилого комплекса будет закрыта от посторонних авто, люди могут проходить свободно

Первые этажи в новостройке предназначены для коммерческих целей.

Квартиры и стоимость

В трех домах ЖК Атриум должно быть построено 278 квартир (1-, 2- и 3-комнатные). Какие же они будут? Еще в отделе продаж, рассматривая планы квартир, я обратила внимание на их нестандартные формы. Именно это привлекает покупателей, желающих иметь особенное жилье. Поэтому я с интересом отправилась на стройку, чтобы увидеть воочию данную нестандартность. Не могу сказать, что мне понравились такие квартиры (хотя, это лично мое мнение). Например, мне показалось, что закругленные углы в жилой комнате создадут для хозяев определенную проблему во время расстановки мебели. Но это еще, как говорится, полбеды. Когда я зашла в кухню, то удивилась ее размерам. Это же просто «хрущевская» кухонька в 7 кв. м. Если у одной стены поставить плиту и мойку, то остается небольшое место у окна для обеденного столика. Холодильник придется ставить в коридоре. Печалька…

Можно, конечно рассмотреть варианты соединения кухни и гостиной. Но есть немало новоселов, которые желают иметь кухню в отдельной комнате квартиры.

Сразу хочу поделиться своими эмоциями по поводу расположения газового котла, счетчика и прокладке газовых труб в некоторых кухнях. Они расположены таким образом, что вынудят новоселов изрядно поломать голову над тем, как их совместить с мебелью и создать уют в этом помещении, которое хочется назвать не кухней, а комнатой для газового оборудования.  К счастью, такая обстановка не во всех квартирах. Есть варианты, когда счетчики учета газа вынесены на балкон и не забирают драгоценное пространство.

ЖК Атриум в Ирпене внутренняя отделка кухни
Кухни в ЖК Атриум (дом № 3) очень маленькие. К тому же пространство забирают газовые трубы, счетчик и котел

В отделе продаж сказали, что в доме № 1, который сдан в эксплуатацию были квартиры с большими кухнями, но они все проданы. В доме № 2 они должны быть, но дом сейчас на самом начальном этапе строительства и недвижимость в нем пока не продается. А в доме № 3 кухни имеют метраж 7-8 кв.м.

Несколько слов по поводу вида из окон. Мне кажется, дом № 3 в этом плане самый неудачный. Придется созерцать окна соседних домов. А вот в доме № 1 с балконов может открываться более просторный обзор.

Итак, однокомнатные квартиры в новостройке стартуют от 32 кв. м и могут достигать 47 кв. м (в доме № 2).

ЖК Атриум в Ирпене вариант планировки однокомнатной квартиры
Закругленные стены могут порадовать, а могут огорчить новоселов

Двухкомнатные квартиры, которые можно сейчас приобрести в ЖК Атриум тоже в большинстве своем содержат округлые стены. Метраж «двушек» в этой новостройке колеблется от 50 до 57 кв.м.

ЖК Атриум в Ирпене вариант планировки двухкомнатной квартиры
В двухкомнатных квартирах тоже есть комнаты с закругленными углами

По поводу трехкомнатных квартир хочется отметить, что в доме № 3 их нет, а в будущем доме № 2 они будут площадью 65 – 110 кв. м, среди которых – двухуровневые на последних этажах.

Новые квартиры будут сдаваться в эксплуатацию с оштукатуренными стенами, цементно-песчаной стяжкой пола со звукоизоляцией, двухкамерными стеклопакетами Rexau, металлической входной дверью. Кроме этого, в стоимость квартиры входит газовый котел и радиаторы. На момент сдачи дома в эксплуатацию они будут уже установлены. Кстати, входные двери имеют достойный вид.

ЖК Атриум в Ирпене входные двери
Входные двери имеют приятный дизайн


И наконец, сколько же стоят квартиры в новых домах Атриума? Жилье в доме № 1, который уже сдан в эксплуатацию стоит 14 800 грн за 1 кв.м. Квартиры в строящемся доме № 3 оцениваются в 13 500 грн за 1 кв. м. Самые дешевые варианты можно будет приобрести в доме № 2 – за 12 800 грн за 1 кв. м. Но этот дом лишь готовится к строительству. Если здесь воспользоваться рассрочкой, которую предлагает застройщик, то необходимо оплатить первый взнос в размере 30%. Оставшуюся сумму придется оплачивать по цене 13 000 грн за 1 кв. м. Однако в отделе продаж сообщили, что в ближайшее время возможно повышение цен.

На данный момент самая дешевая квартира в новостройке Атриум продается в доме № 2 (33,8 кв.м). Она обойдется в 432 640 грн. А самую маленькую в уже построенном доме № 3 (32,9 кв.м), можно купить за 444 150 грн.

Кто строит и как купить

Строительством жилого комплекса Атриум занимается компания Global development (ей управляет сын П.В Мельника – М.П. Мельник). Она создана на базе Киевского специализированного ремонтно-строительного управления.  Со временем оно было преобразовано в ПАО Киевское специализированное ремонтно-строительное общество, и сейчас выступает заказчиком строительства (тут у руля – сестра П.В. Мельника).

Несмотря на скандальную предысторию ЖК Атриум, в отделе продаж новостройки я не ощутила какой-то закрытости. Все необходимые документы мне предоставили, а для более подробного ознакомления любезно выслали информацию на электронную почту. В результате, я проверила данные о строительстве на сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции. Строительные работы ведутся тут в соответствии с разрешительной документацией.

ЖК Атриум в Ирпене данные базы ДАБИ
На сайте ДАБИ можно увидеть информацию о заказчике строительства и о том, что выдана декларация на начало строительных работ

По поводу земельного участка и его целевого назначения на помощь приходит кадастровая карта Украины. Я решила проверить кадастровый № земельного участка (№ 32109 00000:01:055:0089). Он предназначен для строительства многоквартирного дома.

ЖК Атриум в Ирпене кадастровая карта
Целевое назначение участка – под строительство многоквартирного дома

Для того, чтобы приобрести жилье в этой новостройке необходимо заключить предварительный договор.

Подводим итоги

Честно говоря, ЖК «Атриум» меня несколько разочаровал. В последнее время новостройки, которые я посещала, имели какую-то свою изюминку. Это могли  быть большие кухни или закрытый благоустроенный двор, оригинальные планировки или интересный вид из окна. Тут же как-то все не сложилось. Двор – сплошная парковка. Детская площадка – одна маленькая для четырех домов. Кухни – просто миниатюрные. Быть может, покупателей этого комплекса привлечет место расположения  АТРИУМА? Все-таки, центральная часть Ирпеня более богата на объекты инфраструктуры и парки. Как говорится, на каждый товар есть свой покупатель, и кому-то приглянется именно эта новостройка.

Понравилось

Месторасположение новостройки, близость парков, фасад дома № 1, работа отдела продаж.

Не понравилось

Маленький метраж кухонь, двор, планировки квартир.


12 відповідей
  • Татьяна
    12.07.2018 о 22:02

    Читаю Ваши обзоры Ирина и считаю, что это одни из лучших))) Даже после своей покупки я продолжаю читать их и комментарии, впереди приобретение квартиры для дочери в Киеве. Если точно знать чего хочешь, то можно легко соориентироваться. Например, мне как взрослому и активному человеку нет никакой необходимости в детской площадке, скорее это минус. А парковка, инфраструктура и парки рядом это важные моменты были в моем выборе.Так что собираю информацию, мониторю и спасибо))

    Сергей Нагорный
    25.01.2019 о 15:34

    Я тоже был в этом комплексе, побывал внутри и снаружи) Достаточно неплохие домики, как по мне: https://youtu.be/dp_W1bJaL2A

    Вложение

Читайте всі 12 коментарів на форумі: ЖК «Атриум» в Ирпене