Пять лет спустя: ЖК «Новопечерские Липки»

Не так давно я подумала: а почему бы не наведаться в ЖК «Новопечерские Липки»?  Этот жилой комплекс я посещала очень давно, пять лет назад, на заре создания блога «Где в Киеве жить хорошо?». Поэтому, чего греха таить, мне стало интересно сравнить свое прошлое видение новостроек и нынешнее. Ну, и, конечно, посмотреть, как изменился за пятилетку этот проект:)

ЖК Новопечерские Липки визуализация
Визуализация ЖК “Новопечерские Липки”

Месторасположение и инфраструктура

Как многие знают, располагаются «Новопечерские Липки» хотя и в Печерском районе столицы, но вовсе не на Липках:) Построены и строятся дома этого ЖК по улице Драгомирова, что на Черной горе – местности, расположенной между бульваром Дружбы Народов, улицей Бойчука (Киквидзе) и Железнодорожным шоссе. До появления тут станции метро «Дружбы Народов» (она открылась в 1991 году), микрорайон этот считался не самым престижным среди печерских местностей. Но, как и все прицентральные микрорайоны, всегда имел репутацию благополучного. За три десятилетия ситуация изменилась практически кардинально, причем в лучшую сторону. Близость к центру города, соседство с подземкой и транспортными артериями столицы, развитая инфраструктура позволили застройщикам превратить эту местность в настоящий оазис новостроек бизнес-класса. И, чего скромничать, «Новопечерские Липки» внесли немалую лепту в эту трансформацию. Рядом с ними построены и строятся такие ЖК, как «Дельмар», «Новопечерский Двор», «На Подвысоцкого, 4-в», а чуть поодаль – ЖК «Новопечерська Вежа»Edelweiss House, «Печерск Плаза» и др.

ЖК Новопечерские Липки на карте
ЖК “Новопечерские Липки” и его соседи

Без автомобиля добираться в комплекс удобнее всего на метро, от станции «Дружбы Народов» путь займет примерно минут 7-10. Столько же придется пройти от остановок наземного общественного транспорта: они находятся как на бульваре дружбы Народов (возле выхода из метро), так и на улице Бойчука. Причем что от бульвара, что от Бойчука до комплекса расстояние примерно одинаковое. Отмечу, что маршрутов тут много: здесь проходят автобусы, троллейбусы и маршрутки практически из всех районов Киева.

ЖК Новопечерские Липки транспорт
До входа на территорию ЖК от остановок не так уж далеко. Но внутри придется пройтись:)

А вот на автомобиле к «Новопечерским Липкам» добираться бывает затруднительно: в часы пик основные магистрали (бульвары Дружбы Народов, Леси Украинки) замирают в пробках. Причем утром пробки собираются в направлении центра, а вечером – в направлении комплекса. Более того, даже успешно преодолев все препятствия больших магистралей, жильцы этого ЖК вынуждены тянуться в пробках на выезд и въезд в комплекс. Дело в том, что сюда ведут улица Подвысоцкого, которая имеет всего две полосы и абсолютно не справляется с существующим трафиком, и Военный проезд, который тоже ни шириной, ни качеством покрытия похвастать не может. По словам жильцов, особо «удачливым» приходилось тратить на въезд\выезд по полчаса (в часы пик, конечно).

ЖК Новопечерские Липки улица Подвысоцкого
Улица Подвысоцкого в часы пик становится “непроездной”

Если говорить об окружающей социальной инфраструктуре, то на мой взгляд с ней тут все обстоит довольно благополучно. Есть в микрорайоне государственные и частные садики, несколько школ (в одной из них даже есть классы с преподаванием на русском языке). В пешей доступности от ЖК находятся детская и взрослая поликлиники, множество частных клиник различной специализации.

ЖК Новопечерские Липки инфраструктура
Инфраструктура поблизости развита

С бытовой и развлекательной инфраструктурой дела обстоят тоже неплохо: тут достаточно магазинов (в том числе, сетевых), масса салонов красоты, аптек, отделений банков, фитнес-клубы, в пешей доступности большой бассейн под открытым небом. За развлечениями можно отправиться в ТРЦ «Оушен Плаза», а можно – в Ботанический сад им. Гришка. И это все – не считая собственной инфраструктуры «Новопечерских Липок», о которой чуть ниже.

Что построили и что строят

Класс бизнес
Домов 26
Этажность 6-30
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены кирпич
Утепление минеральная вата
Отопление централизованное
Высота потолков 3 м (от пола до потолка)
Количество квартир 3878
Состояние квартиры с черновой отделкой
Закрытая территория от автомобилей
Паркинг подземный (3991 паркоместо)

«Новопечерские Липки» позиционируется как жилой квартал бизнес-класса. Что, на мой взгляд, вполне соответствует действительности. Он занимает территорию площадью 19 га, и здесь есть не только много жилья, но и все для комфортной жизни в пределах ЖК. Квартал обзавелся собственными магазинами и салонами красоты, кафешками и ресторанчиками, тут построен фитнес-клуб с открытым бассейном, есть отделения банков, различные студии, прогулочные аллеи и даже собственный небольшой парк и стадион.

ЖК Новопечерские Липки собственная инфраструктура
На этом борде перечислены далеко не все объекты собственной инфраструктуры квартала

Есть здесь и две свои школы, и детский садик – правда, эти заведения частные и обходятся родителям детишек порядка $1 тыс, но, как говорится, why not?

ЖК Новопечерские Липки фитнес центр
Фитнес-центр с открытым бассейном и детсад

Меня порадовал тот факт, что за пять прошедших лет проект остался прежним: тогда планировали построить 22 дома на 3878 квартир, и сейчас в отделе продаж озвучивают такие же параметры. При этом обещанные в начале строительства садики-школы появились в этом ЖК до окончания строительства последнего дома:)

ЖК Новопечерские Липки школы садики
Здесь есть свои школы и садики

Особо хочу отметить качество покрытия дорог и автомобильную разметку. По комплексу проходит велодорожка, причем не просто выделенная разметкой, но и обособленная от машин столбиками. Очень удобно, как по мне.

ЖК Новопечерские Липки дороги
Дороги здесь ухоженные

Конечно, без изменений не обошлось. Пять лет назад планировали закончить стройку в 2017 году, но, как видим, уложиться в срок застройщик не успел. По состоянию «на сейчас», тут построено, сдано и заселено 14 домов (первые 4 очереди).

ЖК Новопечерские Липки вид
Такой вид открывается при входе в “Новопечерские Липки”

На подходе еще три дома пятой очереди. Их обещают сдать буквально через несколько месяцев, в 3 квартале нынешнего, 2018 года. В отделе продаж говорят, что свободных для инвестирования квартир в них не осталось.

ЖК Новопечерские Липки стройка
Дома пятой очереди почти построены, дом шестой (слева) очереди – строится

Заканчивается строительство и дома 6 очереди, сдать который планируют в 1 квартале 2019 года. Это будет двухсекционное здание высотой 16-20 этажей.

Ну а финальной станет 7 очередь строительства, в которую войдут 4 дома-свечки высотой 16, 19, 23 и 24 этажа. Сдать их в эксплуатацию обещают аж во 2 квартале 2020 года.

ЖК Новопечерские Липки генплан
Генеральный план комплекса

Все дома построены по монолитно-каркасной технологии, наружные и межквартирные стены в них выкладываются из кирпича, межкомнатные перегородки выполняются из гипсокартона, фасады утепляются минеральной ватой и закрываются навесной вентилируемой системой. Коммуникации тут централизованные.

Как живется в комплексе

Попав в «Новопечерские Липки» я испытала двойственные чувства. Чистые улицы с хорошим асфальтом, аккуратные пешеходные дорожки, яркие детские площадки, открытый бассейн, ухоженные газоны и цветники над которыми со всех сторон возвышаются дома, дома, дома… Если честно, то мне лично было бы комфортнее, если бы здания тут были ниже и их было меньше:)

ЖК Новопечерские Липки фасады
Дома тут высокие и их много

По всей видимости, не я одна так думаю – некоторые жильцы, с которыми мне довелось побеседовать тоже считают, что комплекс несколько перенаселен. Одна женщина отметила, что с разрастанием ЖК все труднее становится въехать и выехать отсюда, припарковать машину (мест в подземных и на гостевых паркингах на всех не хватает), уследить за порядком на территории. По ее словам, детские площадки часто бывают переполнены, по комплексу частенько гуляют жители соседних домов – и это несколько не то, на что она рассчитывала изначально. С тем, что на территории ЖК действительно находится много людей, не проживающих в комплексе я соглашусь: человек пять, к которым я обратилась со своими расспросами о жизни в «Новопечерских Липках» сказали мне, что они тут не проживают. И даже отмечу, что вполне вероятно, когда ЖК будет полностью достроен, власти города могут потребовать освободить от шлагбаума въезд на улицу Драгомирова. Ее, к слову, планируют продлить до Железнодорожного шоссе.

ЖК Новопечерские Липки места отдыха
Места для прогулок тут уютные

Еще один собеседник отметил, что уже подустал от вечных пробок, стройки за окнами и летящей с нее пыли. И прожив тут около 3 лет, задумывается о смене «локации».

Конечно, сколько людей – столько и мнений, а красота, она в глазах смотрящего. От парочки пожилых людей я услышала, что им здесь наоборот, все очень нравится. Поблизости есть все необходимое для комфортной жизни: аптека, магазин, поликлиника, места для прогулок. Квартира комфортная и теплая, подъезды чистые, соседи приличные и доброжелательные, дворы ухоженные – в общем, они своим жильем довольны. Хотя отметили, что здесь бывает очень ветрено: летом это даже приятно, а вот зимой и осенью доставляет дискомфорт.

ЖК Новопечерские Липки территория
Территория действительно ухоженная и охраняемая

Можете сами “погулять” и оценить территорию:

Молодая мамочка, с которой мне удалось разговориться, тоже оказалась довольна своим местом жительства. Она сказала, что больше всего ей нравится богатая собственная инфраструктура – квартал, по большому счету, можно даже не покидать. Хотя она отметила, что «внутриквартальные» цены на товары и услуги несколько выше, чем у соседей. Также она отметила работу управляющей компании: на территории чисто, все неполадки устраняются оперативно, консьерж-сервис работает хорошо. По ее словам, содержание квартиры тут обходится в 13 грн за кв.м плюс оплата по счетчиками, но эти платежи включают не только уборку и содержание территории, но и охрану. Что касается высоты домов и плотности застройки, то ее этот аспект молодую мамочку не беспокоит, ей приятно ощущать «жизнь большого города».

Что предлагают инвесторам

В отделе продаж ЖК «Новопечерские Липки» потенциальным инвесторам предлагают квартиры в домах 6 и 7 очереди. Напомню, срок сдачи домов 6 очереди – 1 квартал 2019 года, а 7 – 2 квартал 2020 года.

Дома эти будут аналогичны уже построенным: монолитно-каркасные высотки, со светлыми фасадами и большой площадью остекления. Их наружные и внутренние стены выполняются из кирпича, а межкомнатные перегородки – из гипсокартона. В каждом доме предусмотрен подземный паркинг.

ЖК Новопечерские Липки поэтажный план
На этажах размещается не больше 6 квартир

На типовом этаже будет размещаться не более 6 квартир, обитателей которых по этажам будет развозить по 3 лифта (один опускается в паркинг). В квартирах будет проведены черновые отделочные работы: выполнена стяжка, оштукатурены стены, смонтирована система отопления. Все коммуникации будут заведены в квартиру. Высота потолков здесь составляет 3 м от пола до потолка.

ЖК Новопечерские Липки черновая отделка квартир
В квартирах выполняется черновая отделка

Площадь недвижимости тут стартует с 44 кв.м в 1-комнатных квартирах, 80 кв.м в 2-комнатных, 93,5 в 3-комнатных и 130,5 кв.м в 4-комнатных. Планировки квартир мне понравились: тут все довольно продуманно и функционально. Большие кухни-столовые (14-20 кв.м, есть с открытыми балконами, есть с застекленными лоджиями, а есть и без них), просторные светлые комнаты (16-25 кв.м) с большими окнами или балконами, удобные холлы с возможностью организации гардеробной, вместительные санузлы от 4 кв.м. Плюс – высокие потолки, которые добавляют квартирам пространства и света.

Единственное что мне не очень понравилось, так это расположение некоторых домов друг относительно друга. Дома 5, 6 и 7 очереди строятся друг напротив дружки, и как мне показалось, расстояние между ними совсем небольшое, посему и вид из окон открывается так себе…

ЖК Новопечерские Липки расположение домов
Новые дома, на мой взгляд, расположены близко друг к дружке

Сколько стоит и кто строит

Стоимость квадратного метра в ЖК «Новопечерские Липки» стартует с  $2300-2450. При этом на цену влияет площадь недвижимости и ее расположение на этаже (чем выше квартира, тем дороже в ней метр). Например, понравившаяся мне 2-комнатная квартира площадью 79,8 кв.м в одном из домов 7 очереди и расположенная на 4 этаже обойдется в $184 тыс.. Такая же, но расположенная повыше, на 10 этаже, будет стоить уже около $188 тыс. Паркоместо здесь стоит от $30 тыс.

Насколько целесообразна такая инвестиция, решать, конечно, покупателям. Но я отмечу, что на вторичном рынке за цену ненамного выше можно попробовать подыскать уже готовую квартиру в этом ЖК, причем с ремонтом и техникой. В целом на вторичке квадратный метр в ЖК «Новопечерские Липки» оценивается в сумму от $2800-3000, хотя собственное агентство недвижимости застройщика «Новопечерские Липки» держит тут цену «квадрата» на уровне $3300-3500.

ЖК Новопечерские Липки вторичка
На вторичке попадаются интересные предложения

Правда, за готовую квартиру придется заплатить сразу 100% стоимости, а при инвестиции в строящуюся можно рассчитывать на рассрочку. Она предоставляется сроком до 3 лет, с первоначальным первым взносом 20% и фиксацией цены в долларе. Инвестиция оформляется через договор покупки-продажи ценных бумаг (облигаций).

Заказчиком строительства ЖК «Новопечерские Липки» выступает ООО «Будспецсервис», которой в аренду выделены участки для застройки. Их несколько, и все они находятся в коммунальной собственности и имеют целевое назначение для строительства многоквартирных домов или для другой жилой застройки.

ЖК Новопечерские Липки кадастровая карта
Участки застройки на Кадастровой карте

Функцию застройщика выполняет инвестиционно-девелоперская компания UDP, а девелопер проекта – бренд City One Development. Разрешение на строительство всего комплекса было получено в 2010 году, а сдача очередей подтверждается Сертификатами, сканы которых размещены на сайте ЖК и по запросу демонстрируются сотрудниками отдела продаж.

Подводим итоги

Как и в прошлый мой визит, в целом ЖК «Новопечерские Липки» произвел на меня позитивное впечатление. Это действительно «город в городе», со своей инфраструктурой и со своей атмосферой:) Мне кажется, он понравится тем, кто ценит престиж и стремится находиться в среде динамичных и успешных людей.

Что понравилось

Месторасположение, собственная и городская окружающая инфраструктура, работа обслуживающей компании, планировки квартир и степень отделки «от застройщика».

Что не понравилось

Плотность застройки, сложности с автомобильным трафиком поблизости, цены


81 відповідь
Читайте всі 81 коментар на форумі: Отзывы о ЖК Новопечерские Липки