ЖК «Гетьманский» в Броварах (короткий обзор)

Сегодня в рамках короткого обзора расскажу о ЖК «Гетьманский», который появится в Броварах.

ЖК Гетьманский в Броварах визуализация
Так будет выглядеть новостройка

Бровары – один из самых многоэтажных пригородов столицы. Мне лично он больше напоминает один из спальных районов Киева, а не «пригород» в классическом понимании этого слова. Здесь неплохая собственная социальная, торговая и развлекательная инфраструктура, удобное транспортное сообщение с Киевом (до подземки можно доехать минут за 15), да и основная масса застройки – как старой, так и новой – многоэтажные здания.

Итак, появится ЖК «Гетьманский» на улице Аркадия Голуба (бывш. Постышева), 1. Это недалеко от местной Развилки – точки, где Киевская трасса разделяется на улицу Киевская и Ярослава Мудрого. Также неподалеку проходит железная дорога – думаю, что ее шум будет хорошо слышен будущим жильцам. Из новостроек поблизости находится уже построенный ЖК «Кирова, 28», о котором можно почитать здесь.

ЖК Гетьманский в Броварах фасад
Таким будет фасад комплекса

ЖК «Гетьманский» будет 2-секционным Г-образным 19-этажным домом, в котором разместится почти 300 квартир. На рендерах здание ЖК выглядит довольно привлекательно: светлый фасад (застройщик обещает использовать стойкую штукатурку, не выцветающую со временем) дополняют элементы панорамного остекления и увеличенные оконные проемы (что обещает инвесторам светлые квартиры). Правда, судя по визуализациям застройщик не позаботился об установке на фасаде декоративных щитов для кондиционеров, но в отделе продаж говорят, что они все же будут. Но меня, если честно, больше всего смущают открытые балконы, которые предумотрены проектом. Я боюсь, что будущие жильцы захотят самостоятельно исправить эту недоработку архитектора, в результате чего внешний вид здания может кардинально измениться…

Комплекс будет закрыт для посторонних, а за территорией будет вестись видеонаблюдение. У дома разместится детская площадка и небольшая гостевая парковкадля авто. А в подвале запланировано разместить кладовки – хотя, как по мне, то здесь уместнее был бы подземный паркинг.  

Здание комплекса построят по монолитно-каркасной технологии. Наружные стены обещают выложить из керамических блоков, а межквартирные и межкомнатные перегородки – из газоблока. Фасад утеплят минеральной ватой, а все коммуникации планируются централизованными.

На типовом этаже разместится по 7-9 квартир, жильцов которых разводить по этажам будут 2 лифта. Так как «Гетьманский» позиционируется в комфорт-классе, то огромных квартир здесь не предусмотрено. Хотя и крохотных смартов не будет: площади 1-комнатных квартир стартуют с 31 кв.м, а 2-комнатных – с 60 кв.м. Есть здесь и 3-комнатные двухуровневые квартиры, но их всего 4 шт. и они расположатся только в одной секции на 19 этаже.

ЖК Гетьманский в Броварах поэтажный план
Поэтажный план ЖК “Гетьманский”

Планировки, на мой взгляд, тут запланированы вполне удачные. В 1-комнатных квартирах предусмотрены эргономичные, практически квадратные 11-метровые кухни, во многих есть гардеробы\кладовки в коридорах, просторные санузлы (4,2-5,4 кв.м). А вот «двушки» меня слегка разочаровали: в них всего один санузел, причем в некоторых квартирах он меньше площади, чем в «однушках» (около 4,3 кв.м). Ознакомиться с доступными вариантами планировок можно на официальном сайте ЖК «Гетьманский».

Из отделки застройщик выполнит лишь стяжку пола, смонтирует систему отопления с металлическими радиаторами, заведет в квартиры коммуникации и установит счетчики электричества, холодной и горячей воды. Проводить остальные отделочные работы и устанавливать счетчики тепла будущие жильцы должны самостоятельно.

Стоимость квадратного метра в ЖК «Гетьманский» стартует с 11,8 тыс. грн в 1-комнатных квартирах и с 10,5 тыс. грн в 2-комнатных. При 100% оплате минимальная сумма инвестиций составляет порядка 370 тыс. грн – во столько обойдется 1-комнатная квартира площадью 30 кв.м. Также возможна рассрочка, которая выдается до планового срока ввода дома в эксплуатацию.

Который, к слову, запланирован на 4 квартал 2019 года. Учитывая, что по состоянию на июнь 2018 года ведутся работы по устройству фундамента, я не уверена, что строители успеют к заявленному сроку. Хотя, как говорится, поживем – увидим:)     

ЖК Гетьманский в Броварах ход строительства
Ход строительства ЖК “Гетьманский” на июнь 2018 года. Официальное фото

Инвестиция оформляется через участие в кооперативе.

Заказчиком строительства ЖК «Гетьманский» выступает ГУ МВД Украины в Киевской области – именно этому ведомству принадлежит участок, на котором строится комплекс. Раньше на месте будущего дома размещалась рота «Беркута», посему и целевое назначение земли звучит как «15.02 Для розміщення та постійної діяльності внутрішніх військ МВС», что не сильно отвечает намерениям заказчика строительства.

ЖК Гетьманский в Броварах кадастровая карта
Участок застройки в Кадастровой карте

Застройщиком ЖК «Гетьманский» выступает кооператив «Гетьманский Бровары», созданный в мае 2017 года пятью физлицами. Я бы порекомендовала потенциальным инвесторам обязательно изучить документы, проливающие свет на условия отношений между Заказчиком строительства и Застройщиком.

ЖК Гетьманский в Броварах данные о застройщике
Данные о Застройщике – кооперативе “Гетьманский Бровары”

На официальном сайте ЖК размещены Градостроительные условия и ограничения (совпадают с реальными намерениями застройщика), Экспертный отчет рассмотрения проекта ЖК, ТУ на подключение будущего дома к водоснабжению, канализации, электричеству. Также на сайте имеется скан Декларации о начале подготовительных строительных работ, но мне этот документ показался странным.

ЖК Гетьманский в Броварах декларация
Декларация о начале подготовительных работ в Броварах по ул. Постышева,1. В базе данных ДАБИ я ее не нашла

На скан-копии не видно его номера, а в базе данных ДАБИ мне не удалось найти информации о том, что в ведомстве регистрировалась какая-бы то ни была Декларация по адресу ул. Постышева, 1 в Броварах. Отмечу, что разрешительным документом для законного строительства жилой многоэтажки служит Разрешение на проведение строительных работ.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Гетьманский» в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)


7 відповідей
Читайте всі 7 коментарів на форумі: ЖК «Гетьманский» в Броварах (короткий обзор)