ЖК AGAM в Крюковщине

Читатели блога меня неоднократно просили побывать в ЖК AGAM, строительство которого ведется в Крюковщине. Выполняю эту просьбу, и рассказываю, что я увидела на стройплощадке.

ЖК Агам в Крюковщине визуализация
Визуализация комплекса

Где находится и как добраться

Строится ЖК AGAM на окраине северной части Крюковщины, вдоль улицы Василия Стуса, разделяющей Крюковщину и Вишневое. Строительный адрес будущего ЖК – ул.Стуса/Бакинская, 1. По соседству с комплексом – целая «россыпь» новостроек, о многих из которых я уже рассказывала. Ближайшие соседи будущего ЖК:  Bavaria city, «Сакура», «Пионерский квартал»,  «Акварели-2» , «Черри Таун» , «Квартал Крюковщина», «Европейське місто»  из обзоров которых можно узнать об особенностях транспортной, бытовой и социальной инфраструктуры этой местности.

ЖК Агам в Крюковщине на карте
Эту часть Вишневого и Крюковщины застраивают активно

Я не буду особо повторяться в описании местной инфраструктуры, просто отмечу: эта часть Крюковщины и Вишневого обустраивается довольно активно. Тут есть и большие магазины, и частные детские садики, и различные кафешки с ресторанчиками, и салоны красоты. Словом, жить здесь можно довольно приятно – были бы, как говорится, деньги на это:)

ЖК Агам в Крюковщине Вишневое
Новостройки Вишневого видны из окон комплекса

Единственный негативный момент – поездки в столицу и обратно в часы пик. Несмотря на то, что дорогу, ведущую в Киев, расширили, по утрам и вечерам она настолько забивается транспортом, что иногда кажется быстрее можно дойти пешком до Киева (а это около 2,5 км!), чем доехать на четырех колесах… К счастью, от этого ЖК можно примерно минут за 20 дойти до ж\д станции «Вишневое» и проехаться в столицу без пробок на электричке.

ЖК Агам в Крюковщине пробки
В дневное время пробок на дороге нет

Если же нет жесткой привязки к офисному графику, то путь из Киева в ЖК AGAM занимает не так уж много времени, расстояние от станции метро «Выставочный центр» маршрутка преодолевает примерно за 25 минут (стоимость проезда сейчас составляет 12 грн.). Гораздо дольше (минут 40-50) придется ехать от ст. м «Контрактовая площадь», «Дружбы Народов» или от столичного ж\д вокзала.

О комплексе

ЖК AGAM будет состоять из двух 10-этажных многосекционных домов. Первый дом – трехсекционное здание, имеющее форму прямоугольного параллелепипеда, секции которого расположены встык друг к дружке.

ЖК Агам в Крюковщине генплан
Генеральный план ЖК AGAM

Этот дом практически построен, сейчас в нем ведутся фасадные и внутренние отделочные работы, подвод коммуникаций. Сдать его в эксплуатацию планируют буквально со дня на день, а пустить инвесторов на ремонты обещают нынешним летом. Правда, первым инвесторам застройщик обещал сдачу дома в 4 квартале 2017 года…

ЖК Агам в Крюковщине первый дом
Первый дом комплекса почти построен

Второй дом – 7-секционное П-образное здание. Строить его будут в несколько очередей – сейчас ведутся работы по устройству фундамента 3 секций (№№ 5, 6 и 7), окончить работу над которыми застройщик планирует через год, в 3 квартале 2019 года. Сроки строительства второй части этого дома (секций №№ 1, 2, 3 и 4) пока не оглашаются.

ЖК Агам в Крюковщине стройка второго дома
Строительство второго дома только начинается

Между этими домами расположится еще одно здание – оно будет 6-этажным и в нем будут размещаться только нежилые помещения (офисы).

Дома ЖК AGAM в плане располагаются в виде каре, что позволит сформировать между домами закрытый дворик, на котором разместятся детская и спортивная площадки. Найдется во дворе местечко и для паркинга. Также стоянка предусмотрена и с фасадной части первого дома ЖК – она может послужить своеобразным барьером, отделяющим здание от проезжей части. К которой, к слову, первый дом расположен относительно близко.

Говоря о соседях ЖК AGAM, не могу не отметить ЖК «Бавария Сити»: дома этих комплексов располагаются довольно близко друг к дружке, поэтому из некоторых их окон будет открываться несколько специфичный вид.

ЖК Агам в Крюковщине вид на Бавария Сити
Вид на окна ЖК “Бавария Сити”

Также поблизости от ЖК ведется строительство торгового центра.

ЖК Агам в Крюковщине вид на ТЦ
С другой стороны строится торговый центр

Строят ЖК AGAM по кирпичной технологии, с несущими стенами из силикатного кирпича. Межквартирные и межкомнатные перегородки выполняются из газоблока. Отмечу, что кладка у строителей получилась ровная и аккуратная – не хочу никого захваливать, но сравнивать мне есть с чем. Так вот, здесь кирпичи уложены друг к дружке просто-таки образцово-показательно: никакого боя и зазоров между помещениями я не увидела (хотя и такое встречалось в моей практике).

ЖК Агам в Крюковщине внутренняя отделка
Несущие стены тут из кирпича, а межкомнатные перегородки – из газоблока

Фасад комплекса утепляется пенопластом и минеральной ватой, и оштукатуривается. Открытых балконов здесь не будет (в квартирах лоджии), так что внешний вид дома если со временем и изменится, то только за счет наружных блоков кондиционеров – декоративные щиты застройщик посчитал излишеством. Правда, в отделе продаж мне сказали, что вешать их можно будет только в строго определенном месте, так что надеюсь, комплекс и со временем будет выглядеть аккуратно.  

Дома ЖК «Агам» будут газифицированы, вода и канализация – централизованные, а отопление – индивидуальное (двухконтурные газовые котлы в квартирах).

На первом этаже построенного дома размещаются нежилые помещения, в них  запланировано разместить различные объекты социально-бытовой инфраструктуры: салон красоты, магазин, кофейню. Также в планах застройщика строительство детского садика на территории комплекса.

Планировки квартир и их стоимость

Несмотря на то, что комплекс позиционируется в классе «комфорт», больших квартир здесь не будет.  В первом доме предусмотрены только 1- и 2-комнатные квартиры. Их площадь стартует с 39 и 63 кв.м. В строящихся секциях второго дома инвесторам предлагают 1-, 2- и 3-комнатные варианты, площадью от 35, 66 и 86 кв.м.

ЖК Агам в Крюковщине поэтажный план первого дома
Поэтажный план одной из секций первого дома

В трех секциях дома №1 на этаже разместится по 8 квартир. То есть получается, что всего в доме будет 216 квартир. А всего, говорят в отделе продаж, в комплексе будет более 500 квартир.

Так как первый дом уже построен, то удобство планировок я смогла оценить вживую (чего пока невозможно сделать во втором доме). В целом, мне они понравились. Здесь небольшие (около 9 кв.м), но удобные, квадратной формы кухни с большими совмещенными лоджиями (практически, в размер кухни) с панорамным остеклением и радиаторами. Порадовало меня расположение газовых котлов – в большинстве квартир застройщик устанавливает их на лоджии, так что они не занимают место в небольших кухнях.

ЖК Агам в Крюковщине лоджии
Лоджии будут совмещены с кухнями и отапливаемыми

Комнаты тут тоже неплохие: достаточно просторные(14-16 кв.м), светлые, с большими окнами – видимо, как раз из-за окон они и выглядят довольно просторными. Правда, потолки мне показались низковаты – их высота всего 2,7 м.

Планировки дома №2 можно оценить пока только на бумаге. Зато, судя по всему, здесь квартиры будут чуть удобней: хотя площадь комнат немного уменьшилась, в коридорах появились кладовки/гардеробы.

ЖК Агам в Крюковщине поэтажный план второго дома
Поэтажный план одной из секций второго дома

Из отделки застройщик выполняет практически все черновые работы: устраивает стяжку пола, штукатурит стены (только кирпичные), монтирует не только котел, но и разводит по квартире систему отопления с радиаторами. Остальные коммуникации (вода, электричество, канализация) заводятся в квартиру, плюс жилье комплектуется счетчиками воды, газа и электричества. Также застройщик готов предложить инвесторам отделочные работы – правда, их объем и стоимость оговариваются индивидуально.

ЖК Агам в Крюковщине черновые работы
Качество черновых работ неплохое

Цена квадратного метра в ЖК «АГАМ» зависит от степени готовности дома, в котором располагается квартира. Так, в доме №1 цена метра составляет 14 тыс. грн, а в доме №2 – 12,5 тыс. грн. Несложно сосчитать, что минимальная сумма инвестиции в  дом №1 ЖК AGAМ составляет порядка 550 тыс. грн – столько будет стоить 1-комнатная квартира площадью 39 кв.м. В доме №2 недвижимость обойдется дешевле: самая небольшая квартира (площадь 35 кв.м) будет стоить порядка 440 тыс. грн.

Оплата будущей квартиры возможна в рассрочку, которая выдается на срок до 3 лет. Первый взнос составляет 50%, остаток суммы привязывается к курсу доллара.

Инвестиция оформляется через заключение с продавцом предварительного договора покупки-продажи недвижимости. Так как договор этот заключается с физлицом, то при подписании основного договора инвесторам придется заплатить еще 8,5% от суммы сделки (налоги и сборы).

Кто строит и что с документами

Заказчиком строительства ЖК AGAМ выступает физическое лицо – гражданин Украины Агаев Асаф Агададаш Оглы, в собственности которого находится  участок, на котором ведется стройка.

ЖК Агам в Крюковщине паспорт стройки
Паспорт стройки

Площадь участка – 1,77 га, его целевое назначение – 02.03 «Для будівництва і обслуговування багатоквартирного житлового будинку».

ЖК Агам в Крюковщине кадастровая карта
Данные об участке в Кадастровой карте

В отделе продаж потенциальным инвесторам демонстрируют копии документов на землю, Градостроительные условия и ограничения, Декларацию о начале выполнения строительных работ по первому дому, а также ТУ на его подключение к воде, канализации, газовой и электрической сети. Копии этих документов
продублированы и на официальном сайте проекта. В то же время, по второму дому мне не удалось увидеть никаких разрешительных документов…

ЖК Агам в Крюковщине данные ДАБИ
Первый дом строится по Декларации о начале строительных работ

Кроме того, изучение предоставленных документов вызывало у меня вопросы, на которые сотрудники отдела вразумительно ответить не смогли. Например, в Декларации на дом №1 идет речь о строительстве дома на 192 квартиры, в то время, как в нем запланировано 216 квартир. А ведь подобное расхождение может вызвать сложности с вводом дома в эксплуатацию – и это если абстрагироваться от того, что по-хорошему застройщик должен был бы получить в ДАБИ Разрешение на строительство, а не подавать Декларацию.

Также в отделе продаж не упоминают о судебных разбирательствах с Госавиаслужбой, которая просит суд аннулировать ГУО и отозвать все разрешительные документы на строительство данного ЖК. Отмечу, что суды первой инстанции (окружной Административный суд) выиграл застройщик, но «конец эпопеи» пока не близок: на начало июля 2018 года назначено рассмотрение апелляции Госавиаслужбы в Киевском Апелляционном административном суде. 

Подводим итоги

В целом, ЖК AGAМ произвел на меня неплохое впечатление. Добротные дома, высокая степень готовности недвижимости (я имею в виду первый дом), неплохое с виду качество строительства, развитая окружающая инфраструктура – все эти параметры могут понравиться тем инвесторам, которые не могут долго ждать, пока построится их новый дом. Но, в то же время, непонятная перспектива судебных баталий повышает риск инвестиции. Мне лично кажется, что до тех пор, пока вопрос с Госавиаслужбой не будет закрыт, сроки ввода домов в эксплуатацию остаются под вопросом.

Что понравилось:

Месторасположение, окружающая инфраструктура, качество строительства, планировки квартир, наличие разрешительных документов на официальном сайте

Что не понравилось:

Затягивание строительства, судебные разбирательства


32 відповіді
  • Елена
    20.08.2018 о 11:03
    Ірина Романова
    Anna, вообще-то перед тем, как строить жилые дома вблизи ВПП, необходимо согласовывать их этажность с аэропортом...

    ссылки на решения:
    http://reyestr.court.gov.ua/Review/73732814
    апелляция остановила до решения Верховного:
    http://reyestr.court.gov.ua/Review/75112111
    Верховный на 5 сентября:
    http://reyestr.court.gov.ua/Review/74842646

    Я инвестор соседнего ЖК, такие иски стали массовыми, поэтому инвесторам стоит объединяться, территории наших ЖК не сегодня ж стали приаэродромными и документы на строительство выдавали ранее…

    Здравствуйте
    Подскажите пожалуйста есть ли группа (вайбер/телеграм) для общения ЖК (кроме вайберовской ЖК АГАМ “НФОРМАТИВНА ГРУПА” в read-only режиме)?

    На встрече с “представителем” охранной фирмы обещали скинуть смету в группу – сметы не вижу, но странный договор в ящике уже появился, а также приглашение его подписать.
    Возможно где-то обсуждение было, хочется на него взглянуть чтобы прояснить некоторые моменты.

    PS. Дублирую оригинал здесь, а то на forum.domik.ua интересная премодерация…

    Лилия
    в Крюковщине у всех оформление обойдётся от 1300—1600 у.е

    Лилия поправлю вас, если не против. У всех физ.лиц.оформление от 1300 до 2000 у.е. В Крюковщине есть застройщики, которые строят как юр.лица, тогда они сами оплачивают налоги.

    Госавиаслужба направила иски многим новым строящимся ЖК, но пока что еще не у кого не выиграла суд – ЖК Пектораль, Парковая Долина, Паркленд, думаю и здесь суд будет на стороне застройщика (если все основные разрешительные документы по стройке в порядке). В 70-х годах Жуляны был актуален и загружен почти на максимум, в основном рейсы внутренние и СССР, сейчас аэропорт в частных руках- набрал лоукостеров, а справиться не может-постоянные скандалы и крупная авария недавно, всего одна полоса и малейшая задержка рейса срывает последующие. Жуляны исключительно для внутренней авиации и малой авиации, а также VIP частные самолёты. Киев застраивается и вокруг аэропорта тоже, многим не нравится, что аэродром почти в центре столица-7км, жильцов ЖК напрягают ночные полеты самолётов над домами, скорее всего Жуляны побаиваются, что общественность начнет поднимать вопрос полетов в ночное время или шумы выше нормы, потому и подают иски в суд, под предлогом опасность для авиаперелетов, но пока что безуспешно. Когда-то вместо жулянов будет микрорайон, а современный аэропорт, покруче Борисполя, на этом берегу, за городской чертой. Все будут довольны и счастливы.

Читайте всі 32 коментаря на форумі: ЖК AGAM в Крюковщине