ЖК «Итальянский квартал» от Киевгорстроя (короткий обзор)

По соседству с коттеджным городком «Итальянский квартал» анонсировано строительство одноименного жилого комплекса. Каким он будет, кто его построит и сколько будет стоить здесь недвижимость – читайте в коротком обзоре.

ЖК Итальянский квартал от КГС визуализация
Так будут выглядеть дома ЖК “Итальянский квартал”

Строительный адрес нового «Итальянского квартала» – такой же, как и у старого, улица Богатырская (Оболонский район столицы).  А располагаться ЖК будет за территорией Киевской городской детской больницы, по левую сторону улицы Редьчинской.

ЖК Итальянский квартал от КГС на карте
Месторасположение “Итальянских кварталов”

В отличие от коттеджного городка «Итальянский квартал», одноименный ЖК будет состоять не из таунхаусов, коттеджей и дуплексов, а из многоквартирных зданий. К счастью, высотками они все же не будут – застройщик обещает остановиться на строительстве всего 4 этажей. Зато домов будет много: на генплане их насчитывается аж 14.

ЖК Итальянский квартал от КГС генплан
Генеральный план комплекса

Построят все здания по монолитно-каркасной технологии, с наружными и внутренними межквартирными стенами из керамоблока и межкомнатными перегородками из керамзитобетонных блоков. Фасады зданий утеплят (обещают минвату) и оштукатурят. Несмотря на невысокую этажность, в каждом подъезде предусмотрен лифт.

Внешне дома должны выглядеть симпатично: фасады в светлых тонах, корзины для наружных блоков кондиционеров, «плетеные» ограждения открытых балконов… Правда, последнее меня лично немного смущает: смогут ли будущие жильцы противостоять соблазну их остеклить самостоятельно?

ЖК Итальянский квартал от КГС балконы
Балконы тут красивые, но нефункциональные:)

Территория будущего ЖК будет закрытой для посторонних и охраняемой. Правда, такой формат ставит под вопрос рентабельность различных кафешек и магазинчиков, которые планируется разместить на первых этажах некоторых домов. Но, конечно, наличие таких заведений означает дополнительные удобства для будущих жильцов комплекса. Еще больше радует наличие в планах застройщика строительство детского садика. А вот вопрос с парковкой, на мой взгляд, не очень хорошо продуман: внутренняя территория комплекса будет свободна от авто, машины планируется ставить по периметру ЖК. И мне кажется, что мест на ней для автомобилей всех жильцов будет не хватать… Думаю, в этом ЖК был бы уместен многоуровневый паркинг.

ЖК Итальянский квартал от КГС двор
Дворы будут свободными от авто

Строить все 14 домов будущего комплекса планируют одновременно, а срок завершения проекта намечен на конец 2019-начало 2020 года. Соответственно, и выбрать строящуюся квартиру инвесторы могут в любом из будущих домов.

ЖК Итальянский квартал от КГС стройплощадка
Строительство ЖК “Итальянский квартал” толком еще не началось. Официальное фото стройки

А выбрать тут есть из чего: в комплексе предусмотрены 1-, 2, 3-комнатные квартиры и квартиры с двориками-террасами. Площади и планировки – на любой вкус. Есть тут традиционные варианты с помещениями правильной четырехугольной формы, есть квартиры с комнатами и кухнями со скошенными стенами. Ознакомиться с доступными вариантами планировок я предлагаю на официальной страничке проекта.

В целом, если оценивать планировки квартир, то особых претензий у меня лично они не вызвали – если не считать вариантов, в которых жилая комната одних квартир граничит с кухнями других. Гораздо больше меня смутил тот факт, что во многих секциях на этажах будет размещаться по 12 квартир – мне кажется, что для ЖК комфорт-класса это перебор.

ЖК Итальянский квартал от КГС план этажа
Примерно в половине подъездов будет по 12 квартир на этаже

Зато мне понравилось, что отопление в квартирах тут будет индивидуальным – застройщик установит двухконтурные газовые котлы (входят в стоимость квадратного метра). И частично выполнит черновые отделочные работы: зальет стяжку пола, введет в квартиру электричество, подключит газ, смонтирует систему отопления.

Если говорить о стоимости квадратного метра в ЖК «Итальянский квартал», то она будет зависеть от нескольких параметров: количества комнат, площади квартиры, дома, в котором располагается квартира. Причем «вилка» цен тут довольно ощутимая: например, диапазон стоимости «квадрата» в однушках колеблется с 18,7 тыс. грн до 24,5 тыс. грн, в двушках – с 17,9 тыс. грн до 20,5 тыс. грн, в 3-комнатных – с 17 до 19,5 тыс. грн. При этом на цену квадрата влияет и формат инвестирования: при 100% оплате инвесторы могут рассчитывать на скидку в 10%, при рассрочке с первым взносом 50% скидка составит 5%.

Застройщиком и девелопером проекта ЖК «Итальянский квартал» выступает ХК «Киевгорстрой» – инвесторы привлекаются через отделы продаж этого бренда, плюс КГС выступает одним из Заказчиков строительства. Генподрядчик – ООО «Укрбуд Инвест».

Земля, на которой ведется строительство, находится в коммунальной собственности, ее кадастровый номер 8000000000:78:139:0356, а целевое назначение – «02.01 Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)». 

ЖК Итальянский квартал от КГС кадастровая карта
Данные об участке застройки в Кадастровой карте

Арендатор участка – ООО «Дніпровська рив’єра», которому в 2005 году выделили в аренду 40 га территории (впоследствии разделенной на несколько участков) в урочище Оболонь для строительства коттеджей.

ЖК Итальянский квартал от КГС данные
Данные об арендаторе участка и Заказчике строительства

Комплекс строится согласно Разрешению на выполнение строительных работ за № ІУ 113181591182, выданному заказчикам строительства на основании корректировки предыдущего проекта. Правда, в нем речь идет о корректировании проекта индивидуальной коттеджной застройки (что соответствует целевому назначению участка), а не о том, что здесь будут строиться многоквартирные дома (что как раз целевому назначению земли не очень соответствует).

ЖК Итальянский квартал от КГС разрешение ДАБИ
В базе данных ДАБИ имеется Разрешение на строительство

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Итальянский квартал» в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)


122 відповіді
Читайте всі 122 коментаря на форумі: ЖК «Итальянский квартал» от Киевгорстроя (короткий обзор)